Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://medmens.ru от Jterufreycoura
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Есть ли оправдание учителю?  (Прочитано 193532 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Hатка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +277/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15169

  • 8(928)152-07-27 Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #555 : 04 Февраль 2018, 15:41:13 »

У нас в 5-м классе была девочка, материлась на всех, оскорбляла. На все жалобы детей и родителей учителя говорили: "Терпите, не обращайте внимания".
Но однажды она оскорбила учительницу, та вышла к завучу, а девочка в это время в классе матом рассказывала, что она думает об этой учительнице, о классном руководителе и о директоре школы в частности. В этот момент по школе шла комиссия и всё это слышала.
Детям тут же велели написать, что они слышали. Собрали 25 заявлений и вызвали родителей. Хоть там был крутой папа и кричал, что подаст на школу в суд за клевету, этой девочки на следующий день в школе уже не было.
В этот же день собрали родительское собрание и все желающие из родителей тоже написали заявления.
Так что меры воздействия есть.
Только учителя тоже не всегда ими пользуются.

То есть найти управу можно. Просто возиться некайф?
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.

@soapnatka Всё для ухода за собой. Сила природы в каждом флаконе

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #556 : 04 Февраль 2018, 15:41:51 »

тема ходит по кругу.
пошел сотый подряд виток одного и того же.

резать волосы, умывать хоз.мылом и кидать журналом в глаз нельзя.
можно просто послать все нах и перестать болеть душой за детей отпущенных родителями на самовыживание в социуме.
мера одна - докладная на стол директору. Иванова пришла без трусов. Петров очередной раз дестабилизировал обстановку на уроке, лишая остальных детей условий для получения образования.
прошу Вас принять меры.
все.
не могу не согласиться.
Не поддерживаю действия учителей, выходящих из себя, режущих волосы, кидающих журналами и пр. Но могу их понять. Нервы надо не просто в современной школе иметь железные, а прям стальные канаты должны быть.

А родителям хочется сказать вот что.  Процесс коллективного обучения напрямую связан с процессом управления. Невозможно научить чему-либо  неуправляемое стадо. Все дети приходят из разных семей с разными устоями, ценностями и точками зрения. Весь этот разношёрстный коллектив нужно "привести к общему знаменателю".  Чтобы привести нужно управлять и нужно воспитывать. Никуда тут не денешься от этого. И разговоры родителей на тему, что учите, а я сама воспитаю, в данном случае и приводят к таким ситуациям. Потому как мамы тех девочек без трусов тоже считали, что они правы и что это нормально. Нужны единые прописанные нормы (устав школы и подписи родителей под ним с этой функцией не справляются)и наказания за  нарушения этих норм. А современная идея воспитания без наказаний - бомба замедленного действия, заложенная под  общество. Потому как нарушает у любого ребёнка понимание законов мироздания, в первую очередь понимание наличия причинно-следственных связей. Сможет ли здоровый  лоб лет в 20, которого родители никогда не наказывали, понять за что его  наказывают в обществе. Очень сомнительно.  Так вот  пока учителя не будут воспитывать, не ждите порядка от школы. В  советские времена были, конечно, дамы, которые умывали. НО... Законодательно за всё отвечала школа. Нас в пединституте учили  так: "Двойки Ваших учеников - это Ваши двойки. Вы  их не доучили, не дообъяснили, не заинтересовали и пр." Жёстко, и понятно, что без семьи никак. И даже обидно было где-то в глубине.

Сейчас с 1992 законодательно за процесс образования в школе несёт родитель. Вплоть до административной ответственности и штрафов. Правда, смешных. Как может родитель отвечать за то, что происходит практически без его участия? Да, он должен настроить, смотивировать, проконтролировать выполнение домашних заданий, требовать соответствия внешнего вида и поведения, но он в реале не может отвечать за всё. Это однозначно.

Проблемы школы - это концентрированное выражение болезней общества, того, что мы видим и слышим с экранов и пр. Да, УЧИТЕЛЯ ДОЛЖНЫ ВОСПИТЫВАТЬ....И думаю, что многие бы согласились с этим, если бы учителя несли доброе и светлое. Но проблема действительно ещё и в в том, что
1. Учителя на данный момент не самая уважаемая часть общества. Да, многие из них не достойны уважения в связи со своим же поведением. И пока в школьные учителя ( в основном из-за низкого заработка) будут идти худшие кадры (из моего выпуска в 20 человек в школе работает только одна, которая с трудом закончила в 90-м пед и за неё госы писали другие, поскольку она тупа и ленива, но взятки она умело рассовывала уже тогда, в 90-х - вот она одна и работает в  школе, правда, в Москве - муж военнослужащий). А это уже проблема государственного значения - привлечение в школу хороших людей и талантливых учителей. Пока государство с этим не справляется. Далее нужно менять отношение к учителям. А для этого и зарплата их должна вырасти. Это не единственный шаг, конечно. И мы снизу должны иначе начать относиться к ним, понимая, что унижение их - табу для общества. Всё взаимосвязано. Как сделать это? Даже не знаю. Но законодательные меры введения школы в правовое поле тут вряд ли помогут. Это как в ситуации с врачами. Мы скоро добьёмся законодательно, что врачи нас вообще лечить перестанут, перестраховываясь. Лечение ведь всегда риск. Никто из врачей заранее не знает точно, как отреагирует организм больного на то или иное лекарство, или манипуляцию.

 Так и с учителями. Короче, пора "менять что-то в консерватории" и в нашем отношении к ней тоже. Да, дистанционное образование, конечно, будет развиваться в будущем. И вполне возможно  будут выдавливать "русалок" без трусов туда, в электронную школу. Право на образование в этом случае не нарушено будет. Туда же будут выдавливать всех неугодных и несогласных. Да и качество образовательного процесса не у всех учителей на высоком уровне. А тут есть возможность. Но дистанционка не панацея всё же. Есть предметы и профессии, которым не научишься дистанционно. Тут Сероглазая абсолютно права. Да и дети не все, и не в любом возрасте к такому обучению готовы.

А то, что скоро невозможно будет решить вопрос выбором школы, многие мамы тут просто не знают. Сейчас все записываются только в школы по месту жительства, в свой микрорайон, через госулуги. В другие можно будет только при наличии свободных мест. Как Вы сами  понимаете, в хорошие будет очень тяжело попасть. Лазейки через знакомства и взятки всё мизернее. У меня среди подруг уже есть парочка таких, которые водят младших детей ( это последние пару лет новую систему откатывают) не в те школы, которые бы хотели. Пока в началке терпят, подумывают о переходе в другие (хотя уже узнавали - там мест нет)))) или на  семейное. Так что проблема, всё же на мой взгляд, будет усугубляться.

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #557 : 04 Февраль 2018, 15:43:35 »

Главное, чтобы потом, в самый ответственный момент, в подсознании ребенка не вспомнилось, что презерватив - это неприлично  :ad: и дитя, какой-нибудь ВИЧ, к примеру, не поймал  :ab:

придет время - просветИм.

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #558 : 04 Февраль 2018, 15:45:45 »


А если это не работает?


Ну если совсем ничего не работает, то родителям остальных писать во все инстанции. Даже в этом уч.году были прецеденты в др городах. Проблемных детей, в результате, переводили на со.
Не удается избавить коллектив от проблемного - родителям делать выбор..терпеть или уходить самим.
Се ля ви.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #559 : 04 Февраль 2018, 15:48:18 »

То есть найти управу можно. Просто возиться некайф?
Наташ, неужели ты реально считаешь, что это управа. Ну, перевели её в другой класс или в другую школу, ну свалилась она на головы других детей и других родителей. Это решение проблемы? Она просто будет мешать образовательному процессу в другой школе и материть других детей и учителей. Только и всего.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #560 : 04 Февраль 2018, 16:00:10 »

Проблемных детей, в результате, переводили на со.
тут  тоже законодательно сложно. Если ученик не сдаёт аттестацию хоть один раз, он по закону возвращается в школу. Та-дам!! А вот и я. :bg:

Думаю, что при наличии ресурса электронного смогут принять законы под это, но скоро ли это будет?

Меня ещё очень веселит инклюзивное образование. И тут я абсолютно негуманно думаю. Все думающие родители всегда старались, чтобы дети попали в сильную школу в сильный класс. Не зря мудрые учителя советских времен часто рассаживали учеников на три ряда в зависимости от их способностей и стремления знать предмет. И к ним были разные требования, и даже варианты контрольных у них были разные. Но вот западная мода сажать в один класс одарённых вместе с умственно-отсталыми, калеками и пр. - это тоже мина замедленного действия под образование и развитие. Согласна, что для детей-инвалидов - это хорошо, всё толчок в развитии. А для нормальных и одарённых? Почему они должны видеть слюну текущую по бороде у таких детей, вместо своего образования и  развития? и пусть летят в меня тапки и помидоры. Но так не должно быть.

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #561 : 04 Февраль 2018, 16:06:27 »

тут  тоже законодательно сложно. Если ученик не сдаёт аттестацию хоть один раз, он по закону возвращается в школу. Та-дам!! А вот и я. :bg:

Мдя.
Ну тут уже и дураку понятно, что если в школе такое творилось, то дома, в необходимой мере, ребенком ест-но заниматься никто не будет.
Потому, что тяжело.
Намного проще сбагрить в школу и обвинять всех вокруг в нелояльности, профнепригодности, нежелании найти подход/заинтересовать.

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #562 : 04 Февраль 2018, 16:09:01 »

Но вот западная мода сажать в один класс одарённых вместе с умственно-отсталыми, калеками и пр. - это тоже мина замедленного действия под образование и развитие. Согласна, что для детей-инвалидов - это хорошо, всё толчок в развитии. А для нормальных и одарённых? Почему они должны видеть слюну текущую по бороде у таких детей, вместо своего образования и  развития? и пусть летят в меня тапки и помидоры. Но так не должно быть.

Запад западу рознь. Есть страны, в которых после провала выпускных экзаменов в начальной школе дети навсегда теряют шанс получиться высшее образование.

По поводу детей-инвалидов - мой ребенок учится с таким в одном классе. На образование и развитие негативно не влияет. Наоборот, дети стали отзывчивее и добрее.

BOND

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +250/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2969

    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #563 : 04 Февраль 2018, 16:13:11 »

.[/i]

То есть, до 15 лет дети неприкасаемые ни при каких обстоятельствах. После 15 - нужны докладные в течение года (!).

Вот это и надо менять! Не нужно нашей стране обязательное бесплатное образование ДЛЯ ВСЕХ. Оно должно быть привилегией тех, кого смогли ДОМА научить правилам поведения, законам субординации и привили желание получать знания. Остальные могут получать его сильно платно, либо вообще не получать. И сразу куда денутся неуправляемые дети с разными синдромами, которых сейчас родители сдыхивают в школу, расписавшись в собственном бессилии.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2018, 16:29:44 от BOND »

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #564 : 04 Февраль 2018, 16:23:34 »

1.Запад западу рознь. Есть страны, в которых после провала выпускных экзаменов в начальной школе дети навсегда теряют шанс получиться высшее образование.

2. По поводу детей-инвалидов - мой ребенок учится с таким в одном классе. На образование и развитие негативно не влияет. Наоборот, дети стали отзывчивее и добрее.
1. Это очень больной вопрос, про лишение возможностей. У нас тоже всё к этому идёт, и хотя Путин наложил вето на закон о контингенте школ, в регионах сбор полных баз данных на всех детей идёт полным ходом. Для этого у нас СНИЛСы требуют в образовании. Создают единую базу. В обход требований президента. И РО в том числе. И что взбредёт им в голову никто не знает. Вполне реально, что при наличии плохих текущих оценок в школе трудно будет получить образование в дальнейшем.
2. Хорошо, что ребёнок-инвалид такой, что не влияет. И хорошо, что отзывчивость появилась у детей. Но бывают разные случаи. А когда слюна и моча течёт на глазах у всех? И родители, и учителя ничего не могут с этим сделать. Я бы  иначе поступила. Я бы инклюзивное в допобразование направила. Вот в кружки-секции бесплатные - добро пожаловать! Там и отзывчивость появится, и процессу образования не сильно помешает.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #565 : 04 Февраль 2018, 16:35:40 »

Вот это и надо менять! Не нужно нашей стране обязательное бесплатное образование ДЛЯ ВСЕХ. Оно должно быть привелегией тех, кого смогли ДОМА научить правилам поведения, законам субординации и привили желание получать знания. Остальные могут получать его сильно платно, либо вообще не получать. И сразу куда денутся неуправляемые дети с разными синдромами, которых сейчас родители сдыхивают в школу, расписавшись в собственном бессилии.
согласна! надеюсь, что неуправляемых всё же начнут выпихивать домой на обучение в электронной школе. Правда, тогда мы должны быть готовы к тому, что появится поколение недорослей-неандартальцев, не умеющих ни читать, ни считать. Согласна, что это должно быть привилегией, чтобы многие просто оценили необходимость и недоступность образования. А неуправляемых детей нужно реально столкнуть лбами с их родителями. Потому как неуправляемость именно от родителей появляется. Вот пусть дома воспитывают и образовывают, раз у них синдромы такие. А сейчас многие из этих родителей даже не понимают, что творят. И при этом у них всегда есть незримая страховка в виде садов и школ, которую они же при случае и обвиняют. Вот скажите куда делись передачи о воспитании? Кому мешали разговоры на эти темы? Я реально не знаю сейчас хороших регулярных передач о воспитании. Где родители бы просто могли задать вопрос, посоветоваться с хорошими педагогами и психологами? Много сейчас таких передач или изданий на эту тему. Книги, конечно, есть. Но именно потому и появляются такие форумы, как наш, что родители остаются один на один с вопросами воспитания, и часто не понимают, что и как делать. Конечно, нет однозначных ответов. Но возможность такая должна быть. Раньше родители могли прийти в ту школу за советом. А сейчас? Просто не пройдут без записи. А если обратятся, то часто ещё хуже для себя и ребёнка сделают.

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #566 : 04 Февраль 2018, 16:46:32 »

2. Хорошо, что ребёнок-инвалид такой, что не влияет. И хорошо, что отзывчивость появилась у детей. Но бывают разные случаи. А когда слюна и моча течёт на глазах у всех? И родители, и учителя ничего не могут с этим сделать. Я бы  иначе поступила. Я бы инклюзивное в допобразование направила. Вот в кружки-секции бесплатные - добро пожаловать! Там и отзывчивость появится, и процессу образования не сильно помешает.


это не инвалид такой, что не влияет. я когда увидела того мальчика в первый раз, расстроилась. тяжелое зрелище.

это такой учитель, который смог привить детям эмпатию и сам не растерялся при виде "особого" ребенка.

okula

  • Гость
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #567 : 04 Февраль 2018, 16:47:29 »

Вот это и надо менять! Не нужно нашей стране обязательное бесплатное образование ДЛЯ ВСЕХ. Оно должно быть привилегией тех, кого смогли ДОМА научить правилам поведения, законам субординации и привили желание получать знания. Остальные могут получать его сильно платно, либо вообще не получать. И сразу куда денутся неуправляемые дети с разными синдромами, которых сейчас родители сдыхивают в школу, расписавшись в собственном бессилии.
Да!!!!!

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #568 : 04 Февраль 2018, 16:56:02 »

спасибо за минус в карму! :ax:  :ag: ну наконец-то!  :ag: Уверена, что за инклюзив прилетело.... :aha: Наконец-то на форуме появилась такая отдушина, как минусы. Так удобно вместо помидор, яиц и тапочек  :ag:

А ещё как время экономит. Спорить и аргументы искать не надо... Просто минус поставил и усё!
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2018, 16:58:29 от I-riche »

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Есть ли оправдание учителю?
« Ответ #569 : 04 Февраль 2018, 16:57:10 »

это такой учитель, который смог привить детям эмпатию и сам не растерялся при виде "особого" ребенка.
где взять таких учителей для всех?