Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Проблемы арендаторов и арендодателей. Поговорим?  (Прочитано 981486 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

Fern

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 206

    • Просмотр профиля

Ст.610 ГК РФ

Если мы ведем речь о сдаче жилых квартир, то это НЕ аренда. Это - наем жилого помещения, глава 35 ГК. По поводу сроков:

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
Любви и радости полна!

sve555

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1475
    • Просмотр профиля

Если мы ведем речь о сдаче жилых квартир, то это НЕ аренда. Это - наем жилого помещения, глава 35 ГК. По поводу сроков:

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

это уже как стороны определят. Нет прямого указания в 34 главе ГК о том, что нельзя ее применять к договору найма.
Судебная практика:

Анализ положений, содержащихся в главах 34 и 35 ГК РФ, позволяет сделать вывод: несмотря на то что нормы, регламентирующие наем жилого помещения, выведены за рамки главы 34 ГК РФ, регулирующей арендные отношения, договор найма жилого помещения следует рассматривать как один из видов договора аренды. Следовательно, общие положения об аренде могут субсидиарно применяться к отношениям по договору жилищного найма, если нормы главы 35 ГК РФ не содержат специального регулирования либо если невозможность такого применения вытекает из существа жилищных правоотношений.

Miriam

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7903

  • -=Людмила=-
    • Просмотр профиля


Потом при не своевременной оплате или других причинах выселить не имеете права пока не истечет срок аренды.

С чего это, если сторона не выполняет условия договора , т.е. не вносит своевременную оплату?  Другое дело,  что это через суд, если как по закону делать.

Fern

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 206

    • Просмотр профиля

общие положения об аренде могут субсидиарно применяться к отношениям по договору жилищного найма, если нормы главы 35 ГК РФ не содержат специального регулирования

В 35 главе вопрос о сроках рассмотрен отдельно и сроки отличаются от аренды. Если уж заключать договор с квартирантами, то срок лучше указывать.
Любви и радости полна!

Shkoda:)

  • Мария
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 818

    • Просмотр профиля
    • mymafia.net

а я правильно понимаю, что если заключен договор, то значит "все" по "белому" включая налог?
или договор, еще не повод платить налоги?:)

Miriam

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7903

  • -=Людмила=-
    • Просмотр профиля

а я правильно понимаю, что если заключен договор, то значит "все" по "белому" включая налог?
или договор, еще не повод платить налоги?:)

Ну, договор нигде не регистрируется, между собой просто заключаете... Но, если до суда дойдет, наверное, лучше будет налоги уплатить..

Сластенrа

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169

    • Просмотр профиля

Ну, договор нигде не регистрируется, между собой просто заключаете... Но, если до суда дойдет, наверное, лучше будет налоги уплатить..
До суда лучше конечно не доходить, судиться можно годами. По телевизору как-то был сюжет, как одна дама семь лет не платила за квартиру и не съезжала, а хозяева все эти годы с ней судились.

Елена Евгеньевна

  • Я Лена, ко мне на ты!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 879

  • iHerb код на скидку AFH7095
    • Просмотр профиля

а я правильно понимаю, что если заключен договор, то значит "все" по "белому" включая налог?
или договор, еще не повод платить налоги?:)
Если договор заключен на год и более, то чтобы было по "белому" его нужно сразу регистрировать в налоговой, если срок указан меньше, то регистрировать в налоговой сразу не нужно, можно в конце года. Заключайте сроком на 10-11 месяцев, или первый договор сделайте сроком до конца ноября, т.к. есть нюансы, что нельзя выселять в зимние месяцы, чтобы вы потом сами решили продлевать договор или нет. Оплату пусть вносят наличными, если расстанетесь по доброму, попросите вернуть договор, тогда сами будете решать указывать в налоговой или нет и не будете бояться, если вы не указали в налоговой доход, а они без вашего ведома туда пойдут.
Ну а договор я думаю нужно составлять, в нем укажите все свои требования, сумму и дату оплаты пропишите. Тут как-то обсуждали, снять квартиру может кто угодно, вдруг в квартире найдут автоматы или наркотики, или жить будет преступник, вопросы будут к вам. На этот крайний случай договор не помешает.
iHerb код на скидку AFH7095

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля

Кто в здравом уме отдаст свой экземпляр договора? Он в двух минимум экз. Оригинал у каждого есть. Я б не отдавала на месте квартирантов.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

Сластенrа

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169

    • Просмотр профиля

Если договор заключен на год и более, то чтобы было по "белому" его нужно сразу регистрировать в налоговой, если срок указан меньше, то регистрировать в налоговой сразу не нужно, можно в конце года. Заключайте сроком на 10-11 месяцев, или первый договор сделайте сроком до конца ноября, т.к. есть нюансы, что нельзя выселять в зимние месяцы, чтобы вы потом сами решили продлевать договор или нет. Оплату пусть вносят наличными, если расстанетесь по доброму, попросите вернуть договор, тогда сами будете решать указывать в налоговой или нет и не будете бояться, если вы не указали в налоговой доход, а они без вашего ведома туда пойдут.
Ну а договор я думаю нужно составлять, в нем укажите все свои требования, сумму и дату оплаты пропишите. Тут как-то обсуждали, снять квартиру может кто угодно, вдруг в квартире найдут автоматы или наркотики, или жить будет преступник, вопросы будут к вам. На этот крайний случай договор не помешает.
Договор нужен прежде всего арендаторам, тем кто сдает квартиру он не нужен, если дело доходит до суда, то это тянется годами, гораздо проще придти в квартиру, когда там нет квартирантов и выставить их вещи, и пускай они сами потом пытаются с вами судиться. Чаще всего самое большое, что может случиться, если так выселять, это скандал. А выселять через суд - дело совсем не благодарное.

Miriam

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7903

  • -=Людмила=-
    • Просмотр профиля

До суда лучше конечно не доходить, судиться можно годами. По телевизору как-то был сюжет, как одна дама семь лет не платила за квартиру и не съезжала, а хозяева все эти годы с ней судились.

Ничего себе... А в чем же была ее сила, что суд аж 7 не мог прийти к решению ее выселить?

Miriam

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7903

  • -=Людмила=-
    • Просмотр профиля

Интересно, а , если, человек не платил налоги, то что ему грозит в случае обнаружения сего? Уплата налогов и штраф? В каком размере?

Сластенrа

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169

    • Просмотр профиля

Интересно, а , если, человек не платил налоги, то что ему грозит в случае обнаружения сего? Уплата налогов и штраф? В каком размере?
Если нет договора, доказать, что квартира сдавалась практически не возможно и никогда налоговая не будет этим заниматься. Поэтому, я и говорю о том, что договор нужен арендаторам, этим договором они могут шантажировать хозяев, грозясь заявить на них в налоговую.

Елена Евгеньевна

  • Я Лена, ко мне на ты!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 879

  • iHerb код на скидку AFH7095
    • Просмотр профиля

Кто в здравом уме отдаст свой экземпляр договора? Он в двух минимум экз. Оригинал у каждого есть. Я б не отдавала на месте квартирантов.
  если бы я снимала квартиру и была в нормальных отношениях с хозяйкой, отдала бы договор ПРИ СЪЕЗДЕ, зачем он потом нужен?
iHerb код на скидку AFH7095

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля

Знаете ли, в России живём. Проходили уже. Подтвердите своё местонахождение в 92 году ноябре.:-) в принципе, если нормальные отношения, то ничего проще хоть 100 договоров составить задним числом. Но ищи потом хозяина. На работе, если возмещают оплату, требуется договор-оригинал для предъявления. Если отношения нормальные, то и не стоит переживать, что этот договор против него бывший арендатор использует.
А пугалка налоговой и не пугалка вовсе, как тут некоторые доказывали:-)
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.