Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Голосование

после изучения материалов темы мной выбран способ формирования будущей пенсии:

только страховая
- 16 (25.8%)
страховая + накопительная
- 18 (29%)
не вижу смысла на этом заморачиваться, все еще сто раз поменяется
- 24 (38.7%)
мне все равно, т.к. уже формирую иные источники дохода для обеспечения достойной старости
- 4 (6.5%)

Проголосовало пользователей: 61

Голосование закончилось: 01 Январь 2016, 01:06:30


Автор Тема: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ  (Прочитано 149807 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Miramar

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #675 : 28 Декабрь 2015, 13:55:31 »

Ну вот как девочки выше писали, надо смотреть именно по своей ситуации.
То есть, если у Вас всю жизнь была и будет минимальная зп то лучше копить баллы.
Если зп хорошая, большая, и  с баллами будет и так все нормально, то можно и в накопительную часть перевести в пенсионном.

Ой, я этот момент не правильно поняла, почему то решила, что накоп+страховая это только в НПФ теперь можно будет иметь, а в ПФР только - страховая. А тут по телефону стали говорить, что и так и так в самом государственном можно и потребуется заявление. Скорее все-таки мне сейчас нужен вариант - все в страховую, баллы и стаж посмотреть нет возможности, но думаю их еще копить и копить. Осталось хотя бы уточнить на всякий случай, что я действительно состою в ПФР. Спасибо большое, что разъяснили!

Miramar

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #676 : 28 Декабрь 2015, 14:28:33 »

Звонила в пенсионный, если через госуслуги нет возможности получить инфо, надо идти к ним лично, по телефону такой информации не дают.

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #677 : 28 Декабрь 2015, 15:22:55 »

Звонила в пенсионный, если через госуслуги нет возможности получить инфо, надо идти к ним лично, по телефону такой информации не дают.
Идите к ним со своей пластиковой картой пенсионной и паспортом,они скажут где и что у вас. Сейчас у них накопительной 2 года не будет и так,заморозили,поэтому будет все только на страховой.

Luckygirl

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #678 : 28 Декабрь 2015, 15:55:05 »

Девочки, кто разобрался, подскажите, если выбрать сейчас страховая + накопительная, скажем через год я смогу перейти на формирование только страховой ? Или уже нет? Просто и времени не осталось и надо что то решать .  Если выбрать страховую то накопительной уже не будет , а обратно ? Пошла в пенсионный фонд там такой консультант сам ничего не знает ни на один вопрос ответить не может , вот вам брошюра и пишите заявление

Марикуся

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #679 : 28 Декабрь 2015, 16:00:57 »

Девочки,7 а если оформить заявление в НПФ его надо успеть до нового года отдать в ПФР или негосударственный сам передаст инфо?

Miramar

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #680 : 29 Декабрь 2015, 13:18:32 »

Идите к ним со своей пластиковой картой пенсионной и паспортом,они скажут где и что у вас. Сейчас у них накопительной 2 года не будет и так,заморозили,поэтому будет все только на страховой.

Я вот только не пойму, почему в разных отделениях ПФР говорят абсолютно разную информацию. В нашем отделении сказали, что если я останусь со страховой частью, перейти на накопит+страх в ПФР или в НПФ я смогу только через пять лет, также прочла в статье в интернете.
На сайте ПФР онлайн-консультант написал: Выбор в течение 2014-2015 гг. можно делать несколько раз, учитываться будет последнее поданное вами заявление. После 2015 года Вы сможете менять только страховщика. У молчунов права выбора после 31 декабря 2015 года не будет. У них будет формироваться только страховая пенсия. У не-молчунов будет формироваться страховая и накопительная пенсии, но  останется право отказаться от формирования накопительной пенсии.

Таким образом, право отказаться от формирования пенсионных накоплений будет у гражданина всегда, и после 1 января 2016 года. А вот снова начать формировать пенсионные накопления гражданин после  1 января 2016 не сможет.

При этом, если Вы, начиная с 1 января 2014 года, впервые поступаете на работу и вам впервые начисляются страховые взносы, у вас есть право в течение 5 лет  с года первого начисления выбрать, на финансирование какой части пенсии направить 6%. До принятия такого решения 6% тарифа будут перечисляться на страховую пенсию.

В других отделениях прозвонила, в одном сказали, что пока официального документа о сроке пять лет нет, но ходит такая информация на устах, и точно сказать как будет - никому не известно, и ничего однозначного сказать не могут. В другом сказали однозначно, что если я буду иметь только страховую часть - сменить схему не смогу потом, а если на накопит+страховая, то смогу потом написать заявление и отказаться от формирования накопительной части и перейти только на страховую. Еще в одном сказали - что спокойно раз в год можно переходить в НПФ.  :be: Реально, я не знаю что думать теперь. Просто из слов некоторых отделений ПФР получается, что возможно у тех, кто оставит накопит+страховая есть маневры, можно переходить на ту же чисто страховую часть потом. А кто сейчас перейдет по умолчанию на только на страховую, уже не сможет вернуться потом на накопит+страховая, или по другим словам - через пять лет только. В общем вовремя я все это узнала :scratch: Почему такие разночтения среди самих сотрудников ПФР?? Я для себя ранее рассматривала такой вариант, как девочки здесь писали, на страховой больше шансов набрать баллы, а потом можно было бы и попробовать перейти на накопительная+страховая. А если и правда сейчас останешься на страховой, как молчун и потом уже возможности формировать накопительную часть не будет? Может кто-нибудь обладает точной информацией по этому вопросу, напишите, пожалуйста, а то сплошная путаница.

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #681 : 29 Декабрь 2015, 13:27:08 »

Если у вас много балов и хорошая белая зарплата делайте страховую+накопительную,почему нет.

Информация разная,мне кажется потому,что они сами не знают как будет))) Я вот перевела и все,вот вообще не парит меня эта тема, во-первых до пенсии еще дожить надо,во-вторых за 20 с лишним лет еще все поменяется,а в третьих мне там пока и копить нечего :aha:

Miramar

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #682 : 29 Декабрь 2015, 13:43:18 »

Если у вас много балов и хорошая белая зарплата делайте страховую+накопительную,почему нет.

Информация разная,мне кажется потому,что они сами не знают как будет))) Я вот перевела и все,вот вообще не парит меня эта тема, во-первых до пенсии еще дожить надо,во-вторых за 20 с лишним лет еще все поменяется,а в третьих мне там пока и копить нечего :aha:

Судя по тому, что все говорят разное, так и есть, что однозначно не знают))) Просто у меня точно еще и баллы и стаж нужно нарабатывать много. И я, почитав внимательно, решила, что мой вариант остаться молчуном, все пойдет в страховую и так быстрее накопятся баллы. Успокоилась и стала думать о праздниках)) А тут оказалось, что возможно став молчуном с только страховой частью, я через время и перейти то никуда не смогу, допустим, когда накоплю баллы и захочу формировать накопительную часть. Но послушав нескольких консультантов ПФР, получается больше шансов имея сейчас накопит+страховую, если захочу - перейти чисто на страховую. А имея только страховую, большинство сказали - с неё обратно не перейдешь, или не знаем точно перейдешь ли, или через пять лет..... А для сохранения накопительной, надо бежать до 31-го в ПФР писать заявление..... Бежать туда или не бежать (да еще с ребенком по холоду), вот в чем вопрос))) :scratch:

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #683 : 29 Декабрь 2015, 13:49:04 »

Не вижу особого смысла бежать, потому что на накопительную уже 2 года как наложен мораторий, т.е. туда не идут отчисления вообще. И нет пока никакой перспективы, что этот мораторий снимут в ближайшие годы.
Так что пока мы все в равных положениях.
И второе: я смотрела доходность нпфов... считала и так и эдак.

Сумма пенсии на выходе будет примерно одинаковая, хоть с накопительной частью, хоть чисто со страховой. 
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

lelight

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 900

    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #684 : 29 Декабрь 2015, 14:05:58 »

Насколько я поняла, право формировать накопительную часть можно использовать до конца этого года. Потом выбрать этот способ нельзя будет. Как нельзя сейчас вступить в программу софинансирования пенсии.

Про пять лет-это касается смены нпф. То есть если уже формируешь накопительную, то можешь выбрать, где. Как раз с коллегами обсуждали, вот что нашли:

 с 1 января 2015 г. вступили в силу изменения в законодательстве, устанавливающие новый порядок расчета инвестиционного дохода при переходе застрахованного лица из одного фонда в другой фонд или в ПФР. В соответствии со статьей 36.6-1 Федерального закона от 07.05.1998 г. № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» сумма поступлений и инвестиционный доход теперь будут фиксироваться на счете застрахованного лица один раз в пять лет. Это означает, что если Вы будете переходить из одного фонда в другой фонд или в ПФР чаще этого периода, то потеряете накопленный для Вас инвестиционный доход. Для сохранности заработанных для Вас средств необходимо, чтобы выбранный Вами фонд был Вашим страховщиком по обязательному пенсионному страхованию как минимум пять лет. Во избежание нежелательных последствий, мы настоятельно рекомендуем Вам внимательно относиться к документам, которые Вам предлагают подписать, особенно к договорам об обязательном пенсионном страховании или заявлениям о смене страховщика по обязательному пенсионному страхованию!

Reshka

  • 4
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +69/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4186

    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #685 : 29 Декабрь 2015, 14:09:43 »

мораторий, накопления не идут,  но преумножаются же?
почему 5 лет, вроде писалось, что раз в год можно  менять?

lelight

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 900

    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #686 : 29 Декабрь 2015, 14:18:43 »

мораторий, накопления не идут,  но преумножаются же?
почему 5 лет, вроде писалось, что раз в год можно  менять?

В моем посте перед Вашим есть ссылка на закон.

Miramar

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #687 : 29 Декабрь 2015, 14:26:28 »

Не вижу особого смысла бежать, потому что на накопительную уже 2 года как наложен мораторий, т.е. туда не идут отчисления вообще. И нет пока никакой перспективы, что этот мораторий снимут в ближайшие годы.
Так что пока мы все в равных положениях.
И второе: я смотрела доходность нпфов... считала и так и эдак.

Сумма пенсии на выходе будет примерно одинаковая, хоть с накопительной частью, хоть чисто со страховой.

Только вот переживаю за то, что теперь оставшись в ПФР с одной страховой частью, уже до выхода на пенсию, не смогу формировать накопительную. А вдруг в стране станет все стабильно и НПФ начнут реально выше проценты давать чем гос. фонд, а я по словам некоторых консультантов ПФР районных отделений, в т.ч. и консультанта с сайта, уже не смогу выбрать схему накопит+страховая. Правда добиться нормального ответа от онлайн-консультанта вообще сложно, общие фразы дает и все.

Reshka, по теме пяти лет вот так разные районы города по телефону говорят разное, кто-то говорит - да, раз в пять лет, кто-то официального документа еще нет, кто-то и раз в год сказал. Но многие отвечают и как-то сами не уверены в том, что говорят. Я сейчас даже в Московское отделение ПФ позвонила, в надежде что там знают более точно, но там тоже консультант вместе со мной вычитавала информацию с сайта, и сказала скорее всего - да, вы сейчас должны выбрать, и оставив только страховую, всё - до момента получения пенсии уже не сможете формировать накопительную. Но тоже она это как-то сомневаясь говорила. И про то, смогу ли с накопительной+страхов перейти в страховую только в ПФР - тоже не знает точно. И да, раз в пять лет можно менять НПФ, но если переходить раньше, допустим через год, то за год переходит только номинал, а накопленные проценты сгорают. Т.к. якобы сам договор заключается на пять лет, а если раньше, то это как бы расторжение договора получается.

Reshka

  • 4
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +69/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4186

    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #688 : 29 Декабрь 2015, 14:30:33 »

понятно.
я тоже дергалась, решила пусть пока в нпф полежат,  а вернуться из нпф в любой момент можно будет

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #689 : 29 Декабрь 2015, 14:38:16 »

Я вот тоже месяц назад прочитав тему,глянув свои баллы пошла и из нпф перевелась только на страховую в пфр. Когда писала я заявление,меня девочка спросила,сколько я уже была в нпф,если меньше 5 лет,то все мое накопленное теряется,а так все осталось и перевелось сюда.