Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Студенческая жизнь наших детей))))  (Прочитано 745621 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3990 : 05 Октябрь 2019, 21:54:56 »

Меня другое поразило, в  ДГТУ если ставят по предмету автомат, то только 3 , хочешь больше, сдавай экзамен
Ничего подобного. Сын регулярно получает пятерки автоматом. И четверки автоматом бывали.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3991 : 06 Октябрь 2019, 00:41:01 »

Так у них же еще что-то с рейтингом. Т.е. если студент  не ходит на лекции, т.к. все знает или сам изучил материал, то из-за пропусков получит все равно не больше тройки. Или это не всегда так?
Я не вникаю. Дочка сама прекрасно справляется. Да рейтинговая система. Но везде люди. Все можно обсуждать. И уж отъезд на неделю, точно ничему не помешает, если заранее все продумать. За прошлый семестр дочка досдала разницу в учебном плане из почти десятка предметов,   дважды уезжала по неделе и затем досрочно сдала сессию, так как, опять же уезжала. При этом она отличница. И никто никаких препятствий не чинил и проблем не возникало.

Да, просто пропустить все лекции, а потом прийти на экзамен и сдать его не получится.  Это не предусмотрено очной формой обучения. Если есть желание так делать, то надо согласовать в деканате индивидуальный учебный план

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3992 : 06 Октябрь 2019, 00:43:34 »

Меня другое поразило, в  ДГТУ если ставят по предмету автомат, то только 3 , хочешь больше, сдавай экзамен
Да, что-то такое слышала. Есть такое правило.. Но, в реальности все это решается индивидуально. На усмотрение преподавателя. У него всегда есть возможность поощрить хороших студентов.

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3993 : 06 Октябрь 2019, 07:35:55 »

Ничего подобного. Сын регулярно получает пятерки автоматом. И четверки автоматом бывали.
Может разные предметы, но дочки так сказал преподаватель

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3994 : 06 Октябрь 2019, 07:47:30 »

Такая же система - автоматом только три,  была у дочки в РИНХЕ. Мне это тоже сначала показалось странным. Но потом я поняла, что своя логика в этом есть. Не надо везде пытаться искать подвох и негатив.

И да, рейтинговая система в ДГТУ немного своеобразная. Она отличается от системы в РИНХЕ.  При переводе , Яна не сразу въехала в эту особенность. В результате получилось, что даже при отличном ответе на экзамене ей не могут поставить отл в зачётку.  Сейчас точно не помню, как она это решила. Кажется ,оформила пересдачу и чего-то там досдала по рейтингу. Могу ошибаться.

Поэтому могу просто посоветовать всем новичкам тщательно разобраться в этой системе и следовать правилам, принятым в вузе.

Могу сказать, что по сравнению с порядками и рейтинговой системой в меде, ДГТУ просто санаторий. Смешно читать , что ДГТУ шный рейтинг не позволить уехать на недельку в поездку

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3995 : 06 Октябрь 2019, 08:28:41 »

Может разные предметы, но дочки так сказал преподаватель

автоматы зависят только от преподавателя.
нам один сказал, что по его предмету вообще нет автоматов

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3996 : 06 Октябрь 2019, 08:50:19 »

Сейчас уточнила у дочки. Нет в ДГТУ такой системы. Любую оценку могут поставить автоматом. На основе рейтинга. Все остальное личные изыски отдельных преподавателей.

Система "автоматом только три" была в РИНХЕ и ДГТУшнвэые преподы удивлялись, когда об этом узнавали.

Видимо это какие-то личные

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3997 : 06 Октябрь 2019, 10:14:36 »

В ринхе автоматом ставится 3 и 4. В зависимости от набранных за семестр баллов. А вот если нужна "5",то экзамен. По крайней мере на первом курсе сказали так. Но балльная система Ринха это, конечно, что - то за доклад с презентацией можно получить у одного препадователя максимум 8 баллов, у другого 12.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2019, 10:17:41 от Та-точка »

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3998 : 06 Октябрь 2019, 11:06:10 »

А чего сразу не поступить на заочку, если студент сам все знает и сам все изучает ?
Ну, не знаю. Решил поступать на очку, чтобы пожить студентческой жизнью еще немного, сдать английский айлтс, может, съездить куда по обмену и т.д. Я предлагала подумать над заочкой, может, и зря очно. Но он выбрал очку. На заочку ведь можно перейти с любого курса, если не ошибаюсь?
У меня сын один, срочно идти работать нужды нет. Однокурсники на 2 года младше его.  Думала, на 1м курсе не будет работать.
Но в фирме, где работал, предложили не увольняться совсем, а работать удаленно. В колледже уговорили 1 группу взять обучать программировпнию.  Там всего 2 месяца курс, а потом на практику студентв уйдут.
Сентябрь в дгту особо ничего не делали первые 2 недели , потом еще неделю расписания не было. Работал спокойно.
Сейчас начались занятия.  По математике вроде пока все знакомо, хотя по матану эти записи определения пределов с эпсилон и дельта ему непривычны. В колледже  теорию, конечно, проще давали, не так строго математически.
Проблемы с физикой. Ее изучали в колледже очень сокращенно на 1м курсе. Он с лекции ничего не понял, сейчас сидит, изучает материал в интернет. Еще и лабу по физике пропустил из-за работы. Волнуется из-за этой лабораторки, она, к сожалению, совпадает с его работой. Непонятно, как по ней отрабатывать пропуски за октябрь. С ноября он сможет нормально на эту пару ходить. Говорю, подойти к преподавателю, но он чего-то стесняется.
За то, что не проходил обязательный тест по физике, ему назначили допы  по физике раз в неделю.
Про оплату ничего не сказали. Вообще, доп. по физике - вещь нужная.
По программированию пытался договориться с препод о досрочной сдаче предмета. Но она на всю группу объявила, что   кто знает Си плюс, будет учить  Си шарп. Ну, посмотрим, пусть дает задания. Пойдет на неделе сдавать ей самую последнюю лабораторную за семестр.  На все ее вопросы по предмету он ответил.

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3999 : 06 Октябрь 2019, 11:14:46 »

Ну так и пусть живёт спокойно студенческой жизнью. У него обязательно получится совмещать ее с работой. У всех желающих получается. Пусть хорошенько вникнет в особенности рейтинговой системы. Поймет на чем набирать баллы. Это будет ему в помощь.

И обязательно все обсуждать с преподавателями. Тут не может быть никакого стеснения. Пусть преподаватель видит перед собой нормального человека, заинтересованного в предмете, а не прогульщика без уважительной причины и объяснений.

Сероглазая

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #4000 : 06 Октябрь 2019, 11:20:06 »

Ничего подобного. Сын регулярно получает пятерки автоматом. И четверки автоматом бывали.
Подтверждаю) дочь и 4, и 5 получала автоматом. Более того, 2 последние сессии у неё все автоматы. В группе были и 3ки автоматами. Не нравится оценка - сдавай экзамен.
И на сайте дгту есть документ - положение о рейтинговое системе, там все подробно расписано - как начисляются баллы, сколько и на какую оценку нужно.

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #4001 : 06 Октябрь 2019, 11:35:22 »

Ну так и пусть живёт спокойно студенческой жизнью. У него обязательно получится совмещать ее с работой. У всех желающих получается. Пусть хорошенько вникнет в особенности рейтинговой системы. Поймет на чем набирать баллы. Это будет ему в помощь.

И обязательно все обсуждать с преподавателями. Тут не может быть никакого стеснения. Пусть преподаватель видит перед собой нормального человека, заинтересованного в предмете, а не прогульщика без уважительной причины и объяснений.
Спасибо.  :ax:
А ситуация забавная. Приходит сын с колледжа, жалуется, каких тупых студентов ему дали. Не знают элементарных вещей. Не могу, говорит, дать им действительно сложное и интересное задание, не справятся.
Ну, говорю, теперь ты понимаешь, что чувствует преподаватель физики, когда студент тупит и не понимает самый простой материал.  :girl_haha: Препод-ль им сказал, что , жаль, придется рассказывать вам скучный материал про сжатие, растяжение пружины. Куда интересней про мячик, который сжимается неравномерно, нужна матрица деформации, а тут скукота!
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2019, 17:34:53 от tina10 »

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #4002 : 18 Октябрь 2019, 09:50:52 »

Девочки, у кого дети в дгту, что такое рейтинговая неделя? Нашим не говорят ничего, какая-то тайна покрытая мраком. С понедельника начинается, очень хочется знать хоть примерно к чему готовиться.
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #4003 : 18 Октябрь 2019, 12:49:15 »

Отвечаешь на вопросы ставят баллы, пишешь рецензии на спектакли ставят баллы и т.д., нужно набрать определенное количество баллов набрать, что б допустили к сессии, я так понимаю 

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #4004 : 18 Октябрь 2019, 12:58:47 »

Рейтинговая неделя - время промежуточного между сессиями контроля. Сдаются контрольные, тесты, лабораторные, выставляются баллы за время с начала учебного года. Не за спектакли, за знания по предметам :ab:

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин