Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Дети не помогают по дому.  (Прочитано 108573 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: Дети не помогают по дому.
« Ответ #75 : 30 Май 2015, 12:18:38 »

Хорошо уметь все делать, но не дай Бог, все делать самому:-)

Кто не работает, тот не ест. Да, мы сами разбаловали своих детей, теперь пожинаем. Если раньше кто если не я, то теперь а чего сразу я?
Я заставляю, некогда мне ждать, когда сами дозреют, мне нужно здесь и сейчас, а не дцать лет спустя. Как известно, самая низкая скорость у звука, то, что говорили родители в 16, дошло к 40 годам лишь. Подняли жопы и вперёд убираться. Действенный способ выкинуть вещи на балкон. Ходить в мятом не смущает.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Дети не помогают по дому.
« Ответ #76 : 30 Май 2015, 12:24:48 »

во, дочка пошла в комнате убирать :ap: не знаю, у меня быстрей получается когда сами дозревают :ab: а так и правда до 40 ждать можно.. :scratch:
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля
Re: Дети не помогают по дому.
« Ответ #77 : 30 Май 2015, 12:30:20 »

Так воооот! Проблема в том, что я их учила-учила потихоньку, сначала игрушки-книжки свои складывать пока мелкие были, потом в новую квартиру переехали, вместе убирали. Я показывала, делали вместе. По частям. Ты полку, я полку, ты в своей комнате полы, я в своей. Ванька маленький был. Мы это во время его сна делали. Где-то год назад нарисавалась проблема, что стало нужно больше успевать - у младшего школа, бассейн, карате добавились. Времени меньше. Я уже не могу зайти к ним в комнату и сидеть, как раньше с ними. А сами без моего зоркого ока они ничего не делают. Я за них не делаю. Хотя вру. Несколько раз делала, но они сами слезно просили.))))) А вообще нет. В их комнате не убираю. Но квартира-то маленькая. Бывает, заглянешь, а там... Ааааааа!!!!! И на носках грязь из своей в нашу комнату несут((((( очень приятно. Младший растёт. Я тут его приучаю, что игрушечки, красочки, книжечки убирать надо, а тут у него совсем другая картинка перед глазами будет...
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013

almaz-Natali

  • Мой живот давно уже твой домик. Там царит теперь твоя Душа, Маленький, родной, бесценный гномик! Этот Свет ждёт чудо-малыша!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14689

  • Золото лежит на дне терпения...
    • Просмотр профиля
Re: Дети не помогают по дому.
« Ответ #78 : 30 Май 2015, 12:30:45 »

Может быть я конечно не права но мне кажется мальков надо приучать к мужским обязаннностям. Ну там гвоздь забить.молоток держать ну условно. Маме помогать тяжелое нести и проч. А убирать по мере сил ну наррипер раз в неделю помогать с уборкой но не кажд день. Мой муж то же не убирается. Ну только когда я не могу.например когда беременная или мне плохо может убрать. А так его обязанность деньги зарабатывать

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Дети не помогают по дому.
« Ответ #79 : 30 Май 2015, 12:41:15 »

Щас , Наташа , тапок огребете. Как так муж не убирается!!! :ad:  Непорядок! Должон и дома свою барщину отработать, а то к койке или борщу допуск не получит.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

КристинКа

  • Я же сильная.Где хочу, там и плАчу.От кого хочу, от того и рожаю детей.И я стольких людей посылала к чертям собачьим,что теперь даже как-то боязно за чертей!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +459/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13345

  • Лучше не злить!
    • Просмотр профиля
Re: Дети не помогают по дому.
« Ответ #80 : 30 Май 2015, 12:43:34 »

Оль,ты знаешь,мне кажется абсолютно любые дети воспротивились бы убирать каждый день.Да,что там,я взрослая и то на дыбы встала бы))))На мой взгляд,это ооочень часто,тем более для ребенка.Я раз в неделю прошу убираться в доме и то возмущаются.Захар помогает,а Арина с огромного пинка.Но у них масса других хороших качеств,облегчающих мне жизнь,поэтому я из себя не выхожу из-за уборки.
А вспоминая себя,я никогда не убирала у себя в комнате,но мне из-за этого мозг не вытаскивали.Если бы каждый божий день мне устраивали скандал из-за уборки в моей комнате,то я бы,наверное,возненавидела своих родителей...У подростка и так тысяча и одна причина, чтоб обижаться на родителей и весь мир,не нужно еще и уборку к этому добавлять..
14 февраля Аришке будет  20 лет
19 февраля Захарику будет 16 лет
Это всё о нас:
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,50930.2325.html

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Дети не помогают по дому.
« Ответ #81 : 30 Май 2015, 12:44:26 »

У меня сын к мужской работе не приучен, папа жалел, не трогал его, сам все делать привык. А вот я часто привлекала к готовке, итог - парень может вполне приличные блюда сваять, а несколько лет назад даже полностью новогодний стол подготовил, ну под моим чутким руководством, конечно. Но ему в то время ресторатором быть хотелось)

Manechka

  • Меня зовут Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026

  • Анютке 14, Иришке уже 8!
    • Просмотр профиля
Re: Дети не помогают по дому.
« Ответ #82 : 30 Май 2015, 12:45:17 »

Девы, вы разрушаете мои иллюзии, что дочь подрастет и домашнюю уборку можно будет на нее спихнуть  :al:
Интересно, это только в мои обязанности все школьные годы входила уборка дома?
И у меня так было!! С 7 лет убирала всю квартиру, мама на работе была днем, вечером готовила, как-то не до уборки ей было.
Но у нас было немного не так - мама не говорила что и когда мне делать. Мне полностью передали ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за уборку. И я этим гордилась  :scratch:. Т.е. я сама выбирала, когда и что делаю - пылесошу, полы мою, пыль вытираю. И очень любила, когда родители меня хвалили  :ah:
С дочкой постараюсь также - готовлю я, стираю/глажу я, папа продукты покупает, по тренировкам вас развозит, со школы забирает, а ты дома отвечаешь за чистоту и уют  :aha:. По-моему логично  :ab:
Но для мальчиков такая схема, наверно, не подойдет..
Может быть вам попробовать передать в их зону ответственности какие-то другие дела по дому? Против уборки они уже прямо принципиально настоены)

almaz-Natali

  • Мой живот давно уже твой домик. Там царит теперь твоя Душа, Маленький, родной, бесценный гномик! Этот Свет ждёт чудо-малыша!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14689

  • Золото лежит на дне терпения...
    • Просмотр профиля
Re: Дети не помогают по дому.
« Ответ #83 : 30 Май 2015, 12:46:33 »

Ой  :girl_haha: вместо мальчиков написала мальков  :girl_haha: ну думаю все поняли правильно. По поводу тапок. Ну че половлю. Не страшно  :ag:  хотя я ему рассказываю какой он не сознательный что я аки пчелка весь день  :girl_haha: ну это для профилактики шоб не расслаблялся  :ag:

Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля
Re: Дети не помогают по дому.
« Ответ #84 : 30 Май 2015, 12:50:45 »

Девочки! Ну может, я и правда много требую, чтоб каждый день, но 1 раз в неделю - это редко. Разве нет? Дети забудут, как пылесос в руках держать.
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013

natusia80

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5706
  • Я Наташа, детки: Александр, Дмитрий и Варвара.
    • Просмотр профиля
Re: Дети не помогают по дому.
« Ответ #85 : 30 Май 2015, 12:51:08 »

Мой муж тоже не убирает, и дети тоже редко... Мужа могу попросить попылесосить только когда ждём гостей, а я не успеваю. У детей в комнате как правило бардак. Я по началу нервничала, орала, требовала порядка, сама убирала, а потом просто забила на это дело... Как правило они сами наводят порядок, только если приедет бабушка или придут гости. В остальное время игрушки разгребаются по сторонам и это всё, что они делают. Я могу сто раз сказать, чтобы убрали в комнате, но вся уборка заканчивается игрой. Нашли что-то, что давно не попадалось на глаза и играют. Хотя младший, приходя к бабушке с удовольствием моет полы у неё)))) На рынок ходим вместе с детьми, они всегда помогают донести покупки, помогают накрыть на стол, почистить картошку, что-то помочь ещё на кухне. Т.е. то, что якобы в их обязанности не должно входить. Иногда их уборка в комнате заканчивается тем, что прихожу я, сажусь и начинаю командовать, что и куда положить. Ощущение того, что сели на шею иногда есть, но гоню его. Думаю, что ещё чуть-чуть подрастут и когда появятся девочки, то уборка будет производиться без моего напоминания.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Дети не помогают по дому.
« Ответ #86 : 30 Май 2015, 12:52:18 »

У меня сын к мужской работе не приучен
а мы как раз на это упор делаем)))) засор устранить, прочистив сифон, яму под люк выкопать, машину помочь отремонтировать и т.п. Мне вообще кажется, что всё же женщина в доме, мужчина вне. Те у кого дома с хорошими участками поймут, что вокруг дома всегда много мужской работы. У живущих в квартире всё же иначе. Там приходится обязанности делить, иначе кто-то всё, а кто-то ничего...

almaz-Natali

  • Мой живот давно уже твой домик. Там царит теперь твоя Душа, Маленький, родной, бесценный гномик! Этот Свет ждёт чудо-малыша!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14689

  • Золото лежит на дне терпения...
    • Просмотр профиля
Re: Дети не помогают по дому.
« Ответ #87 : 30 Май 2015, 12:56:52 »

Девочки! Ну может, я и правда много требую, чтоб каждый день, но 1 раз в неделю - это редко. Разве нет? Дети забудут, как пылесос в руках держать.
не забудут. А в другое время другие обязанности им придумай. Ну там мусор выносит. Хлеб покупать. И им разнообразие будет. А то я пока читала тему уже и у меня желание пылесосить отбилось. Хотя с утра планировала  :ag:

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Дети не помогают по дому.
« Ответ #88 : 30 Май 2015, 12:57:37 »

К сожалению, не знаю, что сказать про старших, т к они уже большие и даже не представляю, как уже взрослого человека переделывать. А вот младшенького мне кажется еще можно воспитать как настоящего помошника.

У меня сыну 12 лет, дочке 1,5 и скоро еще родится малышка. 12 летний делает от и до все за собой в обычное время- убирает, моет посуду, следит за своей одеждой и обувью, а так же, господи прости, готовит ина себя и на меня периодически  :ab:

а сейчас, т к я беременна вообще все делает он - и полы, и генеральные уборки совместно , и  младшую сетсру нянчит тд. Но к этому приучаются у меня дети с младенчества считай. 1,5 летняя дочка сейчас тоже уже не выйдет из-за стола, пока не протрет за собой столик, а потом "помоет" свою тарелочку и ложечку (конечно потом я или сын перемываем).

короче,  как примерно чистиь зубы, мыть руки и тд, чтоб была с детства привычка и само-сабой разумеющееся, что маме мы помогаем, и это не наказание, обязанность или редкое явление, а вот такое естественное ежедневное устройство мира.

Старшего сейчас стараюсь меньше привлекать, иногда мне кажется что че-то он чересчур хозяйственный.. А малышек нет, буду так же ненапряжно, но ежедневно привлекать к домашним делам везде, где только можно.


Fair Lady

  • Оля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +220/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4294

    • Просмотр профиля
Re: Дети не помогают по дому.
« Ответ #89 : 30 Май 2015, 12:59:12 »

Блин, а у нас по тренировкам тоже я((((( К сожалению, муж не может с работы отпрашиваться. я реально как загнанная лошадь уже. Со след года будут учиться в 1 смену и вместе ходить на тренировки. Без меня. Тогда, может, по другому буду ко всему относиться. Хотя, конечно, рановато самих отпускать, но что поделаешь. 
не забудут. А в другое время другие обязанности им придумай. Ну там мусор выносит. Хлеб покупать. И им разнообразие будет. А то я пока читала тему уже и у меня желание пылесосить отбилось. Хотя с утра планировала  :ag:
Я зануда, да? :sorry:
Радимир 2004
Святослав 2007
Иван 2013