Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Голосование

после изучения материалов темы мной выбран способ формирования будущей пенсии:

только страховая
- 16 (25.8%)
страховая + накопительная
- 18 (29%)
не вижу смысла на этом заморачиваться, все еще сто раз поменяется
- 24 (38.7%)
мне все равно, т.к. уже формирую иные источники дохода для обеспечения достойной старости
- 4 (6.5%)

Проголосовало пользователей: 61

Голосование закончилось: 01 Январь 2016, 01:06:30


Автор Тема: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ  (Прочитано 148248 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Djein

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4220

    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #540 : 12 Декабрь 2015, 19:14:06 »

Скажите,а сколько народу в нашей стране получает зарплату в конвертах-а отчисления в пф минимальные?Конечно,эти люди сами виноваты,надо было не сидеть на попе ровно,а пробиваться в депутаты госдумы-вот где и отчисления,и пенсии гарантированы,и все в пользу них,родимых.
Лично я свои выводы сделала,ничего хорошего пенсионные реформы не принесут-раз государство с такой легкостью меняет правила игры в свою пользу.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #541 : 12 Декабрь 2015, 19:15:37 »

Если накопительной пенсии в эти года не будет, то и не будет притока новых поступлений в НПФ,  я правильно понимаю? Потом, не известно на сколько лет затянется эта заморозка и НПФ без притока новых денег, а еще и часть людей уйдет от них, могут оказаться в полной дыре ? Чем они тогда будут управлять и инвестировать? Как-то не видется радостным их будущее...
Девочки, я вот не пойму.Объясните, пожалуйста!
Заморожена накопительная-это значит, что все 16 процентов у ВСЕХ идут на страховую часть?

Зачем тогда НФП и сейчас вербуют?

Оля-Вумен, спасибо тебе и от меня огромное. Я вообще не вдумывалась, вот вообще.Как овца, честное слово.
У нас зарплатный проект в Газпроме. Ну когда карты оформляли, то они предложили к ним в НПФ перейти.
Ну и..."все побежали, и я побежал..."
Написала, как и наши все. Чего-то решила, что мож там чего будет интересного.Хотя вообще ничего не знала ни про проценты, ни про что.
А тут встретила эту тему и до 2 ночи читала, разбиралась.Когда вникла, решила объяснить своим сотрудникам с минимальной зарплатой, чем для них чревато пребывание в НФП.
Что бы имели в виду.

А тут как раз приходили к нам недавно "из пенсионного".
Почему пишу в кавычках, потому, что сама этих людей не видела, даже не вышла-работы много было.
Но наши сказали, что из "пенсионного", имея в виду государственный, и что им предложили написать некое заявление "на какую-то накопительную пенсию". :scratch:

Выяснить у них подробно ничего не вышло, так как половина просто не стала ничего делать, а половина написала заявления, но куда-сами не очень поняли.
Ладно.
И тут звонит эта тетка "из пенсионного" и попадает на меня.Она ж в прошлый раз взяла у них заявления, а теперь все оформила и сообщает, что придет окончательно все подписать.

Я у нее спрашиваю: ой, а я ж не была в тот раз, вы из государственного пенсионного?
Она:да!

Пришла, меня позвали.Я захожу, у нее на столе лежат договора.Читаю:договор с Газфондом.
Я у нее так типа, между прочим, спрашиваю: а вы представитель Газфонда, да?  :ah:
Она, не поднимая на меня глаза выдает фразу: Нет, это люди в Москве, а я здесь... :scratch: :al: :be:

Ну все, после этой фразы я просто развернулась и ушла, даже желания не появилось что-то дальше говорить.

Так вот, зачем им это сейчас, если накопительная заморожена?
Но кстати, она сама, в телефонном разговоре со мной, проронила что-то про ВТОРУЮ накопительную.
Что это может значить?

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #542 : 12 Декабрь 2015, 19:17:12 »

Ещё в прошлом году пенсия делилась на две части. Одна из них была страховой (то есть обязательной, которая в любом случае будет выплачена), другая накопительной, которой гражданин мог управлять по собственному желанию. Несмотря на то что сейчас это несколько изменилось, суть осталась той же. Накопительная часть представляет собой часть общей пенсии, состоящей и из накопительной, и из страховой, однако распоряжаться этой ее частью можно самостоятельно, выбирая негосударственные пенсионные фонды (НПФ) для управления собственными средствами, которые накапливаются на старость.

Формируется они из тех же самых баллов, что и страховая пенсия. Граждане получают возможность выбирать между начислением им только страховой пенсии или и страховой, и накопительной. Во втором варианте количество баллов, отчисляемых на страховую часть, будет уменьшено, и они будут переведены на накопительную. Благодаря такой системе гражданин сам может решать, что ему делать со своими будущими платежами: оставить все как есть и получать гарантированный, стабильный, но небольшой доход в старости, или же рискнуть и попробовать получить значительно больше.
Можно узнать автора шЫдевра? Настолько корявую и косноязычную интерпретацию еще поискать надо...
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #543 : 12 Декабрь 2015, 19:17:19 »

накопительная пенсия - это вообще другая пенсия,  регулируется другим законом. не надо путать .. она не в составе пенсии от государства. просто государство дополнительно для граждан приняло закон и предоставило право  иметь еще и накопительную к страховой и дало возможность из части взносов работодателей направлять часть на твою накопительную пенсию, то есть это вообще щедрость! с 2016 года такой возможности не будет, если молчуны промолчат)))

ФЗ "О накопительной пенсии"  - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156541/

ФЗ "О страховых пенсиях"  -  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #544 : 12 Декабрь 2015, 19:19:30 »

Можно узнать автора шЫдевра? Настолько корявую и косноязычную интерпретацию еще поискать надо...
Не знаю,открывала и читала все подряд в гугле :sorry:

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #545 : 12 Декабрь 2015, 19:20:59 »

Девочки, я вот не пойму.Объясните, пожалуйста!
Заморожена накопительная-это значит, что все 16 процентов у ВСЕХ идут на страховую часть?

Зачем тогда НФП и сейчас вербуют?

Накопительная же вроде заморожена только в ПФР нет?
Я вот также со всеми и побежала в нфп благосостояние :be:

viliena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1184

  • Как же здорово жить, любить, мечтать!!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #546 : 12 Декабрь 2015, 19:23:26 »

почитаю

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #547 : 12 Декабрь 2015, 19:23:55 »

Накопительная же вроде заморожена только в ПФР нет?
Я вот также со всеми и побежала в нфп благосостояние :be:
Девочки, объясните тупым, как и где она заморожена?какая?  :wallbash:
А то я этот момент не поняла все-таки,значит.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #548 : 12 Декабрь 2015, 19:25:12 »

Ир, отчисления не делает работодатель, но прошлые-то накопления никуда не делись! И гос-во божится, что номинал (то, что было на момент заморозки накоплено) нам гарантирован. Сейчас нпф активизировались, т.к. возможности уйти к ним с нового года уже не будет. ПФР, который государственный, никуда не ходит - ни по офисам, ни по квартирам.
На самом деле, грамотно подбирая нпф и мониторя ситуацию, в этом нет ничего страшного. В свете сегодняшнего законодательства, плохо для тех, у кого мало баллов и низкая официалка. Если понимаешь, что к достижению пенсионного возраста будут у тебя и баллы, и стаж (или уже есть), то почему бы и не поиграть в нпф. Просто к его выбору подходить ответственно, и чтоб застрахован в ассоциации был.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2015, 19:27:57 от Woman »
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #549 : 12 Декабрь 2015, 19:26:04 »

Скажите,а сколько народу в нашей стране получает зарплату в конвертах-а отчисления в пф минимальные?Конечно,эти люди сами виноваты,надо было не сидеть на попе ровно,а пробиваться в депутаты госдумы-вот где и отчисления,и пенсии гарантированы,и все в пользу них,родимых.
Лично я свои выводы сделала,ничего хорошего пенсионные реформы не принесут-раз государство с такой легкостью меняет правила игры в свою пользу.
Многие даже не знают что они получают "в конверте", лично с этим столкнулась, работая на кож.заводе. Откуда простые рабочие будут знать что ничего за них никуда много лет не отчисляется либо отчисляется в неполном объеме, если им дают табульки где все вроде правильно.....дебет-кредит

Atiamma

  • У каждого в голове свои тараканы, но мои сто пудово гениальные личности!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3471

    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #550 : 12 Декабрь 2015, 19:28:06 »

Ир, отчисления не делает работодатель, но прошлые-то накопления никуда не делись! Сейчас нпф активизировались, т.к. возможности уйти к ним с нового года уже не будет. ПФР, который государственный, никуда не ходит - ни по офисам, ни по квартирам.
На самом деле, грамотно подбирая нпф и мониторя ситуацию, в этом нет ничего страшного. В свете сегодняшнего законодательства, плохо для тех, у кого мало баллов и низкая официалка. Если понимаешь, что к достижению пенсионного возраста будут у тебя и баллы, и стаж (или уже есть), то почему бы и не поиграть в нпф. Просто к его выбору подходить ответственно, и чтоб застрахован в ассоциации был.
а что за ассоциация и как узнать застрахован в ней НПФ?

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #551 : 12 Декабрь 2015, 19:29:56 »

Ир, отчисления не делает работодатель, но прошлые-то накопления никуда не делись! Сейчас нпф активизировались, т.к. возможности уйти к ним с нового года уже не будет. ПФР, который государственный, никуда не ходит - ни по офисам, ни по квартирам.
На самом деле, грамотно подбирая нпф и мониторя ситуацию, в этом нет ничего страшного. В свете сегодняшнего законодательства, плохо для тех, у кого мало баллов и низкая официалка. Если понимаешь, что к достижению пенсионного возраста будут у тебя и баллы, и стаж (или уже есть), то почему бы и не поиграть в нпф. Просто к его выбору подходить ответственно, и чтоб застрахован в ассоциации был.
То есть, они вербуют, и старая накопительная, которая до 15 года была накоплена, попадает к ним, да? И они ей распоряжаются? И именно за нее борьба?

Да-да, Ольчик, я твои посты до 2 часов же изучала))) Поняла как раз про разницу между теми, у кого хорошие отчисления, и у кого минимальные.
Я потому и своим сотрудникам ликбез и устроила, потому как не факт, что они сильно уйдут в будущем от минималки.Ну и вообще, что бы хоть понимали.
Ну и сама пойду и вернусь в государство.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2015, 19:33:13 от ИРА С. »

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #552 : 12 Декабрь 2015, 19:31:13 »

В трудовом договоре указан оклад! Подписи в ведомостях дважды в месяц за этих рабочих тоже подделывают? Или они сумм не видят официальных? Или, если безнал на карту, то не видят сумм? Какие табульки?!?
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Ly4ik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2704

  • у мамашки есть двойняшки
    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #553 : 12 Декабрь 2015, 19:31:30 »

а разве не будет возможности раз в год менять нпф?
Я бесценна, для всего остального есть Mastercard

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #554 : 12 Декабрь 2015, 19:33:27 »

Так вот, зачем им это сейчас

ну у тебя же есть накопления?

вот ими они и будут распоряжаться
преумножать
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.