Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Обсуждение правительства РФ и государственной политики, за и против.  (Прочитано 7709851 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

okula

  • Гость

Но ведь договор, наверняка заключается?
Неужели там не описаны права и обязанности сторон,. На какую должность, какой разряд ,с каким окладом будет зачислен человек после обучения .

ИриNa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2206
    • Просмотр профиля

Но ведь договор, наверняка заключается?
Неужели там не описаны права и обязанности сторон,. На какую должность, какой разряд ,с каким окладом будет зачислен человек после обучения .
Не, такое нигде не прописывается.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Не, такое нигде не прописывается.


Ну раз ни где ни чего не прописывается, развернулся и ушел. Какие могут быть выплаты за обучения?
Что то мне подсказывает, что информация не точная и не полная.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Андромеда

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4124

  • Я Марина.
    • Просмотр профиля

Бывает что прописывается: какое обучение, сумма и что в случае увольнения, например, ранее одного года после обучения нужно возместить затраченную сумму предприятием. А вот что после обучения гарантируется другая должность, другая зарплата это да, не слышала чтобы это прописывали в договоре на обучение.

ИриNa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2206
    • Просмотр профиля

Ну раз ни где ни чего не прописывается, развернулся и ушел. Какие могут быть выплаты за обучения?
Что то мне подсказывает, что информация не точная и не полная.
Я же не сказала, что у нас заставляют выплачивать обучение. Да разворачиваются и уходят. Написала, что справедливо было бы не отдавать такому работнику корочку, которую он получил за деньги работодателя.

Хуха

  • В прошлом Наденька Солнечная
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 561

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Ловлю тапки, но бывает и так...
Приходит, например, сварщик с 3 разрядом, его обучают, повышают разряд, на курсы платные, например, по аргоновой сварке отправляют. Получает корочку и "Я увольняюсь'. Но извините, предприятие же не учебный комбинат,  обучая работника и тратя на него деньги, оно планировало получить на СВОЕМ предприятии высококлассного работника.
Я считаю, что в этом случае работодатель вправе не отдавать корочку, за которую он заплатил свои деньги
Вообще то договор об обучении всегда подписывается, в котором и проговариваются все заморочки, кроме последующей за обучением ЗП. Но мало кто читает договора. Я когда на работу устраивалась, всегда читала, любое что дается на подпись, так эрчайры пыхтят так не довольно, мол все типовое подписывайте. Два раза после прочтения ушла, так как кабала.

ИриNa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2206
    • Просмотр профиля

Вообще то договор об обучении всегда подписывается, в котором и проговариваются все заморочки, кроме последующей за обучением ЗП. Но мало кто читает договора. Я когда на работу устраивалась, всегда читала, любое что дается на подпись, так эрчайры пыхтят так не довольно, мол все типовое подписывайте. Два раза после прочтения ушла, так как кабала.
Договор на обучение подписывается между  заказчиком (тем, кто платит), т е предприятием и исполнителем, т е учебным комбинатом.
При поступлении на работу эти заморочки с обучением не прописываются.
Я вообще то это написала не ради спора, а чтобы показать, что и другой взгляд на этот вопрос есть
« Последнее редактирование: 19 Март 2019, 21:27:10 от ИриNa »

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля

 :yupe:
Молодежь не хочет работать токарями и т.п. потому что: во первых, соотношение ответственности и ЗП несоразмерно (ну сколько токарь или оператор 2-го разряда будет получать 15000 максимум), во вторых нет обучения,
мой хороший друг- кузнец. Работает в Овощном. Ищет сварщика на 60000. Условия хорошие. Желающих нет. Хотят в офис за комп сидеть в соцсетях и точка
Пока только в инсте
@astoria.008

BOND

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +250/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2969

    • Просмотр профиля

:yupe: мой хороший друг- кузнец. Работает в Овощном. Ищет сварщика на 60000. Условия хорошие. Желающих нет. Хотят в офис за комп сидеть в соцсетях и точка
У меня есть отличный сварщик. МЧСовец, где платят 15 т.р. Можно контакты вашего знакомого кузнеца?

Хуха

  • В прошлом Наденька Солнечная
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 561

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

:yupe: мой хороший друг- кузнец. Работает в Овощном. Ищет сварщика на 60000. Условия хорошие. Желающих нет. Хотят в офис за комп сидеть в соцсетях и точка
А на чем туда ездить, если нет своего авто, и сколько на проезд будет уходить? И еще, смотря с каким металлом работает кузнец, не каждый сварщик может варить, что-то кроме стали, а уж если металлы посложнее (легированные), то извините это копейки за то мозго....во. У меня здесь есть ребята бригада сварщиков универсалов у них ЗП около 90 в среднем и это для универсала (аргоновая, электро) еще мало. Просто когда не знаешь ньюансов работы кажется, что 60 это ого-го.   

dundi

  • Я - Галя, ко мне на ТЫ ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +241/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8804

    • Просмотр профиля

:yupe: мой хороший друг- кузнец. Работает в Овощном. Ищет сварщика на 60000. Условия хорошие. Желающих нет. Хотят в офис за комп сидеть в соцсетях и точка
О, у нас общие друзья :girl_haha: Действительно, ищет уже пару месяцев точно, и никого. Прямо хоть самой иди :girl_haha:

okula

  • Гость

Ну раз ни где ни чего не прописывается, развернулся и ушел. Какие могут быть выплаты за обучения?
Что то мне подсказывает, что информация не точная и не полная.
Вот и я тогда не пойму ситуацию. Какие выплаты и кредиты. Жалобы в трудовую инспекцию тоже никто не отменял.  По закону ,в течении двух недель обязаны уволить по собственному желанию.

okula

  • Гость

Я же не сказала, что у нас заставляют выплачивать обучение. Да разворачиваются и уходят. Написала, что справедливо было бы не отдавать такому работнику корочку, которую он получил за деньги работодателя.
До вас, описваали ситуацию, когда парень взял кредит, чтобы расплатиться с РСМ за обучение. Иначе не увольняли.

С вами согласна. Кто платил за обучение, тот и держит у себя сертификат оговоренное время. Это было бы справедливо. Хотя, мне кажется, не законно.

evrika2005

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1032

  • тел: 8-908-50-28-679
    • Просмотр профиля

Когда предприятие направляет на учебу, то в отделе кадров подписывается договор по которому человек обязуется отработать определенное время или компенсировать стоимость обучения. Так что развернуться и уйти вряд ли получиится. Да, по ТК имеет право отработать  две недели и уйти. Но обязан компенсировать стоимость обучения. Предприятие при желании и судебным порядком эту сумму может взыскать.
« Последнее редактирование: 19 Март 2019, 22:24:18 от evrika2005 »

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля

Парни после военного вуза тоже должны отпахать не менее 5 лет, иначе обязаны возместить стоимость обучения. Это приняли после массовых  случаев сидения на шее государства, а взамен государство не получало желаемых кадров. Оправдано вполне, главное, прописать и предупредить на берегу.
Аналогичго и с врачами-сельскими миллионерами. 5 лет на селе. Но практика показывает, что по истечении 5 лет очень-очень многие с села бегут все-таки и жилье приобретают с прицелом переезда в город. А государство снова тратит на очередных молодых миллионеров.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.