Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Проблемы арендаторов и арендодателей. Поговорим?  (Прочитано 971624 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Katana

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +433/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15791

    • Просмотр профиля

Анекдот )) Меняем гараж. 10 лет снимали у одного хозяина, попросил освободить. Ок. Нашли недалеко.
Сегодня муж окончательно переезжает, отдает ему старый замок, новый, купленный недавно, забирает. Хозяин с явным недовольством крутит его в руках "что-то он не очень!"...  Блин! С какой радости оставлять свой замок на чужом гараже???
Но и хозяйка нового умилила. Пока машину не ставили - висел ее замок. Сегодня муж ставит машину и вешает свой замок. Она звонит и спрашивает - а когда вы мне ключ от гаража принесете? А то там же наши вещи.... Блин!!! То есть она рассчитывала, что гаражом она пользоваться будет как обычно, когда захочется )))  А платить мы будем тоже как обычно за целый гараж ))))
:ag:
я как-то договорилась с дедушкой одним, что на ночь буду во дворе у него машину ставить. заплатила, взяла ключ от ворот и началось.... возмущался очень, что я, когда хочу, тогда и захожу к нему во двор  :ag: а еще и сама ворота открываю и уезжаю!))) говорил - что это ты как к себе домой :bg:
неделю терпела, потом потребовала деньги вернуть...

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля

Мне кажется  логичным что у хозяина должен быть ключ от своего имущества, даже если он сдал это имущество в аренду. Если бы мои арендаторы поменяли замок и не дали мне дубликат, я б тоже удивилась.
Но разумеется пользоваться имуществом, сданным в аренду, не получится . Это тоже мне кажется логичным ))

Сероглазая

  • Гость

Ну вообще не логично. Если хозяйка сдает гараж в аренду, чтобы туда ставили машину и берет за нее неплохую оплату, и подразумевается, что она не будет пользоваться гаражом - зачем ключ? Там стоит чужая машина. На фига мне гараж, в который в любой момент может зайти чужой человек? Да мало ли кому она этот ключ может дать - внуку, племяннику??? Зачем? Надо что-то взять - не вопрос, позвонить, договориться, подъедем, откроем.

Zlaya_sova

  • Я - Лена. На ТЫ. Нахичевань.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5989

    • Просмотр профиля

Ну вообще не логично. Если хозяйка сдает гараж в аренду, чтобы туда ставили машину и берет за нее неплохую оплату, и подразумевается, что она не будет пользоваться гаражом - зачем ключ? Там стоит чужая машина. На фига мне гараж, в который в любой момент может зайти чужой человек? Да мало ли кому она этот ключ может дать - внуку, племяннику??? Зачем? Надо что-то взять - не вопрос, позвонить, договориться, подъедем, откроем.

Теоретически вполне объяснимо. Мало ли что случиться? Пожар, например? А вы в отъезде? Соседи по гаражу не будут звонить чужим людям - они позвонят хозяину. А он уже свяжется с вами. И, соответственно, если вы в отъезде - открыть самому. Скажете, что очень редкий случай? Но вот у нас такой был в квартире под сигналкой.

Или самый распространённый вариант: арендаторы (неважно чего: квартиры, офиса, гаража) съехали неожиданно. Пусть у них там идеальный порядок и оплата своевременная была все время. Но мало ли какие обстоятельства? И вот мне либо ломать замок (это немалые деньги), либо открыть своим ключом и сменить личинку.  Все мои арендаторы знают, что  у меня есть ключи; либо дают мне дубликат, сменив замок сами. Но они также на 100 процентов уверены, что я никогда им не воспользуюсь вне чрезвычайной ситуации. Приходя - я всегда звоню. Если никого нет дома, захожу в другой раз.

Нет согласия и доверия в данном вопросе - будут искать других арендодателей.

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля

Не, я понимаю иметь хозяевам ключ на всякий случай, это как квартиру вы сдаете, у вас ключ есть, но в вашу квартиру без квартирантов вы не заходите, понятно что вы не можете в их холодильнике еду хранить и приходить днем готовить на кухне, даже если квартира ваша. Тут также. В гараже вы ставите машину и понятно, что они не должны там хранить банки/картошку или еще что и приходить когда им нужно и брать это. Правильно написали, что ключи возьмет кто-то, а там машина, мало ли чего сделают, кто потом докажет?


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

Сероглазая

  • Гость

Мы 10 лет снимали у одного хозяина. Ни разу у него не возникло идеи поиметь ключ от гаража.
Да и откуда взяться доверию к абсолютно незнакомому человеку, которого видел 2раза?
В общем, я поняла. Дилемма (((

Опять-25

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1282

  • Нина
    • Просмотр профиля

Все так сложно..С одной стороны раз сдаю гараж,то заходить туда за конс.огурчиками не правильно! Сдала так сдала.В крайнем случае только вместе со съемщиками.Хотя оно им надо,вас там поджидать.

Я от своей квартиры ключи даже родственникам (наученная давним опытом) с опаской оставляю! Был такой не приятный опыт!Уезжая на отдых мы оставили ключи от квартиры свекрови. Она их повесила себе в ключницу. А потом выяснилось,что ее младший сын их от туда взял и в наше отсутствие устраивал там .." праздники" для себя и своей компании. Хорошо хоть эти его ..."гости" не сперли у нас ни чего ценного,во всяком случае я не заметила)))пропажи.Просто пили да с девками .."гуляли". А свекровь ни сном не духом. Даже не знала,что он ключи брал.
Он потом сам  решил похвастаться о подвигах.Признаюсь честно, было мерзко представить,что там происходило на нашей и дочкиной постели.

Так и с гаражом может произойти, можно доверять хозяину гаража,а пиндык нагрянет от...  куда не ждали.
Чем ниже человек душой,тем выше задирает нос!   Он носом тянется туда...куда душою не дорос.Омар Хайям.

.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2031
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Я считаю, что дубликаты ключей у собственника должны быть обязательно. Собственник- хозяин квартиры, и только он отвечает за своё имущество.Что бы там ни происходило. Если будет залитие- не квартиранты же будут с соседями разбираться? То же самое с пожаром- у меня у знакомой квартирантка устроила пожар,  тлел диван ( от сигареты видимо) , так пьяная квартирантка с перепугу сбежала, дверь заперла, у хозяев ключей не было. Соседи ночью вызвали пожарных, полицию, дверь ломали.Как тут без ключей? Ключи у собственника- опция обязательная.

Опять-25

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1282

  • Нина
    • Просмотр профиля

Что касается съёмной квартиры согласна полностью! Ключи  обязательно должны быть у хозяев.
НО входить туда без квартиросъемщиков ни в  коем случае не допускается. Исключение-только форс мажорные обстоятельства.
А вот по поводу гаража,все таки есть сомнения,зачем ключи..
Чем ниже человек душой,тем выше задирает нос!   Он носом тянется туда...куда душою не дорос.Омар Хайям.

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля

От квартиры ключи - согласна, должны быть запасные у собственника. А вот зачем ключи от гаража - совершенно не ясно, это  ж металлическая коробка на земле стоящая, трубу там не прорвет.
А уж пользоваться гаражом, если это не обговорено заранее -вообще круто.  :scratch:

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля

я лет 8 снимала пустые квартиры, и всегда меняла один замок, собственники были в курсе. если в гараже машина ценность, то у арендаторов разве в квартире ценностей быть не может?
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля

Мы опять пришли к тому, что обо всем надо заранее договариваться и тада будет всем счастье.  :love:

.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2031
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

От квартиры ключи - согласна, должны быть запасные у собственника. А вот зачем ключи от гаража - совершенно не ясно, это  ж металлическая коробка на земле стоящая, трубу там не прорвет.
А уж пользоваться гаражом, если это не обговорено заранее -вообще круто.  :scratch:
Лично я бы и от гаража ключ тоже бы хранила. Трубу не прорвёт, но может быть пожар, да и мало ли что там будет храниться в гараже съёмщиками. Сейчас такая террористическая обстановка, что все что угодно люди могут хранить, а отвечать опять же собственнику.
Думаю, что понимающие, нормальные люди против не будут, так же как и нормальные хозяева тоже не станут  по пустякам  ходить и цепляться к арендаторам. Но такие ключевые моменты я бы сразу проясняла.

Опять-25

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1282

  • Нина
    • Просмотр профиля

Логично... :ax: О такой  опасной...стороне вопроса тоже надо думать.
С нормальными людьми всегда можно договориться "на берегу". А если будут сомнения-может лучше и правда не рисковать.
Чем ниже человек душой,тем выше задирает нос!   Он носом тянется туда...куда душою не дорос.Омар Хайям.

O-lena

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 990

    • Просмотр профиля

У меня вроде тоже нормальные квартиранты были полгода. Вот только съехали молча в один день, не заплатив за израсходованную коммуналку. Звонками и сообщениями врали, что живут пока и обещали заплатить. Хорошо, что у меня были ключи от квартиры, зашла - а там пусто. и никто ключи так и не отдал. Пришлось менять личинку.
Так что это не нормально, когда нет ключей у хозяина. Я что  - должна ломать дверь или бегать за арендаторами, искать их и требовать вернуть ключи, чтобы попасть на свою территорию? Просто без предупреждения нечего приходить, а уж хранить что-то и регулярно забирать - недопустимо.
А ещё были красавцы - семья с ребёнком. Муж якобы уехал куда-то, денег нет, платить нечем, подождите. Подождала почти месяц. А потом предупредила, что через сутки меняю замок в квартире со свидетелями и описью, доступ в аренду будет прекращён, пока не заплатите - съехали аж бегом и муж нашёлся.Так что оценивать на адекватность народ, любящий сделать "кидок"  в любой ситуации - не интересно. Берите ипотеки и покупайте своё жильё, гаражи и пр., если ключи не хотите с хозяевами иметь общие.