Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Фонд капитального ремонта.  (Прочитано 29872 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Фонд капитального ремонта.
« Ответ #60 : 05 Декабрь 2015, 16:38:58 »

А почему Вам должны делать капитальный ремонт? В Жилищном кодексе РФ четко пописано все на счет кап.ремонта. Получается, вам государство подарило  квартиру  и еще вам должны все сделать бесплатно? где логика? Не беру в расчет купленные квартиры, ипотеки и т.п. потому что старый фонд "валится" кровли текут, текущим ремонтом не устранить, на лифтах уже опасно ездить, а собственники, что говорят: мне все равно, я живу не на последнем этаже и мне все равно, что у кого то течет, на последних этажах в ответ говорят: мне тоже все равно, у меня не парит от постоянных течей в подвали и так замкнутый круг.
Надо ли говорить о том, что государство мне не дарило квартиру  или это бесполезно?
Когда я покупаю квартиру в новом доме- я готова содержать и общее имущество за свой счет и "копить" для будущих ремонтов ( тут согласна, встречаются "хозяева" отказывающиеся платить за капремонт  :against:.)
А если квартира в доме, которому уже 45лет. 10 лет назад "государство подарило". 35 лет дом стоял вообще без ремонта. Почему? Чтоб, когда дом развалиться- "подарить" его "счастливчикам" и обязать их произвести капремонт в таком доме ?
Мне ли вам говорить о проблемах жилого фонда, того же Военведа, например  :glasses:
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2015, 16:48:34 от Vitaline »

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Фонд капитального ремонта.
« Ответ #61 : 05 Декабрь 2015, 16:43:58 »

Сохраняется ли у бывшего наймодателя - собственника жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда при приватизации гражданами жилых помещений обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, требующих на момент приватизации капитального ремонта?

 

Ответ на данный вопрос уже дан Верховным Судом Российской Федерации, смотрите Обзор законодательства и судебной практики  Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2007 года (Утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 августа 2007 г.:

Согласно ст. 16 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с указанным Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Из данной нормы следует, что обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя (органа государственной власти или органа местного самоуправления) и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, сохраняется до исполнения обязательства.

С 1 марта 2005 г. введен в действие Жилищный кодекс Российской Федерации, ст. 158 которого предусматривает, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Норма, возлагающая на собственника обязанность по содержанию принадлежащего ему имущества, содержится также в ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Исходя из системного толкования ст. 16 вышеназванного Закона, ст. 158 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ после исполнения бывшим наймодателем обязательства по капитальному ремонту жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирном доме обязанность по производству последующих капитальных ремонтов лежит на собственниках жилых помещений, в том числе на гражданах, приватизировавших жилые помещения.

 

 

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Фонд капитального ремонта.
« Ответ #62 : 06 Декабрь 2015, 10:53:07 »

НУ вот лично мне не внушает доверия сам фонд, который лет через 10 рухнет-исчезнет-еще что-нибудь. А наше ТСЖ чудесное уже два раза было фигурантом уголовных дел насчет краж.  :pirate:
Понравилась идея на каком-то сайте на свою отдельную сберкнижку опрделенную сумму класть и написать обязательство внести на кап. ремонт эту суммы. Но это утопия конечно, мечты-мечты.  :ac:

Натулюся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1484
    • Просмотр профиля
Re: Фонд капитального ремонта.
« Ответ #63 : 08 Декабрь 2015, 00:39:08 »

Работаю в ТСЖ - у нас пока счет у регионального оператора, начинаю готовить документы к голосованию на перевод на свой счет... Девочки, там не минутное дело, нужно решение не только на изменение формы накопления, но и перечень работ определить, выбрать банк, скачала целый перечень.... Но! Если есть свой счет, как кто то писал и хотят перевести региональному оператору - подумайте! Это очень не обдуманно! Всё таки, когда сами собственники собирают - спокойнее..
Что касается платить/не платить - платить, так как ЖК никто не отменял, это моё мнение.

это наверное я писала))))))    представляете - мы уже так сделали :wallbash:  ну что сказать.... народ в доме ...иди.ёо.ты... денег у людей вагон и им плевать куда их девать :sorry:
на собрание жильцов пришли 12 человек, они проголосовали против фонда, и за то чтобы продолжать собирать деньги на наш отдельный счет.
а остальные кто на собрание не пришел  проголосовали как новая председатель им сказала - "за" - перевод денег с нашего счета на счет фонда.  Просто председатель новая и ей не кайф с ГЖИ бодаться. Она всем им сказала: "через два года обратно переведем. так надо"
причем эти же люди до этого спокойно платили на наш счет и ничего, то есть им вообще фиолетово куда платить и за что. :be:  теперь мы обязаны платить в фонд и на кап ремонт ( который нужен дому постоянно) с нас тоже будут собирать в ТСЖ.
я в фонд не плачу. заплачу -если продавать будем или что-то нужно будет.... (хотя думаю я не одна такая буду, даже проголосовавшие "за" наверное не все будут платить :scratch:  время покажет)
Пишу нынче с сотового, прошу простить

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Фонд капитального ремонта.
« Ответ #64 : 08 Декабрь 2015, 09:41:18 »

мне в наше ТСЖ платить страшнее. председатель пишет жуткие объявления с жуткими ошибками и квитанции приходят с долгами, а идешь разбираться - долгов нет.
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

Анна-Maria

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Фонд капитального ремонта.
« Ответ #65 : 12 Декабрь 2015, 21:20:16 »

мне в наше ТСЖ платить страшнее. председатель пишет жуткие объявления с жуткими ошибками и квитанции приходят с долгами, а идешь разбираться - долгов нет.
Программа расчета платежей включает в себя платежи, прошедшие до 25 числа месяца, т.е. если вы свои платежи оплачиаете позже 25 числа следующего за отчетным - долг в квитанции может присутствовать, а на момент  вашего прихода - в банке все ваши платежи прошли, что Вам и говорят.
И все таки, претензий к председателю может много быть, я согласна, но в части капремонта - вы же видели даты, указанные на сайте фонда? Там 2045 год, 2035 год...Вам надежнее платить туда?
А вот если денежки на счету в ТСЖ сроки ремонтов будут раньше, вы сами решите - всем домом, что вам нужно, и точно не через 30 лет.
На мой взгляд, это самый большой плюс держать деньги на счету в тсж...
Вы, как член ТСЖ, можете непосредственно участвовать в освоении денег на капремонт, поверьте, найти добровольцев, желающих уделить время проблемам дома не так то просто найти.

Анна-Maria

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Фонд капитального ремонта.
« Ответ #66 : 12 Декабрь 2015, 21:24:09 »

НУ вот лично мне не внушает доверия сам фонд, который лет через 10 рухнет-исчезнет-еще что-нибудь. А наше ТСЖ чудесное уже два раза было фигурантом уголовных дел насчет краж.  :pirate:
Понравилась идея на каком-то сайте на свою отдельную сберкнижку опрделенную сумму класть и написать обязательство внести на кап. ремонт эту суммы. Но это утопия конечно, мечты-мечты.  :ac:
И мне не внушает, но будучи привлеченной в судебные разбирательства на основании Жилищного кодекса   :ac:, имею основания утверждать, что  и взносы по капремонту, в случае чего, обяжут платить, хочу я этого или нет.

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля
Re: Фонд капитального ремонта.
« Ответ #67 : 12 Апрель 2016, 13:13:45 »

и вот... признали законными....

http://www.gazeta.ru/business/news/2016/04/12/n_8494283.shtml
онституционный суд России признал законными взносы на капитальный ремонт в так называемый общий котел, передает ТАСС.

«Система «общего котла» сама по себе не противоречит Конституции, поскольку позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях», — говорится в материалах суда.

---

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 апреля. /ТАСС/. Конституционный суд (КС) РФ признал законными взносы на капитальный ремонт в "общий котел", однако подчеркнул, что очередность проведения ремонта должна определяться на основе объективного состояния домов и может быть оспорена жильцами в судебном порядке. Соответствующее постановление оглашено во вторник в суде.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3196067
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

Аурика

  • СЖМ (Комарова/Королева) 8 908 I78 86 37
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1539

  • ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Фонд капитального ремонта.
« Ответ #68 : 12 Апрель 2016, 13:17:31 »

И мне не внушает, но будучи привлеченной в судебные разбирательства на основании Жилищного кодекса   :ac:, имею основания утверждать, что  и взносы по капремонту, в случае чего, обяжут платить, хочу я этого или нет.
и многие платят, до суда... и просят забрать иск.....

Happy_Woman

  • Любовь детей компенсирует многое, если не всё... (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +202/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4680

    • Просмотр профиля
Re: Фонд капитального ремонта.
« Ответ #69 : 12 Апрель 2016, 14:08:38 »

девочки, у кого коммунальная квартира.
изменились ли у вас площадь расчет взносов на кап.ремонт?

ПАОЛА

  • Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987

    • Просмотр профиля
Re: Фонд капитального ремонта.
« Ответ #70 : 12 Апрель 2016, 15:52:49 »

Вот же! :aq: законными((

Натулюся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1484
    • Просмотр профиля
Re: Фонд капитального ремонта.
« Ответ #71 : 13 Апрель 2016, 11:47:24 »

и вот... признали законными....

http://www.gazeta.ru/business/news/2016/04/12/n_8494283.shtml
онституционный суд России признал законными взносы на капитальный ремонт в так называемый общий котел, передает ТАСС.

«Система «общего котла» сама по себе не противоречит Конституции, поскольку позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях», — говорится в материалах суда.

---

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 апреля. /ТАСС/. Конституционный суд (КС) РФ признал законными взносы на капитальный ремонт в "общий котел", однако подчеркнул, что очередность проведения ремонта должна определяться на основе объективного состояния домов и может быть оспорена жильцами в судебном порядке. Соответствующее постановление оглашено во вторник в суде.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3196067


нда.... :bg:   интересно еще само определение почитать
Пишу нынче с сотового, прошу простить

Маргарита25

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090

    • Просмотр профиля
Re: Фонд капитального ремонта.
« Ответ #72 : 13 Апрель 2016, 12:04:31 »

мне вот это особенно понравилось
Цитировать
что очередность проведения ремонта должна определяться на основе объективного состояния домов
и кто будет объективно определять когда дому нужен капремонт?

kisya2904

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 503

  • Я Наталья 8 904.4474974
    • Просмотр профиля
Re: Фонд капитального ремонта.
« Ответ #73 : 13 Апрель 2016, 13:25:43 »

у нас очень интересная история с этим капремонтом в доме произошла. год оплачивали на счет нашего тсж, потом кто-то пожаловался и стали платить на счет регионального оператора. так теперь квитанции приходят с там долгом, как будто прошлый год мы вообще не платили. идешь в тсж, отвечают что все перечислили оператору, те отвечают, что ничего не получили. вот и что теперь делать?

Аурика

  • СЖМ (Комарова/Королева) 8 908 I78 86 37
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1539

  • ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Фонд капитального ремонта.
« Ответ #74 : 13 Апрель 2016, 13:31:16 »

у нас очень интересная история с этим капремонтом в доме произошла. год оплачивали на счет нашего тсж, потом кто-то пожаловался и стали платить на счет регионального оператора. так теперь квитанции приходят с там долгом, как будто прошлый год мы вообще не платили. идешь в тсж, отвечают что все перечислили оператору, те отвечают, что ничего не получили. вот и что теперь делать?
в тсж платежки проверять надо, сколько собрали, сколько перечислили