Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Как бороться с ленью?  (Прочитано 77368 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

elena elena

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 122

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с ленью?
« Ответ #480 : 29 Декабрь 2015, 13:03:26 »

Девочки, вот я не перестаю удивляться! Ну вот как кого не послушаешь: "откуда четверки..., тройка в четверти..., приучать заниматься..."

Отличная учеба - это не только "приучать заниматься". Это совокупность умственных способностей, способности сосредоточиться на нужном, организация времени и даже умение адаптироваться в социальной среде (да-да, от отношения учителей по-прежнему много зависит).

Вот вспомните, сколько в вашем классе было отличников? От 2 до 5, да? И отличники - это не те, кого лучше всех гоняли родители. Теперь второй вопрос: кто из вас был круглым отличником?
В продолжении мысли скажу, что и оценки знаний - это субъективное мнение педагога, это часто не показатель уровня знаний, но если не гонять ребенка, который не хочет сам трудиться, так сказать поощрять его нежелание, то у него не будет стимула организовывать свое рабочее время, приспосабливаться к учителям, адаптироваться в соц среде и т.д. Да, это комплексная работа, но этому также нужно учиться, и учат прежде всего родители - то ли просто положительным примером, то ли агитацией, то ли еще чем-либо, кто как умеет.

А теперь третий вопрос. Так с чего вы взяли-то, что сидение над школьником с  нравоучениями заменит ему все остальные качества, необходимые для дальнейшей учебы на "отлично"?

И да, в началке отличников больше потому, что не только родители, но и бабушки-дедушки еще зхудо-бедно тянут программу. И вдалбливают, вдалбливают. А потом постепенно "отваливаются". Вот и общая успеваемость класса постепенно падает.

Я сама училась почти на отлично (закончила школу с тремя четверками - специально снизили оценки, чтобы медаль не давать, были другие претенденты на нее). Муж учился на 3-4. Дочки обе на 3-4 в школе. Не вижу в этом ничего трагичного.

Зато в институте мы с мужем одинаково шли, как ни странно.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с ленью?
« Ответ #481 : 29 Декабрь 2015, 16:24:53 »

У нас семейство отличников. Родители мои, муж и его брат, я, мои дети - все такие)  никого не гоняли, само как-то получилось)

Zlaya_sova

  • Я - Лена. На ТЫ. Нахичевань.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5989

    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с ленью?
« Ответ #482 : 29 Декабрь 2015, 16:59:01 »

У нас семейство отличников. Родители мои, муж и его брат, я, мои дети - все такие)  никого не гоняли, само как-то получилось)

Бывает и так - гены удачно передали. Я говорила к тому, что контроль и помощь  - не гарантируют отличной учебы.

viliena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1184

  • Как же здорово жить, любить, мечтать!!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с ленью?
« Ответ #483 : 29 Декабрь 2015, 17:02:48 »

я думаю у всех по разному. Мне все учителя говорят, что у дочки все задатки быть отличницей, но ленивая. Мальчик знакомой сказал так в конце этой четверти получив три 3: "Мама, что мне делать - я ленивый". Вот и как не контролировать и не помогать ребенку.

Zlaya_sova

  • Я - Лена. На ТЫ. Нахичевань.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5989

    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с ленью?
« Ответ #484 : 29 Декабрь 2015, 17:08:26 »

я думаю у всех по разному. Мне все учителя говорят, что у дочки все задатки быть отличницей, но ленивая. Мальчик знакомой сказал так в конце этой четверти получив три 3: "Мама, что мне делать - я ленивый". Вот и как не контролировать и не помогать ребенку.

Ну вот такая она! А если над кем-то ленивым всю школу и институт стоять, будет отличником? А на работе потом мама тоже будет контролировать?

Я не говорю, что совсем следить не надо. Но и не до абсурда доводить, требуя одних пятерок. Часто это нереализованные амбиции родителей.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с ленью?
« Ответ #485 : 29 Декабрь 2015, 17:18:06 »

Часто это нереализованные амбиции родителей.
Тех родителей, которые сами отличниками не были, да?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с ленью?
« Ответ #486 : 29 Декабрь 2015, 17:21:24 »

я пятерок не требую, мне хоть бы без троек. (в школе троечница, лень.)
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

Zlaya_sova

  • Я - Лена. На ТЫ. Нахичевань.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5989

    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с ленью?
« Ответ #487 : 29 Декабрь 2015, 17:24:41 »

Тех родителей, которые сами отличниками не были, да?

Ну да, я очень много таких видела, пока у меня дочки учились. Но и то, что родители были отличниками - вовсе не гарантия того, что дети обязательно будут. Я не вижу смысла убивать жизнь и нервы на какие-то цифры.

viliena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1184

  • Как же здорово жить, любить, мечтать!!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с ленью?
« Ответ #488 : 29 Декабрь 2015, 17:29:30 »

вообще то я тоже не требую пятёрок. В начальных классах когда мне учительница пыталась доказать, что ребенок может быть отличницей и надо стараться, уделять учёбе больше внимания, я откровенно сказала, что меня всё и так устраивает. Я за пятёрками не гонюсь, а дочь тем более.

viliena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1184

  • Как же здорово жить, любить, мечтать!!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с ленью?
« Ответ #489 : 29 Декабрь 2015, 17:30:45 »

на тройки скатиться не дам. Она у меня мечтает поступать в Мед.университет. Как ни как, но кроме материального благосостояния родителей ЕгЭ ещё никто не отменял.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с ленью?
« Ответ #490 : 29 Декабрь 2015, 17:31:54 »

Ну да, я очень много таких видела, пока у меня дочки учились. Но и то, что родители были отличниками - вовсе не гарантия того, что дети обязательно будут. Я не вижу смысла убивать жизнь и нервы на какие-то цифры.
Как я поняла, смысл не в оценках как таковых, а в том, что бы учиться хорошо и иметь уровень знаний, чтобы потом сдать эти все ЕГЭ, в 9 классе хотя бы. Чтобы была возможность в колледж поступить, а потом в вуз.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

ребекка

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с ленью?
« Ответ #491 : 29 Декабрь 2015, 17:39:13 »

Понятное дело, что пятерки в дневнике - не залог счастливой или даже просто успешной жизни в дальнейшем. Но все же, чем в условном аттестате меньше троек и четверок, тем больше открывается возможностей за порогом школы. Оценки, сниженные из-за невнимательности и лени, меня расстраивают.

Но вопрос лени и ответственности несколько шире, чем вопрос оценок. Просто учеба - это просто первая зона ответвенности, с которой так или иначе сталкиваются все (ну или почти) наши дети. И мы невольно делаем прогнозы на будущее, основываясь на этом узком участке деятельности.

Zlaya_sova

  • Я - Лена. На ТЫ. Нахичевань.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5989

    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с ленью?
« Ответ #492 : 29 Декабрь 2015, 17:42:06 »

на тройки скатиться не дам. Она у меня мечтает поступать в Мед.университет. Как ни как, но кроме материального благосостояния родителей ЕгЭ ещё никто не отменял.


Тебя сразу разочаровать? Я знаю всего одну девочку, которая поступила туда без репетиторов. Родителям остальных тамошних студентов пришлось сильно напрягаться материально последние несколько лет школы. Вон у Весты спроси - у нее дочь туда поступать собирается. Школа сейчас сама по себе не обеспечивает уровень знаний на высшие оценки. Надо дополнительно догонять.

viliena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1184

  • Как же здорово жить, любить, мечтать!!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с ленью?
« Ответ #493 : 29 Декабрь 2015, 17:49:16 »

так мы дополнительно догоняем. И она сама пока только биологию залпом читает дополнительно.

ребекка

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с ленью?
« Ответ #494 : 29 Декабрь 2015, 17:50:25 »


Школа сейчас сама по себе не обеспечивает уровень знаний на высшие оценки. Надо дополнительно догонять.

а вот об этом говорят напрямую сами учителя. Знакомая учительница вернулась с курсов повышения квалификации в шоке. Им там так и сказали - предупреждайте родителей, что школа к хорошим баллам по ЕГЭ не готовит.