Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
[ email-shops.com ] от Michaeladviz
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra

Автор Тема: Есть ли оправдание учителю?  (Прочитано 194093 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

t@tik

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +350/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9270

  • В моей жизни - всё хорошо!!!
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #540 : 04 Февраль 2018, 15:11:55 »

Так вы не пояснили. Неумение справляться с такими подростками-повод к рукоприкладству?
Стричь, бить- это норма?
нет конечно, я никогда это не утверждала.


Зы. Я как то тебя слабо с ножницами наперевес представляю  :scratch:. Честно  :al:.
я представила :girl_haha:   и скажу честно - или это самоутверждение конкретного учителя-самодура или там была ситуация о которой никто не знает и у учителя просто не выдержали нервы!
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2018, 15:17:09 от t@tik »

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #541 : 04 Февраль 2018, 15:13:18 »

пора бы уже определиться в таком случае, чего мы, родители, хотим от учителей!
чтобы воспитывали и болели душой? воспитывали! раз родители этого не делают по каким-то причинам  :al:
или чтобы не повышали голос, не прикасались даже коленку поправить или волосы в хвостик убрать, чтобы ни дай Бог не попрать чувства и права дитяток?


Я не хочу, чтобы учителя воспитывали моего ребенка. Это моя функция. Я хочу, чтобы в школе учили и учили качественно.
Но когда у детей в классе в дневнике 4 и 5, а по пробникам на экзамене 2, то это я качественным образованием не считаю.

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #542 : 04 Февраль 2018, 15:13:33 »

Дети до 14 лет по закону не считаются дееспособными и не несут юридических последствий за свои действия. В любом случае, школьники - несовершеннолетние и за них несет ответственность родитель. А учитель - взрослый дееспособный человек. И должен себя контролировать.
Так что вина в первую очередь на учителе. Он не использовал имеющиеся у него пути решения конфликта - запись в дневник, звонок родителям, докладная директору. Но повёл себя неадекватно.

Меры воздействия, если подростки старше 14 лет, то 3 протокола с выговорами за нарушение Устава и исключение из школы.
Если дети моложе 14 лет, тут мер воздействия меньше - исключить из школы не могут. Но тут должна быть работа с родителями.
ну, против закона не попрешь.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #543 : 04 Февраль 2018, 15:14:38 »

ну, против закона не попрешь.

А вот за это ученика и привлечь к уголовной ответственности можно.

Сероглазая

  • Гость
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #544 : 04 Февраль 2018, 15:15:35 »

Да никто здесь не сказал, что правильно учитель обстригла волосы или швырнула журнал!!   Говорили о том, что возможно была причина (неоднократные конфликты с этими детьми), что учитель сорвался. Но понимание причин не равно оправдыванию, как тут некоторые пытаются представить.

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #545 : 04 Февраль 2018, 15:16:22 »

Я не хочу, чтобы учителя воспитывали моего ребенка. Это моя функция. Я хочу, чтобы в школе учили и учили качественно.
Но когда у детей в классе в дневнике 4 и 5, а по пробникам на экзамене 2, то это я качественным образованием не считаю.
а это уже о другом. не в рамках этой темы.

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #546 : 04 Февраль 2018, 15:16:39 »

Какое мудрое, терпимое, а главное с железными нервами и педагогическими талантами общество на РМ. Кого же мы (или я одна?) наблюдаем на улице, когда мамочки мутузят своих детей с матюками, тасканиями за волосы, руки? Т.е. они со своим одним не могут справиться. А учитель и ученики,  должен потом не только терпеть таких детей  с мамой в придачу, но и раскрыть в себе педагогический талант и воспитать в нём человека, а если не воспитала, не потерпела всех его выходок, всё, пожизненная дисквалификация.
Короче, я больше время не трачу на эту тему, и даже пересмотрю отношение к нашим учителям ,в сторону большего уважения. А мамы девочек, у кого вдруг решили в пед поступать, подумайте.

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #547 : 04 Февраль 2018, 15:19:29 »

А если родители не могут найти управу на своё чадо? Это о чём говорит? Какой то большой спрос с чужого человека, и отсутствие спроса с родителей. Да и ученика.
потом родители уповают на армию, что исправит. А девочку свекровь)))
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #548 : 04 Февраль 2018, 15:19:46 »

Да никто здесь не сказал, что правильно учитель обстригла волосы или швырнула журнал!!   Говорили о том, что возможно была причина (неоднократные конфликты с этими детьми), что учитель сорвался. Но понимание причин не равно оправдыванию, как тут некоторые пытаются представить.
я вот, не оправдываю и осуждаю  :sorry:
озвучила свое видение - докладная директору на стол. после каждого инцидента. и пусть директор работает с родителями! оставим кесарево - кесарю. а функция учителя - вести урок в спокойной для остальных детей обстановке, защищая их право на получение образования.

okula

  • Гость
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #549 : 04 Февраль 2018, 15:21:58 »

Наташа, так рукоприкладство разве выход  :al:?
Мой младший тоже неординарный ребенок. Личность, епта. И все желания учителей его обломать ничего кроме конфликта не вызывало. Так кто в этой ситуации умнее должен быть  :al:?
Опытный учитель, или бунтарь-подросток?
Никто не должен быть умнее. Каждый должен просто выполнять свои обязанности. А бунтовать, показывать нервы, швыряться предметеми, хвататься за ножницы..... каждый может только дома. Это касается и учеников и учителей.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2018, 15:24:21 от okula »

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #550 : 04 Февраль 2018, 15:22:33 »

ну правильно, когда сказать нечего, так сразу -расстрелять!
т.е. когда родитель не может справиться с ребенком - это нормально, а когда учитель -то сразу некомпетентен, очень интересный подход!

Да, если учитель не может справиться с учеником без криков, швыряний журнала и отрезаний волос, то он некомпетентен!    :bg:

Сероглазая

  • Гость
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #551 : 04 Февраль 2018, 15:22:37 »

Какое мудрое, терпимое, а главное с железными нервами и педагогическими талантами общество на РМ. Кого же мы (или я одна?) наблюдаем на улице, когда мамочки мутузят своих детей с матюками, тасканиями за волосы, руки? Т.е. они со своим одним не могут справиться.
Вы что? Это те, кто не знает, что есть РМ ))

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #552 : 04 Февраль 2018, 15:26:44 »

У нас в 5-м классе была девочка, материлась на всех, оскорбляла. На все жалобы детей и родителей учителя говорили: "Терпите, не обращайте внимания".
Но однажды она оскорбила учительницу, та вышла к завучу, а девочка в это время в классе матом рассказывала, что она думает об этой учительнице, о классном руководителе и о директоре школы в частности. В этот момент по школе шла комиссия и всё это слышала.
Детям тут же велели написать, что они слышали. Собрали 25 заявлений и вызвали родителей. Хоть там был крутой папа и кричал, что подаст на школу в суд за клевету, этой девочки на следующий день в школе уже не было.
В этот же день собрали родительское собрание и все желающие из родителей тоже написали заявления.
Так что меры воздействия есть.
Только учителя тоже не всегда ими пользуются.

Сероглазая

  • Гость
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #553 : 04 Февраль 2018, 15:28:17 »

я вот, не оправдываю и осуждаю  :sorry:
озвучила свое видение - докладная директору на стол. после каждого инцидента. и пусть директор работает с родителями! оставим кесарево - кесарю. а функция учителя - вести урок в спокойной для остальных детей обстановке, защищая их право на получение образования.

А если это не работает?

Ради интереса погуглила "отчисление из школы" -
Досрочное отчисление из школы возможно только по основаниям, перечисленным в статье 61 Закона «Об образовании в РФ»:

По инициативе обучающегося или его родителей, например при переводе в другую школу.
По инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания
В случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию
Ни при каких условиях не могут отчислить из школы:
учащихся, не достигших возраста 15 лет или учащихся, имеющих ограниченные возможности здоровья.
...
Отчисление – это крайняя мера, которая применяется в исключительных случаях.

При принятии решения об отчислении администрации школы придется доказать, что она применяла все необходимые дисциплинарные меры, что нарушения были неоднократными (имеются замечания и выговоры в течение последнего года) и что педагогические меры воздействия не дают результата.

Отчисление допускается, если проступки учащегося таковы, что дальнейшее его пребывание в школе может быть расценено, как оказывающее отрицательное влияние на других обучающихся, если оно нарушает права учащихся и работников школы, а также нормальное функционирование школы.

Помимо этого нужно учесть мнение родителей и получить согласие на отчисление от комиссии по делам несовершеннолетних.


То есть, до 15 лет дети неприкасаемые ни при каких обстоятельствах. После 15 - нужны докладные в течение года (!).

Сероглазая

  • Гость
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #554 : 04 Февраль 2018, 15:30:55 »

У нас в 5-м классе была девочка, материлась на всех, оскорбляла. На все жалобы детей и родителей учителя говорили: "Терпите, не обращайте внимания".
Но однажды она оскорбила учительницу, та вышла к завучу, а девочка в это время в классе матом рассказывала, что она думает об этой учительнице, о классном руководителе и о директоре школы в частности. В этот момент по школе шла комиссия и всё это слышала....
Ключевое слово - комиссия...

И вот опять же. Учитель пошла писать докладную во время урока. А не имела права. Потому что бросила класс без присмотра (раз) и лишила большинство права на образование (два).