Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
[ email-shops.com ] от Michaeladviz
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra

Голосование

после изучения материалов темы мной выбран способ формирования будущей пенсии:

только страховая
- 16 (25.8%)
страховая + накопительная
- 18 (29%)
не вижу смысла на этом заморачиваться, все еще сто раз поменяется
- 24 (38.7%)
мне все равно, т.к. уже формирую иные источники дохода для обеспечения достойной старости
- 4 (6.5%)

Проголосовало пользователей: 61

Голосование закончилось: 01 Январь 2016, 01:06:30


Автор Тема: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ  (Прочитано 148156 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #690 : 29 Декабрь 2015, 14:53:53 »

Только вот переживаю за то, что теперь оставшись в ПФР с одной страховой частью, уже до выхода на пенсию, не смогу формировать накопительную. А вдруг в стране станет все стабильно и НПФ начнут реально выше проценты давать чем гос. фонд
ну значит бегите сейчас в НПФ, сегодня и завтра, успеете еще.

Там даже при очень хороших процентах доходности (7 и выше), которые маловероятны - все-равно очень мало накапливается и приумножается в итоге. А в среднем там 2-3% - при таком раскладе чисто стразовую отчислять выгоднее даже.

В общем, там что так что эдак пенсия будет в среднем 12-14 тыс.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #691 : 29 Декабрь 2015, 14:55:35 »

Я вот тоже месяц назад прочитав тему,глянув свои баллы пошла и из нпф перевелась только на страховую в пфр. Когда писала я заявление,меня девочка спросила,сколько я уже была в нпф,если меньше 5 лет,то все мое накопленное теряется,а так все осталось и перевелось сюда.
в смысле - теряется??
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Miramar

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #692 : 29 Декабрь 2015, 14:57:15 »

Мне вот главное, что допустим, оставшись в ПФР со страховой, иметь возможность, пусть даже через какое-то время, все-таки переходить куда-то, если я пойму что это будет выгоднее. Но вот, консультант московского ПФ сказала, что мол, знаете, если сравнивать доходность НПФов, все-таки в государственном индексация выше получается.

Miramar

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #693 : 29 Декабрь 2015, 14:59:44 »

в смысле - теряется??

Вопрос правда не мне, но и мне так говорили, договор на пять лет, а вы допустим раньше пяти лет хотите перейти, например, через год, вот накопленные проценты за этот год вам не переведутся, переведется только номинал.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #694 : 29 Декабрь 2015, 15:07:57 »

Вопрос правда не мне, но и мне так говорили, договор на пять лет, а вы допустим раньше пяти лет хотите перейти, например, через год, вот накопленные проценты за этот год вам не переведутся, переведется только номинал.
я открыла в гаранте закон 75-фз, статья 36.6-1. там вообще 4 года упомянуто. Но написано так, через жопу в левый глаз... или я уже устала и не могу с этого долбаного законотворческого языка на человеческий перевести.
например вот:
5. Если сумма средств пенсионных накоплений, переводимая фондом в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи, меньше величины средств пенсионных накоплений, определенной в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то средства в размере указанной разницы подлежат направлению в резерв фонда по обязательному пенсионному страхованию.


Что еще за резерв фонда?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #695 : 29 Декабрь 2015, 15:11:08 »

Мне вот главное, что допустим, оставшись в ПФР со страховой, иметь возможность, пусть даже через какое-то время, все-таки переходить куда-то, если я пойму что это будет выгоднее. Но вот, консультант московского ПФ сказала, что мол, знаете, если сравнивать доходность НПФов, все-таки в государственном индексация выше получается.
У меня уже много лет в нпф накопительная, и я решила все оставить как есть. Пока. Потом еще пересчитаю варианты.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Miramar

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #696 : 29 Декабрь 2015, 15:50:38 »

я открыла в гаранте закон 75-фз, статья 36.6-1. там вообще 4 года упомянуто. Но написано так, через жопу в левый глаз... или я уже устала и не могу с этого долбаного законотворческого языка на человеческий перевести.
например вот:
5. Если сумма средств пенсионных накоплений, переводимая фондом в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи, меньше величины средств пенсионных накоплений, определенной в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то средства в размере указанной разницы подлежат направлению в резерв фонда по обязательному пенсионному страхованию.


Что еще за резерв фонда?

Ой, этого я не знаю, чем дальше в лес, как говорится...

У меня уже много лет в нпф накопительная, и я решила все оставить как есть. Пока. Потом еще пересчитаю варианты.


В общем, поспрашивала я еще, с горячей линии московского ПФ перенаправили к консультанту, она очень уверенным голосом сообщила, что до 31.12.2015 какой я выберу вариант (страховая или страховая+накопит), такой и будет у меня уже до момента выхода на пенсию (ну конечно, если гос-во не поменяет опять чего). И поменять я ничего не смогу.
Онлайн-консультант пишет же опять, что "Таким образом, право отказаться от формирования пенсионных накоплений будет у гражданина всегда, и после 1 января 2016 года. А вот снова начать формировать пенсионные накопления гражданин после  1 января 2016 не сможет.".
Я спросила на какой закон он ссылается. Ответ: Консультант: Право выбора варианта пенсионного обеспечения регулируется федеральным законом от 04.12.2013 № 351-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения». Закон принят Федеральным собранием и подписан Президентом России 4 декабря 2013 года.
Сама пока не читала закон.
 :be: если честно, уже накрывает от того, что даже сотрудники ПФР каждый говорит разные мнения. Получается даже если ты хочешь потратить свое время, сесть и разобраться в вопросе, чтобы быть уверенным какой ты хочешь сделать выбор, сейчас сделать это не возможно... единственное, думаю, ну все-таки консультант с сайта же должен писать как на самом деле, сайт на всю ж страну вещает. 

Miramar

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #697 : 29 Декабрь 2015, 18:38:06 »

Вот здесь с сайта ПФ про пять лет, то что обсуждали, правда не до конца понятно: К слову, для перевода накопительной пенсии в негосударственный пенсионный фонд или обратно в государственный, есть два вида заявлений – заявления о переходе "срочном" и о «досрочном» переходе.
При подаче "срочного" заявления о переходе в НПФ или ПФР, перевод накопительной пенсии осуществляется в году, следующем за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи такого заявления. Это означает, если человек подал заявление в 2015 году, то перевод накопительных средств и инвестиционных доходов окончательно завершится в 2021 году.
При подаче «досрочного» заявления, переход накопительной пенсии осуществляется в году, следующем за годом подачи такого заявления. Это означает, что если заявление было подано в 2015 году, то перевод накопительных средств завершится в 2016 году, но без инвестиционного дохода, причем за всю досрочно прерванную пятилетку.

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #698 : 29 Декабрь 2015, 18:40:14 »

в смысле - теряется??
Как я поняла эта сумма накоплений

Miramar

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #699 : 29 Декабрь 2015, 19:47:09 »

Катя, Капучино, подскажите, пожалуйста, а Вы перешли в государственный ПФ на полностью страховую часть? Я правильно понимаю, что только когда все на страховой, реально быстрее всего набрать стаж и баллы, если официальная з-п была по большей части не большая? т.е. находиться в ПФР по схеме накопит+страховая, накопительная зависает, т.е. то что накопилось ранее, теперь просто будет храниться, но не будет туда больше накоплений идти? Интересно, а индексироваться в соответствии с инфляцией накопительная в ПФР будет?

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #700 : 29 Декабрь 2015, 19:53:47 »

Катя, Капучино, подскажите, пожалуйста, а Вы перешли в государственный ПФ на полностью страховую часть? Я правильно понимаю, что только когда все на страховой, реально быстрее всего набрать стаж и баллы, если официальная з-п была по большей части не большая? т.е. находиться в ПФР по схеме накопит+страховая, накопительная зависает, т.е. то что накопилось ранее, теперь просто будет храниться, но не будет туда больше накоплений идти? Интересно, а индексироваться в соответствии с инфляцией накопительная в ПФР будет?
Со мной на "ты" :aha: Да,в гос,на страховую,да быстрее. Да,все заморозили,как я понимаю накоплений туда не будет,а вот про индексацию не знаю.

Miramar

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #701 : 29 Декабрь 2015, 20:05:47 »

Со мной на "ты" :aha: Да,в гос,на страховую,да быстрее. Да,все заморозили,как я понимаю накоплений туда не будет,а вот про индексацию не знаю.

Ок, хорошо :ab: Спасибо, подумаю еще до завтра, вся ночь впереди)))

Luckygirl

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #702 : 29 Декабрь 2015, 23:55:05 »

Я была в двух пфр , в одном консультант вообще ничего не знает, в другом сказали чётко что если я сейчас выберу накопительная+ страховая то перейти только на страховую не смогу , дурдом какой то. Я думала оставить накопительная+ страховая а в следующем году подумать и если что перейти на страховую, но поскольку в следующем году уже этого сделать не смогу то написала на страховую . Похоже они точно сами ничего не знают и что делать непонятно .
Мне кажется в любом случае идея с накопительной системой провалилась, иначе они бы не стали замораживать накопительную часть на следующий год и не вынуждали бы выбирать до конца этого года.  Но хотя бы чётко говорили , можно ли потом перейти на страховую или нет , хоть какой нибудь выбор бы оставили

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #703 : 30 Декабрь 2015, 08:36:50 »

Я была в двух пфр , в одном консультант вообще ничего не знает, в другом сказали чётко что если я сейчас выберу накопительная+ страховая то перейти только на страховую не смогу , дурдом какой то. Я думала оставить накопительная+ страховая а в следующем году подумать и если что перейти на страховую, но поскольку в следующем году уже этого сделать не смогу то написала на страховую . Похоже они точно сами ничего не знают и что делать непонятно .
Мне кажется в любом случае идея с накопительной системой провалилась, иначе они бы не стали замораживать накопительную часть на следующий год и не вынуждали бы выбирать до конца этого года.  Но хотя бы чётко говорили , можно ли потом перейти на страховую или нет , хоть какой нибудь выбор бы оставили

уже обсуждали это. можете перейти на страховую в следующем году. есть разъяснения ПФ РФ.


По состоянию на 1 декабря 2015 года нет решения о продлении срока выбора варианта пенсионного обеспечения, поэтому ПФР рекомендует до конца года определиться с выбором. При этом у граждан, у которых пенсионные накопления уже находятся в НПФ или когда-либо уже был выбор страховщика или управляющей компании, в 2016 году и далее сохраняется право отказаться от дальнейшего формирования пенсионных накоплений за счет новых обязательных страховых взносов на ОПС.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189817/

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Пенсия близко. Разные вопросы о ПФ
« Ответ #704 : 30 Декабрь 2015, 09:30:10 »

Интересно, а индексироваться в соответствии с инфляцией накопительная в ПФР будет?
Как я понимаю, она в управляющей компании внешэкономбанка и была и дальше будет "крутиться", и на нее будут и далее идти проценты. То есть она все-равно будет увеличиваться в зависимости от доходности, просто на нее не будет идти новых поступлений от работодателя.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)