Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Студенческая жизнь наших детей))))  (Прочитано 742297 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3870 : 05 Август 2019, 16:50:35 »

Да это все понятно. Вы спросили, дают ли документ -я вам ответила)) моральная сторона вопроса мне, честно сказать,  не слишком интересна. Мне было удобно, что мой сын-аллергик не будет отрабатывать практику, а у меня не будет болеть голова, как решить эту проблему, потому что можно официально заплатить в кассу.

Справку у врача об аллергическом заболевании можно было взять, наверное. Что запрещены пыльные работы.

« Последнее редактирование: 05 Август 2019, 21:55:38 от tina10 »

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3871 : 05 Август 2019, 16:56:28 »

Вот это не надо. Практика-это святое. Начинается 8 числа, если не отработает, будут проблемы. Ректор где-то выступал-вплоть до отчисления. В сентябре разрешают отработать дальним иногородним, потому что общежитие к началу практики не дают еще. ну и по уважительной причине. Ничего страшного нет в той практике. В прошлом году наш мальчик ходил риси отмывал.
С 12 числа. Но мой работает официально полный рабочий день до сентября. Скажу ему, чтобы в обеденный перерыв забежал туда, уточнил все моменты. Я думала, он в сентябре спокойно решит: или отработает, или оплатит. Прямо срочно надо бежать в августе?
« Последнее редактирование: 05 Август 2019, 16:59:54 от tina10 »

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3872 : 05 Август 2019, 17:00:12 »

Холи абсолютно верно написала: практика в ДГТУ - это святое))
Поэтому, если не получается отработать сразу или оплатить, то не откладывайте решение этого вопроса на потом. Зачем вам лишняя нервотрепка. И не ждите никаких звонков, узнавайте сами.

Девочки, пока наши дети - абитуриенты, их все зазывают и обещают золотые горы))
После зачисления наступают суровые будни. И вуз - это не школа, тут свои порядки. Лучше их не нарушать.
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3873 : 05 Август 2019, 17:02:55 »

Да я удивляюсь, что, если всё так, как здесь описывается, и не первый год, почему до сих пор никто не пожаловался в прокуратуру? Хотя, наверно, если бы мой ребёнок только поступил,  я бы тоже не захотела связываться с вузом.  :secret: Всё-таки поменять вуз - это не поменять детский сад/школу.
Какая прокуратура? На что жаловаться? Никто не заставляет и не навязывает, пожалуйста, идите на практику, отрабатывайте :sorry: Можно подумать, практика для первокурссников только в ДГТУ есть(( До сих пор с ужасом вспоминаю поездки на БКЗ от РГУ в мои студенческие годы и безмерно рада, что есть легальная возможность решить вопрос с практикой.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Сероглазая

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3874 : 05 Август 2019, 17:11:35 »

Какая прокуратура? На что жаловаться? Никто не заставляет и не навязывает, пожалуйста, идите на практику, отрабатывайте :sorry: Можно подумать, практика для первокурссников только в ДГТУ есть(( До сих пор с ужасом вспоминаю поездки на БКЗ от РГУ в мои студенческие годы и безмерно рада, что есть легальная возможность решить вопрос с практикой.
Да это уже второй виток обсуждения практики в дгту за этот месяц ))) В первом витке еще аргументировали, что бесплатный труд - это незаконно.
Только мне не понятно. ДГТУ - не шараш-монаж-контора, а крупный российский вуз, проходящий регулярно массу проверок (как раз в июле очередная аттестация закончилась). Неужели они так легко идут на нарушения закона, зная, что проверить их элементарно? Тем более, что о практике объявлено официально на сайте, можно почитать официальные документы и устав,  и платежки для банка прозрачны - назначение платежа так и указано "практика", а не благотворительный или спонсорский взнос, или что-нибудь еще...

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3875 : 05 Август 2019, 19:08:47 »

Мне кажется, в прошлый виток обсуждения даже приводилось юридическое обоснование этой практики и оплаты за нее. Все там совершенно законно.
О необходимости прохождения практики известно заранее. Это одно из условий вуза. Возможность  оплаты тоже заранее оговорена.

Девочки, ну это не правильно,  нарушать заранее известные условия и при этом ещё и прокуратурой  грозить.
« Последнее редактирование: 05 Август 2019, 19:11:40 от okula »

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3876 : 05 Август 2019, 19:11:12 »

Советую также готовиться к тому, что отработки прогулов и заваленных зачётов, экзаменов и рейтингов тоже будут за деньги.

Никто их вымогать не станет. Посещайте занятия, выполняйте требования и ничего платить не придется.
Но если "загулял" -в кассу. Потом на допы. Потом на пересдачу.
« Последнее редактирование: 05 Август 2019, 19:18:55 от okula »

ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3877 : 06 Август 2019, 14:40:54 »

 Так и хочется спросить, а работодателю потом тоже платить нужно, чтобы сын-аллергик на работе пылью не дышал. Уж простите мою язвительность, конечно,  дети всегда будут для нас детьми. На работе сегодня яжмать сынульку одороблу двухметрового нянчила. А потом жаловалась, что девчонки однокурсницы пристают :ad:
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3878 : 06 Август 2019, 15:10:34 »

ну вы даете

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3879 : 06 Август 2019, 15:58:03 »

Я не совсем поняла при чем здесь нянькать сыночка на работе?

Вуз предлагает на выбор два варианта. Можно выбрать любой из них. Они известны заранее и являются условиями этого вуза. Кто в этой ситуации кого нянькает и при чем здесь работа?

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3880 : 06 Август 2019, 16:03:47 »

 У моей дочки тоже, увы, жестокая аллергия в августе.
В ситуации выбора заплатить или отработать практику тоже,скорее всего ,выбрали бы заплатить.

Работу выбирать будет с учётом этой особенности. В закрытом помещении ,под сплитом. Будет совсем плохо-будет брать больничный,я так полагаю.

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3881 : 06 Август 2019, 16:51:43 »

Вопрос, почему в других институтах это не практикуют  :scratch:

Ответ в Законе об образовании, черным по белому.

Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

А про ДГТУ. Честно же преподаватель признался, что святое дело практика эта. Вряд ли это о багородстве. Предлагается верить и помнить о высших силах.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3882 : 06 Август 2019, 16:55:35 »

Так и хочется спросить, а работодателю потом тоже платить нужно, чтобы сын-аллергик на работе пылью не дышал. Уж простите мою язвительность, конечно,  дети всегда будут для нас детьми. На работе сегодня яжмать сынульку одороблу двухметрового нянчила. А потом жаловалась, что девчонки однокурсницы пристают :ad:

Ого :ai: Вы ж не предлагаете выслать всех больных с этой планеты, я полагаю. Надеюсь, просто не сталкивались с острыми проявлениями этой болезни, представить не можете, как оно. Ну и замечательно. Здоровья всем.

Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3883 : 06 Август 2019, 17:07:45 »

В Дгту практику и лицеисты отрабатывают на равне со студентами. Ну по сути, это уже взрослые люди, а на практике ничего физически тяжёлого нет. Ну аллергия, посидите бумажки позаполняете. Вы же хотите прийти в чистое ухоженное заведение, которое ваши детки и затопчут в итоге. В прошлом году мой трудился на час или 2 в день больше положенного, но зачииывали за 2 дня, тоже имея аллергию. Заодно и знакомились. Кто то и на стройку попадал. Там грязнее. А т. К. Дгту сейчас много чего строит, я уверена, что особенно строителей курса со 2 именно туда и будут посылать.

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3884 : 06 Август 2019, 17:41:25 »

У моей дочки тоже, увы, жестокая аллергия в августе.
В ситуации выбора заплатить или отработать практику тоже,скорее всего ,выбрали бы заплатить.

Работу выбирать будет с учётом этой особенности. В закрытом помещении ,под сплитом. Будет совсем плохо-будет брать больничный,я так полагаю.
Почему  тогда вам не взять справку у врача о своем заболевании и запрете определенного вида работ? Чтобы сэкономить деньги.
Я думаю, что дадут ребенку непыльную работу или отменят практику . Если ребенок -инвалид с астмой или еще чем нехорошим из малообеспеченной семьи поступит учиться, тоже ему платить?