Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Чем кормят в садике? (Ряд продуктов нельзя).  (Прочитано 21492 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

tattler

  • СЖМ (Окей)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4185
  • Татьяна
    • Просмотр профиля

А согласятся в садике на термосок? Они же вечно напуганы, что если что, садик будет виноват.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля

Оль, немного офф.. я забыла, тебе список в ЦГБ или 20-ке дали? А я до сих пор толком не знаю, что можно, а что нельзя. Доходит до абсурда - сынуля звонит мне на работу и спрашивает:"бабушка хочет дать Поле то-то или то-то, можно? Бабушка, ессно, злится, что ее так контролируют и не доверяют,  а я пытаюсь дистанционно решить, стоит ли Полли это съесть и не спровоцирует ли какой-нибудь очередной приступ.

Карамелька

  • Лена я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4158

    • Просмотр профиля

Девочки, большое спасибо за ответы!
А нам врач строго-настрого запретил мясные бульоны до 7-8 лет (и это при том, что я ей говорила, что после первого ацетонового приступа варю суп на третьем бульоне),
вот-вот. и я, конечно, первый бульон не даю.
но вообще без бульона? как  :al:
может, есть смысл еще с каким-нить врачом поговорить?
просто если так жестко ограничить дитя в еде, то что он тогда (в смысле питательных веществ) получит?
не знаю. мы лежали в 20ке, в гастроэнтерологии. вот там нам и расписали диету. и про бульоны именно так сказали. И там же заведующий сказал, что очень жесткой диеты быть не должно.
я еще первое время в помидорах ее ограничивала (из-за кислоты, их не очень можно). сейчас уже ест. и ТТТ...
Удачи всем "коллегам по болезни"! выздоравливайте!!! Слава Богу, это перерастают!

кис_to4ka

  • Я - Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • кручусь-верчусь)))
    • Просмотр профиля

у нас тоже проблемы с ацетоном. Те же самые продукты нельзя... Насчет бульонов - я поговорила с врачом садика, куда мы собираемся (Ручеек на Варфоломеева), она сказала, что первое всегда варится на первом бульоне, вегетарианских супов (на воде) нет. Но насчет бульонов я не сильно заморачиваюсь, мне кажется, все нормально будет. Больше переживаю по поводу молока - придется забирать сына до 17.00, так как на ужин каждый день молочная каша, а у нас на цельное молоко аллергия

Сенполия

  • Ольга
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259

  • "Я не мечтаю -я ставлю цели". Харви Спектер.
    • Просмотр профиля
Re: Чем кормят в садике? (Ряд продуктов нельзя).
« Ответ #19 : 15 Август 2008, 01:06:42 »

А нам в 20-ке настойчиво повторяли, что никакой бульон нельзя: ни первый, ни даже третий. Врач вроде вменяемая, когда заведующей нет, она ее замещает, все с ней советуются. В газете "Деточки" не так давно, другая гастроэнтеролог говорила, что бульоны вообще всем мелким нельзя, не только с нарушениями пуринового обмена.
Спрашивала у заведующей: у них в пятницу куриный день, видимо, придется дочу не приводить вообще. А в другие дни ну очень боязно бульоны давать (как вспомню ее в больнице...)

Сенполия

  • Ольга
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259

  • "Я не мечтаю -я ставлю цели". Харви Спектер.
    • Просмотр профиля
Re: Чем кормят в садике? (Ряд продуктов нельзя).
« Ответ #20 : 15 Август 2008, 01:08:28 »

Оль, тебе список в ЦГБ или 20-ке дали?
Оль, в двадцатке в гастроэнтерологии. В ЦГБ просто написали: "гипопуриновая диета длительно".

Весна

  • Ольга.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4501

    • Просмотр профиля
Re: Чем кормят в садике? (Ряд продуктов нельзя).
« Ответ #21 : 22 Август 2008, 10:51:06 »

У меня с 3-х лет диагноз нервно-артритический диатез, страдала этим лет до 16 (хотя все врачи говорили, что после полового созревания пройдет, наверное я только к 16 созрела)! Вывод такой: сиди-не сиди на диете, все равно обострения будут!
Дочке 14
Сыну уже 7

Карамелька

  • Лена я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4158

    • Просмотр профиля
Re: Чем кормят в садике? (Ряд продуктов нельзя).
« Ответ #22 : 22 Август 2008, 11:05:49 »

ну тут как сказать.
я на своей малой один раз "эксперимент поставила" ( :ab: добрая мамашка): дала гороховый суп (давно это было, мы только выяснили, что у нас. так я тоже в диету слабо верила).
она его съела. я замерила ацетон - моментально поднялся!!!
теперь, как говорила, сторогой диеты не держу, но курицу и гор.суп не даю.

но к 16 годам прошло - это круто! нам говорили - к 7-8 должна перерасти. получается, неправда? или у всех по-разному?

ka3nka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 864

    • Просмотр профиля
Re: Чем кормят в садике? (Ряд продуктов нельзя).
« Ответ #23 : 27 Август 2008, 20:52:58 »

девочки,а что такое ацетон в моче,и какие его признаки,из-за чего он бывает?

кис_to4ka

  • Я - Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • кручусь-верчусь)))
    • Просмотр профиля
Re: Чем кормят в садике? (Ряд продуктов нельзя).
« Ответ #24 : 27 Август 2008, 23:53:55 »

если вкратце - то при нарушениях обмена веществ (вызванных, например, недостаточностью некоторых ферментов печени) в крови и моче ребенка может появиться ацетон - продукт распада жиров. Это состояние проявляется рвотой, болями в животе, подъемом температуры... Рвота зачастую неукротимая, что грозит обезвоживанием и подлежит лечению в стационаре (ацетонемическая рвота считается угрожающим жизни состоянием).  Поскольку ацетонемический синдром встречается у малышей довольно часто, родителям желательно иметь дома тест-полоски на определение уровня ацетона в моче (продаются в аптеке без рецепта). Если у ребенка вдруг случается рвота, соберите мочу в баночку и проверьте уровень ацетона. При повышенном уровне ацетона необходимо срочно начинать выпаивание (водой типа боржоми или подслащенной обычной кипяченой водичкой), в дальнейшем - посадить ребенка на специальную диету (нам назначали диету №5). Диета должна содержать поменьше жиров, побольше углеводов (каши, хлеб, фрукты, сахар). Но! Рвота и сама по себе приводит к накоплению ацетона в крови и выделению его с мочой. Поэтому причину рвоты надо выяснять каждый раз, а не лечить "от ацетона в моче".

Сенполия, а нам в ЦГБ говорили, что первые полгода после приступа бульоны нельзя, а потом в разумных количествах - можно... Но все равно, буду тест-полосками периодически замерять ацетон... К тому же, болезнь ведь может провоцировать приступ (я ОРВИ имею ввиду). Страшно что-то :ak:

ka3nka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 864

    • Просмотр профиля
Re: Чем кормят в садике? (Ряд продуктов нельзя).
« Ответ #25 : 28 Август 2008, 09:00:43 »

если вкратце - то при нарушениях обмена веществ (вызванных, например, недостаточностью некоторых ферментов печени) в крови и моче ребенка может появиться ацетон - продукт распада жиров. Это состояние проявляется рвотой, болями в животе, подъемом температуры... Рвота зачастую неукротимая, что грозит обезвоживанием и подлежит лечению в стационаре (ацетонемическая рвота считается угрожающим жизни состоянием).  Поскольку ацетонемический синдром встречается у малышей довольно часто, родителям желательно иметь дома тест-полоски на определение уровня ацетона в моче (продаются в аптеке без рецепта). Если у ребенка вдруг случается рвота, соберите мочу в баночку и проверьте уровень ацетона. При повышенном уровне ацетона необходимо срочно начинать выпаивание (водой типа боржоми или подслащенной обычной кипяченой водичкой), в дальнейшем - посадить ребенка на специальную диету (нам назначали диету №5). Диета должна содержать поменьше жиров, побольше углеводов (каши, хлеб, фрукты, сахар). Но! Рвота и сама по себе приводит к накоплению ацетона в крови и выделению его с мочой. Поэтому причину рвоты надо выяснять каждый раз, а не лечить "от ацетона в моче".

Сенполия, а нам в ЦГБ говорили, что первые полгода после приступа бульоны нельзя, а потом в разумных количествах - можно... Но все равно, буду тест-полосками периодически замерять ацетон... К тому же, болезнь ведь может провоцировать приступ (я ОРВИ имею ввиду). Страшно что-то :ak:
какой ужас,спасибо за ответ

Карамелька

  • Лена я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4158

    • Просмотр профиля
Re: Чем кормят в садике? (Ряд продуктов нельзя).
« Ответ #26 : 28 Август 2008, 09:37:01 »

При повышенном уровне ацетона необходимо срочно начинать выпаивание (водой типа боржоми или подслащенной обычной кипяченой водичкой), в дальнейшем - посадить ребенка на специальную диету (нам назначали диету №5).
можно,я от себя добавлю?
1. минералку я даю Ессентуки 4, т.к. она наиболее нейтрализует ацетон.
2. этой же теплой минералкой делаю клизмы. одним отпаиванием, когда ацетон зашкаливает, не обойдешься((
!! для тех у кого это впервые - из минералки надо выпустить газ!!!

mama Marina

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 540

  • С каждым днем я становлюсь лучше.
    • Просмотр профиля
Re: Чем кормят в садике? (Ряд продуктов нельзя).
« Ответ #27 : 28 Август 2008, 11:25:43 »

отмечусь
у нас такое было один раз (слава богу), но сидим мы на нестрогой диете уже год
курицу не даю, а про бульоны я даже не знала
бобовые понемногу очень редко, и яйца тоже
гастроэнтеролог в 45 пол-ке сказала нарушение пуринового обмена, но после этого мы были у других врачей и все говорят по разному, одна сказала вообще нет такой болезни, все
эти диеты глупости, но все равно страшно
сначала сидели на строгой диете, но потом постепенно начала давать ребенку понемногу, пока вроде все нормально

bat

  • Лена
  • Почетный участник РМ
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2717

    • Просмотр профиля
Re: Чем кормят в садике? (Ряд продуктов нельзя).
« Ответ #28 : 28 Август 2008, 11:31:49 »

у крестника обнаружили ацетон, назначали диету, хофитол в каплях



Распространитель карточек клуба РМ и наклеек на а/м

Карамелька

  • Лена я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +204/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4158

    • Просмотр профиля
Re: Чем кормят в садике? (Ряд продуктов нельзя).
« Ответ #29 : 28 Август 2008, 11:50:46 »

мы были у других врачей и все говорят по разному, одна сказала вообще нет такой болезни, все
эти диеты глупости, но все равно страшно
это точно. такого диагноза вообще нет. и определить от чего это никто не может!!
а хофитол - это они для профилактики. я бы не давала. ИМХО.