Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Проблемы арендаторов и арендодателей. Поговорим?  (Прочитано 971725 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Красотка2

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 664
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля


Девочки, дайте совет, как быть? Хотим сдать квартиру, приходили кандидаты, все их устроило, семья (муж, жена, двое детей), граждане Армении. С виду приличные люди, на хорошей машине, ничего плохого с первого взгляда сказать не могу. Стоит сдавать? И как тогда заключить договор аренды, в простой письменной форме? Или вообще сдавать без договора? Для нас есть в этом подводные камни, что мы сдаем квартиру иностранцам

smlandrey

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170

    • Просмотр профиля

Тут только вам решать. Я сдавала семье из Армении (с 2 маленькими дочками). Сколько я сказок наслушалась про отсрочку платежей. То свадьба, то похороны, то коронавирус. То, что то ломалось постоянно (смесители, сифоны), говорил, что сам починит в счет оплаты. Воды расход 20 кубов был тк дети маленькие, стирки много, утверждал, что у меня счётчики поломаны. Каждый месяц что то новое было. Цирк! Муж уже смеялся  ждал новой истории. Не знаю, зависит, ли это от национальности. Единственный плюс - после них не осталось свинарника. Женщина очень чистоплотная оказалась. Договор был обычный, на 11 месяцев.
« Последнее редактирование: 27 Март 2022, 17:00:55 от smlandrey »

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля

Девочки, нужен совет! Собираюсь сдавать квартиру. Думаю подписывать договор или нет. У близкого человека была  ситуация с квартирантами, когда не могли выселить неадеквата, который не платил почти 5 мес. и не выезжал. Когда уже ему сказали, что с вещами на выход, он вспомнил про договор и типа "не имеете права", я подам в суд, ну и в таком духе. И я думаю, а зачем вообще договор? От него только проблемы. А по факту какая польза? Даже если квартиранты сбегают не заплатив, то никто все равно в суд с договором не идет и не взыскивает с них. Потому что больше нервов и не факт, что получится что-то взыскать. Но вроде и с договором как-то привычно.. Посоветуйте, как лучше поступить.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля

Девочки, дайте совет, как быть? Хотим сдать квартиру, приходили кандидаты, все их устроило, семья (муж, жена, двое детей), граждане Армении. С виду приличные люди, на хорошей машине, ничего плохого с первого взгляда сказать не могу. Стоит сдавать? И как тогда заключить договор аренды, в простой письменной форме? Или вообще сдавать без договора? Для нас есть в этом подводные камни, что мы сдаем квартиру иностранцам
Мы дом сдаем семье из Армении, абсолютно ничего плохого про них сказать не могу. Люди разные, национальность не главный фактор. Договор я всегда рекомендую заключать, без разницы, что они армяне, у них же есть законные основания пребывания на территории России?

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Красотка2

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 664
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

А что нужно у них спросить миграционную карту? Я просто никогда не сдавала иностранцам. У них дети ходят в соседнюю школу.

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля

Девочки, дайте совет, как быть? Хотим сдать квартиру, приходили кандидаты, все их устроило, семья (муж, жена, двое детей), граждане Армении. С виду приличные люди, на хорошей машине, ничего плохого с первого взгляда сказать не могу. Стоит сдавать? И как тогда заключить договор аренды, в простой письменной форме? Или вообще сдавать без договора? Для нас есть в этом подводные камни, что мы сдаем квартиру иностранцам

Подводные камни есть, конечно. Надо в определённый срок сообщать в ФМС о своих иностранных квартирантах. Особенно в такое непростое время. Да и в обычное время можно на штраф нарваться.
Договор на двух языках составлять, чтобы они потом не сказали, что чего-то не поняли и поэтому живут вдесятером и за воду платить не собираются, например.
С документами там тоже есть нюансы. У иностранца должно быть основание для пребывания в стране, миграционная карта, регистрация. Если нет регистрации,  то вам их придётся временно регистрировать в сдаваемой квартире.
Много гемора в общем. Но решать вам, конечно, связываться ли с ними.

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля

Девочки, нужен совет! Собираюсь сдавать квартиру. Думаю подписывать договор или нет. У близкого человека была  ситуация с квартирантами, когда не могли выселить неадеквата, который не платил почти 5 мес. и не выезжал. Когда уже ему сказали, что с вещами на выход, он вспомнил про договор и типа "не имеете права", я подам в суд, ну и в таком духе. И я думаю, а зачем вообще договор? От него только проблемы. А по факту какая польза? Даже если квартиранты сбегают не заплатив, то никто все равно в суд с договором не идет и не взыскивает с них. Потому что больше нервов и не факт, что получится что-то взыскать. Но вроде и с договором как-то привычно.. Посоветуйте, как лучше поступить.
если они просто сбегут, это одно. А если они затопят соседей, устроят пожар… ответственны будет вы, как собственник помещения. В случае с договором ответственность за сохранность имущества и причинённый вред лежит на арендаторе.
Плюс вы прописываете все условия аренды на бумаге. Это во многом облегчает взаимоотношения.
Что касается выселения, я с новыми людьми заключаю  договор не более чем на три месяца. Если у нас все сложилось, перезаключаю на более длительный срок.

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля

Подскажите, если квартиру буду сдавать помесячно, то должна ли я квартирантам оставлять кастрюлю, сковороду, посуду? А то читала, что кто-то еще и одеяла с подушками просит. По мне, так я только технику оставляю, а вещи пусть свои привозят.

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля

Нет такого понятия «должна».
Вы сдаёте в том виде, который у вас есть. Людей либо устраивает, либо нет.
Утюг, гладильная доска, пылесос, посуда, чайник это по согласованию, но никак не требованию.

Если должно быть все как в гостинице, то это совершенно иная ценовая категория.

НАТАША

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 599

    • Просмотр профиля

Подскажите, если квартиру буду сдавать помесячно, то должна ли я квартирантам оставлять кастрюлю, сковороду, посуду? А то читала, что кто-то еще и одеяла с подушками просит. По мне, так я только технику оставляю, а вещи пусть свои привозят.
А это на ваше усмотрение.
Наша первая квартирантка захотела все сразу и посуду и постельное, пылесос. чайник, утюг, подушки и все на свете....
Оказалось , что просто поругалась с мужем и втайне на пару недель сбежала на квартиру без ничего...хотя мы сразу обговаривали долгосрочную аренду....
Мы, тк опыта тоже не было, пошли на поводу , даже удлинители ей купили, вешалки, корзинки, ведра для мусора, губки , тряпки, сушку, все что она захотела.....
Девушка спустя 2 недели благополучно обратно сошлась с мужем и сьехала от нас...нам урок...


А теперь живет парень. у нас и диван и кровать новая с матрацем абсолютно новым.
Купили наматрасник, хоть как то сберечь чтоб матрац.
В итоге квартирант спит на диване, а кровать для гостей не застелена даже покрывалом, гости садятся на матрас как на стул......я понимаю, что матрас возможно новый просто убьют...
Вот что делать??? мне купить покрывало новое ему? не факт , что застилать будет...
А матрас новый  убьет, тоже не вариант...
« Последнее редактирование: 29 Март 2022, 14:51:23 от НАТАША »

жу

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5745
    • Просмотр профиля

Ну вы ему озвучивали про матрас и гостей? Ну или иначе пусть покупает новый(предупредите его)

НАТАША

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 599

    • Просмотр профиля

Ну вы ему озвучивали про матрас и гостей? Ну или иначе пусть покупает новый(предупредите его)
естественно
мы даже видео записали, что матрац и кровать наматрасник все абсолютно новое

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля

естественно
мы даже видео записали, что матрац и кровать наматрасник все абсолютно новое
озвучьте ему цену за химчистку матраса. И что в случае неиспользования наматрасника, вычтете эту сумму из залоговооо платежа при выезде.
Сразу оденет наматрасник  :ad:

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля

Нет такого понятия «должна».
Вы сдаёте в том виде, который у вас есть. Людей либо устраивает, либо нет.


Да я понимаю )) просто думаю, может есть некие "правила" в сдаче. Про посуточно все понятно, там как в гостинице. А вот на длительный срок..но много вещей и не хочется там оставлять, судя по тому как люди себя ведут потом.. вон у людей роутер и тот вынесли..

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля

Я вам могу озвучить только свой личный опыт.
Из утвари, помимо мебели  и стандартной техники, я предоставляла сушилку для белья ( либо бельевые веревки если есть балкон), тазик, ведро мусорное и для воды, веник, совок. Все.
Попыталась несколько раз оставлять кастрюлю маленькую ( ну мало ли отключили свет или выключили горячую воду). Плохая была идея. Кастрюля к выбросу вот уже дважды.  Что с ней делают -даже не представляю.
Хорошие шторки для ванной перестала покупать, покупала дешевые и каждый раз выкидывала/вешала новую. Тоже самое с ёршиком для унитаза.
Никаких половичков/ковриков входных.
Никаких роутеров мною подключаемых. Сами подключили/сами отключают. Договор на их имя.
Чем меньше предметов вы оставите, тем меньше вероятность расстроиться от  их пропажи/порчи.
Люди плохо относятся к чужому, не ценят. И не должны, не ждите. Они платят деньги за пользование(аренду) всего что есть и естественный износ будет у всего. Не получится сохранить матрас новым, новый он один раз))
Это своего рода бизнес. Вы получаете деньги за пользование. Как будут этим пользоваться-как повезёт. Диктовать условия ( из серии мыть унитаз не реже 2 раз в неделю, печку мыть после каждой готовки )не выйдет.
Но получится обозначить рамки -все что было чистым, должно быть чистым, все, что работало должно исправно работать. Все, что целое -им и оставаться.

Я очень трепетно относилась к сдаче своего жилья, расстраивалась  от каждой поломки, дырочки на гардинах и прочего.  Пришлось менять подход.
« Последнее редактирование: 29 Март 2022, 19:47:58 от Lidia »