Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Студенческая жизнь наших детей))))  (Прочитано 742912 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3120 : 08 Ноябрь 2017, 14:28:58 »

Интересно, а где вообще сейчас есть 100% трудоустройство :ai:? А химфак -это либо преподавательская деятельность, либо вредное производство, по крайней мере, в наших широтах.
Вы не правы. Химик в наших широтах это и лаборатории и экспертизы. Причем самые разные. Например, выпускники химфака работающие в лабораториях Кока-колы и Юга Руси весьма довольны жизнью. Также не жалуются работники экспертиз  в системе МВД.

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3121 : 08 Ноябрь 2017, 14:38:56 »

Материальная база на химфаке не так уж и плоха. Там есть некоторые интеесные научные программы. У Риты недавно вышла статья в международном сборнике на английском языке.
Конечно, в вузах Москвы и Питера  учеба  поинтереснее. Но и минусов ,на мой взгляд, много. Мы, в свое время, остановились на варианте получать высшее  образование в Ростове с перспективой магистратуры за рубежом. Сейчас у старшей нет желания уезжать. Ее планы не связаны с переездом. А с младшей посмотрим. Захочет-оплатим зарубежную магистратуру. По нашим подсчетам это примерно будет равно цене учебы в Москве сразу после школы. А толку больше.

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3122 : 08 Ноябрь 2017, 14:40:54 »

задвоилось. Глючит РМ ужасно
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2017, 14:51:30 от okula »

marusja431

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3123 : 08 Ноябрь 2017, 14:52:27 »

По нашим подсчетам это примерно будет равно цене учебы в Москве сразу после школы. А толку больше.
Почему? Если жить в общежитии и учиться на бюджете?

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3124 : 08 Ноябрь 2017, 15:02:16 »

Вы не правы. Химик в наших широтах это и лаборатории и экспертизы. Причем самые разные. Например, выпускники химфака работающие в лабораториях Кока-колы и Юга Руси весьма довольны жизнью. Также не жалуются работники экспертиз  в системе МВД.
Ну и кто возьмет во все вышеперечисленные организации выпускника без опыта? Речь же шла о трудоустройстве после окончания учебы :sorry:

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3125 : 08 Ноябрь 2017, 15:08:35 »

Оля, можешь не верить, но в кока-колу моя хорошая знакомая устроилась по объявлению на НН сразу после вуза. Сейчас в декрете. Получает отличные выплаты. Ее ждут обратно. Девочка из полицейской экспертизы тоже там сразу после вуза. Но у нее папа полицейский, может чем и помог. Тут не знаю.
Это вполне реально, найти такую работу.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3126 : 08 Ноябрь 2017, 15:34:19 »

Почему, верю, в Ростове всякое бывает :ab:. Но это исключение, а не правило. Тем более, в экспертизе в органах жесткие квалификационные требования для экспертов, знаю точно, поскольку сама судебными экспертизами занимаюсь. Без опыта лаборантом может и возьмут, но не экспертом.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3127 : 08 Ноябрь 2017, 15:42:02 »

Ну естественно сразу после вуза возьмут на низшую должность. На то он и карьерный рост. Я тогда вообще не знаю где надо учиться, чтобы сразу после вуза тебе и должность, и зарплата еще и гарантия трудоустройства. Нет таких профессий, где вчерашние выпускники имели все и сразу.

Я к тому , что у выпускников химфака есть реальные перспективы и некоторый выбор.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2017, 15:44:56 от okula »

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3128 : 08 Ноябрь 2017, 15:51:27 »


Они (у меня будут сразу две выпускница/абитуриентки) с надеждой ждут, что мы с папой посоветуем. А мы сами в таких же сомнениях :al:

Мы выбирали место учебы детей и их специальности исходя из того, в какой области сможем им потои помочь с начальным трудоустройством. Именно поэтому было решено оставаться в Ростове и были выбраны конкретные  специальности .

Да, наши вузы не радуют. Из песни слов не выкинуть. Но тем не менее мы и сейчас уверены, что это было верное решение.

Сигма

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 606

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3129 : 08 Ноябрь 2017, 15:52:51 »

,
« Последнее редактирование: 19 Июль 2019, 08:12:10 от Сигма »

marusja431

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3130 : 08 Ноябрь 2017, 16:27:03 »

Да вот с этим-то и трудности. С определением. Сама в выпускном классе выбирала между профессией радиоинженера и зуботехника, и обе были не моим выбором, а советом родственников и их знакомых.
Выше писала про девочку, закончившую МГУ. Когда она выбрала своей будущей профессией журналистику, не знаю, как её мама, а я слегка удивилась. Как в теме "Выбор профессии и ВУЗы" при обсуждении профессии социолога. Но, обучаясь в МГУ на журналистике, она к третьему курсу получала предложения работы (или подработки) репетитором, пресс-секретарем депутата, предложения по написанию статей от интернет-изданий, что-то там ещё, что дало ей возможность освободить от материального вспомоществования маму, дарить ей хорошие подарки, совершать летом поездки в Европу. В Ростове, учась в выпускном классе, она один или два раза писала статьи в какую-то местную газету, и, думаю, таких возможностей, как на учебе в Москве, она бы не имела.
Возможно, пример некорректный, возможно в большей степени это относится к профессиям творческим. Но очень хотелось бы избежать сожалений, которые испытывает Ольга Ростиславина. Всегда ведь лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.  :glasses:

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3131 : 08 Ноябрь 2017, 16:30:27 »

Ну так и дерзайте! Вы ж уже все решили ))))

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3132 : 08 Ноябрь 2017, 16:46:19 »

Поддерживаю-дерзайте! Про свои сожаления скажу,что это мои личные сожаления,не исключено (даже скорее всего ,зная свой гадючий характер) меня бы и от учебы в столице коробило по каким-то параметрам, прежде всего материально для нас это было бы напряжно.Так что однозначных решений нет,слушайте интуицию и здравый смысл Вам в помощь.
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

Vicky

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3133 : 08 Ноябрь 2017, 16:54:32 »

Ох, не знаю... :be:
За эти два месяца десятого класса мы уже рассматривали специальности: химика-технолога, военного переводчика, фармацевта, специалиста по бизнес-информатике, биоинженерию и биоинформатику.
Они (у меня будут сразу две выпускница/абитуриентки) с надеждой ждут, что мы с папой посоветуем. А мы сами в таких же сомнениях :al:
Сейчас хочу хотя бы определиться с географией поступления, потому как рассматривали и Москву, и Питер, и Казань. Наверно же, отправляют детей учиться в ВУЗы престижнее ростовских не для того, чтобы они вернулись работать в Ростов. Пытаюсь оценить, готовы ли мы к этому.

В свое время я Питер отвергла сразу из-за дальности и из-за климата. Муж, который вообще ьдержался стороны при выборе вуза, тут прям взвился. Он жил в Питере пять лет, хорошо знает, о чем говорит.  Не пожалели ни разу, т.к. три одноклассницы сына туда поступили, есть с чем сравнить.. Если мы с сыном за учебный год виделись раз шесть, то он к нам, то я к нему, то в Питер не получилось бы. Это и дороже, и дольше (если поездом). Да и климат ему бы точно не пошел. Тут в Москве постоянный насморк.
Не могу сказать, что я бы стопроцентно советовала ребенку оставаться дома, если бы у нас была такая специальность. надо узнавать все из первых рук. Я знаю много примеров, когда уровень преподавания отличается кардинально. Не все корректно тут писать, наверное, но все же понимают, что уровень абитуриентов в серьезных вузах выше. Что требования к ним выше. Что не трясутся московские вузы за студентами, отчисляют неуспевающих. А у нас тянут и тянут. А в такой обстановке что работать, что учиться неприятно.
Про культурную жизнь - сын, кончено, думал, что тусить они будут постоянно, но жизнь показала, что времени еле-еле на учебу хватает. Хотя, конечно, тот факт, что в доступности хорошие музеи, театры и парки греет. Но в театре был только раз за год. И на концерте раза три. На это же тоже время надо. И деньги.
Все-таки определяйтесь со специализацией. Если хотите стопроцентное трудоустройство, то посмотрите военизированные вузы. Типа академии фсб (там шикарных переводчиков раньше готовили) или фсо. Но не знаю, берут ли там девочек сейчас.

marusja431

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3134 : 08 Ноябрь 2017, 16:55:58 »

Ну так и дерзайте! Вы ж уже все решили ))))
Не-е-ет, ничего мы не решили. Мне не нужно подкрепление моего мнения (которого ещё и нет-то). Мне нужны реальные плюсы и минусы.