Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Декретный отпуск и выплаты  (Прочитано 40625 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Nata_sun

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 154

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Декретный отпуск и выплаты
« : 19 Сентябрь 2015, 20:02:02 »

Девушки, кто может проконсультировать? Я безработная уже несколько лет, сегодня узнала, что декретные можно получить на мужа(он работает официально, з/п белая), если он напишет заявление и пойдет в этот самый декретный отпуск, но не будет же он сидеть 1,5 года дома. Так вот предлагается обговорить с работодателем вопрос о том, чтобы муж работал неполный раб день или неполную неделю.
Муж опасается того, что его действительно отправят в отпуск и придется искать доп заработок.
Кто сталкивался с подобной ситуацией? Насколько работодатель праве отказать в неполном раб дне?

Катавасия

  • Я Катя
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 211

    • Просмотр профиля
Re: Декретный отпуск и выплаты
« Ответ #1 : 01 Октябрь 2015, 10:36:54 »

На сколько я знаю ( если не права, то поправьте меня) муж может оформить только отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, а так называемый декретный отпуск (больничный до родов и после) ему не оформят, не он же рожает. И до 1.5 лет кажется только в том случае, если жена работает. На работе он может получить единовременное пособие по рождению ребенка, с предоставлением справки из соцзащиты, что Вы не работаете и не получали это пособие и справки о рождении ребенка. Но до 1.5 лет вы можете и сами в соцзащите оформить, но конечно сумма будет не большая.

Nata_sun

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 154

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Декретный отпуск и выплаты
« Ответ #2 : 01 Октябрь 2015, 11:31:15 »

Спасибо, буду уточнять :ax:

Neznakomka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 499

    • Просмотр профиля
Re: Декретный отпуск и выплаты
« Ответ #3 : 06 Октябрь 2015, 09:46:21 »

Девочки, кто знает через сколько дней ждать оплату больничного - 140 дней до и после родов?

Катавасия

  • Я Катя
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 211

    • Просмотр профиля
Re: Декретный отпуск и выплаты
« Ответ #4 : 12 Октябрь 2015, 16:34:38 »

Девочки, кто знает через сколько дней ждать оплату больничного - 140 дней до и после родов?
В ближайшую зп. Я помню принесла 2.03 а зп у нас была 5.03, они не успели начислить И получила Я только 5.04. В аванс такие выплаты не проводят (в бюдж.орг) как мне объяснили.

lana55

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Декретный отпуск и выплаты
« Ответ #5 : 06 Ноябрь 2015, 14:21:19 »

раньше платили эти деньги само предприятие где оформлена буд. мама, а потом соцстрах выплачивает предприятию эту сумму. сейчас все напрямую выплачивает соцстрах, они должны выплатить всю сумму в течении 5 дней после предоставления бухгалтерией всех ваших доков. 

VikLis

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Декретный отпуск и выплаты
« Ответ #6 : 07 Март 2016, 14:55:09 »

День добрый. Такая история: будучи в отпуске вышла замуж, поменяла фамилию и соответственно документы. Из обычного отпуска сразу пошла в декретный. На работу предоставила больничный по беременности и родам и новые документы с измененной фамилией. Декретные не выплачивают, отправляют в банк чтобы и там внесли изменения, иначе перечислить деньги на карту(как мы обычно получаем зп) не получится. В банке отправляют обратно на работу за справкой о том что я у них числюсь. Мне уже довольно тяжко бегать между ними=( Это вообще законно? Разве крупная организация не должна самостоятельно передавать данные в банк? И если я не успею все это оформить до родов(сначала поехать заказать, потом приехать забрать, потом в банк отвезти, потом снова через неизвестное количество времени только забрать карту, сообщить в организацию что изменения есть и только после ЭТОГО мне перечислят деньги), то я ничего не получу????  :al:

Елена Сергеевна

  • Ко мне на ТЫ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +119/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4385

  • Р-н Детской областной 8-95один-497-2три-74
    • Просмотр профиля
Re: Декретный отпуск и выплаты
« Ответ #7 : 06 Август 2016, 12:25:28 »

когда я 7 лет назад получала декретные, было 40% от среднего заработка....сейчас одним глазом глянула на что могу рассчитывать, ничего не поняла.....там вроде речь идёт о 100% среднего заработка за 2 года. Что правда? 100%?   Или я не поняла вообще ничего?
Женечка сынок 10.07.2003 г
Дочурка Анютка 25.10.2009 г
Дочка-Вероничка 09.11.2016 г.

alenrost@yandex.ru

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +6/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 707
    • Просмотр профиля
Re: Декретный отпуск и выплаты
« Ответ #8 : 06 Август 2016, 13:05:23 »

когда я 7 лет назад получала декретные, было 40% от среднего заработка....сейчас одним глазом глянула на что могу рассчитывать, ничего не поняла.....там вроде речь идёт о 100% среднего заработка за 2 года. Что правда? 100%?   Или я не поняла вообще ничего?
40% - при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет; а 100% - при оплате больничного по БиР за 140 дней.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Декретный отпуск и выплаты
« Ответ #9 : 06 Август 2016, 13:18:18 »

когда я 7 лет назад получала декретные, было 40% от среднего заработка....сейчас одним глазом глянула на что могу рассчитывать, ничего не поняла.....там вроде речь идёт о 100% среднего заработка за 2 года. Что правда? 100%?   Или я не поняла вообще ничего?
Больничный декретный всегда был 100% от зарплаты. Только раньше считали средний непосредственно за те месяцы , которые отработаны. А последние лет 5-8 за 2 предыдущий года берут, но не меньше минимальной зарплаты.
А 40% от зарплаты это пособие по уходу до 1.6 с 2007 года так считают.
Ну и тоже не меньше минимального чтоб было

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Декретный отпуск и выплаты
« Ответ #10 : 06 Август 2016, 13:21:09 »

Вопрос такой, кто точно знает.
По закону женщина может оформить пособие по уходу до 1.6 и работать при этом неполный день или неделю. Есть гдето точные указания сколько максимально можно работать? 39 часов в неделю дает право на сохранение пособия?

Аурика

  • СЖМ (Комарова/Королева) 8 908 I78 86 37
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1539

  • ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Декретный отпуск и выплаты
« Ответ #11 : 06 Август 2016, 16:43:47 »

Вопрос такой, кто точно знает.
По закону женщина может оформить пособие по уходу до 1.6 и работать при этом неполный день или неделю. Есть гдето точные указания сколько максимально можно работать? 39 часов в неделю дает право на сохранение пособия?
сроков точных нет, как таковых есть не полный рабочий день.....

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Декретный отпуск и выплаты
« Ответ #12 : 07 Август 2016, 08:16:20 »

сроков точных нет, как таковых есть не полный рабочий день.....
Вот работодатели и трактуют кто как хочет.
Подруга хочет и работать как и работала, может на час меньше, и по уходу получать.
Но начальство уперлось - неполный день-это полставки и всё тут.

Куксик

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892

  • Бегемотов-junior по совместительству новогодний м
    • Просмотр профиля
Re: Декретный отпуск и выплаты
« Ответ #13 : 07 Август 2016, 08:29:45 »

Им сложно считать 39 часов в неделю при 40 часовой неделе, пусть пишет 90% рабочего времени, я так работала, никто не отказал, пусть отдаст заявление в двух экземплярах не принимают, отправит по почте, отказать не могут

Куксик

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892

  • Бегемотов-junior по совместительству новогодний м
    • Просмотр профиля
Re: Декретный отпуск и выплаты
« Ответ #14 : 07 Август 2016, 08:31:46 »

40% - при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет; а 100% - при оплате больничного по БиР за 140 дней.
Но есть ограничени 264 т-р в этом году кажись, те если зп высокая 100% вы не получите