Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Студенческая жизнь наших детей))))  (Прочитано 743045 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Vicky

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3090 : 22 Октябрь 2017, 08:51:16 »

Для кого-то и конец.
В теории я с вами, безусловно, согласна. Но дьявол, как и всегда, в деталях.
Много случаев разных бывает. Иногда совсем небольшая ошибка очень дорого человеку обходится.

ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3091 : 26 Октябрь 2017, 21:56:45 »

У знакомой сын на 2 курсе ушел в академ, летом перепоступил и родителям сказал, что в армию не пойдет, делайте, что хотите. Вот и крутятся теперь, сын то единственный.
У меня старшая учится сама, а за мелкой следить надо. Не напинаешь - лишнего ничего делать не станет. И учится то хорошо в пол силы.
Поэтому каждой сказала, мы даем образование, лучшее на которое способны, а потом сами-сами...
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3092 : 26 Октябрь 2017, 22:05:36 »

А младшая тоже уже студентка?

ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3093 : 27 Октябрь 2017, 10:35:20 »

А младшая тоже уже студентка?
Нет, с младшей пока в 7 классе учимся. Только сейчас я поняла, какое благо разница в возрасте 6 лет! Тяжко двоих студентов на выезде содержать.
Старшая в Москве учится. Бюджет, ничего никому не платим, но это же почти как отдельная семья из 1 человека. Нагрузка в вузе огромная, 5 дней в неделю с 8:30 до 17:00, плюс домашки море. Сейчас срезы пошли спит буквально по 3-4 часа в сутки. Система рейтинговая, да и учиться стараются хорошо почти все однокурсники.
А еще подработать хотела... теперь только летом.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3094 : 27 Октябрь 2017, 10:57:01 »

Я ж помню, что у вас девочка очень старательная и успешная. А за младшую не переживайте. Младшие все такие-более раздолбаистые. Я до сих пор не верю, что моя младшенкая успешно школу закончила. В первый класс я ее вела с мыслью, что это не надолго и нас скоро оттуда попросят. Зато в институте прет как танк.

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3095 : 27 Октябрь 2017, 11:42:01 »

Младшие все такие-более раздолбаистые.
Не все, у нас не как у людей. Проблема как раз со старшим и это определение его, средний и младший очень серьезные.

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3096 : 27 Октябрь 2017, 11:45:41 »

Так или иначе, все равно свою порцию проблем родители всяко получат. ))))

marusja431

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3097 : 07 Ноябрь 2017, 17:04:34 »

Большущая просьба тем, чьи дети учатся в Москве - напишите, пожалуйста, как адаптировались, с какими непредвиденными трудностями столкнулись, во сколько это обходится родителям (проживание, питание + еще какие расходы). Быстро ли дети привыкли к самостоятельному житью. И, самое главное, в чем плюсы?
С огромным интересом жду любую информацию. :ab:

Vicky

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3098 : 07 Ноябрь 2017, 21:03:52 »

Большущая просьба тем, чьи дети учатся в Москве - напишите, пожалуйста, как адаптировались, с какими непредвиденными трудностями столкнулись, во сколько это обходится родителям (проживание, питание + еще какие расходы). Быстро ли дети привыкли к самостоятельному житью. И, самое главное, в чем плюсы?
С огромным интересом жду любую информацию. :ab:

Проблемы были предвиденные - у сына общага в Подмосковье, дорога изматывает 1-1,5 часа в один конец. Зима в этом году была холодная, да и не только зима. После нашего тепла и солнца как-то грустно. С деньгами очень индивидуально, если прям сумму писать, может в личку? Я знаю и тех, кто  10к посылает ребенку в месяц, а знаю и тех, кто 50к. Зависит еще от того, какая инфраструктура в вузе. Если есть столовая, где можно нормально пообедать за 200 руб, то это явно лучше, чем кушать в кафе за 350 (комплексный обед).
К дополнительным расходам подготовиться невозможно - все не предусмотреть. У нас из таких расходов была покупка ноутбука, т.к. старый навернулся неожиданно. И острый синусит, который случился как раз на праздники. Лечение соплей обошлось в итоге в 14к.
Самый главный из плюсов - ребенок учится там, где хотел. Собственно, у нас такой специальности и нет. Остальные плюсы под вопросом: можно обзавестись нужными знакомствами, попасть в какие-то программы обмена, пойти на стажировку в хорошую компанию и т.п. Но можно и не обзавестись, и не попасть.
Для нас еще плюсом было помочь ребенку стать самостоятельным. Он в практическом плане крайне беспомощен был. Но ничего, как-то привыкает. Готовить вот только в этом году стал. Зато очень развил навыки общения - постоянно кто-то из девочек его угощал) А так уже привык сам все планировать. Уже у них своя компания, ездят раз в неделю за продуктами, распределяют обязанности. Взял дополнительные курсы на факультете, пошел в спортзал, собирается на вождение. Начал очень по нам скучать. Еще серьезный плюс - начал реалистичнее смотреть на все происходящее вокруг)

marusja431

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3099 : 07 Ноябрь 2017, 23:23:30 »

Это уже второй курс?
Извините, правда читала, но запамятовала, какая специальность у сына?

Vicky

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3100 : 08 Ноябрь 2017, 10:07:15 »

Сейчас уже второй. Международные отношения.
А вы на какую специальность собираетесь? В какой вуз?

marusja431

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3101 : 08 Ноябрь 2017, 10:44:54 »

Ох, не знаю... :be:
За эти два месяца десятого класса мы уже рассматривали специальности: химика-технолога, военного переводчика, фармацевта, специалиста по бизнес-информатике, биоинженерию и биоинформатику.
Они (у меня будут сразу две выпускница/абитуриентки) с надеждой ждут, что мы с папой посоветуем. А мы сами в таких же сомнениях :al:
Сейчас хочу хотя бы определиться с географией поступления, потому как рассматривали и Москву, и Питер, и Казань. Наверно же, отправляют детей учиться в ВУЗы престижнее ростовских не для того, чтобы они вернулись работать в Ростов. Пытаюсь оценить, готовы ли мы к этому.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3102 : 08 Ноябрь 2017, 10:56:56 »

Если не секрет, а Казань-то зачем? Чем казанский диплом лучше ростовского?

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

marusja431

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3103 : 08 Ноябрь 2017, 11:05:12 »

У Казанского университета больше программ международного обмена студентами с Китаем, Кореей, Японией. Дочь интересуется этими странами. Корейский даже изучала в корейском культурном центре, пока группу не расформировали из-за отсутствия желающих.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3104 : 08 Ноябрь 2017, 11:15:36 »

У Казанского университета больше программ международного обмена студентами с Китаем, Кореей, Японией. Дочь интересуется этими странами. Корейский даже изучала в корейском культурном центре, пока группу не расформировали из-за отсутствия желающих.
Так в ЮФУ тоже, у друга дочь по обмену в Корее год отучилась, по линии ЮФУ.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин