Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Проблемы арендаторов и арендодателей. Поговорим?  (Прочитано 980476 раз)

Moderator и 15 Гостей просматривают эту тему.

KACHI

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1650

  • У меня 2 сыночка Артём и Марк
    • Просмотр профиля

я оговариваю в договоре. Если текущий ремонт (например, кран потек), то его осуществляет арендатор, капитальный (трубы и т.д.) - арендодатель. Технику/мебель описываем, с указанием года выпуска и фотографируем. Чтобы потом без претензий друг к другу)
ну а технику кто ремонтирует у вас?

И еще вопрос вы берете залог? я вот переживаю еще за то , что попадутся недобросовестные люди, заплатят за первый месяц, заберут всю технику (а она у меня новая) и свалят, таким образом я останусь в убытках.
В связи с этим думаю надо брать помимо оплаты за первый месяц залог  (тыщ 15) который возвращается мной, когда съемщик будет съезжать, если ничего не испортит конечно.

sve555

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1475
    • Просмотр профиля

Глобального пока ремонта не случалось..тьфу-тьфу-тьфу :sorry:
Вот на уровне кранов (когда замаялись их менять, на дорогие и не очень)) и решили описывать в договоре такие моменты.
Сейчас часто такие случаи бывают, когда съезжают и не платят. Поэтому можно брать плату за первый и последний месяцы проживания. А остальное обговорите при встрече с потенциальными жильцами, ведь не все согласятся на эти условия (получается сразу 45 тысяч в среднем нужно отдать собственнику). Арендаторы тоже осторожничают и в плане доверия, и в плане того, что квартира может не понравиться, когда уже переедут.

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля

А что за поломка в стиралке?   Если ломается от времени,  как вся техника,  то ремонтирует собственник.  Если арендатор неправильно пользуется,  например,  плюшевые покрывала стирает и барабан отрывается,  то это проблема арендаторов.

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля

А что за поломка в стиралке?   Если ломается от времени,  как вся техника,  то ремонтирует собственник.  Если арендатор неправильно пользуется,  например,  плюшевые покрывала стирает и барабан отрывается,  то это проблема арендаторов.
Кто ж признается, что перегрузил стиралку?

finny

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1565

    • Просмотр профиля

Какая линия домов от проспекта? Этаж какой? Метраж квартиры, что с санузлом?

Дом торцом выходит на хитрый рынок. 5 этаж. 30м. С санузлом все отлично. Новые водопровод и слив, унитаз, душ. кабина.

finny

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1565

    • Просмотр профиля

Реально ли сдать квартиру без мебели? Начальник пытается сдать, так даже просмотров нет. Риелтор говорит мебель покупать

Реально. Есть, которые спец ищут без мебели.

Fern

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 206

    • Просмотр профиля

ну а технику кто ремонтирует у вас?

И еще вопрос вы берете залог?

Я считаю, что залог брать обязательно. Среди моих знакомых, сдающих квартиры, за последнее время было два таких случая - квартиранты в начале месяца сначала немного задерживали оплату, просили подождать, кормили завтраками, потом оказывалось, что они уже две недели как съехали, а ключи соседям оставили (хозяева живут в области, разговоры велись в телефонном режиме сначала). Во-первых, как вообще можно оставить соседям - нет никакой гарантии, что те не придут и не возьмут, что плохо лежит, а свалят на квартирантов. Во-вторых, пропажи были в обоих случаях! Брали посуду, постельное белье (одеяла), вроде по мелочи, но суммарно достаточно. В-третьих, потеряно время, за которое можно было бы найти новых квартирантов. А, ну и конечно жуткий срач. Залогом можно себя застраховать от таких вот случаев.
Любви и радости полна!

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля

Кто ж признается, что перегрузил стиралку?
Вызвать мастера и поприсутствовать при диагностике)))

YuPiter

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 454

  • Наташа. У меня три сыночка и лапочка дочка.
    • Просмотр профиля

Реально ли сдать квартиру без мебели? Начальник пытается сдать, так даже просмотров нет. Риелтор говорит мебель покупать

Реально, но очень долго. Если спешите, придется цену сбавлять.

Дом торцом выходит на хитрый рынок. 5 этаж. 30м. С санузлом все отлично. Новые водопровод и слив, унитаз, душ. кабина.

Если этаж последний, без лифта, то 12000 это пока максимум. Дороже очень сложно будет сдать. Пока. До 15000 можно было бы рассчитывать при наличии ванны и кухни от 7 метров. 

YuPiter

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 454

  • Наташа. У меня три сыночка и лапочка дочка.
    • Просмотр профиля

Вызвать мастера и поприсутствовать при диагностике)))

Совсем не обязательно, не все квартиранты захотят оплачивать вызов, а собственнику это тоже не нужно. Если машинкой пользовались неаккуратно, то стираются щетки, летят подшипники и т.п. - это ремонт за счет квартирантов. Если машинке более 5 лет, сломалась электроника, накипь осела, то замена 50 на 50 по цене. В любом случае 100%  арендодатель ничего не должен оплачивать, кроме замены труб и проводки (имхо), если они старые были на момент сдачи квартиры.
Для примера - у нас на квартире стоит машинка Веко, ей 8 лет. Вот за все время эксплуатации еще ничего ни разу не сломалось. 4 года мы ей пользовались (семья из 4 человек, на то время), потом 4 года квартиранты. Если квартиранты понимают, что рискуют финансово, они бережнее будут относиться к имуществу.

Vasilek

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 162

    • Просмотр профиля

Темка интересная. Года три назад впервые сдали квартиру - и о чудо! В первый же день нашлись отличные ребята (парень с девушкой), это были идеальные "квартиранты". Год прожили, потом в область уехали. После них сдаю второй раз опять же паре, пора их гнать. Сначала все милые и замечательные, потом начинается, то тебя ставят перед фактом, что нет денег (полной суммы) при этом складывается ощущение, что я им должна, а не они мне, то не дозвонишься, то квартиру загадят. Вот прям не везёт.  :wallbash: Да, хороших квартирантов днём с огнём не сыщешь!

Панночка

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8885

    • Просмотр профиля

Реально, но очень долго. Если спешите, придется цену сбавлять.

Если этаж последний, без лифта, то 12000 это пока максимум. Дороже очень сложно будет сдать. Пока. До 15000 можно было бы рассчитывать при наличии ванны и кухни от 7 метров.
Трешка за 13 тыс. Вроде некуда сбавлять. Но район плохой

YuPiter

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 454

  • Наташа. У меня три сыночка и лапочка дочка.
    • Просмотр профиля

Трешка за 13 тыс. Вроде некуда сбавлять. Но район плохой

 Трешка - это ни о чем. Трешки разные бывают. В первую очередь оценивается этаж и удаленность от остановок. Потом метраж, ванная, кухня, планировка. Район - это разница в 1-2 тысячи максимум. Я трешку сдаю за 18000 (сдавала без мебели, довозили мебель месяц). В будущем за 20000 буду сдавать.

Панночка

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8885

    • Просмотр профиля

Трешка - это ни о чем. Трешки разные бывают. В первую очередь оценивается этаж и удаленность от остановок. Потом метраж, ванная, кухня, планировка. Район - это разница в 1-2 тысячи максимум. Я трешку сдаю за 18000 (сдавала без мебели, довозили мебель месяц). В будущем за 20000 буду сдавать.
5 этаж, новый дом, первая сдача. Ремонт муниципальный . 76 кв.м.  НО - Край северного

YuPiter

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 454

  • Наташа. У меня три сыночка и лапочка дочка.
    • Просмотр профиля

5 этаж, новый дом, первая сдача. Ремонт муниципальный . 76 кв.м.  НО - Край северного

Если хотите сдать быстро - то будет дешево, если сроки терпят, можно дороже. Если в доме больше 5 этажей, есть лифт, в квартире ремонт, кухня больше 6 метров, в ванной не душевая кабинка а ванна, до остановка не более 2-3 минут пешком и хорошие подъездные пути к дому - то 16-18 тысяч для без мебели (вообще ничего нет, пустая коробка) - это норма.