Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Колледжи Ростова  (Прочитано 297734 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

lapochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9678
  • СУПЕР ГУРУ
    • Просмотр профиля
Re: Колледжи Ростова
« Ответ #1125 : 31 Июль 2020, 18:47:39 »

Вуз перезачитывает предметы из колледжа?  :ag: Какая богатая у Вас фантазия  :af:
у вас другие реалии?
 интересно просто
« Последнее редактирование: 31 Июль 2020, 19:05:38 от lapochka »
Всем здоровья и мира!!!

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Колледжи Ростова
« Ответ #1126 : 31 Июль 2020, 19:06:01 »

Вуз перезачитывает предметы из колледжа?  :ag: Какая богатая у Вас фантазия  :af:
Какая у вас низкая компетентность...
Цитата с сайта Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна:"В СПбГУПТД предусмотрена ускоренная форма подготовки специалистов, имеющих диплом о среднем профессиональном образовании. Уменьшение сроков обучения при поступлении в вуз после колледжа возможно на всех направлениях подготовки и при любой форме обучения путем перезачета ранее изученных дисциплин. Возможность обучения по ускоренной программе определяется аттестационной комиссией".
https://sutd.ru/postuplenie/postuplenie-posle-kolledzha/

Пушiстiк

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 312

    • Просмотр профиля
Re: Колледжи Ростова
« Ответ #1127 : 31 Июль 2020, 19:30:19 »

На заочку, даже если она коммерческая, тоже экзамены сдавать, я правильно поняла?

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Колледжи Ростова
« Ответ #1128 : 31 Июль 2020, 20:07:52 »

Какая у вас низкая компетентность...
Цитата с сайта Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна:"В СПбГУПТД предусмотрена ускоренная форма подготовки специалистов, имеющих диплом о среднем профессиональном образовании. Уменьшение сроков обучения при поступлении в вуз после колледжа возможно на всех направлениях подготовки и при любой форме обучения путем перезачета ранее изученных дисциплин. Возможность обучения по ускоренной программе определяется аттестационной комиссией".
https://sutd.ru/postuplenie/postuplenie-posle-kolledzha/
Все же существуют отбразовательные стандарты, где написано, что перезачесть можно только предметы из другого ВУЗа, если они совпадают по часам и названию. После колледжа- только переаттестация .
РИНХ мне в свое время отказался перезачитывать предметы техникума, хотя программа и часы там были больше по обьему, чем в институте.
Но  видимо в приведенном Вами ВУЗа свои образовательные  стандарты   :al:

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Колледжи Ростова
« Ответ #1129 : 31 Июль 2020, 21:13:10 »

На заочку, даже если она коммерческая, тоже экзамены сдавать, я правильно поняла?
Правильно, экзамены придется сдавать в любом случае.

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Колледжи Ростова
« Ответ #1130 : 31 Июль 2020, 21:33:03 »

Все же существуют отбразовательные стандарты, где написано, что перезачесть можно только предметы из другого ВУЗа, если они совпадают по часам и названию. После колледжа- только переаттестация .
РИНХ мне в свое время отказался перезачитывать предметы техникума, хотя программа и часы там были больше по обьему, чем в институте.
Но  видимо в приведенном Вами ВУЗа свои образовательные  стандарты   :al:
Каждый вуз определяет свои условия.
Навскидку нашла еще несколько Положений вузов, где прописана возможность перезачета дисциплин СПО
http://osiart.ru/wp-content/uploads/lnpa/obrazovanie/ob_uskorennom_osvoenii_OPOP.pdf
https://pstu.ru/files/file/adm/doc/polozheniya_o_poryadke_uskorennogo_obucheniya_ot_28_maya_2015.pdf

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Колледжи Ростова
« Ответ #1131 : 31 Июль 2020, 21:38:23 »

Нельзя. После колледжа в вуз поступают на общих основаниях, только  на первый курс ...
Если специальности СПО и ВО - родственные, после поступления аттестационная комиссия может зачесть предметы, изученные в колледже, и перевести студента на старшие курсы. Но может и не перевести. При этом учится студент на бюджете или по договору, значения не имеет.
На практике не засчитывает ДГТУ. У сына, например, уже была теория вероятностей в колледже и у программистов в хорошем объеме. Но пришлось сдавать ее еще раз. Хотя в вузе читали всего семестр и, кажется, всего раз в неделю, на зачет.
Спрашивали их не сильно строго. У моего много пропусков, повторил старый конспект с колледжа, сдал как-то со 2й попытки.

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Колледжи Ростова
« Ответ #1132 : 01 Август 2020, 17:44:44 »

Все же существуют отбразовательные стандарты, где написано, что перезачесть можно только предметы из другого ВУЗа, если они совпадают по часам и названию. После колледжа- только переаттестация .
Этого нет ни во ФГОСах  https://fgos.ru/ , ни, кстати, в Положении об ускоренном обучении РИНХа
https://rsue.ru/upload/iblock/a27/a2729cbacb2c959e4f1a6dba05fd35ef.pdf

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Колледжи Ростова
« Ответ #1133 : 01 Август 2020, 18:32:21 »

Этого нет ни во ФГОСах  https://fgos.ru/ , ни, кстати, в Положении об ускоренном обучении РИНХа
https://rsue.ru/upload/iblock/a27/a2729cbacb2c959e4f1a6dba05fd35ef.pdf
Вам люди пишут, как оно бывает на самом деле , а не то, что пишут в интернете  :listening:

Сейчас неудобно с телефона, но если вы скачаете конкретную специальность, то там написано, что после специального среднего образования -переаттестация по предмету.  А после ВУЗа-перезачет . И ВУЗ  не будет заморачиваться, чтобы аттестанционная комиссии для одного студента сидела высчитывала блоки ( темы) и часы, чтобы перезачесть ему часть дисциплины. Просто всех посылают сдавать.
Я конечно давно училась, но не думаю,  что что то кардинально изменилось. Вот и tina10 написала  тоже самое про ДГТУ.
Вы знали, что при неуспешной сдаче сессии, ДГТУ  не отчисляет нерадивых студентов, а дает академ с возможностью вернуться на курс раньше  :glasses:?
Какой стандарт такое допускает?

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Колледжи Ростова
« Ответ #1134 : 01 Август 2020, 21:32:51 »

Вам люди пишут, как оно бывает на самом деле , а не то, что пишут в интернете  :listening:

Сейчас неудобно с телефона, но если вы скачаете конкретную специальность, то там написано, что после специального среднего образования -переаттестация по предмету.  А после ВУЗа-перезачет . И ВУЗ  не будет заморачиваться, чтобы аттестанционная комиссии для одного студента сидела высчитывала блоки ( темы) и часы, чтобы перезачесть ему часть дисциплины. Просто всех посылают сдавать.
Я конечно давно училась, но не думаю,  что что то кардинально изменилось. Вот и tina10 написала  тоже самое про ДГТУ.
Вы знали, что при неуспешной сдаче сессии, ДГТУ  не отчисляет нерадивых студентов, а дает академ с возможностью вернуться на курс раньше  :glasses:?
Какой стандарт такое допускает?
Как же я люблю дискуссии, в которых у оппонентов нет других аргументов кроме смайликов!
"То, что пишут в Интернете" - это официальные документы.
Может, вместо того чтобы спорить, вы изучите ФГОС хотя бы по одной специальности? Мне в этом нет надобности - я без малого 15 лет проработала в вузах. И перезачет дисциплин СПО в СПбГУПТД лично пройден моим родственником.
И при чем здесь истории с нерадивыми студентами? Они не имеют отношения ни к теме, ни к образовательным стандартам.
Законодательство предоставляет вузам право перезачитывать дисциплины, изученные в колледже. Не все вузы это практикуют, не все студенты отвечают необходимым для перезачета условиям, но эта процедура существует и работает.

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Колледжи Ростова
« Ответ #1135 : 01 Август 2020, 22:42:44 »

Мне спорить без надобности.
Я говорю, что проходила лично.
Интересно, каким условия я не соответствовала, если РИНХ отказался тогда перезачесть мне дисциплину? 

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Колледжи Ростова
« Ответ #1136 : 02 Август 2020, 09:19:39 »

Мне спорить без надобности.
Я говорю, что проходила лично.
Интересно, каким условия я не соответствовала, если РИНХ отказался тогда перезачесть мне дисциплину?
Это вы в РИНХе спросите или в Положении прочтите.
И вообще, мы с вами говорим о разных вещах. Вы - о желании студента получить автомат по предмету, ранее изученному в колледже, а я - о возможности для лиц с СПО получить ВО в сокращенные сроки путем перезачета, например, в том же РИНХе вместо 5 лет на заочке за 3 года 6 месяцев. Это строго регламентированная процедура с определенными требованиями и условиями. У вас или сына tina10 было ускоренное обучение по индивидуальному плану? Если нет, предлагаю поставить точку в споре.
Те, кого это интересует, могут получить в приемной комиссии вуза консультацию.

Пушiстiк

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 312

    • Просмотр профиля
Re: Колледжи Ростова
« Ответ #1137 : 02 Август 2020, 10:38:23 »

Правильно, экзамены придется сдавать в любом случае.
Спасибо.

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Колледжи Ростова
« Ответ #1138 : 02 Август 2020, 11:16:22 »

 
Это вы в РИНХе спросите или в Положении прочтите.
И вообще, мы с вами говорим о разных вещах. Вы - о желании студента получить автомат по предмету, ранее изученному в колледже, а я - о возможности для лиц с СПО получить ВО в сокращенные сроки путем перезачета, например, в том же РИНХе вместо 5 лет на заочке за 3 года 6 месяцев. Это строго регламентированная процедура с определенными требованиями и условиями. У вас или сына tina10 было ускоренное обучение по индивидуальному плану? Если нет, предлагаю поставить точку в споре.
Те, кого это интересует, могут получить в приемной комиссии вуза консультацию.
У меня было ускоренное обучение. Набиралась группа только после техникума , были перечислены специальности, с которыми можно поступить . Все сдавали вступительные эзамены . Тогда по моей специальности на заочке учились 6 лет. Наша группа на ускоренном училась 4 года.  Сокращение лет обучения произошло не по причине перезачеста предметов, а потому что в каждой сессии было больше количество дисциплин, чем обычно. В группе все пересдавали экзамены. Никому ничего не перезачли.  Хотя обязательным условием было  профильное среднее образование и работа по этой специальности!
Хотя,   о чем может спорить бывший студент с человеком, который  работает  в вузе  :listening:

Но буду честна, один преподаватель поставил мне автомат, после того как я ему сдала контрольную, а он попросил провести ему экскурсию у меня на работе  :girl_haha:
И при защите диплома вопросов не задавали.  :girl_haha:
« Последнее редактирование: 02 Август 2020, 11:19:32 от Vitaline »

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Колледжи Ростова
« Ответ #1139 : 03 Август 2020, 09:48:29 »

У меня было ускоренное обучение. Набиралась группа только после техникума , были перечислены специальности, с которыми можно поступить . Все сдавали вступительные эзамены . Тогда по моей специальности на заочке учились 6 лет. Наша группа на ускоренном училась 4 года.  Сокращение лет обучения произошло не по причине перезачеста предметов, а потому что в каждой сессии было больше количество дисциплин, чем обычно. В группе все пересдавали экзамены. Никому ничего не перезачли.  Хотя обязательным условием было  профильное среднее образование и работа по этой специальности!
Прошу прощения, как давно вы учились? С момента вашего студенчества законодательство изменилось, система образования претерпела реформы.
Есть ли резон утверждать, что сегодня в принципе ни в одном вузе не перезачитывают дисциплины, изученные на уровне СПО, опираясь лишь на опыт надцатилетней давности в конкретном учебном заведении?