Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Голосование

Во сколько ваш ребенок пошел в школу?

В 6,5(раньше оложеного срока)- очень довольны и всем рекомендую!
- 79 (24.7%)
в 6,5(раньше положеного срока)-жалею,лучше бы посидели дома!
- 34 (10.6%)
в 7,5(позже остальных)-да,так и стоило сделать.
- 158 (49.4%)
в 7,5( позже остальных)-жалею, "пересидели "дома,нужно было идти раньше.
- 9 (2.8%)
Свой вариант ответа
- 40 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 310


Автор Тема: "Пограничные" детки, пойти в школу в 6 и 6 мес(+\- несколько месяцев) или в 7 ле т и 6 мес(+\- несколько месяцев)?  (Прочитано 225337 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

mama papa

  • Елена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 812

    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #60 : 25 Январь 2015, 14:35:22 »

Встряну и я. Мне кажется, судить по готовности ребенка к школе нужно не по его навыкам чтения/письма и т.д. Мой сынкин сейчас читает не медленнее среднего взрослого, складывает двухзначные в уме и трехзначные и больше - на бумаге, умножает и учится  делить... Так что, я уже опоздала его в школу отдавать?  :girl_haha:  Видимо, надо было года эдак в 2,5 ))) 
На самом деле, мне никак не кажется, что ребенку будет скучно в школе и он зазвездится, если у него кроме школы будет приличная загрузка (спорт, танцы, художка и т.д.). Мой племяш пошел в школу хорошо подготовленным, но даже без особых доп. секций частенько рыдал над домашкой, хотя из года в год получает медальку "Эрудит года"  :sorry:
Пропадает желание учиться у тех, кто не тянет - это же на маленькая нагрузка на ребенка, не столько информативная, сколько психологическая. Всё, конечно, от класса зависит.
Я, помнится, тоже долго оглядывалась на сверстников, но мама меня в первых классах загрузила прилично - хореография, фортепиано, хор... Мне некогда было особо скучать, а определенное превосходство только приятно щекотало нервы и подстегивало поражать учителей дальше  :queen: :girl_haha:  - это же самый хвастливый возраст  :sorry: 
И да, я пошла в 7 и 2 и  была самая высокая в классе. И не испытывала какого-либо дискомфорта. Мальчишки как  дразнились, так и влюблялись, а в подростковом возрасте в определенном смысле интересовали не столько оформившиеся девочки, сколько развязные (по-другому десятилетних барышень, зажимающих мальчиков по углам, назвать сложно  :scratch:).  На первых поглядывали, но большого горя никому из них это не принесло. По-моему, тут не дело форм, имхо имхастое  :sorry:

Кстати, с мнением о том, что мальчикам стоит идти позже, чем девочкам, полностью согласна. Они реально всегда сильно отстают не в интеллектуальном, а в психологическом и физическом плане. Поэтому если девочки готовы к школе в 6, то мальчикам полезно этот год пересидеть еще дома.
 
В общем, если вы сомневаетесь готов или нет ваш ребенок к школе, скорее всего он не готов  :ab:  Моему вот в сентябре 2016 будет как раз 6 и 6. Но я думаю, что мы не будем спешить, но смотреть буду по ребенку (ведь до школы еще есть подкурсы, где всегда можно сравнить своего ребзя с другими и сделать выводы).  И всегда не лишне узнать состав конкретного набираемого класса, если там больше шестилеток, то можно и попробовать. А если нет - куда спешить?

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #61 : 25 Январь 2015, 14:35:49 »

Все они так говорят, им же кажется в саду так плохо, а в школе лучше))) моя тоже с пяти лет мне мозг выносила, 6 исполнилось - она в др проснулась утром и в школу стала собираться, можно ведь уже, шесть лет исполнилось! Портфель за год до школы вынудила меня купить  :girl_haha:

Люба, а сейчас у нее как с желанием учиться?

  Думаю, что нежелание родителей втягиваться в заботы с первоклашкой -это основополагающее при решении отдавать ли в неполные семь лет, или не отдавать :az:

Себя им жалко в первую очередь.

нуу...а если школьников в семье становится сразу двое, а не 1, старший ребенок? Оно как бы и понятно, режим, контроль, и проч., сразу увеличивается...
я не про жалость, * на 2, а про количество нужного родителям времени и количество забот
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

Blesk

  • Я Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5763

    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #62 : 25 Январь 2015, 14:36:12 »

Все они так говорят, им же кажется в саду так плохо, а в школе лучше))) моя тоже с пяти лет мне мозг выносила, 6 исполнилось - она в др проснулась утром и в школу стала собираться, можно ведь уже, шесть лет исполнилось! Портфель за год до школы вынудила меня купить  :girl_haha:
Мой просто с первого дня не любит садик, орал там полгода, потом вроде привык, но ходит неохотно, часто просит остаться дома. Поэтому сейчас, раздумывая когда же его отдавать в школу, переживали, чтобы будет так же, как с садом. Решили отдать для начала на подготовку сначала на месяц, не понравится - заберем и еще год будем дома. А ему понравилось очень, ему там интересно, и уроки делает с удовольствие (надеюсь, это не пройдет :girl_haha: :glasses:)

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #63 : 25 Январь 2015, 14:37:02 »

А кого мы растим?Я не знаю кого Вы растите,а у меня сын учится в КВВУЛе уже второй курс. Будет летчиком.
Не знаю,как с белым билетом можно быть летчиком? Да и вообще, во многие профессии  без армии не берут(по крайней мере туда,куда хочу чтоб мой сын пошел).

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #64 : 25 Январь 2015, 14:47:08 »

  Думаю, что нежелание родителей втягиваться в заботы с первоклашкой -это основополагающее при решении отдавать ли в неполные семь лет, или не отдавать :az:

Себя им жалко в первую очередь.

Ой, ну как-то вы под одну гребенку... Это все равно, что я спрошу: а у тех, кто в 6 отдает, какая мотивация, кроме "мой ребенок вундеркинд"?

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #65 : 25 Январь 2015, 14:49:04 »

Про рост это вообще какая-то чушь. У меня высокая дочь - 122см в 5,5 лет. За последние полгода она выросла на 1см. Зато сразу 3 девочки в группе ее уже обогнали! Их много сейчас - таких.

titosha

  • Я Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1846

    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #66 : 25 Январь 2015, 14:55:53 »

Мои дети апрельские, но мы и не подумываем о школе, они совершенно не готовы, читать не умеют и учиться нет желания, один говорит, что не хочет в школу и не пойдет, потому что учиться это не весело :ab:, ну и психологически еще не готовы
Два сына

csiu

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 323

    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #67 : 25 Январь 2015, 15:03:40 »

Ой, ну как-то вы под одну гребенку... Это все равно, что я спрошу: а у тех, кто в 6 отдает, какая мотивация, кроме "мой ребенок вундеркинд"?

Тоже не согласна. У всех разные ситуации, например, что плохого в том, что моя дочь идет в школу в 7,8? Мне себя не жалко, я занимаюсь с ребенком с трех лет. Сейчас бегаю вожу везде на занятия - танцы, музыкальная, прикладное искусство, рисование. Ребенка жалко, будет рано вставать и терпеть некоторых одноклассников... с удовольствием продолжала бы её обучение дома, но нет такой возможности. 

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #68 : 25 Январь 2015, 15:06:42 »

Меня саму в школу в 7,5 отдали. Хотя читала с 4хлет бегло, а в 5 меня в библиотеку уже записали )) и писать умела. В итоге в классе была отличницей, училась не просто легко, а вообще само. Откуда это мнение, что легкие успехи расслабят? Может, наоборот, вдохновят и адаптацию к школе облегчат?

csiu

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 323

    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #69 : 25 Январь 2015, 15:09:12 »

Мне кажется, лучше позже отдать ребенка в школу, ребенок психологически взрослее, готов к адаптации в новом коллективе и... больше вероятность того, что ребенок окажется самым умным в классе :) Или по крайней мере не отстающим.

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #70 : 25 Январь 2015, 15:13:31 »

Люба, а сейчас у нее как с желанием учиться?


Желание прошло еще в первом классе уже после зимних каникул  :girl_haha:
Follow your heart, but take your brain with you.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #71 : 25 Январь 2015, 15:18:24 »

Мне кажется, лучше позже отдать ребенка в школу, ребенок психологически взрослее, готов к адаптации в новом коллективе и... больше вероятность того, что ребенок окажется самым умным в классе :) Или по крайней мере не отстающим.
Да и вообще мало, кто из родителей может трезво оценить психологическую готовность своего ребенка к школе. Все исключительные таланты по умолчанию )) только уметь читать и уметь отношения в коллективе выстраивать, а также жить в школьном ритме - это две большие разницы.

Я еще понимаю школу в этом возрасте по необходимости: например, с садом супер-не-повезло. Но если просто "он уже готов" - не горячитесь, родители, спросите мнения еще у кого-нибудь )) лучше всего у детского психолога, конечно.

csiu

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 323

    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #72 : 25 Январь 2015, 15:19:56 »

Желание прошло еще в первом классе уже после зимних каникул  :girl_haha:

А у нас кстати желание только недавно появилось )) Хотя, что такое учиться уже знает. Мы как пошли в музыкальную школу (тоже было огромное желание), через недельку начались отговорки - не хочу, хочу другое... Потому что трудиться нужно, учить... А сейчас всё прекрасно, трудиться научилась, главное не позволять лени проявлять себя в столь раннем возрасте :) И инструмент свой любит и учителя ) Думаю, та же ситуация и обычной школе будет.

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #73 : 25 Январь 2015, 15:27:06 »

У нас лень сильнее, побеждает  :wallbash:
Follow your heart, but take your brain with you.

OksanaM

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1819

    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #74 : 25 Январь 2015, 15:35:46 »

О, сколько тут "товарищей по несчастью". У меня 2 январских ребенка. Поэтому сейчас у меня мозг буквально взрывается уже с младшим.
Старшая пошла в 6,5, очень хотела в школу, в началке была отличницей, сейчас 4 и 5, но после началки мы пошли в школу с более серьезной нагрузкой и в класс с очень сильными, мотивированными на учебу детьми. Поэтому на их фоне учиться труднее, но интереснее, есть за кем тянуться. Никаких различий по возрасту в отношениях между детьми нет совершенно, если это нормальные, воспитанные дети, все эти проблемы с дразнилками очень надуманные. Были и тогда сомнения отдавать-не отдавать, но мы пошли тогда в школу с простенькой программной, почти с садиковским режимом, с дневным сном и т.д.
Теперь вот младший на подходе, идти ему в одну школу со старшей, т.к. развозить их по разным школам вообще проблема, а школа с программой Перспектива, которой многие тут на форуме пугают, с доп.занятиями и т.д. С другой стороны, по знаниям он готов, хотя ленивый жутко.
Садик ужасный, вообще никакого развития и занятий, оставить его еще на год в садике с более младшими детьми, чем он там будет заниматься?