Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Голосование

Что вас привело в эту тему?

Поддерживаю идею,  хочу кооперироваться
Не поддерживаю, в этом мире каждый сам за себя
Читаю, нравится идея, но считаю её утопической
Читаю, интересно понаблюдать, но о собственном переезде из города не может быть и речи

Автор Тема: Я хозяин земли своей! Клуб "Развития многодетного посёлка Красный Колос"  (Прочитано 41299 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, я многодетная мама!
В нашей семье воспитывается 5-ро мальчиков. Очень хотели девочку, но не сложилось.
Не смотря на то что я очень терпеливый человек который может переносить разные тягости и невзгоды и не сдаться,  мне крайне важна общественная поддержка.
Волею судьбы наша семья вот уже как третий год проживает в селе.
Скажу честно, когда мы принимали решение о переезде из города в деревню нам было жутко страшно и не понятно как мы там будем жить. Родившись в городе трудно себя представить в роли сельского жителя.
Но, вот уже по прошествии двух лет, мы приобрели небольшой практический опыт и "перелопатили" гору литературы, форумов , статей и семинаров на тему ведения ЛПХ (личного подсобного хозяйства) и всего что с этим связано.
Многого мы конечно ещё не знаем, не умеем делать практически, или  знаем только в теории. Но как говорится в одной поговорке "Глаза боятся, руки делают"
Приглашаю для общения в эту тему всех кто хочет переехать на ПМЖ из города в деревню, но не знает как там жить поскольку родился и вырос в городе.
Так же приглашаю всех кто так или иначе может помочь советом, поделится своими знаниями и умениями относительно тех вопросов которые здесь будут подниматься.
_________________________________________________ _______________________________________
Говорю откровенно, создала эту тему из корыстных побуждений ища личную выгоду. Поскольку понимаю что переезд на новое место всегда чреват определёнными трудностями которые гораздо легче преодолевать сообща чем порознь.
Ищу сообщников, партнёров, друзей и людей близких по стремлениям и желаниям получающих земельные участки вблизи п.Красный Колос Аксайского района Ростовской области.
_________________________________________________ _________________________________________

Создала в Вконтакте группу нашего Клуба чтобы оставлять там интересную информацию и видео. Присоединяйтесь!
https://vk.com/public112943519
« Последнее редактирование: 27 Январь 2016, 02:20:46 от Solnyshki »

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм

1. Строительство дома
Конечно же в идеале хотелось бы чтобы на наших участках к моменту начала строительства дома были проведены коммуникации . Свет чтобы можно было подключить хотя бы бетономешалку и вода чтобы замешивать  раствор.  Но предположим что они о чудо уже есть. Встаёт вопрос какой дом строить, какой площади и с какой перспективой.
Конечно же у разных семей разные на это представления. Хочу поделиться с вами своими наблюдениями .
Строительство большого (более 100 кв.м) дома своими силами как правило это многопоколенный долгострой, который со временем становится не нужным или малоудобным  поскольку дети вырастают и уезжают от родителей или живя под одной крышей несколько семей начинают друг другу "мешать "в быту волей не волей нарушая личное пространство другой семьи
К тому же построить большой дом не всем семьям под силу сразу.
Просмотрев не одну сотню проектов домов я как член семьи имеющий потребность в  доме где у каждого было бы своё пространство и перспектива расширения жил.площади остановила свой взгляд на домах по принципу " Растущий дом эконом-класса, строю и живу" Вот один из примеров: " https://www.forumhouse.ru/threads/134771/
В тему стройки в этой теме думаю не стоит очень сильно углубляться поскольку на форуме есть такие темы как Проект идеального дома  и Дом-Стройка (чего, как, где и сколько)
Но затронула я эту тему  не только потому что этот объект первым должен будет появиться на заветных 6 сотках, но и потому что грамотное расположение дома на территории позволит грамотно распланировать остальную территорию которую можно будет использовать уже для ведения ЛПХ.

_________________________________________________ ___________________________________________
Если предположим квартал участков будет застроен  домами по одному проекту, с планировкой  оставшейся территории таким образом чтобы можно было на этой территории возвести теплицы, курятники, крольчатники  и прочие сооружения которые можно было бы использовать для совместного использования , то скооперировавшись можно будет выращивать и обеспечивать в первую очередь свои семьи экологически чистыми продуктами и мясом, а излишки реализовывать и получать с этого прибыль которую можно будет использовать как для личных нужд семьи так и на оплату строительства дома и расширения хозяйства.
_________________________________________________ ___________________________________________

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм

Как я себе всё это представляю (о бизнес плане поговорим отдельно)
Большие умные дядьки политики и чиновники могут долго и красиво рассказывать и про ГДБ и про остальные свои красивые проекты, но без нашего участия и конкретных желаний ничего не будет.
Всё начинается с мечты. А теперь помечтаем:
Мои мечты основаны на реальности. Родившись и живя в городе я никогда не задумывалась о качестве продуктов которые мы покупали в магазинах поскольку всё что мне оставалось это посмотреть на срок годности и ориентироваться на возможности кошелька. Я была человеком зависимым. Сегодня я для себя имею другую реальность.
За последний год моя семья произвела  150 кг сала и свинины , 70 кг курятины и 40 кг крольчатины. Кто-то возможно скажет ну и что, а я скажу нифига-себе, поскольку я точно знаю что в этом мясе и сале нет гормонов, нет антибиотиков и различных рассловов которыми шпигуют мясо и курятину для того чтобы прибавить вес этому мясу при продаже.
Кто не верит добро пожаловать по ссылочке познакомится то чем нас кормят из супермаркетов:
Видео работа инъектора ИР-1М Обработка Курицы

Инъектор ручной воздушный ИРВ-1 Обработка Говядины

Так же дети вволю ели без нитратов и химикатов огурчики, помидорчики, перец, капусту, кабачки, зел.горошек и прочую зелень со своего огорода.

Вы возможно спросите меня если у меня всё так зашибись хорошо чего тогда я хочу ещё.
Всё очень просто.
Сейчас я вынуждена всем своим хозяйством заниматься в одиночку, единственными помошниками являются малолетние дети. Мой муж вынужден работать в городе за 130 км от нас и приезжать к семье только на выходных и то не всегда получается. Поэтому вариант переезда на ПМЖ ближе к городу (а как известно п.Красный Колос находится всего в 17 км от Ростова) дал бы возможность главе семьи каждый вечер возвращаться домой к детям и жене. К тому же  если несколько семей объединившись будут вести совместно подсобное хозяйство то и объемы можно было бы увеличить и в случае вынужденного отъезда (да хотя бы на недельку на море смотаться с детьми) было бы под чей контроль оставить живность и растюшки.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2015, 10:33:15 от Solnyshki »

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм

Как-то услышала такое мнение. Мол дети вырастут и разъедутся и многодетный посёлок уже не будет многодетным. А у меня встаёт вопрос куда разъедутся-то? Искать лучшей доли? А что может быть лучше чем быть хозяином своей жизни? Иметь то что хочешь,  используя то что умеешь?

Недавно натолкнулась на статью о школах в Финляндии. Можно долго спорить о преимуществах и недостатках их системы, но что я выделила для себя отдельно это то что их принцип образования  заключается в том что «Либо мы готовим к жизни, либо — к экзаменам. Мы выбираем первое».
Посмотрев внимательно на своих детей и проанализировав кто какими способностями обладает и что больше кого интересует поняла что кроме школьных уроков , кружков и игр уже сейчас нужно начинать их готовить к взрослой самостоятельной жизни посредством игры. Вырабатывать понимание взаимосвязи профессий и оценке стоимости этого труда.

И придумала вот такую игру:

За основу берётся небольшое хозяйство. Составляется список основных профессий (таких как животновод, растениевод, механизатор, бухгалтер, повар и пр.) Для каждой профессии составляется список должностных обязанностей (проще говоря, чем он собственно занимается) Каждый выбирает себе профессию на неделю, и в течении недели придумывает ежедневно кто что делал сегодня, записывая в свой дневничок. По прошествии недели на общем собрании выбирается самый эффективный работник, награждается премией и даётся право выбрать первому профессию на следующую неделю.

При помощи этой игры дети знакомятся как с профессиями, так и с теоретическими знаниями в области этой профессии, что поможет им самим в будущем определится куда идти учится чтобы по окончании учёбы можно было применить свои знания в собственном или совместном бизнесе.

Пробная весрия этой игры нашей семьёй выявила взаимосвязь с очень большим количеством профессий не относящимся к сельскому хозяйству, например таких как металург, шахтёр, кузнец, столяр, строитель и прочие. В роли которых дети тоже с удовольствием поучаствовали совмещая основную свою профессию с дополнительной.

Собственно к чему я это рассказала, а к тому что не только мы взрослые кто захочет объединится и начнём это дело, но и наши дети в дальнейшем будут обеспечены и профессией и заработком если мы их этому научим как живя на земле можно достойно зарабатывать обеспечивая свою семью и получать ещё и доход.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2015, 12:19:55 от Solnyshki »

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля

Ира хочется чтонить написать... но не знаю что)) мою историю ты знаешь.. я сама городская и сельскую жизнь видела только на картинках, у меня даже бабушки в деревне не было в детстве - все городские.
но спустя какие то время все изменилось... и не раз.  :ab:
а планируем еще круче.. получиться ли)) тк попутного ветра в этой истории мало)
Ты конечно большой молодец!!! и мальчишки твои тоже!
Если тебе нужна будет какая то информационная помощь советы от "бывалого" и все же биолога и зоотехника - велком))) :sorry:

Тема звучит гордо!!! :love:

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм

Ира хочется чтонить написать... но не знаю что)) мою историю ты знаешь.. я сама городская и сельскую жизнь видела только на картинках, у меня даже бабушки в деревне не было в детстве - все городские.
но спустя какие то время все изменилось... и не раз.  :ab:
а планируем еще круче.. получиться ли)) тк попутного ветра в этой истории мало)
Ты конечно большой молодец!!! и мальчишки твои тоже!
Если тебе нужна будет какая то информационная помощь советы от "бывалого" и все же биолога и зоотехника - велком))) :sorry:

Тема звучит гордо!!! :love:

Анюта, здравствуй! Рада тебя видет и слышать. Историю вашей семьи знаю только до того момента как вы собирались переезжать из села что на Азовском побережье куда-то, дальше не знаю как вы устроились, но вот сейчас пробежалась по твоим последним сообщениям и вижу ты Зоотехником на птицефабрике работаешь. Просвяти пожалуйста для каких целей на птицефабрике "всякие яды - типа амиак, хлор остальное и перечислять не буду"

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля

Анюта, здравствуй! Рада тебя видет и слышать. Историю вашей семьи знаю только до того момента как вы собирались переезжать из села что на Азовском побережье куда-то, дальше не знаю как вы устроились, но вот сейчас пробежалась по твоим последним сообщениям и вижу ты Зоотехником на птицефабрике работаешь. Просвясти пожалуйста для каких целей на птицефабрике "всякие яды - типа амиак, хлор остальное и перечислять не буду"
ситуация такая, что в птичнике во время выращивания не смотря на вентиляцию - накапливается аммиак (из испражнений птицы выделяется), с возрастом птицы его концентрация увеличиается, и мы этим дышим в условно допустимых нормах.
Цитировать
Источником аммиака в воздухе помещений для животных служит разложение различных веществ, содержащих азот (мочи, кала). Особенно много аммиака бывает в конюшнях, а также в свинарниках и телятниках при наличии проницаемости пола, при отсутствии или плохой работе канализации и вентиляции. Повышенные концентрации аммиака часто наблюдаются в птичниках при напольном содержании птиц и сборе помета в пометные короба. При повышенной влажности и пониженной температуре аммиак растворяется в конденсате, адсорбируется стенами, предметами оборудования, а. также подстилкой, а при высокой температуре и пониженном атмосферном давлении происходит обратное выделение аммиака в воздух.
Источник: http://www.activestudy.info/ammiak-i-selskoxozyajstvennye-zhivotnye/ © Зооинженерный факультет МСХА

Хлорка как дез. средство используется

Ира в принципе ничего криминального, но в целом производство считается вредным для людей которые в нем работают, моим людям доплачивают "за вредность" как на любом другом "вредном производстве"

какими то гормонами или страшными ядами птичку мы не пичкаем, корма готовятся только на основе натуральных продуктов - зерна жмыхов муки и тд.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм

ситуация такая, что в птичнике во время выращивания не смотря на вентиляцию - накапливается аммиак (из испражнений птицы выделяется), с возрастом птицы его концентрация увеличиается, и мы этим дышим в условно допустимых нормах.
Хлорка как дез. средство используется

Ира в принципе ничего криминального, но в целом производство считается вредным для людей которые в нем работают, моим людям доплачивают "за вредность" как на любом другом "вредном производстве"

какими то гормонами или страшными ядами птичку мы не пичкаем, корма готовятся только на основе натуральных продуктов - зерна жмыхов муки и тд.

А предпродажная подготовка такая как показано в подобных видео?
  Как качают кур, что мы едим! -

GEA (CFS) инъектор AccuJector шприцевание курицы -

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля

А предпродажная подготовка такая как показано в подобных видео?
  Как качают кур, что мы едим! -

GEA (CFS) инъектор AccuJector шприцевание курицы -


нет! я это знаю точно именно на нашей нет. но на многих да
еще хочу дать совет, если покупаете особенно в магнитах ашанах. брать только охлажденку, меньше нарваться на инъекцию!
замарозка - 90% накаченная будет

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм

Какие курицы - такие яйца... Жизнь несушек в России коротка и ужасна - они живут в облаке антибиотиков, с обрубленным клювом, поедают ужасный корм с гормонами роста. Хороших яиц от птиц таких ждать не стоит!  Без обмана. Яичный шок. -

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля

Ира ну ты жесть выкладываешь))
Конечно сладкой эту жизнь не назовешь)) и не сравнишь с домашним курятником или даже фермерским хозяйством.. травки и солнышка они точно не видят.
На счет антибиотиков, ну скажем так длинную жизнь без них не проживешь. на счет гормонов  - я работала за свою карьерную жизнь ни на одной птицефабрике, а вот с гормонами нигде не столкнулась - это факт))

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм

Ира ну ты жесть выкладываешь))
Конечно сладкой эту жизнь не назовешь)) и не сравнишь с домашним курятником или даже фермерским хозяйством.. травки и солнышка они точно не видят.
На счет антибиотиков, ну скажем так длинную жизнь без них не проживешь. на счет гормонов  - я работала за свою карьерную жизнь ни на одной птицефабрике, а вот с гормонами нигде не столкнулась - это факт))

На сайте Зооинженерного факультета РГАУ-МСХА (г.Москва) есть целая статья про Гормоны в птицеводстве
http://www.activestudy.info/gormony-v-pticevodstve/

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля

ириша я все это знаю очень хорошо, но именно на практике с этим не столкнулась))

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм

Пройдёт ещё не один год когда в нашем посёлке появится инфраструктура и посёлок оживёт. Появятся семьи которые будут жить постоянно и возможно работать в этом же посёлке.

Предлагаю создать Клуб "Развития многодетного посёлка Красный Колос"

Хотелось бы чтобы образовался хоть какой-то костяк, актив заинтересованных людей для мозговых штурмов, направленных на то, чтобы сформировать общее видение того, каким образом может выглядеть наш с вами посёлок, и каким образом мы можем его развивать. Итогом должна стать небольшая работа, которую мы может быть даже издадим и представим администрации города и области.

Буквально пару дней назад я познакомилась с очень интересным человеком Глебом Тюриным который создал Клуб "Развитие территорий" и приглашает делиться опытом, объединяться и создавать новые деревни переселяясь из города в сельскую местность.

Ссылки:
Страничка в ВК Глеб Тюрин - https://vk.com/id21936322
Клуб "Развитие территорий" - https://vk.com/razvitie_territorij
Видео Лекция: «Как поднять провинцию?», Глеб Тюрин


В одной из лекций Глеб Тюрин привёл такой эпизод из своей жизни:
Будучи в одном из провинциальных посёлков заграницей его пригласили на вечерние посиделки в местный клуб. На этих посиделках местные жители обсуждали вопрос "Чем они будут заниматься через 5 лет" На его вопрос почему этот вопрос сейчас обсуждается ему рассказали что сейчас местные жители работают в шахте в которой через 5 лет закончится уголь и им негде будет работать. И люди уже сейчас задумались над вопросом как они будут жить дальше.

У меня накопилось очень много идей которые можно уже сейчас начинать воплощать в жизнь собравшись определённым коллективом. Это конечно создаст несколько иную ситуацию поскольку до Ростова сейчас для меня не 17 км как от Красного Колоса, а целых 130, но небольшой бизнес проект можно реализовывать и отсюда. Под этот проект сейчас пишу бизнес план и ищу инвестора и помощников. Но в планах хотелось бы переехать в Красный Колос и развиваться уже на этой территории.

У кого есть хоть какие-нибудь идеи и желание общаться в данном ключе приглашаю к общению!
« Последнее редактирование: 23 Январь 2016, 23:44:33 от Solnyshki »

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм

Очень интересное видео от Глеба Тюрина: Глеб Тюрин: "Кооперация в поселении. Местная администрация."