Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Как бороться с ленью?  (Прочитано 77378 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с ленью?
« Ответ #495 : 29 Декабрь 2015, 17:52:12 »


Тебя сразу разочаровать? Я знаю всего одну девочку, которая поступила туда без репетиторов. Родителям остальных тамошних студентов пришлось сильно напрягаться материально последние несколько лет школы. Вон у Весты спроси - у нее дочь туда поступать собирается. Школа сейчас сама по себе не обеспечивает уровень знаний на высшие оценки. Надо дополнительно догонять.
Особенно если учесть, что школа ежели не какой-нибудь там особый лицей, то биология  и химия через задницу препоадются.
И таки да, хоть дося и все пятерки имеет в полугодии, но на допы тридцатка в месяц как куста.
У знакомых уже с 10 класса в КЭО дочь к поступлению в мед готовится, не меньше получается.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Пумба

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 883
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с ленью?
« Ответ #496 : 29 Декабрь 2015, 18:10:49 »

а вот об этом говорят напрямую сами учителя. Знакомая учительница вернулась с курсов повышения квалификации в шоке. Им там так и сказали - предупреждайте родителей, что школа к хорошим баллам по ЕГЭ не готовит.
Совершенно вер
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2017, 17:34:06 от Пумба »

Zlaya_sova

  • Я - Лена. На ТЫ. Нахичевань.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5989

    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с ленью?
« Ответ #497 : 29 Декабрь 2015, 18:17:12 »

Особенно если учесть, что школа ежели не какой-нибудь там особый лицей, то биология  и химия через задницу препоадются.
И таки да, хоть дося и все пятерки имеет в полугодии, но на допы тридцатка в месяц как куста.
У знакомых уже с 10 класса в КЭО дочь к поступлению в мед готовится, не меньше получается.

абЫдно, да?

Вот почему у нас так система через задницу сделана? Думают они там, думают - и все только хуже.

okula

  • Гость
Re: Как бороться с ленью?
« Ответ #498 : 29 Декабрь 2015, 18:22:00 »

а вот об этом говорят напрямую сами учителя. Знакомая учительница вернулась с курсов повышения квалификации в шоке. Им там так и сказали - предупреждайте родителей, что школа к хорошим баллам по ЕГЭ не готовит.
Да в чем шок-то, это давным давно всем известно. Во времена СССР, когда ещё ЕГЭ и в помине не было , все было также. В приличный ВУЗ без репетитора было не поступить. Сейчас репетитор должен только на тесты натаскать, а в то время еще и в пприемной комиссии желательно было сидеть и страховать. Так, что не надо по 200 разу ЕГЭ  чертыхать.

okula

  • Гость
Re: Как бороться с ленью?
« Ответ #499 : 29 Декабрь 2015, 18:26:15 »

абЫдно, да?

Вот почему у нас так система через задницу сделана? Думают они там, думают - и все только хуже.
Вот не вижу я в этой системе ничего ужасного. И здесь, на форуме, были дети, кто без репетиторов поступал.  И где есть такая система, что можно балду пинать, а потом в приличном вузе очутиться? Тут либо вкалывать самому, либо платить большие родительские деньги. Вот и вся система. Она во всем мире такая.

Zlaya_sova

  • Я - Лена. На ТЫ. Нахичевань.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5989

    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с ленью?
« Ответ #500 : 29 Декабрь 2015, 18:26:35 »

Да в чем шок-то, это давным давно всем известно. Во времена СССР, когда ещё ЕГЭ и в помине не было , все было также. В приличный ВУЗ без репетитора было не поступить. Сейчас репетитор должен только на тесты натаскать, а в то время еще и в пприемной комиссии желательно было сидеть и страховать. Так, что не надо по 200 разу ЕГЭ  чертыхать.

Ээээ. Ну кроме, пожалуй, меда - все мои одноклассницы (а училась я в трех разных школах, со всеми поддерживаю отношения) поступили БЕЗ репетиторов. Максимум - подкурсы, стоили они копейки.

Экономические, авиационные, универ (биология, физика, химия), РИИЖТ, РИСИ и политех - это достаточно приличные ВУЗы?

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с ленью?
« Ответ #501 : 29 Декабрь 2015, 18:34:14 »

И РИНХ в 80 е - конкурс  великий.
Я поступала  с репетитором  по русскому /литературе.  Без него б не поступила )))))
Но, это частный  случай.  У нас  в школе  неахти преподавали сей предмет

okula

  • Гость
Re: Как бороться с ленью?
« Ответ #502 : 29 Декабрь 2015, 18:35:50 »

Ээээ. Ну кроме, пожалуй, меда - все мои одноклассницы (а училась я в трех разных школах, со всеми поддерживаю отношения) поступили БЕЗ репетиторов. Максимум - подкурсы, стоили они копейки.

Экономические, авиационные, универ (биология, физика, химия), РИИЖТ, РИСИ и политех - это достаточно приличные ВУЗы?
Даже не знаю, что сказать. Ну био,хим и физ. И тогда не много кому нужны были. А в РИНХ, РИЖТ, иняз, юр. и эконом. фак. мои одноклассники и одноклассники сестры поступали либо с репетиторами, либо за взятки ( в различной форме) , ну и ещё тогда было много всяких рабфаков, целевых направлений и прочих лазеек. Еще были медалисты с одним экзаменом. И рубилово за медаль шло в школе не на шутку. И главным были не знания детей, а потенциал родителей.Сама же говоришь, что в школе медаль завалили тебе . А кому-то дали. Почему?

Даже если взять тех, кто реально поступил сам- значит пахал много, а не просто в школу и на подкурсы ХОДИЛ. Такие и сейчас есть.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2015, 18:47:25 от okula »

okula

  • Гость
Re: Как бороться с ленью?
« Ответ #503 : 29 Декабрь 2015, 18:42:17 »

А по поводу оценок. Со старшей мне было вообще плевать на оценки. Последние два года волновал только уровень готовности к ЕГЭ. Атестат был вообще никому не интересен. По иронии судьбы она сама собой вышла медалисткой.

А с младшей приходится о оценках думать. Конкурс аттестатов возвращают. А у нас пока больше половины трояков. Но оценки , по большому счёту , фигня. У этого есть , конкретная цена -примерно70 000 в год- цена коммерческого обучения.

 Меня куда больше волнует её лень как образ жизни и мышления.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2015, 18:49:02 от okula »

Zlaya_sova

  • Я - Лена. На ТЫ. Нахичевань.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5989

    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с ленью?
« Ответ #504 : 29 Декабрь 2015, 18:45:21 »

Даже не знаю, что сказать. В эти же ВУЗы мои одноклассники и одноклассники сестры поступали либо с репетиторами, либо за взятки ( в различной форме) , ну и ещё тогда было много всяких рабфаков, целевых направлений и прочих лазеек. Еще были медалисты с одним экзаменом. И рубилово за медаль шло в школе не на шутку. И главным были не знания детей, а потенциал родителей.Сама же говоришь, что в школе медаль завалили тебе . А кому-то дали. Почему?

Потому что  у нас в классе училась дочка завуча, дочка директора шефствующего предприятия (Царство ей небесное), и двое пахарей. Которые ничего не платили, но действительно знали - учились до ночи каждый день. А я разгильдяйка была, и мне все  "5" были не нужны, как и их медаль. Физику с математикой сама знала на "отлично". Потому что на подкурсы ходила и дополнительно сама занималась. А литература мне и так хорошо давалась.

А я просто училась в таких школах, где с остальных нечего взять было - две из них в рабочих районах. Или сами, или никак. Ни у одних родителей денег на частного репетитора просто не  было.

okula

  • Гость
Re: Как бороться с ленью?
« Ответ #505 : 29 Декабрь 2015, 18:51:27 »

Значит дети были мотивированы и учились сами. И сейчас такие есть. Сами готовятся по пособиям и пишут на высокий бал. Это реально.  Система здесь не при чем. Только личный фактор.

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с ленью?
« Ответ #506 : 29 Декабрь 2015, 20:01:36 »

Понятное дело, что пятерки в дневнике - не залог счастливой или даже просто успешной жизни в дальнейшем. Но все же, чем в условном аттестате меньше троек и четверок, тем больше открывается возможностей за порогом школы. Оценки, сниженные из-за невнимательности и лени, меня расстраивают.

Но вопрос лени и ответственности несколько шире, чем вопрос оценок. Просто учеба - это просто первая зона ответвенности, с которой так или иначе сталкиваются все (ну или почти) наши дети. И мы невольно делаем прогнозы на будущее, основываясь на этом узком участке деятельности.
+100. Хорошо сказано.
Добавлю. Никогда не знаешь, что понадобиться потом.  Вот я думала, что сын закончит 11 классов школы и нужно для поступления углубленно учить только несколько предметов, остальные оценки неважны, а он выбрал колледж. И для поступления в колледж на выбранную специальность понадобился хороший аттестат.

ZhinZhin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5273

    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с ленью?
« Ответ #507 : 29 Декабрь 2015, 20:13:14 »

ну да, главное, чтобы искрА была. тогда и самомотивация будет.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с ленью?
« Ответ #508 : 29 Декабрь 2015, 20:39:47 »

И в моё время в "престижные места"  не только репетиторы, а протекция нужна была... Подруга в ин.яз на спец фак поступала, там репетиторов было мало, мама ещё и знакомых, связи поднимала... А язык она знала отлично, тем более французкий меньше котировался, а всё равно ... на юр. фак вообще молчу надо было быть членом партии, а кого в школе в партию принимали? я таких не знаю. А в РИСХМ я спокойно поступила, достаточно было их подкурсы (ну, и голова  :ah:) а вот сын сам бы никогда не смог, хоть к 9 классу ума уже набрал, пришлось в колледж "устраивать", но потом не стыдно было, учился сам и на красный диплом закончил. И в институт сам пошел, уже мне не до того было, он даже не рассказывал, у меня Богдан тогда малым был. Что будет с Богданом, пока просто страшно даже думать, время покажет.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

ребекка

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с ленью?
« Ответ #509 : 30 Декабрь 2015, 09:05:27 »

А по поводу оценок. Со старшей мне было вообще плевать на оценки. Последние два года волновал только уровень готовности к ЕГЭ. Атестат был вообще никому не интересен. По иронии судьбы она сама собой вышла медалисткой.


Ну вот по моему скромному опыту именно так чаще всего и бывает, что  родители отличников - вообще не переживают об оценках своих чад.   :aha: Как-то такие дети с детства приучают мам и пап к тому, что школа - это не забота родителей, родители приходят в школу исключительно послушать комплименты и получить грамоты. и чаще всего такой ребенок - первый в семье. и если нет в семье второго ребенка, условно говоря, лентяя-разгильдяя, которого надо постоянно контролировать и проверять (не важно - старше он или младше первой "звезды"), то они и не понимают, как вообще может быть иначе! мол, если ребенок сам не учится - значит как-то не так родители его воспитали!