Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Пятиклассники 2020  (Прочитано 1342851 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #30 : 31 Май 2015, 23:00:56 »

Всем привет! Мы тоже собираемся в школу в 2016г. В сомнениях я только собственно по поводу чтения моего ребенка, читает не по слогам а как-то странно его никак не прорвет по-нормальному читать. Слово ма-ши-на у нас читается так: м-а=ма, маш.., маш..и= маши, маши..н= машин..а= машина! как то не по-русски у него получается! Даже не по слогам.
А у ваших деток как с чтением? или я придираюсь и прорвет наконец-то?
Вообще читать особо не любит... Если только с мотивацией маминой, тогда да. А так очень любопытный и любознательный, в садике всегда первый стихи рассказывает, очень быстро все запоминает. :sorry:
Гоша уже прилично читает, слов 60 в минуту. Читать очень любит, точнее очень любит, когда я читаю, а сам.. конечно, это пока труд для него, для удовольствия надо еще скорость чтения нарастить. Но в принципе, если уговорю взять книжку, довольно быстро увлекается и уже интересно дочитать, узнать, что будет дальше. Выбираю небольшие рассказы, максимум на 5-6 страниц, чтоб за один раз прочитать, иначе мотивация страдает, если за один раз не дочитает до развязки.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #31 : 31 Май 2015, 23:03:56 »

Всем привет! Мы тоже собираемся в школу в 2016г. В сомнениях я только собственно по поводу чтения моего ребенка, читает не по слогам а как-то странно его никак не прорвет по-нормальному читать. Слово ма-ши-на у нас читается так: м-а=ма, маш.., маш..и= маши, маши..н= машин..а= машина! как то не по-русски у него получается! Даже не по слогам.
А у ваших деток как с чтением? или я придираюсь и прорвет наконец-то?
Вообще читать особо не любит... Если только с мотивацией маминой, тогда да. А так очень любопытный и любознательный, в садике всегда первый стихи рассказывает, очень быстро все запоминает. :sorry:
Посмотрела линейку, это вы на год младше нас. Вы уже точно решили, что идете в след году? я долго думала, но все же не отдала с 6, жалко стало лялечку:)) Вам же можно еще 2 года посидеть, а уж за 2 года читать научится так, что аж бегом.

ka_ta

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 777
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #32 : 01 Июнь 2015, 18:15:02 »

Привет, девочки!
Моя тоже в следующем пойдет.  Некоторые ровесники в этом году идут, но что-то мне совсем не хочется, пусть со своим 2009 учится, чего выпендриваться? Тем более живем за городом, школа одна, выбора нет.
Дочь 2009 г.р.

titosha

  • Я Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1846

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #33 : 01 Июнь 2015, 22:37:47 »

Мои вообще не читают еще, туго как-то с этим пока
Два сына

Надежда_85

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 475

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #34 : 03 Июнь 2015, 08:15:54 »

мы тоже в 2016 идем, школа по прописке, вернее гимназия №52. на подготовку запись сказали в сентябре, сама подготовка начнется в октябре.

Cvetlana

  • "И даже не смей думать, что ты можешь не выдержать." - Эрнест Хемингуэй
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1664

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #35 : 03 Июнь 2015, 14:32:24 »

Девочки, вот у меня ситуация: нам 5,5, в школу пойдем в 6,8. На подготовку пойдем этой осенью в школу. На сегодняшний день знаем только цифры и пару букв...
Я не могу научить ее алфавиту...вот не получается у меня, и все. Она девочка ответственная, но чуть что не получается - сразу в слезы ( вся в меня, блин).
Вопрос: нужно ли учить буквы перед подготовкой ? (а потом учителю придется переучивать, наверняка) или оставить ребенка в покое - на подготовке научат ? Мы еще все лето в разъездах будем, получается, подготовка к школе начнется в октябре, мы домой приедем в середине июля...
У кого детки уже ходят в школу - как  у вас было?

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #36 : 03 Июнь 2015, 14:36:29 »

Купите плакат интерактивный с буквами и цифрами, там в игровой форме. Типа такого:
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Аляска

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4483

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #37 : 03 Июнь 2015, 14:50:17 »

Девочки, вот у меня ситуация: нам 5,5, в школу пойдем в 6,8. На подготовку пойдем этой осенью в школу. На сегодняшний день знаем только цифры и пару букв...
Я не могу научить ее алфавиту...вот не получается у меня, и все. Она девочка ответственная, но чуть что не получается - сразу в слезы ( вся в меня, блин).
Вопрос: нужно ли учить буквы перед подготовкой ? (а потом учителю придется переучивать, наверняка) или оставить ребенка в покое - на подготовке научат ? Мы еще все лето в разъездах будем, получается, подготовка к школе начнется в октябре, мы домой приедем в середине июля...
У кого детки уже ходят в школу - как  у вас было?
Лучше логопеда ребенка к школе не подготовит никто. Тренировка памяти, внимание произвольное, непроизвольное и многое другое. К первому классу надо уметь читать и понимать прочитанное, к сожалению. Чтобы была увернная моторика пальцев рук, кисти, отработку написания палочек, закорючек к наше время тоже нужно проработать до школы.
Да, «чувство юмора сильнее профессиональной этики и любви к людям»  А.В.Цветков

Cvetlana

  • "И даже не смей думать, что ты можешь не выдержать." - Эрнест Хемингуэй
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1664

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #38 : 03 Июнь 2015, 15:40:13 »

Лучше логопеда ребенка к школе не подготовит никто. Тренировка памяти, внимание произвольное, непроизвольное и многое другое. К первому классу надо уметь читать и понимать прочитанное, к сожалению. Чтобы была увернная моторика пальцев рук, кисти, отработку написания палочек, закорючек к наше время тоже нужно проработать до школы.
да уж....в мое время нас в первом классе буквам учили, чтению по слогам....
Чувствую, буду заново учиться вместе с ребенком - в средних классах - точно....

Девочки, может у кого есть контакты знакомого логопеда на СЖМ? - чтоб все это знал и обучил....с меня учитель никакой...
А азбуку "говорящую" повешу обязательно....

Аляска

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4483

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #39 : 03 Июнь 2015, 15:44:10 »

да уж....в мое время нас в первом классе буквам учили, чтению по слогам....
Чувствую, буду заново учиться вместе с ребенком - в средних классах - точно....

Девочки, может у кого есть контакты знакомого логопеда на СЖМ? - чтоб все это знал и обучил....с меня учитель никакой...
А азбуку "говорящую" повешу обязательно....
Идите к хорошему, по рекомендации. А то знаете ,развелось тоже разных, диагнозы не знают, а на репетиторе уже за бабки предлагаются.
Да, «чувство юмора сильнее профессиональной этики и любви к людям»  А.В.Цветков

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #40 : 03 Июнь 2015, 17:18:57 »

мы тоже в 2016 идем, школа по прописке, вернее гимназия №52. на подготовку запись сказали в сентябре, сама подготовка начнется в октябре.

мы идем в 96шк, и тоже запись в сентябре, а подготовка в октябре начнется.

Яня

  • Я- Аня, сыновья Максимка (май 09г) и Санёчек (сент. 12г)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1236

  • Западный, Аллея Роз
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #41 : 03 Июнь 2015, 18:18:26 »

Мы с логопедом занимаемся уже год, два раза в неделю. Правда очень туго всё идёт( Она нам дала букварь Жуковой. Сын давно сам алфавит выучил, знал буквы. Сначала с логопедом проговаривали буквы, правильную артикуляцию ставили. Затем уже по букварю сын стал понемногу читать. Но пока только самые элементарные слова.
Знакомой логопед посоветовала плакат со слогами Знаток http://mebelfabrika.ru/pictures/64542_1.jpg
На подготовительных занятиям как поняла будет и логопед. Хотя раз в неделю думаю мало эффекта будет. Надеюсь в садике попасть на занятия с логопедом с сентября.

Яня

  • Я- Аня, сыновья Максимка (май 09г) и Санёчек (сент. 12г)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1236

  • Западный, Аллея Роз
    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #42 : 03 Июнь 2015, 18:18:53 »

задвоилось

Иришечка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 620

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #43 : 03 Июнь 2015, 18:44:54 »

Мы тоже в 2016 идем. Этот год решили пропустить :ab:

Евгения 2005

  • Никогда не опускайте руки, все испытания в жизни проходят только сильные духом люди
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1078

    • Просмотр профиля
Re: Будущие первоклашки 2016
« Ответ #44 : 03 Июнь 2015, 22:37:22 »

вот только 15 мин назад стирала лишние записи с телефона и стерла в какой кабинет подходить :girl_haha: Подойди в любой будний день к консъержке на входе, она расскажет куда дальше. Про сентябрь очень интересно..Мы на футбол в ДРГ ходим, мамашки первоклашек меня настращали, что в прошлом году был ажиотаж, сказали подойти записаться, я сразу зашла в школу, мне сказали, что да, запись уже идет очень активно :al:
Мариш, спасибо! :ax: Вот е-мае, побегу записывать :ad:
А насчет жалко рано отдавать, мне все его воспитатели хором говорят, пусть идет в школу через год- парень смышленый растет и очень активный. Я решила- видно будет пусть на подготовку начнет ходить, а там весной решим по нему видно будет :ad: :sorry: