Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Проблемы арендаторов и арендодателей. Поговорим?  (Прочитано 976147 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

alisa21

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +13/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1210
    • Просмотр профиля

Какой совет отличный. Тоже так теперь будем делать. Тоже попался странный жилец. Ввиду был такой приличный. А теперь и платить не платить и не сьежает

Ефимия

  • Чтобы добиться цели, надо хотя бы к ней идти..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1314

  • Лена
    • Просмотр профиля

Подскажите, как решить проблему с арендатором: задерживает оплату, в договоре у нас прописано, что при задержке более 10 дней я вправе расторгнуть договор, о чем и уведомила жильцов.
Но они же реально могут и дверь не открыть. Как их выселить законно?
Вчера написала мне петицию, что она вложила кучу своих денег и ремонт делала и санобработку. В договоре у нас четко прописано, что без уведомления хозяина категорически запрещено самостоятельно делать ремонт водо газо и электро коммуникаций. А то и петли она смазывала и розетки чинила и лампочки меняла и даже матрас купила, который желает оставить следующим моим жильцам. А ей все это возместить. Что посоветуете? Что можно предпринять? Я то однозначно хочу попрощаться с этой дамой. Неадекват какой то
А как зовут даму?


С детьми не было бы никаких проблем, если б им нужно было рубить деревья, чтобы обеспечить энергией телевизор. Билл Вон

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля

Подскажите, как решить проблему с арендатором: задерживает оплату, в договоре у нас прописано, что при задержке более 10 дней я вправе расторгнуть договор, о чем и уведомила жильцов.
Но они же реально могут и дверь не открыть. Как их выселить законно?
Вчера написала мне петицию, что она вложила кучу своих денег и ремонт делала и санобработку. В договоре у нас четко прописано, что без уведомления хозяина категорически запрещено самостоятельно делать ремонт водо газо и электро коммуникаций. А то и петли она смазывала и розетки чинила и лампочки меняла и даже матрас купила, который желает оставить следующим моим жильцам. А ей все это возместить. Что посоветуете? Что можно предпринять? Я то однозначно хочу попрощаться с этой дамой. Неадекват какой то

По закону = по решению суда, если, конечно, она сама не изъявляет желания съехать.

Я бы в такой ситуации постаралась максимально быстро решить вопрос путём переговоров. Суд – это долгое и очень затратное во всех смыслах мероприятие. У нас отношения между нанимателями и владельцами жилья регулируются Гражданским кодексом РФ (глава 35). И наниматель жилого помещения очень защищён, в отличие от собственника. Если ваш договор противоречит ГК РФ, то суд его не станет учитывать, а рассудит по закону.

Если ваша дама уже обозначила в письменном виде свои претензии на компенсацию затрат, то это сигнал, что денег у неё сейчас нет. Лучше не обострять и не затягивать.

Надо обсудить с ней ситуацию и, в зависимости от хода разговора, принимать решение об условиях выселения. Хорошо бы было составить и подписать договор об этом, раз уж у вас там всё официально. Я бы зачла в оплату все её вложения, если они реально были, и она может подтвердить затраты. Наверняка найдется и мелкий ущерб, его тоже нужно оценить и учесть.

Чем быстрее вы договоритесь, тем меньше будут ваши убытки.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Seamstress, полностью согласна с Вами! Отличный совет!  :ay:

 Про клопов... Тоже попадали на это...
Есть яд. Агран называется. Обработали пару раз, в том числе мебель. Ничего не пришлось выбрасывать.  Кстати агран и против тараканов и против блох помогает.


М@рм@рис

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2195

    • Просмотр профиля

Seamstress, полностью согласна с Вами! Отличный совет!  :ay:

 Про клопов... Тоже попадали на это...
Есть яд. Агран называется. Обработали пару раз, в том числе мебель. Ничего не пришлось выбрасывать.  Кстати агран и против тараканов и против блох помогает.

А как, после обработки, на этой мебели спать? :ai:

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Подскажите, как решить проблему с арендатором: задерживает оплату, в договоре у нас прописано, что при задержке более 10 дней я вправе расторгнуть договор, о чем и уведомила жильцов.
Но они же реально могут и дверь не открыть. Как их выселить законно?

А срок аренды у вас в договоре прописан? Тут проблема в том, что до конца срока аренды выселить практически невозможно.

По поводу возмещения ей затрат, ну пускай взыскивает с вас через суд. Хотя если её только эти затраты интересуют, возможно проще отдать.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2021, 15:19:20 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля

А срок аренды у вас в договоре прописан? Тут проблема в том, что до конца срока аренды выселить практически невозможно.

По поводу возмещения ей затрат, ну пускай взыскивает с вас через суд. Хотя если её только эти затраты интересуют, возможно проще отдать.
Конечно срок аренды указан - 6 месяцев. И что теперь она бесплатно будет жить и не оплачивать коммунальные платежи?
По поводу денег: написала, что если мы а ее отсутствие зайдём в квартиру, то она предупреждает, что там хранится крупная сумма денег и прочие великие ценности:)))
Плюсом приписала, что войти мы сможем только с полицией, МЧС, опекой и ещё бог знает с кем.
К слову сама дама юрист и ИП. На сайте я нашла 2 судебных решения в отношении нее о взыскании  налогов на имущество и транспортное средство, причем этот "юрист" подала апелляцию, которую с треском проиграла. То есть привычка не платить это ее коронная фишка.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля

По закону = по решению суда, если, конечно, она сама не изъявляет желания съехать.

Я бы в такой ситуации постаралась максимально быстро решить вопрос путём переговоров. Суд – это долгое и очень затратное во всех смыслах мероприятие. У нас отношения между нанимателями и владельцами жилья регулируются Гражданским кодексом РФ (глава 35). И наниматель жилого помещения очень защищён, в отличие от собственника. Если ваш договор противоречит ГК РФ, то суд его не станет учитывать, а рассудит по закону.

Если ваша дама уже обозначила в письменном виде свои претензии на компенсацию затрат, то это сигнал, что денег у неё сейчас нет. Лучше не обострять и не затягивать.

Надо обсудить с ней ситуацию и, в зависимости от хода разговора, принимать решение об условиях выселения. Хорошо бы было составить и подписать договор об этом, раз уж у вас там всё официально. Я бы зачла в оплату все её вложения, если они реально были, и она может подтвердить затраты. Наверняка найдется и мелкий ущерб, его тоже нужно оценить и учесть.

Чем быстрее вы договоритесь, тем меньше будут ваши убытки.
Я так понимаю, что по закону арендатор все таки обязан платить аренду и пользование коммунальными услугами. Иначе это не аренда, а безвозмездное пользование.
Ещё мне нравится вариант с опекой, типа я, как добрый человек, должна обеспечить ее ребенка крышей над головой? Нехило так! А опеке не интересно, почему дама ИП не может обеспечить своего ребенка?
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля

В ужасе от последней истории, какие люди бессовестные бывают, слов нет.
Это же то же самое, что воровство.
Сколько она у вас живет? Проблема с оплатой впервые? Сколько осталось до конца договора?
Я бы через юриста с ней дальше общалась, в зависимости от тяжести ситуации..
На будущее для себя вынесла заранее гуглить всех, с кем в товарно-денежные отношения собираюсь вступить.

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля

Я так понимаю, что по закону арендатор все таки обязан платить аренду и пользование коммунальными услугами. Иначе это не аренда, а безвозмездное пользование.
Ещё мне нравится вариант с опекой, типа я, как добрый человек, должна обеспечить ее ребенка крышей над головой? Нехило так! А опеке не интересно, почему дама ИП не может обеспечить своего ребенка?

Если у вас договор на 6 месяцев, то для выселения достаточно, чтобы квартирантка 2 раза не заплатила. Это тоже надо подтверждать, если дойдёт до суда. Расписками или выпиской из банка, смотря как вы получали деньги.

Судя по тому, что она вам пишет про деньги, полицию и МЧС, дама настроена именно на бесплатное проживание, пока будут тянуться разбирательства. Она явно подготовилась. Чем дольше, тем лучше для неё. Не общайтесь с ней без свидетелей, а лучше всё снимайте на видео, сохраняйте переписку.

Сразу скажу, что полицию привлекать бесполезно. Не их юрисдикция.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля

А к участковому обратиться? По-свойски?

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля

А к участковому обратиться? По-свойски?

Если есть договор, то наниматель его покажет участковому и всё. Договор даёт ей право жить в квартире. А то, что она не платит – это уже гражданско-правовые отношения. С этим в суд.

Можно попробовать накатать заявление на мошенничество. Приложить скрины переписки. Если там были угрозы, тоже хорошо. Но, не знаю, насколько это эффективно. Могут и не принять это заявление.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля

Вот тут много советов: https://rostov.cian.ru/forum-rieltorov-kakova-protsedura-izgnanija-ne-platjaschih-arendatorov-277526/

Мне понравился вариант срезать двери  :ag:

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля

Вот дама риэлтор по пунктам раскладывает:

«Многое зависит от условий договора найма.
Но попробуйте сделать вот что:
1. В присутствии нескольких свидетелей и, если договоритесь, сотрудника полициии или хотя бы ЖЭКа, вскройте квартиру в отсутствие жильцов.
2. Поменяйте замки.
3. Ключи от новых замков вместе со свидетелями запечатайте в пластиковый банковский номерной секьюрити-пак (не знаю, в каком Вы городе, но в Питере, например, такой пакет можно купить в депозитарии для расчетов по сделкам с квартирами).
4. Квартиру закройте на новые замки и опечатайте снаружи намертво приклеенной бумажкой с подписями свидетелей и своей подписью, на которой напишете свой телефон. Сделайте фото опечатанной двери.
5. Составьте со свидетелями акт вскрытия и осмотра квартиры, в котором укажите опись имущества и состояние квартиры или, если вглубь квартиры не будете заходить, то укажите этот факт, также укажите замену замков и то, что квартира опечатана, что в пакет №.... запечатаны ключи от новых замков, что заводская упаковка новых замков вскрыта в присутствии свидетелей.
6. Направьте жильцам сообщение о том, что квартира опечатана, что доступ в квартиру для них ограничен заменой замков и возможен только в Вашем присутствии или после устранения нарушения условий договора , что самовольное проникновение в квартиру грозит им уголовной ответственностью. Для пущей важности сошлитесь, например, на эти статьи ГК: Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения; Статья 14. Самозащита гражданских прав.

Ну а дальше уже по ситуации.»

жу

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5745
    • Просмотр профиля

А мне понравилось -"отключить электричество"..