Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Голосование

Во сколько ваш ребенок пошел в школу?

В 6,5(раньше оложеного срока)- очень довольны и всем рекомендую!
- 79 (24.7%)
в 6,5(раньше положеного срока)-жалею,лучше бы посидели дома!
- 34 (10.6%)
в 7,5(позже остальных)-да,так и стоило сделать.
- 158 (49.4%)
в 7,5( позже остальных)-жалею, "пересидели "дома,нужно было идти раньше.
- 9 (2.8%)
Свой вариант ответа
- 40 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 310


Автор Тема: "Пограничные" детки, пойти в школу в 6 и 6 мес(+\- несколько месяцев) или в 7 ле т и 6 мес(+\- несколько месяцев)?  (Прочитано 226109 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Акпа (Таня)

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1443
    • Просмотр профиля

Девочки, ну отрицать зависимость/независимость зрелости от возраста-бессмысленно. Это очень субъективный фактор.
По вашему опыту-зависимости нет, по моему-есть. Можно с уверенностью утверждать только за своих собственных детей.

Но не за всех))
конечно есть, я и не спорю. есть же в 6,5 зрелый, готовый к школе. а другой в 7,5 только созреет. лично я то же за то, что лучше отдать перезревшего)) но возможно, это роскошь))

#Ты же мать

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1924
  • Я Майора)
    • Просмотр профиля

Очень многое зависит от возраста, говорю как учитель с опытом. Очень часто ребёнок неуспешен именно потому что в силу своего возраста не может понять задание, не может его выполнить с нужной скоростью, я уже молчу, что в пераом классе ему намного тяжелее физически высидеть положенное время . Если пошёл не по возрасту и успешен- большая редкость. Примерно из 10 один- два ребёнка. Те родители, которве  пишут, что у них всё норм, просто не видят процесса на уроке) Умение читать и писать это не гарант абсолютно. Но также по опыту могу сказать, что если родитель решил- его не отговорить(порой по очень странным причинам  :be:)
Я-Майора! Ольга.

Евгения Юлька

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Моя пошла в школу в 7,5, можно было бы на год раньше отдавать. Достаточно бегло читала, считала тоже хорошо, подвижная, но полчаса спокойно высиживала, например, за прописями или рисованием. Не отдали только из-за маленького роста, да надеялись, что школу откроют из ремонта. За год не сильно подросла, да и школа, куда планировали отдать, до сих пор на ремонте). СЕйчас заканчивает начальную школу, пока отличница, но учиться особого желания нет. Хотя, насколько я помню себя в детстве, я тоже не любила учиться, в школу ходила только потому, что "надо" и с друзьями пообщаться.
Все от ребенка зависит, поэтому ни на кого смотреть не надо, только на своего ребенка - лучше вас его никто не знает.

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля

что лишний раз доказывает, что дело не в возрасте/годах, а в зрелости...

Точно. Я в садике сколько видела таких,что нельзя им больше оставаться в саду. И наоборот,сидеть и сидеть. Сейчас ко мне ранние не попадают,конечно. В школу с логопедическим проблемами торопиться не надо

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля

Очень многое зависит от возраста, говорю как учитель с опытом. Очень часто ребёнок неуспешен именно потому что в силу своего возраста не может понять задание, не может его выполнить с нужной скоростью, я уже молчу, что в пераом классе ему намного тяжелее физически высидеть положенное время . Если пошёл не по возрасту и успешен- большая редкость. Примерно из 10 один- два ребёнка. Те родители, которве  пишут, что у них всё норм, просто не видят процесса на уроке) Умение читать и писать это не гарант абсолютно. Но также по опыту могу сказать, что если родитель решил- его не отговорить(порой по очень странным причинам  :be:)

Да перестаньте. Ну при чем здесь возраст. Я тоже как учитель вижу кучу дошкольников,один в шесть фору восьмилетке даст и по подготовке,и по сообразительности,и по самостоятельности. И в саду он реально деградирует,хорошо,если мама водит куда-то. И так же в восемь может быть абсолютно несамостоятельный,туго соображать, с крайне узким кругозором. Возраст абсолютно ни при чем.
И если родители не сидят на уроках,то что? Думаю,учитель бы озвучил проблемы,по оценкам можно посмотреть,в тетради заглянуть.

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля

У детей,безусловно,бывают скачки. Но опять же,сам по себе он резко не созреет,если ребенок по натуре флегматик,делает все медленно,притормаживает, с ним мало занимаются,он не знает элементарного,ну или знает самое элементарное. Шесть лет он так жил и тут вдруг в семь резко созрел. Вот не видела такого, простите. Да,он может повзрослеть,измениться,стать более самостоятельным и ответственным. Таких детей да,не надо рано отдавать. Но если ребенок в 6,5 совершенно спокойно справляется со всем этим и переход в школу для него не является стрессом,почему нет.

Kaaterina

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

а вот есть у нас специалисты в городе,  которые определяют ментальную готовность ребенка к школе?

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

У детей,безусловно,бывают скачки. Но опять же,сам по себе он резко не созреет,если ребенок по натуре флегматик,делает все медленно,притормаживает, с ним мало занимаются,он не знает элементарного,ну или знает самое элементарное. Шесть лет он так жил и тут вдруг в семь резко созрел. Вот не видела такого, простите. Да,он может повзрослеть,измениться,стать более самостоятельным и ответственным. Таких детей да,не надо рано отдавать. Но если ребенок в 6,5 совершенно спокойно справляется со всем этим и переход в школу для него не является стрессом,почему нет.
Ну не соглашусь. У меня тихоня, застенчивая, медлительная. В школу пошла в 6,9 предварительно ни на какие подготовки не ходила, да и в сад ходила редко, тк болела часто. Единственное в 5 лет отдали в музыкалку.  Через 5,5 лет музыкалку бросила, ходит на гитару в студию. Ещё художку и спорт. 6 класс отличница, по математике взяли на допы бесплатные как подающую какие-то надежды, особо надежд у меня нет, но а вдруг. Уроки всегда сама, попыталась я в 1 классе почерком заняться, перо купила и прочее, нервы не выдержали мои, да и ребёнка жалко. Плюнула, на этом проверка уроков моя и закончилась. Хоть и рисует, почерк жесть, может конечно рисует не очень, но прогресс есть и в своей группе, как и в классе она самая младшая.
Пока никаких репетиторов даже по английскому. Ещё корейский как и многие учит сама. Она не то что застенчивая, а неуверенная в себе, всегда кто-то делает лучше, да и знает больше. Классно играет на гитаре и поёт, но упросить чтобы спела практически невозможно, тк уверена, что петь не умеет.
Но так же я прекрасно осознаю что для егэ будут и репетиторы и допы и всё что полагается. ЕГЭ вообще другая опера.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2022, 18:45:49 от Кот »

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Я думаю в глубине души родитель сам знает потянет или нет его ребёнок школу. Видно же, может ли ребёнок себя занять, если может то чем. Пытается ли что-то доделать, исправить, чему-то научиться. Если ребёнок с пофигизмом, то хоть в 10 лет его в школу отдай. Не путать со «здоровым пофигизмом», такие и слушают вполуха и учатся на хорошо и отлично не напрягаясь.
Ещё очень стойкое убеждение, что музыка развивает. Все эти изучения тактов, аккордов, умение выполнять каждой рукой разное задание, ноги задействовать, зрительно за нотами следить, запоминать, разбирать - даёт бурную нагрузку на мозг. Плюс сама возможность прочувствовать красоту произведения. Крч. Будут внуки и их на музыку буду водить.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2022, 19:08:13 от Кот »

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля

Я имела ввиду не тихонь, я не знаю,как сказать. Но вот видно,что не надо ему в школу. Дело не только в медлительности. У меня мало знакомых,которые отдали ранних. Своих я ранними не считаю,если не в 6 и 9,то в 7 и 9 им ну поздно,правда

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Музыка развивает не всех, а тех,у кого есть природные таланты. У нас в музыкалке выгнали одного мальчика,  бестолковый и вдобавок ленивый.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Ну я буду пробовать. Мальчишек у меня нет, девчонки справлялись сами, тк я вообще нот не знаю.
А вообще может чутьё какое-то. Вот у старшей из ровесников было 2 мальчишки, которых я до сих пор знаю и росли они с младенчества. Один не говорил до школы, из сада попросили забрать, в школу пошёл на год позже. Мама замечательный человек, посвятила всю себя ему- лечение, обучение и прочее. В среднюю школу он перешёл в математический класс, вуз очень сложный окончил.
И другой. Тот вечно бежал. С мамой только привет- привет и он в бега, по 6 км за прогулку в 1,5-2 года. Вуз сложный физико-математический.
Я и не знаю как это происходит, кто готов кто нет, зрелость ли или родительская чуйка, куда направить ребёнка, бежать ли за ним или пытаться заставить пересыпать песочек. :al:
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2022, 19:39:36 от Кот »

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля

Сходите в тему ЕГЭ для разнообразия,раз вы не видите изменений в системе образования. Как можно не замечать очевидное :al:
Не совсем поняла причем тут учителя стали другими по вашим словам и система образования? Егэ сделало учителей другими? Какими?

Mega

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1303

  • я Ксюша, "рожденные дома","Е.Р","без прививок" Сжм
    • Просмотр профиля

Я, наверное, соглашусь с мнением многих психологов и отдам в 7, 4 среднего и ещё подумаю в 6 и 10 или 7 и 10 младшего...

#Ты же мать

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1924
  • Я Майора)
    • Просмотр профиля

Да перестаньте. Ну при чем здесь возраст.
я с вами и не начинала  если что   :ad: Я написала своё мнение, которое составила из своего опыта. И спорить ни с кем на эту тему не собираюсь. Но могу добавить, что часто именно родители и слушают зачем-то странные рассказы работников детских садов о деградации  :al:  и отдают детей в школу с 6 лет. И можно приводить сколько угодно примеров типа "кто-то и в 8 лет не готов" Но. Здесь обсуждаем на 8леток, а совсем другое
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2022, 21:19:57 от #Ты же мать »
Я-Майора! Ольга.