Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Фонд капитального ремонта.  (Прочитано 29847 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Фонд капитального ремонта.
« Ответ #105 : 08 Ноябрь 2018, 10:57:39 »

С совестью и у меня все в порядке. Но я не понимаю, за что я должна платить, если (у нас дом - старый фонд) - вход в квартиру у нас отдельный и все, что связано с ремонтом я оплачиваю из своего кармана. Потекла крыша - плачу сама, трещина постене - плачу сама. Разрушились ступеньки перед входом - тоже буду делать сама. Утеплила наружнюю стену - так же не за счет кап ремонта. Так за что я должна платить?
Дом же у вас считается многоквартирный, значит должно быть общее имущество (крыша, подвал и т.д.).
Спецсчет -это выход из положения в вашем случае, так как из фонда ремонта можно и не дождаться

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Фонд капитального ремонта.
« Ответ #106 : 08 Ноябрь 2018, 11:04:05 »

Дом же у вас считается многоквартирный, значит должно быть общее имущество (крыша, подвал и т.д.).
Спецсчет -это выход из положения в вашем случае, так как из фонда ремонта можно и не дождаться
У  спецсчета свои подводные камни, капитальный ремонт должен пройти не позднее тех сроков  которые указанные у фонда, раньше можно
Вообще посмотрела по нашему дому, много задолжников по капремонту. Мы в их числе. Очень надеюсь, что вся эта пирамида просуществует недолго. Непременно платила, если бы накопление было на индивидуальный счет дома, а в общий котел не хочется. Но там процедура сложная для открытия спецсчета на дом, плюс имея задолжников (не очень большой процент), дом автоматически переходит на общие условия. Кто получает субсидии на оплату ЖК услуг, те, конечно, платят исправно. Мне кажется, что они и составляют основную долю плательщиков.   
А в чем сложность? Достаточно проголосовать, я сейчас по работе перевела 4 дома пятиэтажки на спецсчет, спецсчет открывается у регионального оператора, но сразу говорю, переводить на спец счет рекомендую дома без лифта, потому что лифты очень дорогое удовольствие.
С совестью и у меня все в порядке. Но я не понимаю, за что я должна платить, если (у нас дом - старый фонд) - вход в квартиру у нас отдельный и все, что связано с ремонтом я оплачиваю из своего кармана. Потекла крыша - плачу сама, трещина постене - плачу сама. Разрушились ступеньки перед входом - тоже буду делать сама. Утеплила наружнюю стену - так же не за счет кап ремонта. Так за что я должна платить?
Читайте ЖК РФ
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2018, 11:10:42 от Кармелита »

tsveto4ek

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 723
  • Света
    • Просмотр профиля
Re: Фонд капитального ремонта.
« Ответ #107 : 08 Ноябрь 2018, 16:20:53 »

Сложно не открыть спецсчет, а удержать его! Имея задолжников, спецсчет закрывают и переводят дом к региональному оператору. Кто-то должен проводить работу с собственниками помещений. Это удобно только в формате ТСЖ - это мое личное мнение.
У нас в доме 2 лифта на подъезд, всего их 6. На 290 квартир задолжников на 2 млн (по сведениям УК). Это без долгов по капремонту...
Сорок лет государство ничего не делало в ЖКХ, а теперь за счет граждан, в том числе владельцев нового жилья, хотят ветхий фонд не довести до аварийного жилья.
Мы за все платим, кроме этой платежки, 8 тыс в год за призрачные перспективы ремонта через 20 лет. Возможно для собственников ного жилья нужно понижающий коэффициент водить...

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Фонд капитального ремонта.
« Ответ #108 : 08 Ноябрь 2018, 16:33:17 »

Сложно не открыть спецсчет, а удержать его! Имея задолжников, спецсчет закрывают и переводят дом к региональному оператору.
Существует такое распоряжение ? Можно почитать?
А следить за должниками -обязанность УК или ТСЖ

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: Фонд капитального ремонта.
« Ответ #109 : 08 Ноябрь 2018, 16:49:00 »

Дом, где жил мой дедушка 1958 г. постройки, так вот, кап ремонт в нем предусмотрен по плану  в 2026 году.....А там уже сейчас уже и крышу надо менять, и электропроводку и трубы...Что будет к 2026 г :ai:.......

tsveto4ek

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 723
  • Света
    • Просмотр профиля
Re: Фонд капитального ремонта.
« Ответ #110 : 08 Ноябрь 2018, 16:52:10 »

В законе это прописано. Там все сделано, чтобы денежные средства поступали региональному оператору. Иначе, как они будут ремонтировать ветхое жилье. За должниками сам фонд капремонта и следит. УК - это не нужно, я так понимаю. А ТСЖ, при хорошем управлении, следят за должниками. В их интересах отсутствие долгов по дому. Собственно, это цель создания ТСЖ - эффективное управление домом.

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Фонд капитального ремонта.
« Ответ #111 : 08 Ноябрь 2018, 17:09:22 »

В законе это прописано.
При оплате менее 50 % выставленных счетов.
Когда отрывали спецсчет, были согласны, а теперь многие "по идейный соображениям" перестали платить. :scratch:
 Будьте любезны, участвовать в жизни СВОЕГО дома. А то у нас многие живут по принципу :в квартире чисто, а что под дверью квартиры в подъезде нагажено -это не я и мне все должны.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2018, 17:28:58 от Vitaline »

tsveto4ek

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 723
  • Света
    • Просмотр профиля
Re: Фонд капитального ремонта.
« Ответ #112 : 08 Ноябрь 2018, 17:47:02 »

Никто спецсчет у нас в доме не открывал. Вы путаете спецсчет дома и счет регионального оператора (общий котел).
Я за спецсчет ДОМА, но его в условиях управления дома УК невозможно удержать.
В общий котел платить не хочу, тк это идет на ремонт сегодняшнего старого фонда.
А мой дом через 20  лет нужно будет ремонтировать. И законы и фонды сто раз поменяют...

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Фонд капитального ремонта.
« Ответ #113 : 08 Ноябрь 2018, 18:02:01 »

Никто спецсчет у нас в доме не открывал. Вы путаете спецсчет дома и счет регионального оператора (общий котел).
Я за спецсчет ДОМА, но его в условиях управления дома УК невозможно удержать.
В общий котел платить не хочу, тк это идет на ремонт сегодняшнего старого фонда.
А мой дом через 20  лет нужно будет ремонтировать. И законы и фонды сто раз поменяют...
Народу давно пора понять, что теперь все блага только за свой счёт.  Поэтому повышаем гражданскую сознательность, выходим на собрания, решаем судьбу своих денег и своего дома. И не плачем , что всем бы только деньги собирать.
У нас народ захотел ТСЖ. Теперь на собрания не ходят, подписей не дождешься, каждому по сто раз напоминаешь-проголосуйте письменно и принесите свое решение.
Зато гонора: все им должны. А прийти на собрание и сказать, что конкретно им должны, внести свои предложения и пожелания - это не про них "у них и своей работы хватает". :wallbash:
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2018, 18:09:55 от Vitaline »

MonaLimona

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Фонд капитального ремонта.
« Ответ #114 : 08 Ноябрь 2018, 18:04:56 »

Есть другая категория: мы дома отсидимся, пусть они решают. Если все хорошо, то и хорошо. А если не хорошо, то это же все они! И вот такие, к сожалению, в большинстве.

Дуняша

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
    • Просмотр профиля
Re: Фонд капитального ремонта.
« Ответ #115 : 08 Ноябрь 2018, 21:54:41 »

В законе это прописано. Там все сделано, чтобы денежные средства поступали региональному оператору. Иначе, как они будут ремонтировать ветхое жилье. За должниками сам фонд капремонта и следит. УК - это не нужно, я так понимаю. А ТСЖ, при хорошем управлении, следят за должниками. В их интересах отсутствие долгов по дому. Собственно, это цель создания ТСЖ - эффективное управление домом.

Создание ТСЖ зачастую преследует цель  крутить домовые деньги с своих интересах и ничего не делать. В моем бывшем доме ТСЖ было создано по подложным документам, у дома регулярно были долги,не делалось ничего. Продали квартиры и уехали большое количество соседей

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля
Re: Фонд капитального ремонта.
« Ответ #116 : 08 Ноябрь 2018, 21:59:49 »

И я офигела..на 200 рублей больше :ai: платим за воздух просто :wallbash:

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля
Re: Фонд капитального ремонта.
« Ответ #117 : 08 Ноябрь 2018, 22:01:09 »

Я так понимаю, что эти вопросы риторические.... Я тоже ответить на них не могу... Капремонт в вашем доме все же будет раньше, чем в моем. 
А выгода спецсчета для жильцов каждого дома очевидна. По факту только ТСЖ могут его иметь, тк форма управления домом прозрачная и более эффективная. УК это все не надо.

 Если УК не хочет вести спец.счет можно поручить это рег. оператору. 

жу

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5745
    • Просмотр профиля
Re: Фонд капитального ремонта.
« Ответ #118 : 08 Ноябрь 2018, 22:17:51 »

Вообще охренительная афера по сути...бабла гребут немеряно...а то что вся эта затея лопнет как пирамида-однозначно...
И всем нам скажут "упссс"...
И блин не платить-тоже начинаются проблемы..
Чувствуешь себя дураком с любой стороны...
Если б на "домовой "спецсчет,то еще хоть какая то надежда на что то...а так фигня однохначно..

Дуняша

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
    • Просмотр профиля
Re: Фонд капитального ремонта.
« Ответ #119 : 08 Ноябрь 2018, 22:30:49 »

Единственный случай эффективного расходования этих взносов,который я слышала: в доме ТСЖ, "крепкий" председатель. Они взяли кредит,переделали все,что хотели,сразу и сейчас,и теперь взносами покрывают его. Было реальное собрание жильцов, согласованное решение,и люди сознательно платят за реальные изменения в доме