Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Есть ли оправдание учителю?  (Прочитано 194027 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Сероглазая

  • Гость
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #495 : 04 Февраль 2018, 11:10:47 »

По поводу "пупков" )) Приходит недавно в детскую группу новенькая девочка. Мама объясняет, что они перепробовали уже "столько" коллективов, везде им попадались ужасные тренеры. А вот соседка к нам ходит и хвалит. Ок. Предлагаю маме поприсутствовать на тренировке - ой, я лучше тут по магазинам пробегусь.
Обычная тренировка - размялись, танцуем, разбираем ошибки, снова танцуем, под счет и под музыку. Заканчивается тренировка, то да се. Мой помощник начинает следующую группу, я выскакиваю, пардон, в туалет. И в коридоре среди прочих слышу голос новенькой "мама, я не пойду, эта тренер на меня кричала сильно! и второй тоже", мама естественно "ну и тут нам не повезло с плохим тренером". Слышу, что другие мамы начинают вступаться, подхожу.
Объясняю, что услышала (да и они меня видели). Наверное, была не права )))) Мама начинает наезжать - вы не имеете права кричать на детей. Присаживаюсь к девочке, спрашиваю - скажи пожалуйста, какими словами я на вас кричала? Она абсолютно честно отвечает - считали раз-два-три, потом Аня, держи спину! Саша, локти! Оля, ставь точку!...  Спрашиваю дальше - а что вы в этот момент делали? Снова абсолютно честно - танцевали под музыку. Спрашиваю у мамы - как я могу не говорить громко, когда в зале на 120 кв.м играет музыка и по всему залу танцуют дети?  Спрашиваю - а как на тебя кричал второй тренер? - Ну, когда мы разминались, он говорил "выпрями колени, наклоняемся ниже, держи руки"... Смотрю на маму. Объясняю, что это - замечания к исправлению. Мама находит следующий пункт - вы ее трогали руками!  Объясню - да, трогала. Поправляла голову, локти. Я иногда на четвереньках ползаю по залу, чтобы каждому поправить  коленки и стопы.
Мама стоит на своем - кричать нельзя, трогать руками ребенка нельзя.
Развожу руками - к сожалению, тогда мы вам не подходим. Извините.
ПС. Мне было бы интересно посмотреть на хорошего тренера, который не прикасается к детям и не делает замечания во время танцевания.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2018, 11:14:18 от Сероглазая »

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #496 : 04 Февраль 2018, 11:11:12 »

Речь шла об ответственности учителя.
Хорошо, вас примеры из жизни не впечатляют.
Расскажите, какая ответственность у учителя и перед кем?
Мне трудно вам ответить. Если мне что - то не нравится, я сама пытаюсь изменить ситуацию. Не нравилась первая школа старшей, сменили на хороший лицей, возили через весь город, зато всё устраивало. Стало мало знаний , не хотела мотаться по репетиторам, пошли в частный лицей. С младшей политика такая же. Выбрала лицей, учителя.  Опыта теперь больше, если бы не устроил учитель перевела бы. Вообще на данный момент мне нравится последний лицей старшей. Там сильные учителя. Но и дисциплина . Вопли родителей по поводу телефонов даже при условии платы за обучение  , не рассматриваются . Считаю что ответственность за образование моих детей лежит полностью на моих плечах, за воспитание тоже. У меня такой опыт. В большинстве своем на моем пути встречаются сильные учителя и вообще хорошие люди. Поэтому собирательный образ учителя-монстра не укладывается в голове.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2018, 11:20:46 от Кот »

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #497 : 04 Февраль 2018, 11:18:27 »


ПС. Мне было бы интересно посмотреть на хорошего тренера, который не прикасается к детям и не делает замечания во время танцевания.
Телевизор.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #498 : 04 Февраль 2018, 11:24:22 »

Дистанционное обучение, правда замечания можно получить. Это абсурд (ситуация сероглазой). Но всё к этому и идет. Высокоорганизованные дети с высокообразованными родителями. В такой паре я только здесь на РМ читала

t@tik

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +350/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9270

  • В моей жизни - всё хорошо!!!
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #499 : 04 Февраль 2018, 11:26:31 »

Мне трудно вам ответить. Если мне что - то не нравится, я сама пытаюсь изменить ситуацию. Не нравилась первая школа старшей, сменили на хороший лицей, возили через весь город, зато всё устраивало. Стало мало знаний , не хотела мотаться по репетиторам, пошли в частный лицей. С младшей политика такая же. Выбрала лицей, учителя.  Опыта теперь больше, если бы не устроил учитель перевела бы. Вообще на данный момент мне нравится последний лицей старшей. Там сильные учителя. Но и дисциплина . Вопли родителей по поводу телефонов даже при условии платы за обучение  , не рассматриваются . Считаю что ответственность за образование моих детей лежит полностью на моих плечах, за воспитание тоже. У меня такой опыт. В большинстве своем на моем пути встречаются сильные учителя и вообще хорошие люди. Поэтому собирательный образ учителя-монстра не укладывается в голове.
вот полностью с вами согласна!!! Сама иду тем же путем и меньше нервов трачу и всё меня и моих детей устраивает! :ab:
Я как-то, год возила детей с Северного в Нахичевань в школу пока стройка шла и ничего, ради хорошей школы мне это было не в напряг :ab:

Сероглазая

  • Гость
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #500 : 04 Февраль 2018, 11:27:55 »

Телевизор.
О да )) В соседней теме как раз обсуждали, что профессия тренера устаревает. И на смену придут видеоуроки с Ютуба ))) Ога ))) Вперед и с песней )))

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #501 : 04 Февраль 2018, 11:30:58 »

Мне трудно вам ответить. Если мне что - то не нравится, я сама пытаюсь изменить ситуацию. Не нравилась первая школа старшей, сменили на хороший лицей, возили через весь город, зато всё устраивало. Стало мало знаний , не хотела мотаться по репетиторам, пошли в частный лицей. С младшей политика такая же. Выбрала лицей, учителя.  Опыта теперь больше, если бы не устроил учитель перевела бы. Вообще на данный момент мне нравится последний лицей старшей. Там сильные учителя. Но и дисциплина . Вопли родителей по поводу телефонов даже при условии платы за обучение  , не рассматриваются .
У меня такой опыт. В большинстве своем на моем пути встречаются сильные учителя и вообще хорошие люди.
Ну вот я тоже пытаюсь изменить ситуацию. Но переводить из школы в школу я не готова. Да и смысла уже нет, 4 месяца осталось.
Но ответственности учителя перед родителями не несут ни за жизнь, ни за здоровье, ни за качество обучения.
Это не вина учителей, это такая система.
Учителя отвечают за планы, за большое количество бюрократических бумажек.
Хорошо, когда попадается учитель, увлеченный своей работой, любящий детей и с удовольствием преподающий. Но таких не много. Во всяком случае, чтобы по всем предметам, у нас во всяком случае, не сложилось.
При этом один и тот же учитель по отношению к разным детям может относиться совершенно по разному.
Я уже писала, что у дочери произошла неприятная ситуация с учителем истории.
Учительница на уроке сказала однокласснику, что такой красивый и интересный мальчик не должен из штанов выпрыгивать ради серой мыши (моей дочери). То есть мою дочь публично осудили не за знания или поведение, а за внешность.
При этом эта же учительница вела уроки у моего сына, сын очень хорошего мнения о ней, да и я с ней тогда тоже общалась, мне она нравилась.
Но, мальчики ей нравятся, а девочки нет. И поэтому она решила дочь унизить публично?
всё-таки для 15-тилетней девочки такое унижение перед всем классом довольно чувствительно. Дочь теперь отказывается ходить на историю.
Пока позвонила классной и попросила разобраться в ситуации. Если не получится, придётся идти в школу и писать заявление.
Но в этом случае (уже проходили), тут же начинаются претензии к поведению ребенка, действительные и надуманные. Для школьной администрации виновен всегда ребенок, а не учитель.

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #502 : 04 Февраль 2018, 11:31:18 »

О да )) В соседней теме как раз обсуждали, что профессия тренера устаревает. И на смену придут видеоуроки с Ютуба ))) Ога ))) Вперед и с песней )))
Главное ,без обратной связи, чтобы претензий не было. Хотя и так найдутся пострадавшие. Давно подруга дома перед зеркалом тренировалась перед походом в клуб. Итог - сломанный мизинец. А на ютюб скажут, не предупредили. Вот варишься в своём кругу знакомых, а как сети почитаешь, понимаешь, сколько недообследованных то по свету бродит.

okula

  • Гость
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #503 : 04 Февраль 2018, 11:39:00 »

Да разные ситуации бывают. Все люди, со своими тараканами :и учителя, и родители.

Однажды, в начальной школе, заслуженная-перезаслкженная учитель года  орала на детей и швырнул журнал на стол  так, что он отскочил и попал углом дочке в глаз. Вот честно, пока шла в школу, думала, что я ее кончу на месте. Но она очень активно извинялась. Объяснила свое видение произошедшего. Вобщем я подуспокоилась, но воспитывать детей в однозначном уважении к учителям после таких выходок невозможно.

В другой раз дочка повязала на шею шейный платок. В школе-свободная форма. Платок из натурального шелка , с ручной росписью мы незадолго до этого привезли из Италии. Одеть его посоветовала я. Он очень подходил в ее костюму.
В школе к дочке подошла завуч со словами "Что это за тряпку на тебе намотана?"
Если кто имел дело с пятой школой, наверняка знает эту чудесную женщину-Задорожную.
Вот что мне объяснить ребенку. Нет выхода. Только сказать правду-что это злобная дура.

Про нашу историю с математической из 1 лицея уже не раз писала. Повторять не буду. В семье не без урода.

При этомэтом о школьном детстве и моем собственном и моих детей у мменя теплые воспоминания.

В той же пятой школе был химик, которого полшколы терпеть не могло. А я ему безмерно благодарна.
Много хороших учителей у нас было. Хочется на этом концентрироваться.
А с дураками боролись в индивидуальном порядке.



« Последнее редактирование: 04 Февраль 2018, 13:03:47 от okula »

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #504 : 04 Февраль 2018, 11:47:12 »

Пока позвонила классной и попросила разобраться в ситуации. Если не получится, придётся идти в школу и писать заявление.
Но в этом случае (уже проходили), тут же начинаются претензии к поведению ребенка, действительные и надуманные. Для школьной администрации виновен всегда ребенок, а не учитель.
Я вас не знаю, вы наверняка замечательный человек, но направьте всю энергию из этой темы на защиту своего ребёнка в школе. По своему опыту в 2 школах, в начальной и средней школе, были предвзятые претензии, достаточно двух походов к директору, чтобы учитель отстал от вашего ребёнка. Только не голосить ,что дитятку обидели, а спокойно по датам конкретные случаи.  Учитель делает замечания, и сообщает о них, но это по делу, тоже любитель иногда в джинсах проскочить в школу,или опоздание.
А по поборам, у нас охрана 60  рэ с согласия родителей, и пока никто не заикался о таких суммах на ОГЭ. Я думаю, и не рискнут. А есть девочка, там даже на охрану никто не сдаёт, никто её не травит, и пироженое изо рта не вырывает на праздниках.

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #505 : 04 Февраль 2018, 12:02:27 »


Но ответственности учителя перед родителями не несут ни за жизнь, ни за здоровье, ни за качество обучения.


Ну почему не несут.Если какое ЧП-учителя тягают в хвост и гриву.И директора.Так же как и врачей "ругают".Психологи тоже не несут никакой ответственности.

Я вообще думаю,был бы какой нибудь рейтинг учителей...всегда в школах есть толковые преподаватели и бестолковые.Вот собрать бы толковых в одно учебное заведение.эх,моя мечта.
Только проблема в том,что когда я училась,тех душек,что не вели свой предмет-были единицы.А теперь  пропорция та же,только наоборот.
И если учитель дает знания-ему можно многое простить.
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #506 : 04 Февраль 2018, 12:16:47 »

По поводу "пупков" )) Приходит недавно в детскую группу новенькая девочка. Мама объясняет, что они перепробовали уже "столько" коллективов, везде им попадались ужасные тренеры. А вот соседка к нам ходит и хвалит. Ок. Предлагаю маме поприсутствовать на тренировке - ой, я лучше тут по магазинам пробегусь.
Обычная тренировка - размялись, танцуем, разбираем ошибки, снова танцуем, под счет и под музыку. Заканчивается тренировка, то да се. Мой помощник начинает следующую группу, я выскакиваю, пардон, в туалет. И в коридоре среди прочих слышу голос новенькой "мама, я не пойду, эта тренер на меня кричала сильно! и второй тоже", мама естественно "ну и тут нам не повезло с плохим тренером". Слышу, что другие мамы начинают вступаться, подхожу.
Объясняю, что услышала (да и они меня видели). Наверное, была не права )))) Мама начинает наезжать - вы не имеете права кричать на детей. Присаживаюсь к девочке, спрашиваю - скажи пожалуйста, какими словами я на вас кричала? Она абсолютно честно отвечает - считали раз-два-три, потом Аня, держи спину! Саша, локти! Оля, ставь точку!...  Спрашиваю дальше - а что вы в этот момент делали? Снова абсолютно честно - танцевали под музыку. Спрашиваю у мамы - как я могу не говорить громко, когда в зале на 120 кв.м играет музыка и по всему залу танцуют дети?  Спрашиваю - а как на тебя кричал второй тренер? - Ну, когда мы разминались, он говорил "выпрями колени, наклоняемся ниже, держи руки"... Смотрю на маму. Объясняю, что это - замечания к исправлению. Мама находит следующий пункт - вы ее трогали руками!  Объясню - да, трогала. Поправляла голову, локти. Я иногда на четвереньках ползаю по залу, чтобы каждому поправить  коленки и стопы.
Мама стоит на своем - кричать нельзя, трогать руками ребенка нельзя.
Развожу руками - к сожалению, тогда мы вам не подходим. Извините.
ПС. Мне было бы интересно посмотреть на хорошего тренера, который не прикасается к детям и не делает замечания во время танцевания.
хоспидя, ну прям готовая картинка к РМ  :mom:

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #507 : 04 Февраль 2018, 12:52:12 »

Что касается  сборов... У нас   в ватсапе  родкоминет  четко поясняет : на  что и  сколько.
Суммы  мелкие... сейчас вот 180 рэ на месяц.
Но перед НГ  встал вопрос : идти ли на елку. Все ли оплатят.   Вопрос стол так :  или  все идут или никто
Трое отказались. Уточнила  - почему. Только одни по причине  отсутствия лишних средств.
 Тихонько скинули на них денежки и  проблема была решена.
 Остальные двое просто уезжали  в горы
Пока только в инсте
@astoria.008

BOND

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +250/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2969

    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #508 : 04 Февраль 2018, 12:53:15 »

Есть у меня знакомые, дочка которых закончила ту же школу, куда пошла моя дочь.Вернее заканчивала, когда мы были в началке. Видимся мы с ними раз в год и каждую встречу я слышала о нашей ужасной школе и дебилах-учителях. Буквально весь педсостав безграмотен, ненавидит детей и занимается вымогательством. Рассказывались ужасные случаи профнепригодности, с подробностями и фамилиями. Я боялась, очень боялась средней и старшей школы. Я ждала, я готовилась к борьбе и обороне, подыскивала пути отступления и перевода. Сейчас идет восьмой год обучения, моя дочь почему-то довольна всеми учителями, а они довольны ей. У нее не бывает с ними конфликтов, ей не занижают оценки, не отрезают волосы и она постоянно приносит интереснейшие рассказы преподавателей по теме урока, не входящие в программу и отсутствующие в учебнике. Классного руководителя обожают все родители - она просто пример интеллигентности, порядочности и Учителя, увлеченного своим предметом.
Вопрос, так почему же мои знакомые так хаяли школу, если учителя у нас с ними одни и те же? Может дело в детях?

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #509 : 04 Февраль 2018, 13:29:09 »

...
Может дело в детях?
Или в родителях? :scratch:
Отличный пост!
Да, я тоже вижу минусы системы образования. И да, я готова восполнять пробелы, если понадобится. Или когда захочется "расширить и углубить" :girl_haha: И да, я благодарна за те знания, которые мой ребенок получает бесплатно в школе. Во всем мире качественное образование платное - я за то, чтобы брать от системы то, что она может дать, по необходимости добавляя и углубляя. И да, всем не угодишь, иногда претензии родителей прямопротивоположны. :be:
И да, я тоже вижу в случае со своим ребенком в семейном образовании больше минусов, чем плюсов.