Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Воровство в магазинах, гипермаркетах.....  (Прочитано 41592 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

doroty

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3514

    • Просмотр профиля

Смерть за пачку масла
 
Команда миллиардера и владельца сети «Магнит» Сергея Галицкого сдала в полицию 81-летнюю жительницу Кронштадта за неоплаченное сливочное масло. Блокадница не пережила стыда и ужаса. Актер Охлобыстин нашел емкое слово для ретивых разоблачителей. Хотя, наверное, благодаря им годовая выручка «Магнита» превышает 700 млрд рублей.
Смерть 81-летней Раузы Галимовой медики зафиксировали в Кронштадтском ОМВД на проспекте Ленина. Туда ее доставил наряд патрульно-постовой службы из магазина «Магнит» на Широкой улице. Старушка днем 3 февраля привычно пришла за продуктами, на выходе ее остановили, досмотрели и обвинили в краже сливочного масла. Вызвали полицию и продержали до приезда наряда. Патрульные отрабатывали заявку в дежурную часть. Приехали, выслушали претензию, препроводили гражданку для разбирательства. Моральных оценок инструкция не предусматривает.
К вечеру 3 февраля, узнав о смерти посетительницы, сотрудники магазина выдвинули "Фонтанке" защитную версию. Якобы Рауза Ахмедовна не первый раз попадается на краже, ей прощали, а вчера, мол, захотели разобраться по закону за вынос трех пачек масла.
Разобраться не получилось. Галимова умерла в холле отдела, не успев рассказать свою историю.
Уроженка 1933 года пережила войну в Ленинграде. Видела голод, нищету, смерть. Награждена знаком «Жителю блокадного Ленинграда». В конце 60-х переехала в Кронштадт.
Глава района Василий Пониделко сообщил «Фонтанке», что блокадница жила в благоустроенной квартире, сама по себе была вполне благополучной. Получала пенсию 25 тысяч рублей, участвовала в жизни города, в центр социальной помощи населения не обращалась и, кажется, нужды совсем не имела.
Племянник умершей Валерий Соколов подтвердил, что пожилой женщине в быту всего хватало, а при общении с полицией о клептомании не упоминалось вообще.
«Участковый, с которым я пообщался, сказал мне, что тетя просто забыла оплатить сливочное масло, и не три пачки, а одну. За это ее и сдали в полицию».
В кошельке старушки лежали больше полутора тысяч рублей. На ее просьбу вернуться к кассе и доплатить, говорят, последовал отказ. Досмотр охраной, обвинение в мелком воровстве, ожидание полиции, очевидно, вызвали ощущение ужаса – человеку родом из 30-х не надо много, чтобы живо представить застенки, лишения и смерть в одиночестве. Смеем предположить, что фраза «Успокойтесь, бабушка, в тюрьму вас никто сажать не будет» в «Магните» не произносилась.
Мы нашли соседей и даже знакомых. Они говорят, что замечали за Раузой Ахмедовной периодическую рассеянность. Глава кронштадтского отделения общества «Жителей блокадного Ленинграда» Эмма Лешина пояснила «Фонтанке»:
«Мы виделись регулярно. Рауза всегда была чистенькой, опрятной, аккуратной. К маргинальным, опустившимся слоям ее даже с натяжкой отнести невозможно. В последнее время она немного заговаривалась, отвечала не на те вопросы, которые ей задавали. На самочувствие жаловалась, но не чаще других. И я впервые слышу, чтобы блокадница не оплатила товар. А если и так, то почему бы директору магазина не проявить деликатность, не обратиться сначала к нам?»
Сеть «Магнит» – крупнейшая розница в России. 9711 магазинов в 2108 городах России, персонал 260 тысяч человек, выручка за 2014 год – 763 млрд рублей. Основал сеть миллиардер, владелец футбольного клуба Премьер-лиги «Краснодар», самый успешный предприниматель-2013 Сергей Галицкий. Его состояние оценивается в 10 млрд долларов. От Forbes получил звание филантропа 2014 года за реализацию социально значимых благотворительных проектов.
Империя «Магнит» скрыта для прессы и, соответственно, от общественности за единым многоканальным номером. Оператор обучена: с пиарщиками не соединяет без того, чтобы проверить, был ли направлен письменный запрос. А если он и отправлен, все равно не соединяет. По оставленным в запросе способам связи пресс-служба «Фонтанке» не ответила.
Актер Иван Охлобыстин, почитав новости о блокаднице, озадачился в твиттере вопросом: «Какой же идиот повел 80-летнюю бабулю в полицию за три пачки масла?!»
Следственный комитет наверняка уже знает ответ и почти наверняка свернет проверку в отделе полиции, не найдя нарушений. Представление ужаса, нарисованного старушке «Магнитом», не вписывается в процессуальные рамки.
* P.S.
К вечеру 4 февраля за сотрудников "Магнита" комментарий дал сам Галицкий, переписываясь с пользователями твиттера:
"У нас правило, если кто-то что-то украл, мы вызываем милицию. Директор действовал строго по инструкции. Милиция приехала и забрала бабушку в участок. Что ей стало плохо в участке, это, конечно, ужасно. У нас работает 260 тыс человек, это не мои дети, а жители, которых воспитали мы с вами."
Чуть позже, после гневных вопросов, бизнесмен признал: «В случае с бабушкой, пережившей блокаду, это не надо было делать. Совсем пожилая женщина, наверное, надо было все-таки в милицию не обращаться».
Александр Ермаков, «Фонтанка.ру
http://www.fontanka.ru/2015/02/04/171/

doroty

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3514

    • Просмотр профиля
Re: Воровство в магазинах, гипермаркетах.....
« Ответ #1 : 05 Февраль 2015, 13:26:26 »

Позавчера бабушка-блокадница от стыда умерла(((

Интересно сталкивался кто-то с воровством в магазинах?

Несколько раз видела в Ашане как уводили людей на проверку

Но если не ошибаюсь то дело не заводится если сумма меньше 1000 рублей. только административный штраф, почему не давать людям возможность сразу на месте расплатится.......

Мирна

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 780

  • Радуюсь жизни! Присоединяйтесь!
    • Просмотр профиля
Re: Воровство в магазинах, гипермаркетах.....
« Ответ #2 : 05 Февраль 2015, 13:31:47 »

Хорошо бы ленинградцам устроить акцию - бойкотировать "Магниты" на сутки. Да, на следующий день всё будет как прежде, на прибылях магазина не отразится, но это было бы по-человечески.

doroty

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3514

    • Просмотр профиля
Re: Воровство в магазинах, гипермаркетах.....
« Ответ #3 : 05 Февраль 2015, 13:38:53 »

Хорошо бы ленинградцам устроить акцию - бойкотировать "Магниты" на сутки. Да, на следующий день всё будет как прежде, на прибылях магазина не отразится, но это было бы по-человечески.
да тоже думаем игнорировать пока Магнит((( есть и другие гиперы тоже

вон написано Прокуратура: блокадница, умершая в полиции, хотела заплатить за масло
http://ria.ru/incidents/20150205/1046059360.html
хотя у продавцов человечности и жалости особо нет, мне кажется по человечески и полицейские что забирали её в отделение, тоже могли что-ли помочь расплатится и уладить конфликт

gzuka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1733

  • 8 961 324 79 45
    • Просмотр профиля
Re: Воровство в магазинах, гипермаркетах.....
« Ответ #4 : 05 Февраль 2015, 13:42:29 »

по роду предыдущей деятельности сталкивался неоднократно с магазинными воришками.

 Как правило, вне зависимости от суммы украденного, служба безопасности магазина старается развести крадуна на оплату товара+штраф в фонд магазина (обычно некоторый % от суммы ущерба).

Даже, если жулик малолетний, сначала пытаются стрясти с родителей денежку.

И только, если жулик начинает артачиться или качать права или украл уж совсем чего-нибудь суперценное, тогда вызывают наряд милиции-полиции и идет оформление документов по всем правилам.

если сумма ущерба мала, заморачиваться с этим не будут, заберут назад не оплаченное и дадут пенделя под зад, ну максимум участковый протокол составит, и то, если вожжа под хвост попала...

видео здесь, и здесь

Мне видится в данной ситуации - в бутылку полезла администратор магазина (не понятно почему), ведь бабушка предложила заплатить за "украденное", а вызванный наряд вынужден был забрать бабулю в отдел, чтобы избежать жалобы от администрации магазина.

Главная ошибка полиционеров, была в том, что видя волнение бабули, они не приняли ничего, чтобы ее успокоить. Ну объяснили бы, что ничего страшного, разберемся и пр.  И надавили бы на админа магаза (чтобы берега видела), тет-а-тет.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2015, 13:46:43 от gzuka »

Rita_Marita

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Воровство в магазинах, гипермаркетах.....
« Ответ #5 : 05 Февраль 2015, 13:52:43 »

В 2011 году была похожая история с 70 летней женщиной. Она украла 5 глазированных сырков. И во время осмотра в комнате охраны скончалась от сердечного приступа.

http://lifenews.ru/news/54859

doroty

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3514

    • Просмотр профиля
Re: Воровство в магазинах, гипермаркетах.....
« Ответ #6 : 05 Февраль 2015, 13:54:47 »

перешла по ссылке- интересно там в Питере это похоже норма вещей

Цитировать
.....Просто. Рядом. По-соседски. Следуя своему лозунгу, сотрудницы супермаркета “Дикси” взяли в плен подростка.
В ярко-оранжевый магазинчик на углу Гаванской и Среднего проспекта шестиклассник Ваня зашел после уроков. Взял лимонад и пошел к кассе. Там его поймали за руку. Две сердобольные кассирши поволокли подростка в подсобку.
- Выворачивай карманы, ***- дамы обошлись без лишних церемоний. Выпотрошили сумку. Но ничего краденого не нашли. Сумку отдали и со словами “Пошел вон, дебил!” вытолкали в зал.
http://spb.kp.ru/daily/26336.5/3219666/

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Воровство в магазинах, гипермаркетах.....
« Ответ #7 : 05 Февраль 2015, 13:56:48 »

 Вы оправдываете воровство? Ведь воруют не от бедности, сами родственники написали, что пенсия была хорошая и она не нуждалась не в чем. ХМ, про забывчивость я промолчу, как можно забыть и вместо корзины положить товар в карман? Я просто знаю всю эту систему, муж занимается системой безопасности гиперов и наслышана очень много именно о воровстве.

CranBerry

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8343

    • Просмотр профиля
Re: Воровство в магазинах, гипермаркетах.....
« Ответ #8 : 05 Февраль 2015, 13:58:31 »

а разве охрана магазина имеет право задерживать? нет. Это превышение должностных полномочий, задерживает только полиция.

Insurit

  • Инсурит Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5493

  • в Москве с 15.01.2012
    • Просмотр профиля
Re: Воровство в магазинах, гипермаркетах.....
« Ответ #9 : 05 Февраль 2015, 13:59:46 »

сейчас все накинутся на директора магазина ... Да может он чисто по- человечески был не прав, НО мы не знаем всех обстоятельств, уже есть данные, что бабулю эту уже ловили и прощали, это не первый случай, почему и вызвали милицию.

А еще - мой брат был директором магнита, все вот такие вроде мелкие кражи ( а за месяц их набежит прилично), высчитывали из зарплаты директора, товароведа. Так же как и разбитое или разлитое... все бы ничего, но когда с тебя вычитают пол зарплаты, а у тебя дома 2е детей и жена не работает, т.к. один ребенок инвалид ( а это приличные траты на лечение), то жалость понемногу улетучивается и ты работаешь по инструкции...
Санёчку 8 лет
Лёнечке 1 год и 4 месяца

gzuka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1733

  • 8 961 324 79 45
    • Просмотр профиля
Re: Воровство в магазинах, гипермаркетах.....
« Ответ #10 : 05 Февраль 2015, 14:02:53 »

 
Вы оправдываете воровство? Ведь воруют не от бедности, сами родственники написали, что пенсия была хорошая и она не нуждалась не в чем. ХМ, про забывчивость я промолчу, как можно забыть и вместо корзины положить товар в карман? Я просто знаю всю эту систему, муж занимается системой безопасности гиперов и наслышана очень много именно о воровстве.

в данной ситуации пачки с маслом лежали просто в корзине, но ни как не в кармане.

Ни кто не собирается оправдывать воровство, тем более, что некоторые индивидуумы превратили его чуть-ли не в вид спорта. Я согласен, пресекать надо, но надо с умом, а не махать шашкой наотмашь.

Пусть бабуля и подмотала это масло, допустим, ее поймали, бабуля раскаялась и предложила оплатить "краденое", да и хрен с ним, взяли денег и иди с Богом.

doroty

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3514

    • Просмотр профиля
Re: Воровство в магазинах, гипермаркетах.....
« Ответ #11 : 05 Февраль 2015, 14:03:41 »

Вы оправдываете воровство? Ведь воруют не от бедности, сами родственники написали, что пенсия была хорошая и она не нуждалась не в чем. ХМ, про забывчивость я промолчу, как можно забыть и вместо корзины положить товар в карман? Я просто знаю всю эту систему, муж занимается системой безопасности гиперов и наслышана очень много именно о воровстве.
никто не оправдывает, в том то и дело что в КАРМАН она не клала

gzuka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1733

  • 8 961 324 79 45
    • Просмотр профиля
Re: Воровство в магазинах, гипермаркетах.....
« Ответ #12 : 05 Февраль 2015, 14:04:49 »

а разве охрана магазина имеет право задерживать? нет. Это превышение должностных полномочий, задерживает только полиция.

задерживать не имеют права, даже за рукав удержать не могут (так по закону). Могут только предложить пройти в дежурную комнату

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Воровство в магазинах, гипермаркетах.....
« Ответ #13 : 05 Февраль 2015, 14:05:09 »

а разве охрана магазина имеет право задерживать? нет. Это превышение должностных полномочий, задерживает только полиция.
Если в система видеонаблюдения засекли факт кражи, то могут пригласить в комнату досмотра, но как правило если сумма кражи меньше 1000 руб, то полицию не вызывают. Поэтому я была удивлена, что за 2 пачки масла вызвали полицию.

CranBerry

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8343

    • Просмотр профиля
Re: Воровство в магазинах, гипермаркетах.....
« Ответ #14 : 05 Февраль 2015, 14:07:17 »

ключевое "могут пригласить", а я могу не пойти. Спешу-опаздываю. Охранники беспомощны в этой ситуации.