Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Детки лета 2013 г.)  (Прочитано 124657 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Детки лета 2013 г.)
« Ответ #45 : 09 Февраль 2015, 11:55:35 »

Ну почему, чем дальше, тем труднее? Просто у каждого ребенка свой срок

1Nata8

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1723
  • Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Детки лета 2013 г.)
« Ответ #46 : 09 Февраль 2015, 13:10:34 »

Вот заговорили о первом и втором ребенке, для меня это больной вопрос.
Девочки, привет. Иногда читаю вас, но не пишу. А тут не смогла удержаться. Для меня это тоже очень больной вопрос. Раньше я тоже хотела между детьми разницу побольше, чтобы внимания уделить первому побольше. Но когда родился второй старшему было тяжело. Он привык, что все ему и для него. Была ревность. Понадобилось не мало времени, пока он привык и принял, хотя малого очень любил. Были такие слова: "Зачем я вам нужен, у вас же теперь он есть". И как бы мы не старались, внимание, время делится уже на двоих. Бабушки у нас далеко живут и в нашей жизни участия не принимают совсем.
Когда родилась 3 - старший опять тяжело привыкал. В то время, как второй сын, спокойно. Второй не знал чувства, что все для него, что он один. И он спокойно отнесся к появлению малой. Хотя в начале был период, когда каждый искал свое место под солнцем. Каждый требовал повышенного моего внимания к себе.
Сейчас тоже моментами меня мучает совесть. В какую бы игру 2 сынуля не предложил играть -без  мадам же никак не обойдется. В итоге нормально поиграть не получается. То,что интересно ей - не нравится ему. То, что нравится ему  - не доросла она. Вместе рисовать получается, книжки читать, ну и бесятся вместе.
Старший сын - это вообще отдельная планета. С малыми от него хорошая взрослая помощь. С мамой только что-то обсудить, поговорить, показать. Основные интересы с отцом.
У подруги 4 детей. Но между детьми маленькая разница. Детям интересно играть друг с другом. Интересны одни и те же игры. Если склалывают пазлы, то все складывают, а не как у меня -  я с сыновьями складываю, а малая раскидывает. Либо, если отвлекаю малую, старшие говорят, что мама иди к нам мы с тобой хотим.  :be:
Если бы можно было время вернуть назад, то второго родила бы с разницей 2-3 года. Тогда проще играть сразу оптом. И им друг с другом интереснее.
Вот, высказалась  :glasses:
У меня 2 сыночка и лапочка дочка

vale4ek

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 426

    • Просмотр профиля
Re: Детки лета 2013 г.)
« Ответ #47 : 09 Февраль 2015, 13:47:47 »

Всем привет. Я так понимаю мы вовремя распрощались с ГВ. Чем дальтше, тем труднее. Для меня это непонятно- грудь вместо соски. Это какой-то неприятный симбиоз.

Мне тоже кажется, что возраст отлучения тоже влияет (на практике у многих знакомых так, отлучать легче до 2х лет, потом сложнее). Но индивидуальные особенности тоже никто не списывает, есть детки сосущие везде и всегда, им грудь жизненно необходима, а есть более спокойно относящиеся к ней, таких попроще отлучить.

vale4ek

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 426

    • Просмотр профиля
Re: Детки лета 2013 г.)
« Ответ #48 : 09 Февраль 2015, 13:48:48 »

Девочки, привет. Иногда читаю вас, но не пишу. А тут не смогла удержаться. Для меня это тоже очень больной вопрос. Раньше я тоже хотела между детьми разницу побольше, чтобы внимания уделить первому побольше. Но когда родился второй старшему было тяжело. Он привык, что все ему и для него. Была ревность. Понадобилось не мало времени, пока он привык и принял, хотя малого очень любил. Были такие слова: "Зачем я вам нужен, у вас же теперь он есть". И как бы мы не старались, внимание, время делится уже на двоих. Бабушки у нас далеко живут и в нашей жизни участия не принимают совсем.
Когда родилась 3 - старший опять тяжело привыкал. В то время, как второй сын, спокойно. Второй не знал чувства, что все для него, что он один. И он спокойно отнесся к появлению малой. Хотя в начале был период, когда каждый искал свое место под солнцем. Каждый требовал повышенного моего внимания к себе.
Сейчас тоже моментами меня мучает совесть. В какую бы игру 2 сынуля не предложил играть -без  мадам же никак не обойдется. В итоге нормально поиграть не получается. То,что интересно ей - не нравится ему. То, что нравится ему  - не доросла она. Вместе рисовать получается, книжки читать, ну и бесятся вместе.
Старший сын - это вообще отдельная планета. С малыми от него хорошая взрослая помощь. С мамой только что-то обсудить, поговорить, показать. Основные интересы с отцом.
У подруги 4 детей. Но между детьми маленькая разница. Детям интересно играть друг с другом. Интересны одни и те же игры. Если склалывают пазлы, то все складывают, а не как у меня -  я с сыновьями складываю, а малая раскидывает. Либо, если отвлекаю малую, старшие говорят, что мама иди к нам мы с тобой хотим.  :be:
Если бы можно было время вернуть назад, то второго родила бы с разницей 2-3 года. Тогда проще играть сразу оптом. И им друг с другом интереснее.
Вот, высказалась  :glasses:

Спасибо Вам за опыт. Будем прислушиваться :ad:

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Детки лета 2013 г.)
« Ответ #49 : 09 Февраль 2015, 14:19:40 »

Мне тоже кажется, что возраст отлучения тоже влияет (на практике у многих знакомых так, отлучать легче до 2х лет, потом сложнее). Но индивидуальные особенности тоже никто не списывает, есть детки сосущие везде и всегда, им грудь жизненно необходима, а есть более спокойно относящиеся к ней, таких попроще отлучить.
Сыну в 2,4 сказала, что он уже большой мальчик, дочери вчера в 1,5 сказала, что сися - это для ляли, а ты же уже большая! Оба отреагировали почти одинаково - ну нет, так нет. Дочка так вообще потеряла ко мне интерес и пошла заниматься своими делами ))

korolmar

  • Марина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 455

    • Просмотр профиля
Re: Детки лета 2013 г.)
« Ответ #50 : 09 Февраль 2015, 14:49:18 »

Девочки, привет. Иногда читаю вас, но не пишу. А тут не смогла удержаться. Для меня это тоже очень больной вопрос. Раньше я тоже хотела между детьми разницу побольше, чтобы внимания уделить первому побольше. Но когда родился второй старшему было тяжело. Он привык, что все ему и для него. Была ревность. Понадобилось не мало времени, пока он привык и принял, хотя малого очень любил. Были такие слова: "Зачем я вам нужен, у вас же теперь он есть". И как бы мы не старались, внимание, время делится уже на двоих.  Если бы можно было время вернуть назад, то второго родила бы с разницей 2-3 года. Тогда проще играть сразу оптом. И им друг с другом интереснее.
Вот, высказалась  :glasses:
Вот и у нас те же проблемы. Обижается, что все внимание Милане. Делиться не привык, что его - это его, все остальное - общее. Не хочется и старшего обижать, младшую ставить выше него, его "территорию" ущемлять. Но иногда приходится  напоминать, что она маленькая и многого не понимает. И требовать понимания от него.
Мне кажется, что многое зависит и от детей, их характеров. У моей подруги двое сыновей с разницей 2 года. Ей приходится запрещать им играть вместе, потому что играя в одну игру они обязательно подерутся. Когда у старшего был период создания вещей, у младшего как раз был период их разрушения. И они постоянно ссорятся, старший жалуется на младшего. В их случае старшему не дали побыть маленьким, и он за это мстит младшему, пытается доказать, что он лучше.
Лучше разницу года в 3-4, на мой взгляд. Старший будет уже сознательный, но ещё не испорченный вниманием  :az: :ab:
Старшему 13
Младшей 6

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Детки лета 2013 г.)
« Ответ #51 : 09 Февраль 2015, 15:24:02 »

Просто не нужно "портить" детей )) У меня всегда хватало здорового эгоизма, поэтому старший у меня не особо ревнует, наоборот, ему теперь не скучно ))

1Nata8

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1723
  • Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Детки лета 2013 г.)
« Ответ #52 : 09 Февраль 2015, 15:53:30 »

Просто не нужно "портить" детей )) У меня всегда хватало здорового эгоизма, поэтому старший у меня не особо ревнует, наоборот, ему теперь не скучно ))
Насть, ну что в твоем понимании портить детей? Когда старший был один, мы с ним могли играть в то, что он хочет и когда он хочет и сколько хочет. Нам это нравилось обоим. С появлением второго это стало получаться далеко не всегда. А он был уже взрослый  и отлично понимал и чувствовал, что место под солнцем приходится делить. Повторюсь, что у нас нет бабушек, которые бы могли отвести-забрать на кружок. Сесть с ним поиграть. Взять на выходные/пару часов, чтобы заниматься только им.
Понятное дело, что одному быть скучно - и мой скучал. И радовался появлению брата и играл с ним. Но и ревность к нему была. Он просит книжку почитать, а я не могу, так как малой орет спать/есть хочет. И т.д. Ситуаций море. И начинает тогда совесть мучить, что ребенку не додаешь внимания.
У меня 2 сыночка и лапочка дочка

almaz-Natali

  • Мой живот давно уже твой домик. Там царит теперь твоя Душа, Маленький, родной, бесценный гномик! Этот Свет ждёт чудо-малыша!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14689

  • Золото лежит на дне терпения...
    • Просмотр профиля
Re: Детки лета 2013 г.)
« Ответ #53 : 09 Февраль 2015, 16:36:56 »

Ну почему, чем дальше, тем труднее? Просто у каждого ребенка свой срок
+1000 еще пару месяцев назад отвлечь дочь от груди, если она требует, было не реально просто.

korolmar

  • Марина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 455

    • Просмотр профиля
Re: Детки лета 2013 г.)
« Ответ #54 : 09 Февраль 2015, 18:52:18 »

Просто не нужно "портить" детей )) У меня всегда хватало здорового эгоизма, поэтому старший у меня не особо ревнует, наоборот, ему теперь не скучно ))
Да и Максу нравится играть с сестрой. Но ностальгия по тому времени, когда он был единственным ребёнком все же присутствует. А иногда он пользуется моим чувством вины для манипуляций, хитрюга малолетний. И тогда не понятно, что он действительно чувствует. Особых приступов ревности Макс не выказывает, просто Милана очень много внимания забирает, бывает целый день на мне висит. Естественно он сердится, что приходится ждать или обходиться без меня. И меня мучает совесть.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2015, 19:04:32 от korolmar »
Старшему 13
Младшей 6

Felicita

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4057

  • *Ира*
    • Просмотр профиля
Re: Детки лета 2013 г.)
« Ответ #55 : 09 Февраль 2015, 23:17:54 »

Девочки, вы такую тему затронули, очень интересно читать ваши мнения, я для себя кое-что почерпнула.

На счет ГВ я не парюсь, по тесту у нас 17 баллов, завершать не планирую.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Детки лета 2013 г.)
« Ответ #56 : 09 Февраль 2015, 23:59:52 »

Насть, ну что в твоем понимании портить детей? Когда старший был один, мы с ним могли играть в то, что он хочет и когда он хочет и сколько хочет.
Когда старший был один мы играли тогда, когда у меня было на это время. С появлением Поли ничего принципиально не изменилось. У меня по-прежнему свободного времени кот наплакал, зато они теперь вдвоем с увлечением разносят мне квартиру ))

Вообще, для детей, наверное, лучше небольшая разница, а вот для мамы удобнее, когда старший уже самостоятельный, тогда вместо присмотра за двумя детьми, мы получаем дополнительную няньку ))

Natalia5

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6508

    • Просмотр профиля
Re: Детки лета 2013 г.)
« Ответ #57 : 10 Февраль 2015, 00:41:09 »

  а вот для мамы удобнее, когда старший уже самостоятельный, тогда вместо присмотра за двумя детьми, мы получаем дополнительную няньку ))
Да,да,да...Алёна мне очень сильно помогает.
У нас 10 зуб вылез)))

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Детки лета 2013 г.)
« Ответ #58 : 10 Февраль 2015, 00:42:53 »

Да,да,да...Алёна мне очень сильно помогает.
У нас 10 зуб вылез)))
Поздравляю! ))
У нас 16-й застрял )) Вроде проклюнулся, но тааак медленно растет  :be:

Miriam

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7903

  • -=Людмила=-
    • Просмотр профиля
Re: Детки лета 2013 г.)
« Ответ #59 : 10 Февраль 2015, 01:38:39 »

Всем привет. Я так понимаю мы вовремя распрощались с ГВ. Чем дальтше, тем труднее. Для меня это непонятно- грудь вместо соски. Это какой-то неприятный симбиоз.

А я соглашусь. Хоть мы и завершили ГВ рановато, по моему состоянию здоровья, т.к. нужно было принимать препараты, не совместимые с ГВ, но проблем не было вообще с завершением, просто вместо сиси пошла смесь. Если бы это было сейчас, когда я уже вижу истерики сына, если он что-то хочет, а ему не дают, все было бы сложнее гораздо. А тогда почти сразу ушли ночные кормления, осталась бутылочка с утра и на ночь. Сейчас только перед сном пьет смесь. Иногда молоко обычное даю.