Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Студенческая жизнь наших детей))))  (Прочитано 746853 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3570 : 26 Январь 2019, 22:24:16 »

если дите под опекой всю жизнь жил - то поступил и уже самостоятельный стал? постепенно надо отпускать

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3571 : 26 Январь 2019, 22:31:41 »

если дите под опекой всю жизнь жил - то поступил и уже самостоятельный стал? постепенно надо отпускать
А постепенно -это как? Ну если Вы и до вуза ребенку свободы не давали, и в вузе его контролируете, то как это «постепенно» выглядит на практике? Мне просто интересно. И кстати, посещение вуза уж точно не гарантия того, что сын или дочь не попробуют наркотики или не свяжутся с дурной команией.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3572 : 26 Январь 2019, 23:42:41 »

Спасибо))
Да, дальше работа, взрослая самостоятельная  жизнь.Наш роман с учебой закончен по-видимому, ну диплом осталось получить, целых два диплома- юфу и бизнс школы ринховской. Учеба ей теперь интересна только в виде семинаров, тренингов и т д. Говорит, что на магистратуру жалко время и силы тратить, попробую еще летом уговорить, но...я сама понимаю, что она права.
Пусть у дочки все сбудется! Никуда эта магистратура не денется. Если вдруг понадобится-всегда сможет закончить. А рабочее рвение-это просто замечательно.
Успехов ей!!!

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3573 : 27 Январь 2019, 08:07:30 »

А постепенно -это как? Ну если Вы и до вуза ребенку свободы не давали, и в вузе его контролируете, то как это «постепенно» выглядит на практике? Мне просто интересно. И кстати, посещение вуза уж точно не гарантия того, что сын или дочь не попробуют наркотики или не свяжутся с дурной команией.

школа и вуз - это в сознании ребенка уже разный статус и независимо какая свобода была до вуза - окончание школы связано со свободой и самостоятельностью во всех смыслах. а если ребенок еще и уезжает - так вообще самостоятельность так и прет . а по факту дитем остается. Я считаю, что нужен контроль и его степень зависит как раз от ребенка - либо контролируешь "тайно" либо афишируешь - 1 максимум 2 курса хватит. Принцип тот же, что из д.сада в 1 класс - водишь, забираешь, уроки проверяешь, на связи с деканатом, периодическое появление в общежитии/квартире, знакомство с новыми друзьями, постоянные разговоры с ребенком - выбрать нужное

1Nata8

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1723
  • Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3574 : 27 Январь 2019, 09:40:39 »

Даже не думала, что наш чат вызовет столько споров. Меня он не напрягает и не удивляет. Сын живёт с нами, и я и без чата в курсе его учебы. И тут впервую очередь не мой тотальный контроль, а он сам показывает и рассказывает - ему интересно и ему самому хочется рассказать. А когда по начертательной геометрии не приняли работу (чертеж был правильный, а у шрифта наклон был не тот, а на выполнение он потратил все выходные), показала, как в мое студенческое время быстро копировали чертежи. И это просто обычное общение в семье.

Не вижу в чате ничего плохого. Кто хочет, тот смотрит. Кто не хочет - нет. У всех разные отношения в семье и понятия о воспитании, контроле, самостоятельности
У меня 2 сыночка и лапочка дочка

Искорка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1258

  • Я, Таня, "Клуб многодетных семей" 8-9896140173
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3575 : 27 Январь 2019, 10:48:07 »

[url]У меня ребенок учиться в другом городе,  живет в общаге, но я не звоню куратору и в деканат. Я думаю все зависит от ребенка, мой звонит каждый день и все рассказывает, есть проблема решаем, например в школе не было черчения, по Копмьеторной графике задали чертежи,  наняли репетитора,. Сейчас приехал на каникулы,  сказал что есть проблемы с матанализом и нужно дополнительно позаниматься на каникулах. Если учиться хочет то контроль не нужен, мой бы очень обиделся узнав, что я звоню и его контролирую

ИриNa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2206
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3576 : 27 Январь 2019, 11:04:46 »

[url]У меня ребенок учиться в другом городе,  живет в общаге, но я не звоню куратору и в деканат. Я думаю все зависит от ребенка, мой звонит каждый день и все рассказывает, есть проблема решаем, например в школе не было черчения, по Копмьеторной графике задали чертежи,  наняли репетитора,. Сейчас приехал на каникулы,  сказал что есть проблемы с матанализом и нужно дополнительно позаниматься на каникулах. Если учиться хочет то контроль не нужен, мой бы очень обиделся узнав, что я звоню и его контролирую
Мои тоже с 17 лет живут в другом городе,   старший поступил, через 3 года младший. В деканат не то что не звонила, а даже мысли такой не было. Проблемы решали сами. Как то я сказала в шутку, что надо приехать в универ, узнать, как они. Ответили: мам, ну не  позорь нас.
Младший в армии сейчас, тут чат у нас есть, но  это  нужно: давали-не давали телефоны, в госпиталь кто то попал и не звонит, в чате сообщат.
В армии тоже мамы есть, которые звонят командиру, тот потом комментирует, надоели ваши мамки, ребятам стыдно

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3577 : 27 Январь 2019, 19:37:09 »

Девочки,ну вступать в чаты никто не принуждает, кому надо там. Я тоже считаю что это отлично,сама бы состояла  нем. Каждый знает своего ребенка, все разные. Я не считаю 18 летних прямо взрослыми,вспоминая себя.
Вот про чаты в армии, не ожидала,но тоже видно полезная штука :ab:

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3578 : 27 Январь 2019, 21:15:04 »

Хорошо рассуждать о том, что не нужно лезть в жизнь детей, когда дети выросли такими, что любо посмотреть - и ответственными за свои решения и т.д. А вот как рождается ребенок совсем противоположный в семье, что родители за голову хватаются, то и падает корона "я хороший воспитатель".
Одно дело - лезть к ребенку, у которого есть "голова на плечах" постоянно до старости что-то там ему указывать. И совсем другое, когда ребенок , пусть даже 20 лет реально себе вредит, не понимает ценности образования и т.д. Очень сложно за этим наблюдать, не встревая, особенно если знаешь, что можешь повлиять на ситуацию, а так же видишь, что дальше будет такое из чего и 40-летнему сложно выбраться, не то что 20-летнему.

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3579 : 27 Январь 2019, 21:19:44 »

А может просто надо однажды перестать пытаться  впихивать невпихуемое?
Иногда бывает полезнее пойти от задатков ребенка, а не на перекор им.

ИриNa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2206
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3580 : 27 Январь 2019, 21:24:09 »

У моей знакомой такой сын. Сама она преподавала в институте, туда же и его устроила, что был под присмотром. Не помогло, вылетел. То подерется, то деньги проиграет, а потом у матери требует придумывая разные причины. Он третий в семье. Старшие другие, беспроблемные.

Юсенька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4844

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3581 : 27 Январь 2019, 21:27:52 »

У моей знакомой такой сын. Сама она преподавала в институте, туда же и его устроила, что был под присмотром. Не помогло, вылетел. То подерется, то деньги проиграет, а потом у матери требует придумывая разные причины. Он третий в семье. Старшие другие, беспроблемные.
Что лишь подтверждает тот факт,что контроль - не панацея.

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3582 : 27 Январь 2019, 21:29:48 »

От косой дороги принудительная учеба в вузе  вряд ли спасет.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3583 : 27 Январь 2019, 21:59:06 »

Что лишь подтверждает тот факт,что контроль - не панацея.
не панацея, но это то, что могла делать мама, она не могла просто наблюдать что происходит с сыном.
Легко говорить матерям с беспроблемными детьми, что мол - нужно смотреть и наблюдать все это безучастным взглядом. Притом что как тут уже говорили "быть в курсе событий" это не значит "контролировать".

Timona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1884
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3584 : 27 Январь 2019, 22:13:52 »

Если человек нуждается в постоянном контроле, дабы не сойти с пути, то это и в 15, и в 18 и в 40 будет продолжаться, короче, покуда у родителей будет хватать денег прикрывать его зад. А все эти рассуждения: родители присматривали, трындюлей вставляли и вот он, как время его подошло, осознал и все понял - бред. Осознают, понимают и что-то кардинально меняют из них чаще  те, кто вылетел из ВУЗа и начал барахтаться. Полно вокруг мужчин под 40-ку лет, которых мамки бдят и создают ореол успешности, копни - тошно станет.