Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Голосование

после изучения материалов темы мной выбран способ формирования будущей пенсии:

только страховая
- 16 (25.8%)
страховая + накопительная
- 18 (29%)
не вижу смысла на этом заморачиваться, все еще сто раз поменяется
- 24 (38.7%)
мне все равно, т.к. уже формирую иные источники дохода для обеспечения достойной старости
- 4 (6.5%)

Проголосовало пользователей: 61

Голосование закончилось: 01 Январь 2016, 01:06:30


Автор Тема: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ  (Прочитано 146223 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

LIKA01

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1296

    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #30 : 01 Декабрь 2015, 10:45:51 »


Т.е. вся заковыка в том, что при формировании накопительной пенсии за год работы ты получаешь меньшее количество баллов, соот-но люди с низким уровнем белой з/п к достижению пенсионного возраста запросто могут не накопить нужные 30 баллов, и тогда:
государство дает еще 5 лет для того, чтоб дозаработать недостающие баллы не обращаясь за назначением пенсии (тем самым по факту увеличивая пенсионный возраст). Соот-но выплачивать пенсию государство в эти 5 лет тебе не обязано, пенсию назначат только по прошествии этих 5 лет. Т.е. если тебя в 55 никуда на работу не взяли, то с 55 до 60 лет даже минимальные 4383,59 (на 2015г.) ты получать не будешь, и если при таком раскладе к 60 не сдохнешь - вот тогда да, назначат 4,3 тыр.


Я себе и мужу давно перевела накопительную часть в сбер, подскажите, а какой минимум должен быть белой зарплаты, чтобы накопить эти 30 баллов ? И еще не поняла, как понять, сколько баллов я получаю за год?

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #31 : 01 Декабрь 2015, 10:58:36 »

Я себе и мужу давно перевела накопительную часть в сбер, подскажите, а какой минимум должен быть белой зарплаты, чтобы накопить эти 30 баллов ? И еще не поняла, как понять, сколько баллов я получаю за год?
максимальный годовой коэфф (7,39) начисляется за 44000 руб белой зп. 5 лет с такой зп - и 30 балов гарантировано в кармане.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #32 : 01 Декабрь 2015, 11:00:36 »

Специалист , подскажите .  :ax: Зашла на сайт, проверила, стаж 16 лет, а баллов маловато. За годы декрета уже учтены? или потом прибавляются, те что 1,8?
это у вас с учетом всех декретов, а надо чистый стаж вычленить. и к нему уже декреты добавляются, но не полностью отсиженные, а сколько положено, например на 1 ребенка 1,8 лет можно приплюсовать.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Sandra_11

  • я- Саша,будем знакомы)))
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 556

    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #33 : 01 Декабрь 2015, 11:01:02 »

Может и так. Только один вариант - когда видишь аккаунт со счастливыми, солнечными, интересными фотками домашнего хозяйства, а другое - когда человек с высшим художественным образованием, который  рисовал лучше 90% однокурсников, постит фото, которые мог бы сделать пьяный тракторист. Как такое вообще возможно?

да как, как...очень просто.
вышла замуж, решили что там надежнее.
поехала за мужем и все. куры, утки и т.д.
может нормально ей там. не зарыданная же она на фотках))) да и в деревнях живут) и нормально живут.
сегодня вон с таксистом ехала и он рассказывал о том, что скоро будет кризис кризисный и будет плохо всем и тяжело, мол надо в хурхуяновке участок бы взять, на всякий случай.
я спросила а что еще страшнее может быть через год-полтора, он сказал потом увидите)) ему конечно виднее))

Happy_Woman

  • Любовь детей компенсирует многое, если не всё... (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +202/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4680

    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #34 : 01 Декабрь 2015, 11:03:51 »

Ну и за декреты теткам баллы добавляют (1,8 за одного, за последующих не интересовалась), и за добровольное увеличение пенсионного возраста (т.е. если ты с 55 до 60 будешь работать на той же минималке, уже не 1 балл за год заработаешь, а с небольшой "индексацией"). Собственно, всегда было, что чем выше у тебя оф. з/п, тем лучше для тебя как для будущего пенсионера,
а кто добавляет эти баллы? в сведениях о состоянии инд.лиц.счета они никак не фигурируют :al:

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #35 : 01 Декабрь 2015, 11:04:42 »

И хочу спросить, если, допустим, я успею перейти на чисто страховые взносы, то куда денутся мои уже накопленные накопления, которые сейчас в НПФе находятся?
и правильно я поняла, что должно быть 15 лет стажа без учета периодов отпусков по уходу? Отпуск плюсом идут? Или включены?
Отпуск по уходу входит в общий страховой стаж.
Старые накопления остаются в нпф, который по-прежнему имеешь право раз в год менять.

поясните, плизз, подробно, как найти чего я уже себе на пенсию наработала? недавно сделала себе выписку о накоплениях на госуслугах. поняла, что тех денег, что там прописано - моя текущая зп за пол года. ну, если детей малолетних ближе к пенсии не заведу и буду очень здорова - растяну на год. а вдруг я дольше 56 лет проживу?? :ad:

а тут еще баллы эти.... где их посмотреть? или там же, в выписке где-то? может их пару семяцев назад не считали...
Во вчерашнем большом посте все более чем подробно.

Никогда вы своей накопительной пенсии на руки не получите. Если Вы думаете, что по наступлению 55 лет и недобору баллов вы такая пошли в свой НПФ, сняли со счета накопительную и живете в ус не дуете - хренасдва. Накопительную могут только присоединить к страховой. Если вы не заработаете права на страховую, права на накопительную также нет. Чтобы получить накопительную единовременной выплатой, там ограничения, не позволяющие этого сделать подавляющему большинству граждан.

от всех накоплений только 6 % получим, так?
Что вы называете накоплениями? Есть накопительная пенсия, есть расчетный страховой капитал, это совершенно разные вещи. Потрудитесь хотя бы с определениями разобраться, если хотите какой-то ответ, девочки.



Здесь все очень доходчиво для чайников:
http://www.45-90.ru/news/pensi-2015-fiksirovanaja-vyplata-i-nakopitelnaja-pensija-chast-2.html
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2015, 00:42:37 от Woman »
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #36 : 01 Декабрь 2015, 11:07:31 »

Отпуск по уходу входит в общий страховой стаж.
Весь? Все три года входят в стаж для пенсии?
Я тут немного не поняла. Я три года в декрете сидела, и на сайте эти годы засчитаны в общий стаж. А 15 лет нужно чистого стажа, или в этими тремя годами?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

LIKA01

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1296

    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #37 : 01 Декабрь 2015, 11:08:25 »

максимальный годовой коэфф (7,39) начисляется за 44000 руб белой зп. 5 лет с такой зп - и 30 балов гарантировано в кармане.

Ну тогда балы я уже себе заработала, по идее, надо проверить. А вот накопительную часть лучше оставить в сбере или вернуться обратно в пенсионный? Не могу понять.... :ah:

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #38 : 01 Декабрь 2015, 11:09:25 »

Ну тогда балы я уже себе заработала, по идее, надо проверить. А вот накопительную часть лучше оставить в сбере или вернуться обратно в пенсионный? Не могу понять.... :ah:
тоже думаю, и она у меня тоже в НПФ сбербанка :az:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

СПАРЖА

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 255
  • Участник РостовМамы. Настя
    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #39 : 01 Декабрь 2015, 11:12:15 »

......
Резюме: если у тебя невысокая белая з/плата (а надо еще отдавать себе отчет в том, что сегодня она высокая, а завтра может быть другой работодатель с иным взглядом на уплату страховых взносов - поэтому важно просчитать свои баллы и прикинуть уй к носу, сколько годков тебе еще необходима хорошая белая з/п), то отдавай все свои 16% на страховую и не играй в азартные игры с государством. Ежели уже перевелась в НПФ - до 31.12.2015 беги обратно УК ВЭБ, эта возможность дается до 31.12.2015г.
Добрый день! Я так поняла, что если ты у тебя официальная з/п 25 и выше, то лучше продолжать держать свою страховую часть пенсии в негосударственном пенсионном фонде, а если ты меньше, то лучше перевести обратно в государственный???
Если честно, сломала мозг пока прочитала.  :al: :be: :be:Я уже в 2010 года в негосударственном держу пенсию. До вашего сообщения, считала, что правильно делаю  :ai:

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #40 : 01 Декабрь 2015, 11:14:15 »

Весь? Все три года входят в стаж для пенсии?
Я тут немного не поняла. Я три года в декрете сидела, и на сайте эти годы засчитаны в общий стаж. А 15 лет нужно чистого стажа, или в этими тремя годами?
Юля, ну нет понятия "чистого стажа", ну ты ж кадровик! :ab:
15 лет страхового стажа.
Отпуск по уходу входит в страховой? - Да.


1,8 балла за детей в ПФР вряд ли уже добавлены - вы ж не носили туда никаких сведений о своих родах, свидетельств о рождении, откуда им знать? Я думаю, что нет, но чтоб наверняка - надо искать инфу, читать.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #41 : 01 Декабрь 2015, 11:15:56 »

тоже думаю, и она у меня тоже в НПФ сбербанка :az:
В глубоковжопеубыточном сбере? :ab:
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #42 : 01 Декабрь 2015, 11:20:39 »

Юля, ну нет понятия "чистого стажа", ну ты ж кадровик! :ab:
15 лет страхового стажа.
Отпуск по уходу входит в страховой? - Да.


1,8 балла за детей в ПФР вряд ли уже добавлены - вы ж не носили туда никаких сведений о своих родах, свидетельств о рождении, откуда им знать? Я думаю, что нет, но чтоб наверняка - надо искать инфу, читать.
Я знаю только страховой стаж для расчета пособий. У пенсий всегда был какой-то свой страховой стаж, и они считали его иначе, Оля! Хотя названия одинаковые. И в страховой стаж для определения размера пособий отпуска по уходу входят все полностью.
Но именно с пенсионным стажем мне пока не понятно, какой период отпуска по уходу входит в страховой стаж.

ВОт смотри, калькулятор на сайте какую сноску дает: Общеустановленный пенсионный возраст мужчин - 60 лет, женщин - 55 лет. Для граждан имеющих право на пенсию ранее общеустановленного пенсионного возраста (полный перечень категорий «досрочников»), возраст возникновения права на пенсию ниже общеустановленного. Укажите продолжительность вашего предполагаемого стажа работы – от начала трудовой деятельности до достижения вами пенсионного возраста. Периоды учебы, ухода за детьми и военной службы по призыву не должны учитываться. Если ваш общий стаж к 2021 году будет менее 15 лет, то вы не будете иметь право на пенсию по старости, и вам (женщинам в 60 лет, мужчинам – в 65 лет) можно будет обратиться в ПФР за социальной пенсией, размер которой меньше.
В новой пенсионной формуле периоды отпусков за детьми (до 1,5 лет на каждого из четырёх детей) засчитываются в общий стаж. По новой пенсионной формуле начисляются: 1,8 пенсионного коэффициента за год декретного отпуска по уходу за первым ребенком, 3,6 пенсионного коэффициента за год декретного отпуска по уходу за вторым ребенком, 5,4 пенсионного коэффициента за год декретного отпуска по уходу за третьим ребенком, 5,4 пенсионного коэффициента за год декретного отпуска по уходу за четвёртым ребенком.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #43 : 01 Декабрь 2015, 11:21:13 »

В глубоковжопеубыточном сбере? :ab:
зато стабильном...
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #44 : 01 Декабрь 2015, 11:22:41 »

Девочки, здесь нет и не может быть средней температуры по больнице и ответа "сделайте так, потому что сосед Вася сделал так и не прогадал". Нужно внимательно прочитать, взять СВОИ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ данные, перепроверить их (ссыль в моем большом посте) и тупо просчитать ежегодную прибавку балла исходя из оставшихся вам до пенсии годков, учитывая рост облагаемого максимума при раскладе если вы только страховую будете формировать и при раскладе если будете формировать страховую+накопительную.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский