Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Студенческая жизнь наших детей))))  (Прочитано 752638 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3585 : 27 Январь 2019, 22:18:14 »

Согласна.

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3586 : 27 Январь 2019, 22:29:55 »

не панацея, но это то, что могла делать мама, она не могла просто наблюдать что происходит с сыном.
Легко говорить матерям с беспроблемными детьми, что мол - нужно смотреть и наблюдать все это безучастным взглядом. Притом что как тут уже говорили "быть в курсе событий" это не значит "контролировать".
С этим согласна,никто не говорит о тотальном контроле,но все делают ошибки,созревание у всех свое и вот можно посмотреть в какой стране становятся совершеннолетними,в этом я двумя руками с 21 года.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3587 : 27 Январь 2019, 22:34:50 »

Если человек нуждается в постоянном контроле, дабы не сойти с пути, то это и в 15, и в 18 и в 40 будет продолжаться, короче, покуда у родителей будет хватать денег прикрывать его зад. А все эти рассуждения: родители присматривали, трындюлей вставляли и вот он, как время его подошло, осознал и все понял - бред. Осознают, понимают и что-то кардинально меняют из них чаще  те, кто вылетел из ВУЗа и начал барахтаться. Полно вокруг мужчин под 40-ку лет, которых мамки бдят и создают ореол успешности, копни - тошно станет.
то есть вы отрицаете что человек меняется и то что нельзя осознать в 20 лет то нельзя осознать и в 40? а по-моему возраст очень много что меняет.

И опять же - одно дело иметь девочку и рассужать тут о высоком, а другое дело - мальчика, которому светит армия, и этот год можно пережить обоим и матери и сыну. Причем никто меня не убедит, что пофиг, когда в эту армию идти в 18 лет или в 22. Разница есть и она огромна.

А рассужать о мотивации, что типа если ее нет, то ее и не будет - так вот это точно бред, т.к. мотивация это довольно интересная штука, ее можно создавать самому (что приходит с возрастом), а можно - получать извне (как от родителей всю жизнь, так и от других случайных людей), и то и другое эффективно. И почему-то все скатывается к тому, что для одного человека это помощь родителей, а для другого взгляда со стороны - это типа контроль, который вреден. Так что поговорим тогда, когда  с этим столкнетесь, девочки.

Meldis_

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +40/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 385

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3588 : 27 Январь 2019, 22:47:32 »

Чатик вполне нормально для первого курса. Многим родителям и детям, хоть они и взрослые уже, психологически еще сложно перешагнуть порог в самостоятельную жизнь. Потом само собой всё затихнет.
Наташа, у вас куратор энтузиаст, это гораздо лучше, чем тот, кто забивает на детей и не помогает.
Поздравляю с первой сессией, дальше будет только проще. Сын на бакалавриате или специалитете учится?
 
Подарок нужен в каких пределах? Если небольшой и прикольный, то у студентов сейчас популярны всякие обложки для зачеток и студ. билетов с картинками. И тетрадок такого же плана. Каких только нет! :be:
Если посолиднее и полезный, то есть много интересных рюкзаков с наворотами, типа разъемов под всякую технику или встроенных батареек для зарядки.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3589 : 27 Январь 2019, 22:50:04 »

вообще, знаете, было бы у нас государство, где царит закон и порядок, где все для людей (пусть и за приличные налоги) - ой, трава не расти! я бы не думала даже за какие-то форсмажоры.. с теплых рук мамы государство бы взяло заботливыми руками это одно - только делай что нужно, оно само тебя встроит, что ты пригодишься (ну я не беру крайности типа асоциальных личностей). В таком государстве - где человек, личность - это король и все для него!
Но в наших реалиях - это сказка. И переедет тебя государство в 18 лет в армии (где бардак) и не поперхнется, только мокрое место останется. Потому что мы не короли, мы - масса. Это все равно как в древний век - выживает сильнейший, а мать еще нарожает 20 штук. Вот и речь о том, чтобы просто наблюдать, как человеку сложно приспособиться, найти свое место, отучиться, как он шишки бьет, не справляясь с входящим потоком предоставляемым ему жизнью в 18-20 лет - для меня это все равно что вернуться в те самые дремучие годы- выкини его и смотри что будет.

А то, что матеря с гиперопекой в крови держатся за 40-летних, так то не проблема сыновей, то проблема матерей таких.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2019, 22:53:26 от Olivka »

Искорка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1258

  • Я, Таня, "Клуб многодетных семей" 8-9896140173
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3590 : 27 Январь 2019, 22:53:06 »

А результат контроля какой? Контроль необходим в школе. Дальше только дружеские беседы и оказание помощи о которой тебя попросят. Если мой сын не готовит себе еду и питается всякой фигней, как я могу это проконтролировать? Это может быть, что угодно я просто как пример привела.

Timona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1884
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3591 : 27 Январь 2019, 22:53:53 »

Мотивация приходит с возрастом, но связи с тем, что сына надо бдеть в Вузе, в армии, а там и мотивация появится не вижу.  Если у ребенка возникли проблемы - он сам должен попросить о помощи - это касательно учебы в Вузе, родительское участие и знание всего и вся в текущем процессе, на мой взгляд, неуместно.

1Nata8

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1723
  • Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3592 : 27 Январь 2019, 22:56:42 »

Чатик вполне нормально для первого курса. Многим родителям и детям, хоть они и взрослые уже, психологически еще сложно перешагнуть порог в самостоятельную жизнь. Потом само собой всё затихнет.
Наташа, у вас куратор энтузиаст, это гораздо лучше, чем тот, кто забивает на детей и не помогает.
Поздравляю с первой сессией, дальше будет только проще. Сын на бакалавриате или специалитете учится?
Спасибо большое.
Куратор наша, действительно, молодец. И дети ее уже полюбили. Она в октябре им и фотосессию организовывала. Сама их фотографировала, а потом в чат фото выкладывала.
Сын учится на балакавриате. Сессию сдали на 5454. Рады этим оценкам очень.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2019, 23:01:18 от 1Nata8 »
У меня 2 сыночка и лапочка дочка

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3593 : 27 Январь 2019, 23:06:45 »

вот почему-то никто не думает, что те же кураторы - это и есть контроль помощь? только не мамин, а теплые руки государства. Ну не зря же все-таки в вуза ввели такую должность? с какого перепугу ввели, если дети должны все самостоятельно мотивироваться? видимо, тенденция показывает, что не могут дети без помощи в вузе, что им нужен кто-то такой, кому они могут обратиться. Но я согласна, что очень часто лучше, чтоб все-таки не мама контролировала, а во многих случаях отец, а в других случаях еще какое-то назначенное лицо. И опять же - если он требуется, а не просто так.

У моей знакомой сын просто треш в школе на последних годах устраивал. Они не могли его контролировать и не хотели, мама так и говорила - нужно оставить сына в покое, он само поймет, что это плохо. Но! выяснилсь в результате, что они забрали его из школы и перевели в частную. Там же помимо классного руководителя до 11 класса были люди, которые назывались "воспитатель", будучи всем как мама. Но, ее сын воспринял все изменения крайне позитивно и как результат - за два года изменился и поступил в Питер на ветеринара. Однако, мама все так же и уверена, что все изменилось потому, что сын сам все осознал. Но поместите человека в нужную среду, откуда он будет черпать мотивацию и о нужности контроля мамы вообще можно забыть.

1Nata8

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1723
  • Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3594 : 27 Январь 2019, 23:14:48 »

Девочки, в чат выкладываются только посещаемость и итоги промежуточной аттестации. Никто с ними не сюсюкается.
Дети у нас подобрались отличные. Они и без чата учились бы также. Сын дал почитать, как они в своей группе поздравляли друг друга с Новым годом. Путин со своей речью нервно курит в сторонке. Так вот, у нас замечательная молодежь растет.
Один в компьютере начал создавать калькулятор (писать программу). Потом сбросил ее в группу. Другие подхватили. Кто ошибку нашел, кто-то предложил, что ещё можно добавить и как. Увлеклись ни на один вечер.
Всё. Больше ничего не пишу. Ттт, чтоб не сглазить
У меня 2 сыночка и лапочка дочка

Искорка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1258

  • Я, Таня, "Клуб многодетных семей" 8-9896140173
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3595 : 27 Январь 2019, 23:15:14 »

В институте где учится мой сын нет кураторов,  отчислений незданные в сессию  более двух предметов это и есть мотивация

Искорка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1258

  • Я, Таня, "Клуб многодетных семей" 8-9896140173
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3596 : 27 Январь 2019, 23:20:08 »

Учеба на бюджете и так является помощью от государства семье и ребенку

Meldis_

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +40/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 385

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3597 : 27 Январь 2019, 23:28:29 »

Наташа, бакалавриат у нас сейчас реально шикарный! Завкафедрой своих детей тянет вверх. Со всех IT конкурсов призы привозят. База материальная отличная, сейчас еще и программы учебные обновили, оставили только максимально нужное-полезное для специальности. После первого курса пойдет специализация, вообще выходить из вуза не захочет :af:

Раз он будущий программер, значит ноут - продолжение руки. Тогда точно посмотрите рюкзаки специализированные.
Стоят примерно от 2500 и далее к звездам в зависимости от наворотов.

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля

Лёсик

  • Я - Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3599 : 29 Январь 2019, 14:45:21 »

не панацея, но это то, что могла делать мама, она не могла просто наблюдать что происходит с сыном.
Легко говорить матерям с беспроблемными детьми, что мол - нужно смотреть и наблюдать все это безучастным взглядом. Притом что как тут уже говорили "быть в курсе событий" это не значит "контролировать".
А эти, как вы говорите, беспроблемные дети, матерям были выданы готовыми , сразу 18-летними? Не эти ли матери все 18 лет прилагали уйму усилий, чтобы получить таких детей?
И да, согласна с Олей, не надо впихивать невпихуемое. И не всем надо идти в ВУЗ.Никакой контроль не поможет удержать там великовозрастное чадо, если оно ему не нужно.  После техникумов тоже масса успешных людей. А вышку можно получить всегда при необходимости