Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Студенческая жизнь наших детей))))  (Прочитано 742895 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Лань

  • Позвонило прошлое и сказало, что соскучилось. А я повесила трубку и пошла целовать настоящее.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2020

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #195 : 13 Август 2015, 17:58:20 »

Девочки, в среднем стипендия-1500-1800 рублей по Ростову. Чтобы получать  в разы больше, ну хотя бы в два. нужно не просто  хорошо учиться, но еще и быть  старостой, активистом, спортсменом ( с результатами!) общественником, самым молодым новатором и т.д. Но и эти 1500 поверьте. ,ох как греют ребят и девчят, когда они осознают, что достигли этого сами, особенно на фоне отчисляемых после  первого симестра.И поверьте, таких не мало на каждом факультете, поэтому не расслабляйтесь, первые 2 года нелегки везде.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем ЗАГС.
А стены больницы, поверьте, слышали столько же искренних молитв, как и церковь...

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #196 : 13 Август 2015, 18:01:02 »

Не увидела сразу этого поста. Расскажу тогда уж и свою историю.
Где-то в раннем детстве, когда меня спрашивали "Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?", родители отвечали "Доктором" раньше, чем я успевала вообще рот открыть. Не помню, к какому возрасту, и не знаю, почему, но говорить про доктора перестали.
Класса с 7 я начала шить. Шила себе и своим подружкам простенькие вещички, потом стала перекраивать мамин старый гардероб, делая для себя весьма достойные вещи. К окончанию школы у меня было твёрдое намерение пойти на двух- или трёхгодичные курсы кройки и шитья при Доме офицеров. Я уж и не помню, сколько лет там длилось обучение, но помню, что "оттудашние" портнихи очень ценились как специалисты. Родители молча кивали, а буквально накануне выпускных в школе папА сказал:"Никаких портних! Пойдёшь в институт, я уже договорился". Ну и "пошёл" меня в экономику. А толку-то? Отучилась 2.5 года через не хочу, родила и благополучно забросила учёбу.
Очень на меня похоже. Но меня как раз всегда тянуло к экономике и торговле. А у родителей было отношение к "торгашам" , как к людям даже не второго, а 3 сорта. Вот и стала я как они- психологом,  стиснув зубы.

Но в наших случаях это было грубое вмешательство. Насилие практически. А я о другом говорю, о том, что надо с высоты своего собственного опыта детей мягко направлять. Предлагать варианты .

Моя младшая долго хотела быть парикмахером. Просила разрешить ей после 9 класса уйти из школы и отправиться в академию "Долорес". Это только называется академией, на самом деле дают просто сертификат, хоть и понтовый. Мы с мужем конечно были не в восторге от идеи оставить ребёнка с образованием 9 классов. Стала я придумывать компромиссы. Во -первых, договорились, что школу все же окончим в полном объёме. Во-вторых, решили, что мы не против парикмахерских курсов, но все же образование нужно. Пришли к мысли, что полезней всего будет получить экономическое образование с перспективой открыть свой салон и самой его вести. В-третьих, я не поленилась, договорилась в одном из салонов и дочку взяли туда стажёром. Проработала и поняла очень быстро, что всю жизнь стоять у кресла,не имея других перспектив, не очень -то здорово. Теперь уже понимает для чего парикмахеру может сгодится экономическое образование.

Я не буду возражать, если поступив в РИНХ, она на втором курсе перейдёт на заочное, станет таки парикмахером и будет учиться и паралельно работать. И она реализуется и нам с мужем спокойно за неё.
« Последнее редактирование: 13 Август 2015, 18:03:56 от okula »

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #197 : 13 Август 2015, 18:05:49 »

Не увидела сразу этого поста. Расскажу тогда уж и свою историю.
Где-то в раннем детстве, когда меня спрашивали "Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?", родители отвечали "Доктором" раньше, чем я успевала вообще рот открыть. Не помню, к какому возрасту, и не знаю, почему, но говорить про доктора перестали.
Класса с 7 я начала шить. Шила себе и своим подружкам простенькие вещички, потом стала перекраивать мамин старый гардероб, делая для себя весьма достойные вещи. К окончанию школы у меня было твёрдое намерение пойти на двух- или трёхгодичные курсы кройки и шитья при Доме офицеров. Я уж и не помню, сколько лет там длилось обучение, но помню, что "оттудашние" портнихи очень ценились как специалисты. Родители молча кивали, а буквально накануне выпускных в школе папА сказал:"Никаких портних! Пойдёшь в институт, я уже договорился". Ну и "пошёл" меня в экономику. А толку-то? Отучилась 2.5 года через не хочу, родила и благополучно забросила учёбу.

Шить хотя бы не бросили?

Лань

  • Позвонило прошлое и сказало, что соскучилось. А я повесила трубку и пошла целовать настоящее.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2020

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #198 : 13 Август 2015, 18:10:57 »



Я не буду возражать, если поступив в РИНХ, она на втором курсе перейдёт на заочное, станет таки парикмахером и будет учиться и паралельно работать. И она реализуется и нам с мужем спокойно за неё.

 :bravo: :bravo: :bravo:
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем ЗАГС.
А стены больницы, поверьте, слышали столько же искренних молитв, как и церковь...

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #199 : 13 Август 2015, 18:35:38 »

А вот моя класса с 5-6 хотела быть или тренером (это понятно,с 5 лет в спорте и кроме него ничего) или криминалистом :ai: (откуда это я вообще не знаю). Но больше шел упор на криминалиста,папа наш был просто в шоке-истерике(хотя мог очень значительно помочь,взяв целевое). Но в 14 лет нарисовались проблемы со здоровьем и стало ясно,что мед.комиссию она не пройдет. Но она не угомонилась,в 10 классе приходили в школу агитаторы в военный центр,что можно записаться и ходить два года,потом поступать в военное училище,подробностей не знаю,не вникала,т.к.опять-таки пришлось убеждать,что комиссию она не пройдет. Потом был военный переводчик,я так поняла,ей было уже все равно,лишь бы с военкой связано. Выбирали долго,между военным переводчиком и чем-нибудь другим. Все-таки,выбрали физику. Я бы столько букав не написала,если бы сегодня  она не заявила,что все равно она хочет быть криминалистом :wallbash:

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #200 : 13 Август 2015, 18:40:09 »

Тогда ей надо было не на физику, а на химию. Оттуда можно в экспертизу, а там уже и до милиции не далеко. ))) Но, мне кажется она очень романтизирует эту профессию.

elenakiru

  • я Лена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 567

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #201 : 13 Август 2015, 19:09:55 »

А вот моя класса с 5-6 хотела быть или тренером (это понятно,с 5 лет в спорте и кроме него ничего) или криминалистом :ai: (откуда это я вообще не знаю). Но больше шел упор на криминалиста,папа наш был просто в шоке-истерике(хотя мог очень значительно помочь,взяв целевое). Но в 14 лет нарисовались проблемы со здоровьем и стало ясно,что мед.комиссию она не пройдет. Но она не угомонилась,в 10 классе приходили в школу агитаторы в военный центр,что можно записаться и ходить два года,потом поступать в военное училище,подробностей не знаю,не вникала,т.к.опять-таки пришлось убеждать,что комиссию она не пройдет. Потом был военный переводчик,я так поняла,ей было уже все равно,лишь бы с военкой связано. Выбирали долго,между военным переводчиком и чем-нибудь другим. Все-таки,выбрали физику. Я бы столько букав не написала,если бы сегодня  она не заявила,что все равно она хочет быть криминалистом :wallbash:
Ну надо же!! Все как у нас!! Два года отговариваем от судебной экспертизы! И что в итоге))) поступив на менеджмент сказала, что всё равно хочет на суд.экспертизу..

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #202 : 13 Август 2015, 19:27:59 »

Девочки, а вот я очень жалею, что родители на меня совсем не давили, в итоге мной рулила подруга, даже не столько она, сколько ее мама. Т.е получилось так, что мама напела подруге перспективность мехмата, та как послушная дочка согласилась туда поступать, а я как верная соратница решила поступать туда же, потому что мне было все равно куда :an: в итоге подруга не смогла поступить, а я зачем-то там осталась. И почему в этот момент мне не сказали добрые люди, зачем ты ввязалась в эту аферу?))
А сейчас вспоминаю, как мама очень ненавязчиво советовала идти в гуманитарии - на юрфак, филфак или ин.яз, и чёрт возьми, понимаю, что это мне было бы ближе. Вот чего мама не настаивала??
Я за то, чтобы не ломать жизнь детям своим вмешательством, если видишь, что ребёнок точно знает, чего хочет. Но когда такая пофигистка, как я, которая сама не знает, что ей надо, то уж лучше направить, подсказать, где-то даже продавить свои взгляды.

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #203 : 13 Август 2015, 19:34:29 »

Тогда ей надо было не на физику, а на химию. Оттуда можно в экспертизу, а там уже и до милиции не далеко. ))) Но, мне кажется она очень романтизирует эту профессию.
Да,химию она знала лучше,чем физику. Не знаю,берут ли туда гражданских,но наш папа все равно против категорически. Поэтому, смысла вообще нет. Я тоже хотела на экспертизу или на патанатомию. Но первое,что мне предложили-это была работа с новорожденными, и я не стала идти и добиваться патана по типу "лучше синица в руках,чем журавль в небе"...... Работаю 15 лет,жалею,только в плане зарплаты.

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #204 : 13 Август 2015, 19:35:36 »

Шить хотя бы не бросили?
Бросила. Вышивать начала 8 лет назад, а машинка в доме так, по мелочи что-то сделать.
А нам всё равно ))

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #205 : 13 Август 2015, 19:44:07 »

Да,химию она знала лучше,чем физику. Не знаю,берут ли туда гражданских,но наш папа все равно против категорически. Поэтому, смысла вообще нет. Я тоже хотела на экспертизу или на патанатомию. Но первое,что мне предложили-это была работа с новорожденными, и я не стала идти и добиваться патана по типу "лучше синица в руках,чем журавль в небе"...... Работаю 15 лет,жалею,только в плане зарплаты.
Мой папа тоже когда-то был категорически против того, к чему меня тянуло. Он и против моего мужа был категорически. И против рождения у нас второго ребёнка. К этому моменту меня , наконец, окончательно перестало волновать его мнение .

Когда мой муж пытается сказать детям, что он против чего-то категорически я всегда пугаю его тем, что он похож на тестя.

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #206 : 13 Август 2015, 19:45:51 »

Пойти против детской мечты я бы не решилась. 

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #207 : 13 Август 2015, 19:51:53 »

Мой папа тоже когда-то был категорически против того, к чему меня тянуло. Он и против моего мужа был категорически. И против рождения у нас второго ребёнка. К этому моменту меня , наконец, окончательно перестало волновать его мнение .

Когда мой муж пытается сказать детям, что он против чего-то категорически я всегда пугаю его тем, что он похож на тестя.
Это единственное,против чего он против. Обычно,против всего я, а он разрешает. Он просто знает эту работу,он общается с такими людьми,у него есть свои аргументы. Мечты бывают всякие.....даже плохие. Тем более,пойди ее пойми, "романтики" хочет или раельно связать жизнь с этим.

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #208 : 13 Август 2015, 19:56:06 »

Это, да. Может ещё физику полюбит. Во всяком случае,там мальчишек умных много . Может замуж выйдет на будущего Нобелевского лауреата

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #209 : 13 Август 2015, 20:00:13 »

Девочки, может посоветуете что-то?
Я с детства наблюдаю за сыном, видела, что у него лучше чем у других были наклонности к пространственному мышлению. С самого раннего детства.В год построил из конструктора табуретку и на ней сидел)) Из лего вообще, это было продолжением его рук. Приходим с кафе -он за конструктор - уже делает то, что увидел. Это был не просто дом с трубой а с деталями реальными.
Я стала думать в архитектурном направлении для него.
Даже книги брала в библиотеке, где не просто тесты, а определения профессий и для каждй какой характер, так все абсолютно совпало с его характером.
Сын отнесся к этому отрицательно, стал говорить, что такие способности это потому что я его мама, и вообще все так могут и прочее (как обычно). Короче он до сих пор в отказе любых моих слов  о нем.
Пошел на рисование в школу одну толковую (поздно и лишь по моей просьбе) - там рисунок, черчение и живопись.
Так живопись отпала у него перовой - мазал как первокласник (то ли специально, то ли от нежелания), однако я видела, как он когда пытается рисовать с натуры - он довольно точно подбирает цвета - прямо градиент в палитре или подобрать такой же цвет как на листе - это он быстро.
Второй отпала графика. Я считаю от лени. И рука у него стояла как нужно (по слову преподавателя) и прочее, но не хотел тренироваться ни в какую.
Зато отлично шло черчение - это ему нравилось (кроме выведения шрифтов) и давалось легко. Видит все в объеме моментально.
Сходил год на подкурсы по рисованию в РГСУ - нравились ему и преподы, и общение со студентами и вообще заразился институтом в какой-то мере.
КОмпозицию еще воспринял более менее адекватно. Даже преподаватель говорила, что у него есть работы на уровне олимпиад (хотя на олимпиаде он кажется за композицию получил 30 баллов)
Но все равно рисунок категорически отверг. Хотя по мне его рисунки адекватные были и если тренироваться - то все бы пришло. Однако на мои слова, что это всего лишь ступенька, через которую нужно пройти в эту специальность , он все равно гвоорит - не буду рисовать, я не художник.
Не скажу я что он человек точных наук - считает что ему дается математика, Но на самом деле для него точность - это ничто, что 3 что 4, что плюс, что минус  - какая разница!
Зато может и выступить перед другими, и поучаствовать в любой олимпиаде - хоть по живописи, хоть по математике, его не смущает его незнания чего-то, ну плохо нарисовал - и что тут такого? (я считаю это очень даже за способность хорошую, т.к. сама даже когда что-то знала боялась этого всегда) Любит показуху какую-то, похвалиться чем-то, даже малой заслугой своей.

Сегодня был апофеоз этого всего. Решил он в интернете заполнить тест по определению профессии, я говорю в шутку - наверное там скажут, что ничего не подходит, а там и вправду в конце написано было, что невозможно определить, так как не обозначены наклонности, по которым можно было бы сказать какую профессию тут предложить.. Он конечно посмеялся, но мне почему-то грустно.. ЧТо делать не знаю. В институт нам 100% необходимо поступить (все врачи говорят, что это самое важное сейчас для него по здоровью).