Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Студенческая жизнь наших детей))))  (Прочитано 746259 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #4470 : 13 Декабрь 2021, 20:10:33 »

Мамы мальчиков, расскажите пожалуйста про военные кафедры или как они сейчас называются военные учебные центры (ВУЦ). Что они дают? Если учился с ВУЦе то потом не надо служить в армии или все равно надо? в интернете искала информацию ничего толком не поняла
Там два вида, после одного надо служить по контракту, после второго не надо. Все это тут неоднократно описывали, поищите с помощью гугла.
На 2 курсе мальчиков собирают в сентябре и все это подробно им объясняют.
Мой заканчивал, два года учишься, затем сборы и выдают военник. Тяжело все это конечно, раза три медкомиссию проходить надо, это плюсом к заморочкам но в армии тяжелее.

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #4471 : 13 Декабрь 2021, 21:45:29 »

Мамы мальчиков, расскажите пожалуйста про военные кафедры или как они сейчас называются военные учебные центры (ВУЦ). Что они дают? Если учился с ВУЦе то потом не надо служить в армии или все равно надо? в интернете искала информацию ничего толком не поняла

Два варианта сейчас.

Если по контракту параллельное военное обучение в вуц (при поступлении в вуз набирают), то вузе плюсом военная стипендия (нас так уговаривали), но после вуза отслужить офицером оговоренные контрактом годы.

Если на военку, то сержант или лейтенант запаса на выходе, смотря на кого поступит. Лейтенанта дают только при условии окончания магистратуры. Если нацелены на бакалавриат, то сержант.
Пока в запас. Сейчас не служат после военки. Но до 27-летия выпускников интересы государства могут поменяться, теоретически призваны быть могут , но сержантами/лейтенантами соответственно.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #4472 : 13 Декабрь 2021, 22:37:22 »

Что то я пару ссылок почитала, там пугают какими то изменениями 2019года, и действительно запутано. Вот тут более понятно
https://nagrazhdanke.ru/prizyivniku/sluzhba-posle-voennoj-kafedry/

Правда насчет призыва из запаса я такого не слышала. Теоретически могут призвать, но на военные сборы, и притом не только после военки, а любого в запасе. 40летних даже на сборы призывают, знаю одного такого)

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #4473 : 14 Декабрь 2021, 08:42:08 »

Правда насчет призыва из запаса я такого не слышала.

Ин, ну как служили раньше год офицером или два солдатом после ВК. Сейчас не так, но, теоретически, поменяться может в любой момент, я только об этом. ВК не гарантия непризыва, все может быть.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #4474 : 14 Декабрь 2021, 10:41:20 »

Ин, ну как служили раньше год офицером или два солдатом после ВК. Сейчас не так, но, теоретически, поменяться может в любой момент, я только об этом. ВК не гарантия непризыва, все может быть.
Мне кажется это в случае пока военник не выдан, как только выдан то все становятся уже одинаковыми для военкомата. Ну и нашим говорили, насчет учебы на кафедре, что правила вступают в силу как только они поступают на нее, то есть если что то изменится, то для следующего потока, а не для уже поступивших. Вот тут уже риск мне кажется есть. Хотя помню как раз в 2019м президент говорил, что все жто будет направлено, чтоб студенты после института уже обучились и военному делу тоже, чтоб спецы сразу работать шли. Кроме того, это только у военкомата план и складывается впечатление что служить некому, на самом деле из того что вижу по знакомым и тем кт в армии, часто люди остаются служить дальше по контракту (у подруги сын служил говорит большая часть захотела остаться, у другой подруги сын как раз пощел в вуц на офицера и пойдет потом контрактником, хотя до института даже не думал) поэтому что то мне не кажется что сейчас у государства с этим проблемы.

 
Другое дело, что студент может ее не окончить, на это могут повлиять оценки по лругим предметам и так далее, заморочки с любой из медкомиссий, прогулы, в общем это дело такое

Лебедева Мария

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 815

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #4475 : 20 Декабрь 2021, 21:00:57 »

Мамы спортсменов, расскажите. в какие вузы пошли у вас дети учиться, чтобы специальность была связана со спортом? А еще в идеале, чтобы и практика с трудоустройством была.  Просто тренерские факультеты не рассматриваем, это и так понятно.