Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Голосование

Во сколько ваш ребенок пошел в школу?

В 6,5(раньше оложеного срока)- очень довольны и всем рекомендую!
- 79 (24.7%)
в 6,5(раньше положеного срока)-жалею,лучше бы посидели дома!
- 34 (10.6%)
в 7,5(позже остальных)-да,так и стоило сделать.
- 158 (49.4%)
в 7,5( позже остальных)-жалею, "пересидели "дома,нужно было идти раньше.
- 9 (2.8%)
Свой вариант ответа
- 40 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 310


Автор Тема: "Пограничные" детки, пойти в школу в 6 и 6 мес(+\- несколько месяцев) или в 7 ле т и 6 мес(+\- несколько месяцев)?  (Прочитано 225393 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #75 : 25 Январь 2015, 15:36:04 »

Сомневающимся лучше протестировать  детей у специально обученных людей- психологов. Готов ребенок или не готов.
А вообще 11 лет каторги! Шестидневка, подъем ни свет ни заря, абсолютно лишняя учебная, никому не нужная хреновина, при этом абсолютная неподготовленность в ВУЗ по глобальным предметам. Зачем гнать в школу раньше? Чтобы раньше закончить? Опять таки - какая разница? Кто в армию захочет все равно дадут закончить школу. Кто военник купит вообще побоку.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Майя

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2601

    • Просмотр профиля
    • Записки ботаника
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #76 : 25 Январь 2015, 15:36:18 »

  Думаю, что нежелание родителей втягиваться в заботы с первоклашкой -это основополагающее при решении отдавать ли в неполные семь лет, или не отдавать :az:

Себя им жалко в первую очередь.
Можно порадоваться за вас, что ваши детки были готовы идти раньше семи лет. Но на основании этого обвинять остальных родителей в огульной лени - как-то слишком недальновидно.

Могу из опыта сказать. В нашем классе половина на половину примерно, кто-то сильно старше (2 человека), кто-то сильно младше (3 человека). Сильно младшие программу тянут, НО болеют больше и дольше остальных. Самым старшим наиболее легко психологически (и кстати, они одни из самых низеньких в классе  :girl_haha:), НО это далеко не первые ученики.

Не тянет программу один, отданный в 6,10 лет, там явный родительский недогляд, неумение читать-считать, неврология, и на взгляд учителя и медика, им было бы лучше пересидеть годик дома.

И еще один момент. Учитель говорит, что в нашем классе ОЧЕНЬ много тревожных деток, это частые слезы, я сама почти всю первую четверть сидела в школе все уроки, потому что моему ребенку, отданному в 7,5, психологически было тяжело остаться одной, и она приходила ко мне на переменках. Много деток, тяжело переносящих шум и большую толпу. После каждых каникул несколько деток из класса отказывались идти, помню девочку (одну из отличниц) - рыдала на весь двор до икоты и твердила как мантру "Папа, я хочу домой!" - душераздирающее зрелище, между прочим. И сейчас, в начале 3 четверти, мама одного нашего классного активиста-комсомольца-красавца (который до этого, казалось бы, вообще проблем с адаптацией не имел) тоже сидит в школе, потому что истерики у сына...

Поэтому, девочки, не смотрите ни на кого. ВАША уверенность и ВАШ настрой передаются ребенку. И только мама может знать, насколько и она, и ее дите готовы к школе.

Кстати, я не согласна с голосовалкой в том плане, что в 7,5 - это позже обычного, а в 6,5 - раньше обычного. Ну если ребенок так родился, что теперь? Не всем же в сентябре рождаться и вовремя идти  :girl_haha:

OksanaM

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1819

    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #77 : 25 Январь 2015, 15:41:41 »

Цитировать
И еще один момент. Учитель говорит, что в нашем классе ОЧЕНЬ много тревожных деток
Вот я примерно эти же слова от учителя слышала, но она еще добавила, причем не только шестилеток, но и семилеток, и нет никаких гарантий, что если ребенок посидит дома еще годик, то у него не будет этих проблем в школе.

Майя

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2601

    • Просмотр профиля
    • Записки ботаника
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #78 : 25 Январь 2015, 15:45:36 »

Вот я примерно эти же слова от учителя слышала, но она еще добавила, причем не только шестилеток, но и семилеток, и нет никаких гарантий, что если ребенок посидит дома еще годик, то у него не будет этих проблем в школе.
Да, и семилеток тоже, но в силу того что мы посидели дома до 7,5 (точнее не сидели, а ходили на подготовку), у нас эти проблемы реально уменьшились! Я думала, будет гораздо тяжелее с дочкиной необщительностью. Но ничего, выдержали, ттт.

Ольга+Этери

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4669

    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #79 : 25 Январь 2015, 15:45:59 »

У кого вундеркинды, идите позже, но сразу во второй класс.
Нас брали во второй, я пожалела дочку, что тяжело будет, не отдала жалею...
На год бы раньше закончила. Всю началу ходили по 3 дня из 5.
Но у нас нервная система как у слона.

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #80 : 25 Январь 2015, 15:48:12 »

Я за 7,5!
Но все индивидуально.

Лягушася

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

  • Оксана. Не люблю "тыканья" и панибратства
    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #81 : 25 Январь 2015, 15:48:59 »

Отличная темка! :ay: Мои сыновья оба - "декабристы", т.е. декабрьские. Со старшим решила, что не буду отдавать в школу в неполные 7 лет. По общему развитию, он не отстает от сверстников, читает и считает давно, много чем интересуется, но он очень активный и неусидчивый. В связи с чем все, что касается пальчиковых занятий, ему тяжело дается. Письмо и рисование, в частности. И если решать задачки или ,скажем, заниматься географией, он может достаточно долго и внимательно, то письмо - максимум пару строчек. А я и не настаиваю, пока пишет неровно и печатными буквами. Стараюсь делать что-то для пальчиков, для него менее сложно: лепить, раскрашивать витражи и пр. Я уверена, что по всем предметам он бы уже успевал в школе, кроме письма. Т.е. сидел бы за этими крючочками по 2-3 часа. Считаю,что это может отбить желание ходить в школу сразу. Поэтому спешить не буду, и в школу отдам ,когда сыну будет 7,8 лет.
Даже если ты ангел ,всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...

csiu

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 323

    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #82 : 25 Январь 2015, 15:52:08 »

У кого вундеркинды, идите позже, но сразу во второй класс.
Нас брали во второй, я пожалела дочку, что тяжело будет, не отдала жалею...
На год бы раньше закончила. Всю началу ходили по 3 дня из 5.
Но у нас нервная система как у слона.

Мы читаем бегло и считаем в уме ( сейчас многие к семи читают и считают), но директор сказала идти в первый класс, чтобы привыкла к новым нагрузкам, при этом учительница будет нам давать чуть больше заданий, чем другим.
Не жалейте. Куда спешить? :) Зато ребенку легче учиться )
« Последнее редактирование: 25 Январь 2015, 15:55:11 от csiu »

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #83 : 25 Январь 2015, 15:58:58 »

  Думаю, что нежелание родителей втягиваться в заботы с первоклашкой -это основополагающее при решении отдавать ли в неполные семь лет, или не отдавать :az:

Себя им жалко в первую очередь.
конечно, все ж до первого класса сидят дома и в окошко выглядвают, ждут...
не придумывайте ерунду!

Ольга+Этери

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4669

    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #84 : 25 Январь 2015, 16:04:34 »

Мы читаем бегло и считаем в уме ( сейчас многие к семи читают и считают), но директор сказала идти в первый класс, чтобы привыкла к новым нагрузкам, при этом учительница будет нам давать чуть больше заданий, чем другим.
Не жалейте. Куда спешить? :) Зато ребенку легче учиться )
Мы, кроме психолога, проходили комиссию, выполняла итоговые работы за 1 класс, по мат-ке решила и за 1 полугодие 2 класса:)))

Жалею что она сейчас не в 8, а в 7.
Также считаю что нагрузка огромная, а на выходе : здравствуй, репититор...

Катюша Л.

  • Гость
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #85 : 25 Январь 2015, 16:17:13 »

Слава Богу,что есть закон с 6,6 лет,то как почитаю в 6,1 и тд как раньше было :be: Зачем раньше заканчивать школу,смысл? :scratch: Чтобы раньше работать начать,ведь на пенсию раньше никто не отпустит :girl_haha: Но и передерживать тоже не хорошо,декабрьских я бы отдавала в год дня рождения.

Ольга+Этери

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4669

    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #86 : 25 Январь 2015, 16:22:20 »

Слава Богу,что есть закон с 6,6 лет,то как почитаю в 6,1 и тд как раньше было :be: Зачем раньше заканчивать школу,смысл? :scratch: Чтобы раньше работать начать,ведь на пенсию раньше никто не отпустит :girl_haha: Но и передерживать тоже не хорошо,декабрьских я бы отдавала в год дня рождения.
Можно и сразу и не сразу работать...
Детьми так устаёт, что по мне так лучше работать, чем учиться...  на трактор не собираемся...

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #87 : 25 Январь 2015, 16:28:09 »

  Думаю, что нежелание родителей втягиваться в заботы с первоклашкой -это основополагающее при решении отдавать ли в неполные семь лет, или не отдавать :az:

Себя им жалко в первую очередь.
даже если и себя, а что такого? Родители не люди, себя жалеть права не имеют?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #88 : 25 Январь 2015, 16:32:51 »

у меня не пограничный, в 7.2 в школу пойдет, как бы нет вопросов. ан не тут то было, спрашивают и многие, о чо с 6-ти не хотите? :be:
Я сама в школу пошла в 7,7, муж в 7,8. И я считаю, чем позже, тем лучше.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Пограничные детки, пойтив школу в 6.5 или в 7,5?
« Ответ #89 : 25 Январь 2015, 16:39:16 »

даже если и себя, а что такого? Родители не люди, себя жалеть права не имеют?
  Имеют, конечно. Это был ответ на пост мамочки "я пока не готова к первому классу", не более.

Мало кто может честно признать, что он в первую очередь думает не о ребенке, готовом в школу в свои 6,6-6,10 лет, а о себе. Ведь гораздо проще возить в садик и забирать оттуда, ну и + занятия. А школа -это труд не в меньшей, а может быть, и в бОльшей степени для родителей.

Первый класс -это сложно для семьи, и многие родители эти свои сложности (забрать-привезти ДНЕМ, выучить уроки) стараются оттянуть. В этом ничего постыдного нет, это факт, но о нем стесняются писАть, как об основополагающем в решении "отдать-не отдать".

Если бы в школах была продленка, дети бы были там целый день, учили бы там уроки, то 99% тех мамочек, которые пишут, что "рано, пусть посидит еще в садике", отдали бы в такую школу не задумываясь о том, рано, или нет.

Бытовые вопросы (особенно, если мама работает, и днем некому забирать первоклашку из школы, решают немаловажную роль в решении отдать/не отдать..