Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Голосование

Вы полагаете, что такие контрольные нужны?

да
- 53 (46.9%)
нет
- 48 (42.5%)
не знаю
- 12 (10.6%)

Проголосовало пользователей: 112


Автор Тема: Всероссийская контрольная ежегодно с 16 года во всех классах!  (Прочитано 48434 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Очередной подарочек:
http://www.ege.edu.ru/ru/main/news/index.php?id_4=20624&id_90=20004&id_86=18839&id_85=19527

Теперь разложу всё по порядку, чтобы донести  до многих то, что в этой ситуации остаётся за кадром.

1.   Если Всероссийская единая контрольная вводится для контроля знаний, это может подразумевать только единый учебник и единый учебный план. В противном случае,  ни о каком контроле речи идти не может вообще. Потому как слишком разные требования и даваемые знания. Различные учебные программы  отличаются друг от друга существенно. Об этом знают не все родители, а только те, кто столкнулся, например, при переводе из одной школы в другую.  Соответственно, перечень знаний, умений и навыков будет различным у детей с различными программами. Значит и оценки будут у во всех программах разные. А далее, как в таких случаях, говорит депутат государственной думы Людмила  Яровая о разных учебниках и ЕГЭ, это означает нарушение конституционного права на равные условия в получении образования. И я с ней вполне согласна. Если единая контрольная будет введена при единых учебниках, я вижу в этом определённый смысл. В данной ситуации он отсутствует.
2.   Если данная контрольная вводится для корректировки школьных программ и учебников, как это уже сейчас декларирует Роспотребназдор, то простите при чём тут наши дети и его проверки? Почему дети должны в этом участвовать? Напомню, что эксперименты над людьми запрещены Венской конвенцией. Если кто-то хочет апробировать программы и их качество на детях пусть отправляется в экспериментальные школы ( а именно они были площадками для экспериментов в прошлом, сейчас их, по-моему, вообще нет. В такие школы родители устраивают своих детей по собственному желанию и могут согласиться с такой работой по выявлению несооствествия школьных программ и учебников. Поскольку в теме много врачей поясню. Когда предлагается новый препарат  для лечения, то клинические испытания проводятся либо бесплатно по договорённости, либо вообще за деньги. В данном виде данная ситуация по сути своей схожа с насильным испытанием препаратов на заключённых и прочих бесправных. И поверьте, что неправильная программа может нанести не меньший вред, чем неправильный препарат. Вот только заметно это станет не сразу. То есть результаты в педагогике и  образовании всегда более отсроченные, нежели в медицине. Хотя и в медицине иногда выявляется вред уже в следующих поколениях.
3.   Исходя из вышеизложенного продолжу для тех, кто считает, что в образовании можно что-то выявить быстро, поэтому никакой мораторий не нужен. Я понимаю, что многие из Вас также, как и я обеспокоены развалом среднего образования, но для восстановления нужны планомерные действия, и не только в сторону очередного контроля. Как та или иная образовательная программа повлияет на ребёнка, его взгляд на мир, а значит и на общество в целом, можно только спустя хотя бы 5 лет. Поясню почему. Качество советского образования 60-80-х базировалось не только на отличных учебниках ( это уже факт, и многие частные школы на Западе уже присматриваются к этим нашим учебникам, как к эталонным). Хорошо влиял ещё один факт. Дело в том, что преподаватаели хорошо знали программу, учебный комплексы и на собственном опыте «отыгрывали» её не на один год. Честно скажу, как преподаватель, чтобы увидеть все минусы и плюсы программы в действии преподавателю нужно года три в среднем… на одной программе (!) Первый год, можно сказать,  преподаватель  сам только знакомится с программой и учебником. Он не может дать высоких результатов. Особенно, если у него нет опыта. Он не знает, какие проблемы могут возникнуть у учеников после освоения материала по данному учебнику. А вот, работая не первый год, то есть имея не только опыт преподавания, а именно опыт работы по той или иной системе, любой грамотный преподаватель знает, что вот этого материла дано мало, надо ещё добавить, а вот тут в теме много слишком и однотипное, можно убрать. А в этом параграфе лучше к объяснению вот так подойти… и т.д. Сейчас же преподаватели не успевают наработать опыт на одном УМК, как он сменяется другим, и опять всё по новой. К количеству нововведний вернусь ещё позже.
4.   В любом случае дополнительная спускаемая сверху контрольная будет способствовать невротизации и учителей, и детей, в конечном итоге. Дело в том, что ни один учитель не захочет ударить лицом в грязь, соответственно, переживания на тему, как напишут его дети будут, а значит, в эти переживания будут вовлечены и дети. Конечно, всё это будет у всех в разной степени, но будет. Всё будет зависеть от  состояния нервной системы руководства школы, Вашего учителя и конкретно Вашего ребёнка. Количество нервных болезней среди детей растёт. Спросите любого участкового невролога. У кого данное мероприятие послужит «спусковым крючком» для начала того или  иного заболевания неизвестно.  И ещё один очень важный момент. Данная тестовая оценка ситуативна. Особенно для младших и средних школьников. Много будет просто растерявшихся от непривычных заданий. А чтобы не было непривычных заданий  учителя начнут опять всячески готовить и дергать в разные стороны. Будет масса учебного времени потрачена на всяческие способы и попытки возможного контроля. А вообще кто-нибудь хочет почувствовать себя в шкуре  собственного ребёнка? Представьте  себе на минуточку, что ежегодно что-то сдаёте. Кем бы Вы ни были по профессии, хоть уборщицей, что Вам придётся ежегодно сдавать какие-либо профессиональные экзамены. Или если водите машину представьте,  что придётся каждый год в ГИБДД пересдавать экзамен? Хотите? И не обманывайте себя и меня, что Вам это безразлично. Всё равно неудобно, неприятно и пр.
5.   Поскольку Рособрнадзор декларирует, что данная контрольная не будет влиять на годовую оценку у меня вопрос – а какого …. тогда тратить бюджетные деньги? Знаете,  сколько обходится государству просто составление одного ГИА-ЕГЭ – несколько миллионов!  Согласна даже писать их за меньшие деньги!))))) а дальше ещё нужно напечатать и по школам развезти вместе с бланками. Это тоже немалые деньги выходят. Может лучше на эти деньги школы потихоньку строить, чтоб вторых смен не было? :ad: Ведь именно в нехватке помещений  настоящая причина и шестидневок и вторых смен.
6.   Теперь о доверии. Данная ситуация. Если водится для контроля или для скрытого контроля – очередной плевок в лицо всех учителей страны. Знаю, что есть среди них не очень, но большая часть-то хорошие люди и прекрасные специалситы. Зачем такое недоверие их работе? Опять-таки специально для врачей. Прикиньте, как здорово бы было, если бы  практически каждого больного у Вас после Вашего лечения проверяла бы какая-нибудь комиссия из  Москвы? Понравилось бы Вам это?
7.   И самое главное, что собственно хотела сказать, тут кто-то походя обвинил меня в подстрекательстве и провокации. Да, это подстрекательство – К НАЛИЧИЮ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ. О чём я? Что такое государственное бесплатное образование? Это то, что государство хочет видеть в наших детях. В общем.,  кто девушку ужинает, тот её и танцует. Я не против государственных требований к образованию, я не против государственных требований к гражданам в принципе. Я  за гармоничное сочетаний интересов государства и интересов личности, семьи в образовании и везде. И именно в образовании на данный момент отношение к людям, простите, как к быдлу. Вы что выращиваете оловянные огурцы? Я считаю, что любой родитель в праве выбирать образовательные стандарты и возможности для своего ребёнка. Влиять на качество программ, выбирать их, Кстати, ведь по последней редакции закона об образовании  школа оказывает образовательные услуги. А значит родители  - заказчики и имеют право  на многое в школе влиять. Но у нас пока нет законодательных возможностей для такого влияния. Захотели – спустили сверху второй иностранный. Захотели – гольф вместо физкультуры. Захотели единую контрольную или ещё чего. Мне это уже напоминает непристойный анекдот про Вовочку и синюю полосу на потолке. При этом, как преподаватель иностранных языков, я категорически против. Ничего из этого не выёдет. Но и это отдельная тема. И по её поводу тоже нужно писать и создавать всяческие петиции.

Ещё раз всё о том же.

Есть три факта
1. Введение нового вида контроля - единая проверочная
2. Вид самого контроля, полностью совпадающий с формами ЕГЭ и ГИА
3. Создание нового контролирующего органа. Помимо Минобра уже есть: Рособрнадзор, Федеральный институт педагогических измерений, теперь одновременно с контрольными создаётся Федеральный институт оценки качества знаний.

При этом, как я понимаю, чтобы народ не возмутился сразу, решено продекларировать, что никакого оценочного смысла эта контрольная играть не будет для детей учителей.

То есть скорее всего мы имеем дело с поэтапным вводом ГИА в каждом классе. Об этом говорит совокупность данных фактов.




Я считаю, что данные контрольные, если они , как декларирует Рособрнадзор, должны писаться по желанию Хотят учителя, родители и ученики писать – пусть пишут. Можете даже в качестве заманухи им за это орден на грудь  баллы к ЕГЭ, но вот заставлять всех – это уже слишком.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2015, 16:54:40 от I-riche »

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

А что такое нововведние всех устраивает?

За последние 5-10 лет столько всего понавводили, что и понять не могут, что учит, а что нет...
По-моему пора вводить мораторий лет на пять всяческие нововведния в образовании

Red_Hat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +172/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3858

  • Просто Оля
    • Просмотр профиля

Маразм крепчает.  :ai: :be:
Такое ощущение, что в правительстве сидят и думают, где б еще чиновникам денег отмыть.
То обязательный ЕГЭ по английскому, то дополнительно второй язык (не понятно, кому оно надо? тут и один язык дается так, что хочется обнять и плакать), то 12-летнее обучение муссируют, то переход на обучение не по четвертям, а по 5-недельным блокам (в 52-й школе уже ввели :wallbash:)... Это только то, что навскидку вспомнила.
Так бы они зарплаты учителям и врачам повышали, как дополнительную бумажную волокиту создают.

Ошибка – это думать, что только с твоей колокольни видна вся правда. Глухой всегда считает, что те, кто танцует, сумасшедшие. Буддийская мудрость

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля

А чего  тут криминального? Не вижу повода для возмужения вообще. Контрольная и контрольная.
Кстати,учеба по блокам очень даже удобна. Мы не сталкивались,но многие дети из нашего дома учатся в 69 школе,там давно такая система,ввели как эксперимент,прижилось,теперь так и учатся. Еще ни одного негативного отзыва не слышала ни от детей,ни от родителей по этому поводу.

Cobra

  • Вика
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3748

    • Просмотр профиля

Хрень какая-то, у меня ребенка уже типает от слова контрольная :aq: столько их стало, учиться некогда, материал усваивать - одно сиди пиши контрольные :be: как раз в 4м классе учится. :ac:

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Девочки! Цель темы - написать  коллективное письмо на сайт президенту и собрать подписи. Почему в финансовой или налоговой сфере можно ввести мораторий, а в образовательной сфере нет? Кто за?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

 А по ссылке с статье враньё! Когда это было, чтобы итоговые контрольные в СССР не влияли на оценку?! Это где и когда такое было?!

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля

Девочки! Цель темы - написать  коллективное письмо на сайт президенту и собрать подписи. Почему в финансовой или налоговой сфере можно ввести мораторий, а в образовательной сфере нет? Кто за?
Вот почему-то сразу так и подумала. Подстрекательством и провокацией попахивал первый пост :ag: ну-ну......

natusia80

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5706
  • Я Наташа, детки: Александр, Дмитрий и Варвара.
    • Просмотр профиля

Наслышана про эти контрольные, нас учитель ещё с прошлой четверти ими стращает. А поскольку сын у меня плохо успевающий по русскому, реже по математике, то к нам это особенно относится :wallbash:

Девочки, а что за 5ти блоковая система? :scratch:

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Вот почему-то сразу так и подумала. Подстрекательством и провокацией попахивал первый пост :ag: ну-ну......
А в чём Вы видите подстрекательство и провокацию? Почему Вы считаете только своё мнение верным и не допускаете возможность выражения своего мнения другими родителями в отношении образования  их  детей? Если можно ещё повлиять на ситуацию и что-то изменить к лучшему, лучше сидеть и не парится, по Вашему?

На оценки, как пишут, контрольная влиять не будет. Это означает, что  будут свои контрольные, обычные школьные. Зачем детям по две контрольных? Зачем увеличение нагрузки и стресса?!
ВЫ же врач? Значит в вопросах образования не так компетентны, как педагоги?
Со своей стороны, как педагог и психолог, могу Вас заверить, что ничего хорошего такой дополнительный контроль не даст.
И пожалуйста, выбирайте выражения для своих постов.

ЛенАнатольна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2559

    • Просмотр профиля

А чего  тут криминального? Не вижу повода для возмужения вообще. Контрольная и контрольная.
Кстати,учеба по блокам очень даже удобна. Мы не сталкивались,но многие дети из нашего дома учатся в 69 школе,там давно такая система,ввели как эксперимент,прижилось,теперь так и учатся. Еще ни одного негативного отзыва не слышала ни от детей,ни от родителей по этому поводу.
тож не поняла паники,я не против контрольных)))
по поводу 5 блоков: смысла в них не вижу,меня четверти устраивают,а вот мои племянники уже школу заканчивают и все года учились по этой системе - им нормально :aha:,а по мне так неудобно,только начали учиться - уже каникулы - и всегда не совпадали с остальными школами...

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

тож не поняла паники,я не против контрольных)))
Объясняю, что это будет ещё одна дополнительная контрольная. Равная экзамену по сути. Нервотрёпка будет однозначно и учителям, и детям и родителям.

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля

Раньше все учились по программе стандартной-все выучились, грамотные люди, учителя достойно преподавали.Сейчас -тихий ужас.Без репетиторов ЕГЭ на высокий балл не сдашь.Зато всяких контрольных придумывают кучу.

Ninchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7258

  • Теперь два сыночка . Два солнца. Счастье вдвойне.
    • Просмотр профиля


Девочки, а что за 5ти блоковая система? :scratch:
Учатся 5 недель - неделя каникулярная, и так весь год, вместо четвертей - пять блоков. Плохо для тех, у кого родители работают, лишняя неделя добавляется, когда ребенок все шансы имеет сидеть сутками один дома...

 

ЛенАнатольна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2559

    • Просмотр профиля

Объясняю, что это будет ещё одна дополнительная контрольная. Равная экзамену по сути. Нервотрёпка будет однозначно и учителям, и детям и родителям.
кому нервотрепка? проще надо относиться и детей не настраивать,что это ужас-ужас :be: :ai:
у меня ребенок не боится контрольных,потому что я его не пугаю и слова экзамен тоже не боится :girl_haha: