Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: КЭСТ: Битюг, июль 2015  (Прочитано 8881 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Elephantik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1835

  • Я Ира
    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Битюг, июль 2015
« Ответ #15 : 04 Июнь 2015, 08:42:25 »

Сереж, суббота - это 6 июня.

Ют

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Битюг, июль 2015
« Ответ #16 : 04 Июнь 2015, 09:32:51 »

Добавлю.
Наиболее удобная обувь в байдарке - это сланцы. И еще очень не помешает непромокаемый мешок, или даже несколько. Туда на время сплава можно будет спрятать одежду и еду, чтобы все это не промокло.

Чукигек

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 389

    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Битюг, июль 2015
« Ответ #17 : 04 Июнь 2015, 11:51:10 »

Сереж, суббота - это 6 июня.
:glasses: Не может быть!  :ab:

Чукигек

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 389

    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Битюг, июль 2015
« Ответ #18 : 23 Июнь 2015, 20:26:41 »

Мне наконец-то подписали отпуск на нужные даты! :ab:

Чукигек

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 389

    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Битюг, июль 2015
« Ответ #19 : 07 Июль 2015, 13:03:46 »

Ну что, 2,5 недели до сплава, состав окончательно определился  :ab:

Юта

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 418

    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Битюг, июль 2015
« Ответ #20 : 07 Июль 2015, 19:22:29 »

 :yupe:

Пустовой Юрий

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1561

  • Моя милая - Ленчик.
    • Просмотр профиля
    • Прекрасные горы Кавказа.
Re: КЭСТ: Битюг, июль 2015
« Ответ #21 : 07 Июль 2015, 23:36:57 »

Ну что, 2,5 недели до сплава, состав окончательно определился  :ab:
ты не ошибся? до  11 дней это не 2,5 недели
член клуба  КЭСТ
член клуба  Рожденные дома
член клуба  "Без прививок"

Чукигек

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 389

    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Битюг, июль 2015
« Ответ #22 : 08 Июль 2015, 11:50:01 »

Нет, всё верно - уезжаем через 11 дней, а дел до отъезда - на 2,5 недели  :ab:

Чукигек

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 389

    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Битюг, июль 2015
« Ответ #23 : 25 Июль 2015, 21:30:32 »

Поход закончен, всё прошли и вернулись  :ab:

Ленчик

  • Модератор
  • ПС
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Битюг, июль 2015
« Ответ #24 : 25 Июль 2015, 22:31:48 »

О молодцы!!!
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Чукигек

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 389

    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Битюг, июль 2015
« Ответ #25 : 04 Август 2015, 21:44:27 »

Сплав по Битюгу
мини-отчёт

В сплавных делах мы новички. Прошлым летом были в водном походе первый раз - и весь год потом его вспоминали. Хотелось замахнуться на что-нибудь новенькое, прикольное и при этом - без подвигов и героизма. Битюг был выбран как компромис - Лух, Пра (Пру?) и подобные далёкие реки малой командой штурмовать мы не решились.
Поезд, заброска, выброска, невозможность в случае чего сойти с маршрута - я к этому ещё не совсем готов.  Здесь же всё казалось довольно просто и хорошо - машинами доезжаем прямо до старта, сплавляемся параллельно автомобильной трассе (в 10-15 км) по красивейшей (судя по фоткам в интернете) реке. Интернет, как оказалось, не врал, но и всей правды традиционно не говорил.

День 0
До посёлка Анна из Ростова 550 км. Мы неторопливо добрались часам к 5 и залипли на окраине. Обе Ани нашей группы просто не могли оторваться от въездной таблички.

База отдыха "Битюг", в которую мы вселились до утра и где оставили машины, оказалась отдельно сохранившимся кусочком Советского Союза.

День 1
Байдарки мы собирали прямо у местного лодочного причала.

Я конечно же не досчитался детальки на лодку- дюралевого кожуха замка одного из стрингеров. Мы попытались найти виновника этого происшествия - и нашли его, но легче от этого ни капельки не стало. Как известно, наш турист сделает что угодно из чего угодно, так что через какие-то 15 минут пропавшая деталь легко заменилась на гаечный ключ и кучу изоленты. Стало даже красивее чем было, но потом вся красота без остатка спряталась в шкуру байдарки.
Ну вот мы и отправились.
Погребли часик - и подгребло время обеда. Обожаю водный туризм!
Часам к 5 мы достигли отметки "5 км от старта" и посчитали, что на сегодня хватит. Удобные стоянки были нам наградой.

День 2
С утра Битюг сразу вышел из леса на луга.

После этого он стал бешено петлять, как будто заметая следы. Солнце было то слева, то справа, то спереди, то сзади, то вообще неизвестно где. Голова начинала предательски кружиться, а весло, не закончив левого поворота, уже черпало направо.
Наконец мы вошли в лесок и сразу же уткнулись в довольно глухой завал.

Битюг изобилует всяческими ответвлениями и озерцами, которые невозможно было бы отличить от основного русла, если б не отсутствие течения. Неужели мы всё же ошиблись? Мудрый и опытный Сергей, сбегав на разведку и не найдя никаких других Битюгов, начал таранить байдаркой ближайшие камыши.
Растерявшейся природе не оставалось ничего другого как уступить - и уже через пять минут мы неслись по "бегемотовой протоке" (аналог сухопутной "слоновьей тропы").

Второй день очень беспокоил меня - на сайте рп5 на вечер именно здесь, в окрестностях Старой Тойды, предсказан дождь 24 мм/6 часов. Такого зверя я не встречал, максимум что я видел- 15 мм и это был ливень стеной. Небо стало постепенно хмуриться, так что на обеде я стал спешно звонить в Ростов - как там наш прогноз? Маечка не порадовала - с 15 часов дождь 10 мм, с 21.00 - 28. Ужас. Мы разгрузили байдарки, поставили лагерь и стали готовиться к дождю.

За эту стихийную полуднёвку мы переделали кучу дел:
Соорудили каподастр из ложки.

Испугали коммерческую воронежскую группу байдарочников грядущей стихией.
Натянули жуткий стометровый Серёжин тент.

Помогли папе в очередной раз ничего не поймать.

Было уже 7 часов, когда пошёл дождь, но шёл он скупо, вяло и скоро закончился. Так что я успел раз двадцать пожалеть о том,
что мы сегодня не пошли дальше и торчим на точке "15 км" - значит за оставшиеся 5 дней дойти до финиша шансы невелики.
И тут началось. Это действительно было страшно - по палатке молотил жуткий ливень, молния сверкала и сразу же гремел гром - значит всё это происходит очень близко от нас. Моё же семейство спокойно дрыхло - под дождь и гром так сладко спится.
« Последнее редактирование: 05 Август 2015, 21:48:35 от Чукигек »

Ленчик

  • Модератор
  • ПС
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Битюг, июль 2015
« Ответ #26 : 05 Август 2015, 08:20:32 »

Ух ты Серега, как классно! У вас семейная склонность к писательству!
Ждем продолжения.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Юта

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 418

    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Битюг, июль 2015
« Ответ #27 : 05 Август 2015, 17:07:57 »

А еще утром оказалось что Сережи и я считали про себя секунды от молний до грома  :scratch: )  Инженеры  :ah:

Чукигек

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 389

    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Битюг, июль 2015
« Ответ #28 : 12 Сентябрь 2015, 22:24:35 »

День 3
Утром оказалось, что кто-то забыл закрыть молнию тента палатки. Перекрёстный допрос подозреваемых показал, что с вероятностью 99,9% это был я. Все рюкзаки и вещи вымокли насквозь, но до жилого отсека дождь не добил. Погода ещё сохраняла  следы вчерашней мрачности, но постепенно облака разошлись.

Относительно быстро собрались и пошли - сегодня трудный день, надо нагонять.
Через пол часа обнаружили стоянку вчерашних воронежцев. Они удивились как рано мы вышли, хотя на наших часах было уже 10 утра. Видимо у них какое-то своё, Воронежское время, отличное от других.
В этот день мы шли довольно резво, и я даже в тайне стал надеяться, что к вечеру мы дойдём до Старой Чиглы. Было время обедать, но хороших стоянок всё не было - лес давно кончился, по берегам тянулся сплошной камыш.
Вскоре за очередным поворотом показалась колокольня и на холме и довольно большое поселение.
- Не Чигла ли? - спросил Сергей
- Рано, - ответил я и заглянул в навигатор.
Навигатор был уверен, что вообще-то не рано.
Мы вылезли на унылый холмик, потому что больше было некуда, и ребята стали готовить обед, а я загрустил.

По интернетным отчётам Битюг петляет по Старой Чигле так долго и злостно, что лучше бы выходить на сквозной проход села с утра. 4 часа для сильной группы - таков был вердикт интернета. На часах было около 14.30, мы ещё не пообедали, а нашу группу мог бы назвать сильной только крайне не наблюдательный человек. Из-за нашего экипажа, само-собой, но не о том речь.
Рассчитывая грести минимум до восьми вечера, мы со стоном впряглись в вёсла и двинули, отчаянно ими размахивая.

Действительно, река обходит посёлок чуть ли не по периметру. Через полтора часа нам казалось, что колокольню мы увидели не то что с четырёх, а пожалуй и с шести сторон. А через 2 часа посёлок неожиданно закончился и начались леса. Неторопливо осмотрев каждую стоянку, мы выбрали наилучшую.
Папа снова ловил рыбу. К этой поездке он подготовился лучше всех - он изучил по книгам местную фауну, её вкусы и повадки. В байдарке ехали несколько спинигов и удилищ, куча всякой оснастки и чемоданчик блёсен,  содержимому которого позавидовал бы любой малыш. Папа предусмотрел всё, но рыба совершенно ничего не знала
об этом - и не ловилась.

День 4
Перед стартом на следующий день я включил навигатор. Ничего себе, за всё время мы прошли 42 километра! Вчера
значит проскакали с выпученными глазами почти треть? То-то я почти ничего со вчерашнего не помню. Пожалуй, надо перестать торопиться. Но руки-то помнят! Им голова - не указ.

Места были классные, многочисленные стоянки были их достойны.
А село под названием Шишовка мы полюбили всей душой, потому что оно, в отличие от Чиглы, закончилось чуть ли не раньше чем началось.
Обедали мы на забавной поляне с полочками, прибитыми к дереву.

А ночевали у отметки 63 км на чудесной поляне с бревном поперёк реки - пожалуй лучшей стоянке за всю поездку.



С последними лучами солнца мимо нас проплыли воронежцы, на ходу торопливо делая друг другу селфи.

Кашемир

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2094

  • Я Лариса
    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Битюг, июль 2015
« Ответ #29 : 15 Сентябрь 2015, 08:25:11 »

Сергей, спасибо за отчет, очень понравился!  :ax:
На что настроишься, так и зазвучишь!