Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Домашние роды. Позитивное общение.  (Прочитано 513273 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Машечка

  • Азов:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2457

  • Лето....я жду тебя
    • Просмотр профиля
Re: Домашние роды. Позитивное общение.
« Ответ #330 : 21 Февраль 2015, 21:00:09 »

Девушки, есть христианки среди домородивших, кому-нибудь батюшка давал благословление на др? Мне че-то кажется вряд ли даст :ac: у кого есть опыт, вопрос именно к тем кто ходит к батюшке и в храм или знает о таких случаях

Оксана, я задумывалась над этим вопросом.
Но к моему разочарованию, знакомые лично мне верующие женщины, многодетные в т.ч. (с 4ой, 5 беременностью) отдаются полностью в руки врачам, прокалывают пузырь, вызывают роды, делают КС, вообщем не уделяют такого внимания естественности процесса, т.е. для них это не принципиальный вопрос. Даже знаю что в старообрядческой общине ростовской такое есть, хотя на мой взгляд они по убеждениям ближе должны быть к ДР.
Полине уже 5!
Ева!... (06.10.2015)

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Домашние роды. Позитивное общение.
« Ответ #331 : 21 Февраль 2015, 23:45:47 »

Девушки, есть христианки среди домородивших, кому-нибудь батюшка давал благословление на др? Мне че-то кажется вряд ли даст :ac: у кого есть опыт, вопрос именно к тем кто ходит к батюшке и в храм или знает о таких случаях
мне давал, правда, это было 10 лет назад
Женя донна, кажется тоже брала

Оксана, я задумывалась над этим вопросом.
Но к моему разочарованию, знакомые лично мне верующие женщины, многодетные в т.ч. (с 4ой, 5 беременностью) отдаются полностью в руки врачам, прокалывают пузырь, вызывают роды, делают КС, вообщем не уделяют такого внимания естественности процесса, т.е. для них это не принципиальный вопрос. Даже знаю что в старообрядческой общине ростовской такое есть, хотя на мой взгляд они по убеждениям ближе должны быть к ДР.
мне кажется, что убеждения ЕР не всегда от веры зависят, что же в этом странного
все мы разные
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Katy2

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Домашние роды. Позитивное общение.
« Ответ #332 : 22 Февраль 2015, 00:40:05 »

Мне кажется тут некая подмена понятий что ли...

Батюшки они же для того, чтобы помогать своим духовным чадам спасать свои души. И все собственно. Они не спецы по прививкам,  родам итд. Да, нек отцы высказывают свои мнения по тому или иному вопросу. Но это их личное мнение
Есть мнение церкви по разным вопросам, но там всегда касается так или иначе наших душ, духовной жизни

Да, часто идут за благословением к батюшке по вполне мирскому вопросу. Но это имеет смысл лишь в случае,  когда у батюшки и его духовного чада уже долгое, многолетнее знакомство. И батюшка как мудрый наставник может дать свой житейский совет. Подчеркну - лишь совет, никак не указ

А так - ну батюшка такой же человек как мы, живет а нашем же мире. Если его матушка рожает в роддоме, то он вряд ли в теме ДР. Как он может на это благословлять?
А если это вообще мало знакомый батюшка,  тогда идти за благословением вообще нет смысла. Это не может быть некоей формальностью.

Лучше попросить близких помолиться.
И опять же- если ваш духовный отец не в теме ДР и не может это поддержать, то это не повод отказываться от ДР лишь по этой причине. Решение о ДР должно быть полностью на родителях, ни на кого больше это не переложить...)

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Домашние роды. Позитивное общение.
« Ответ #333 : 22 Февраль 2015, 09:28:54 »

Katy2, вот +1!!!

у меня примерно такое же мнение, по этому поводу
очень удивляют люди, у меня родственники есть такие, которые при каждом вопросе бегут за благословением к батюшке
и типа без благословения чуть ли ничего делать по жизни нельзя
а мне кажется, это перекладывание ответственности
по поводу ДР, Мартынова вон в своей книге описывает, что не берёт на роды без благословения
и у неё много батюшек таких, поддерживающих её деятельность
так что тут дело в том, чтобы найти единомышленника
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Rusalk@

  • Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2660

  • Татьяна, Азов
    • Просмотр профиля
Re: Домашние роды. Позитивное общение.
« Ответ #334 : 22 Февраль 2015, 19:07:29 »

А почему бы не взять просто благословение на роды? Какая батюшке разница, где будет рожать женщина, главное сам факт рождения
Ксенька 16.06.2006
Венька  10.06.2011
Женька 15.08.2015
Николя 06.02.2018

MamaIlushi

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2579

    • Просмотр профиля
Re: Домашние роды. Позитивное общение.
« Ответ #335 : 22 Февраль 2015, 19:59:56 »

Девочки, если это ваш духовный отец, наставник в полном смысле, то по христианским канонам вы обязаны нести полное послушание. Если неготовы, то это тогда лучше вообще не спрашивать ( брать благословение), а изначально полагаться только на себя.

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля
Re: Домашние роды. Позитивное общение.
« Ответ #336 : 22 Февраль 2015, 20:03:30 »

Девочки, если это ваш духовный отец, наставник в полном смысле, то по христианским канонам вы обязаны нести полное послушание. Если неготовы, то это тогда лучше вообще не спрашивать ( брать благословение), а изначально полагаться только на себя.
Я поэтому и задала вопрос единоверцам, поэтому молчу и не комментирую, потому что гордыня - "я я я , я сама, ответственность только на мне", это из другой оперы
Потому вопрос был к тем, у кого такой опыт был и не возникнет отсебятины и каких-то придуманных вещей
Как-то прошла по ссылке из темы "родные приемные дети" и попала на форум приемных родителей, и там пара взяла ребенка приемного, хотя батюшка их не благословил на это, так там такие мучения у них начались , не знаю чем кончилось, опять же, это не для спора
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2015, 20:07:01 от SG »
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

Наталья + Лерочка

  • + маленький Мишутка и Санечек!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2848

  • Клуб "Рожденные дома"
    • Просмотр профиля
Re: Домашние роды. Позитивное общение.
« Ответ #337 : 22 Февраль 2015, 21:42:53 »

Я в церковь не хожу, поэтому не знаю, насколько близкие отношения с батюшкой могут быть, чтоб брать благословение именно на домашние роды... мировоззрение батюшки тоже не последнюю роль здесь сыграет. Основной вопрос для меня в этом "а что вы будете делать с результатом?"
то есть, не дал батюшка благословение - едете в р/д? или будете клевать себя оставшийся срок? И выгонять очередного таракана о неполученном благословении?
благословение получено, но по стечению обстоятельств пришлось ехать в р/д... не пошатся ли при этом вера? 

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля
Re: Домашние роды. Позитивное общение.
« Ответ #338 : 22 Февраль 2015, 21:45:37 »

Я в церковь не хожу, поэтому не знаю, насколько близкие отношения с батюшкой могут быть, чтоб брать благословение именно на домашние роды... мировоззрение батюшки тоже не последнюю роль здесь сыграет. Основной вопрос для меня в этом "а что вы будете делать с результатом?"
то есть, не дал батюшка благословение - едете в р/д? или будете клевать себя оставшийся срок? И выгонять очередного таракана о неполученном благословении?
благословение получено, но по стечению обстоятельств пришлось ехать в р/д... не пошатся ли при этом вера?
Не вижу смысла отвечать на все эти вопросы, потому что это "в огороде бузина", ага "а в Киеве дядька"  :sorry:
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

Наталья + Лерочка

  • + маленький Мишутка и Санечек!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2848

  • Клуб "Рожденные дома"
    • Просмотр профиля
Re: Домашние роды. Позитивное общение.
« Ответ #339 : 22 Февраль 2015, 22:04:10 »

Так я ж не для ответа ))) просто мысли вслух по теме, мои личные мысли )) И сразу написала, что не хожу в церковь.  curtsey
Слышала разные рассказы на тему благословения, о гаданиях, о пророчествах всяких. Это не в одном ряду, понятное дело, но и мы все по разному относимся к этому.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2015, 22:06:29 от Наталья + Лерочка »

Unka

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1184

    • Просмотр профиля
Re: Домашние роды. Позитивное общение.
« Ответ #340 : 24 Февраль 2015, 10:59:19 »

Девочки, я с опозданием, про маму хотела сказать!
Очень хорошо сработало у меня,  когда я сначала поблагодарила маму, сказала, что ее опыт ценен и я его уважаю, но со своими детками буду поступать так, как считаю нужным ))
Просто до этого я как бы вставала в позицию борющегося, воюющего! И выходил спор, после которого каждый оставался при своем.
А потом поняла, что мне не надо переделывать ее мировоззрение, я просто отдала дань ее опыту. И мне кажется, мамам просто это надо. Услышать спасибо.
По крайней мере, сейчас у нас гораздо меньше ситуаций, когда она пытается вмешаться, дать совет и проч. )))

Ну и полностью согласна с Машей про роли в семье )
Илья 12/07/2011
Никита 16/11/2014

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Домашние роды. Позитивное общение.
« Ответ #341 : 24 Февраль 2015, 11:02:15 »

да, в такие моменты я всё больше понимаю фразу - не было бы счастья, да несчастье помогло :girl_haha:

Маш, большое спасибо за слова поддержки! И вообще умные мысли!  :ax:
На тему родов я вообще не парюсь. Вообще, мне кажется, что проходит год-два и вообще уже перестает быть важным кто и как родился. Я, конечно, не беру в расчет те случаи, когда роды имеют какие-то серьезные последствия для ребенка на последующие годы.
Дети растут, у них уже проявляется свой характер, интересы, другие заботы появляются. И радость приходит от ежедневных забот и общения.
А насчет мамы. Сейчас появляются моменты, в которых наши взгляды не совпадают. Например, остеопатия, гомеопатия.
Так я просто не говорю, что сходила к гомеопату. Например, у моего сына были очень яркие аллергические проявления. Я пошла к гомеопату, проконсультировалась, получила назначение. Конечно, пока мы лечились мама мне все повторяла: "Сходи к специалисту!" Я говорила, что конечно схожу. И никуда не шла. А лечение шло.
А если бы сказала, что уже лечимся у гомеопата, была бы буря в пустыне! У мамы паника, мне вынос мозга, затем у меня тревога и волнение. И, как следствие, я бы  своим настроением действовала бы не очень хорошо на здоровье своего сына!
Так что моя тактика пока такая. Не спорю, со всем соглашаюсь, делаю по-своему. :ad:

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Домашние роды. Позитивное общение.
« Ответ #342 : 24 Февраль 2015, 18:18:16 »

Я поэтому и задала вопрос единоверцам, поэтому молчу и не комментирую, потому что гордыня - "я я я , я сама, ответственность только на мне", это из другой оперы
гордыня это несколько другое, на мой взгляд и у братьев-сестёр-христиан встречается тоже частенько
ответственность только на мне - в том случае, что жить с последствиями этого решения мне, а не тому же батюшке, к примеру
ну а то, что роды  это встреча с Богом, когда ты чувствуешь его, как никогда, что это самая горячая и искренняя молитва, я уже писала
но продолжать тему не буду, как и просили

Маш, большое спасибо за слова поддержки! И вообще умные мысли!  :ax:

Так что моя тактика пока такая. Не спорю, со всем соглашаюсь, делаю по-своему. :ad:
да на здоровье :girl_haha:
у меня тоже такая тактика довольно давно :aha:
рычать начинаю, только, когда кто-то вместо меня что-то хочет сделать с моими детьми :bg:
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля
Re: Домашние роды. Позитивное общение.
« Ответ #343 : 24 Февраль 2015, 18:19:59 »

ну хорошо, быть девственницей и познать мужчину одновременно :girl_haha:
...
и чаще всего, чтобы стать мамой своим детям, нужно всё же перестать быть чей-то дочкой
:ay: О, да...

А бывает ещё так, чтобы стать СОБОЙ, стоит перестать быть ЧЬЕЙ-ТО.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Домашние роды. Позитивное общение.
« Ответ #344 : 24 Февраль 2015, 18:25:27 »

:ay: О, да...

А бывает ещё так, чтобы стать СОБОЙ, стоит перестать быть ЧЬЕЙ-ТО.
да, тоже классно сказано
только когда это бывает? :scratch: всякие там, интроекты и прочая живность :girl_haha:
может только после кризиса среднего возраста? доживём, проверим :girl_haha:
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками