Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Студенческая жизнь наших детей))))  (Прочитано 742995 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3435 : 14 Декабрь 2018, 00:05:36 »

И ещё такой вопрос.
Мы уже оплатили второй семестр в РИНХе. Можно ли будет вернуть свои деньги, если выйдет с переводом?

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3436 : 14 Декабрь 2018, 00:12:21 »

Ольга, я думаю, надо договор почитать. По идее, должны вернуть. А в юфо как с такими программами по обмену, не смотрели?

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3437 : 14 Декабрь 2018, 00:19:57 »

Нет, в Юфу не смотрели.
Просто у нее в ДГТУ учатся друзья и они рассказывают,что их все время куда-то зазывают. Правда реально ещё никто не ездил.

Но там и профкомовских поездок много, по смешным ценам.

А РИНХ ей как-то не зашёл. Не ее там атмосфера.

Vicky

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3438 : 14 Декабрь 2018, 09:10:31 »

Мне кажется, в деканат надо. Желательно взять с собой учебный план специальности, чтобы можно было сравнить. Если не ошибаюсь, то переводят, когда разница не больше 7 предметов.
Если с коммерции на коммерция, то вообще беспроблемно по идее. Это если на бюджет, то надо, чтобы вакансия была.
По крайней мере в юфу так, но вряд ли в дгту по-другому.
В плане программ мобильности посмотрите Эразмус, юфу точно там, про дгту не знаю.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3439 : 14 Декабрь 2018, 11:53:16 »

Академическая мобильность в ДГТУ работает. Но нужно смотреть, по каким направлениям. Китай, например, это дорожно-транспортное направление. Шотландия - строительное. По экономическим направлениям я не знаю, не мой профиль. С инженерными проще, там реально попасть. Но бесплатных немного, и требуется самому проявлять инициативу))). Естественное необходимое условие - знание языков.
В ЮФУ в эти программы попасть непросто, все распределяется очень кулуарно.
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3440 : 14 Декабрь 2018, 13:01:38 »

Спасибо за ответы!
Да. Пойдет с деканат. Сегодня сходит предварительно, а там разберемся .
С коммерции на коммерцию нас вполне устроит. А там может и бюджет выйдет.
Направление экономическое.  Знание языка есть. Она на сайте вычитала, что с уровня В2 можно претендовать на бесплатные программы. У нее намного выше.
Она отличница в РИНХЕ..

Инициативу проявлять будет . Ради того и затевается. В РИНХЕ все её инициативы упираются в глухую стену. Там про то р чего нет и никто о таком не слышал.

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3441 : 14 Декабрь 2018, 15:13:44 »

Сходила дочка в ДГТУ. Готовы ее взять с нового семестра.  По экономическому профилю есть связи с Венгрией и Чехией.  Досдавать ей почти ничего не придётся.
Объяснили ей порядок действий.

Теперь будет думать. До конца сессии есть время на размышления.

По -прежнему, буду благодарна за любую инфу по академической мобильности в ДГТУ. Кто куда ездил? Как впечатления?

loralo

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
  • Я Лариса, дочь Ксения
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3442 : 14 Декабрь 2018, 15:19:23 »

И ещё такой вопрос.
Мы уже оплатили второй семестр в РИНХе. Можно ли будет вернуть свои деньги, если выйдет с переводом?
все деньги возвращаются, вычитается только то время которое обучался ребенок.за невозврат так называемый ростобрнадзор отрывает уши. и никакие пункты в договоре это отменить (возврат) не могут.

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3443 : 14 Декабрь 2018, 15:22:10 »

Вот спасибо за инфу!
Мы сейчас оплатили второй семестр. Но ,если Яна решится, то второй семестр она начнет уже в новом месте.
По идее должны будут вернуть всю сумму.

СВЕТСКИЙ

  • Есения мой ангел
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +202/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7807

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3444 : 14 Декабрь 2018, 15:27:08 »

   Мне тоже интересно узнать о практике заграницей. Прочла информацию об этом в нашем университете, но там 2 и 3 курс практика в Германии( мы пока на 1 курс). Как это вообще выглядит? Я понимаю, что можно и в уч.заведении узнать, но хотелось бы предварительно понимать, что это такое- платно, сколько,какие условия, имеет ли смысл.
не знаю помогу ли чем, за давностью лет уже может все изменится конечно. Из того что знаю, муж моей сестры учился на агрофаке, ездил в Германию. Выглядит это как обмен)))) студент приезжает в семью, в нашем случае это фермер, живет там, работает в основном на подхвате, жильё и питание он точно не оплачивал, семья платит ему стипендию, а на наши деньги это такая хорошая зарплата была. Если не ошибаюсь он два года ездил к ним как студент, выпустиося и поехал как рабочий просто на заработки. Ну и язык конечно выучил. Ещё пример, сосед, у него зоотехническая специальность, ездил в Америку, принцип тот же. Но, это было очень давно, конец 90-х начало 2000-х. Про ветврачей совсем не слышала чтоб ездили. Я местная прост. Тут в каждой семье если не студент, то работник ДонГАУ)))))
Кире 13 Глебу 6

loralo

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
  • Я Лариса, дочь Ксения
    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3445 : 14 Декабрь 2018, 15:57:37 »

Вот спасибо за инфу!
Мы сейчас оплатили второй семестр. Но ,если Яна решится, то второй семестр она начнет уже в новом месте.
По идее должны будут вернуть всю сумму.
перевод осуществляется в каникулярный период.

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3446 : 14 Декабрь 2018, 16:16:20 »

Я не поняла - перевод чего? Денег?

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3447 : 16 Декабрь 2018, 09:55:48 »

А на информационных технологиях куда направляют по обмену? Это платно?
У подруги дочь учится там на 1м курсе. Ходит на курсы английского при дгту.
Она говорила, что после курсов они будут сдавать экзамен на сертификат ???...я не запомнила, как называется,
но он дает право ехать по обмену.
Мой сын сейчас заканчивает колледж и работает. Хочет поступать в дгту.
Переживает, что тогда, вероятно, придется бросать работу, которая дает ему сейчас
реальный опыт и практические знания. Конечно, хотел бы поехать по обмену. Но желающих много же!

okula

  • Гость
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3448 : 16 Декабрь 2018, 10:21:54 »

Все очень доступно излагают в отделе академической мобильности ДГТУ.  Весьма приветливые люди.

Дочка просто созвонилась с ними. Объяснила ситуацию, что хочет переводится из РИНХа именно ради их программ.
 Они рассказали ей приблизительно. Да ,все реально. Людей много, но и программ не мало. Надо подавать везде. Пригласили ее прийти к ним очно. Информации много. Надо конкретно смотреть ,каждое направление и каждую программу. Условия самые разные.
В понедельник дочка пойдет к ним. И посмотрят, что они смогут ей предложить. Чтобы она уже могла более предметно думать : нужен ей перевод или нет.
Так она пока ещё даже не студентка этого вуза. А студентам ДГТУ, конечно, надо бечь )))  в этот отдел  и пользоваться всеми плюшками. Лето не за горами. Как раз время готовиться.

Да, язык одно из основных условий. Чтобы попасть в хорошие программы не ниже уровня В2
Сертификат можно получить в любой лингвашколе ,имеющей право сертификации.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2018, 10:36:17 от okula »

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Студенческая жизнь наших детей))))
« Ответ #3449 : 16 Декабрь 2018, 11:06:48 »

На деле еще проще. Хочешь поехать -возможность будет всегда. Но надо только понимать, что это -недешевое удовольствие. Платить придется за многое. Мы так просчитывали себе стоимость года обучения по обмену в Эдинбургском университете, вышло около 200 тыс. руб. Не то, чтобы нереальная и неподъемная для нас сумма, но и не мало.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин