Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Голосование

Что вас привело в эту тему?

Поддерживаю идею,  хочу кооперироваться
Не поддерживаю, в этом мире каждый сам за себя
Читаю, нравится идея, но считаю её утопической
Читаю, интересно понаблюдать, но о собственном переезде из города не может быть и речи

Автор Тема: Я хозяин земли своей! Клуб "Развития многодетного посёлка Красный Колос"  (Прочитано 41430 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля

Вот нас уже и двое  :ab: Спасибо Танюша что откликнулась, вместе и мечтать веселее. У меня уже столько накопилось информации что хочется со всем этим богатством делится и обсуждать.
Какой бы не была ситуация в стране жизнь должна идти дальше и мы должны верить и делать сами свою будущую жизнь и учить своих детей, чтобы она стала лучше. А политики надеюсь нам в этом помогут как во внешней так и внутренней политике.
и че й то двое? а меня забыла посчитать???

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля

Такая программа - есть!

Точнее есть программа переселения из города в деревню, только вот как эту программу оптимизировать под нас пока не знаю.



мне кажеться просто в жизни не добиться такого!!
я долго пороги в свое время оббивала как молодые специалисты при перезде с города в село - пыталась пробиться по очереди на жилье.. нас запихали в очередь со всеми остальными льготниками - типа малоимущих, многодетных аварийное жилье и тд.. вообщем больше года я таскалась воевала, делала запросы, мне приходили письма, даже два раза лично звонил министр сельского хозяйства! вообщем купили мы дом сами в селе)) с помощью Мк а остальное платим в ипотеку))))
 с тех пор я решила больше на государство не надеяться :disco:

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля

Метод Кошастого-2010



 http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod.htm
интересненько )))

прочла я ира что ты переименовала тему в красный колос... ну мы туда не планируем, так что буду просто почитывать и всем желаю чтоб дело сдвинулось в мертвой точки!

мне знаешь что интересно а как в других районах у кого прописка не Ростовская дело движеться, дают сразу участки и нормальные с коммуникациями??

Romashka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1096

    • Просмотр профиля

Регистрация на Бесплатный Семинар который состоится в СУББОТУ в 18:00 мск - https://docs.google.com/forms/d/1QfU8tWs56mdh4smkjV8_UDjQL63NvEeGhGJ8o-YfCWc/viewform

я не поняла, а где будет семинар проходить?
Еще хотела вставить пять копеек по поводу коммуникаций на участках для многодетных семей. Буквально вчера-позавчера смотрела новости, был форум Общественный народный фронт (если не ошибаюсь), на нем одна многодетная мама, вроде даже из Ростова, задала вопрос как раз про коммуникации, что есть огромное желание у многих строиться, но участок в чистом поле. На что Путин ответил - когда разрабатывалась эта программа, так и рассчитывали, давать участки в чистом поле, инфраструктура - это самое дорогое в жилье, денег для строительства этой инфраструктуры - нет. Одна радость - семья может продать этот участок и получить хоть какую то денюшку. Это его слова.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм

Насчет мат капитала это интересно!, а вот насчет коммуникаций-это если честно кому как. У меня свекровь уехала с Янтарного, в деревню в 20 домов. Специально чтобы не было газа. У них печь печник сложил, готовит на ней зимой, когда топит, сразу все кастрюли помещаются, оч довольна. Вода из скважины насосом качается: есть и вода в кране и туалет нормальный в доме. Летом готовят в электродуховке и на электроплите.
Мне тоже интересна эта тема очень. Немного о себе напишу: по специальности финансист, но работаю ст. менеджером в произв. компании, а вообще профессия моей жизни другая, я инструктор йоги уже больше 10 лет))) Все что выхолит за пределы города - меня привлекает))). Так что хоть я и не многодетная мама, но буду следить за вашей темкой. А по чем там участки могут продаваться не подскажете?

Когда я была маленькая мои бабушка и дедушка имея квартиру в Ростове жили в ней всего 4 месяца в году. Остальное время они проводили на даче выращивая овощи, фрукты, ягоды и цветы на продажу (розы, гладиолусы) Я будучи ребёнком помню себя с 4 летнего возраста на даче в летние месяцы помогающей поливать, пропалывать и собирать урожай.
Отопление у них в домике было печное, но у них было 2 балона газовых на которых бабушка готовила и даже умудрялась делать консервацию на зиму!
Вода питьевая у них была привозная, в то время мой дед работал в аэропорту и нам привозили воду машиной и заливали эту воду в 3-х кубовый цементный колодец, а из него уже вёдрами доставали для готовки. Вода была техническая по трубам садоводства по расписанию 2 или 3 раза в неделю по 4 часа в день в разное время, было ужасно не удобно в связи с этим поскольку своё время нужно было планировать с учётом того что в определённое время нужно будет идти поливать огород. Поливать же из колодца привозной питьевой водой было бы дорого. И самое главное у них было электричество круглогодично, да выключали периодически, но не так чтобы по нескольку месяцев вообще небыло электричества.

Вот в нашем варианте с питьевой водой вопрос можно решить привозной водой в 19 литровых бутылках (к слову сказать я и сейчас готовлю только на такой воде, даже яйца в ней варю), а вот как быть с водой для полива растений, для поения животных если вдруг окажется что скважину там бурить нет смысла, что вода далеко?
Как быть с электричеством? Ведь для большой семьи и энергопотребление не маленькое. У меня вот только холодильник и морозильная камера сколько потребляют, а ещё бойлер для нагревания воды, лампочки в комнатах и прочая бытовая техника которой пользуюсь ежедневно (мультиварка, хлебопечка, тостер, утюг) не считая компьютера у меня и у детей (телевизора у нас нет, его мы заменили компьютером на котором дети смотрят  мультики и развивающие программы).

Да и печку в доме не потопишь летом чтобы еды наготовить, да подогреть чтобы детей 3 раза в день покормить. У меня на газовой то печке времени на готовку уходит по 3-4 часа в день, поскольку готовить на несколько дней не получается, готовлю каждый день по несколько блюд. Как этим заниматься без газа?
« Последнее редактирование: 27 Январь 2016, 16:14:38 от Solnyshki »

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм

я не поняла, а где будет семинар проходить?

Онлайн семинар по скайпу.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм

и че й то двое? а меня забыла посчитать???

Анюта мы тебе в этой темке очень рады! И будем прислушиваться к твоему опыту и советам, но мне хотелось бы в первую очередь объединиться с такими же как я энтузиастами и вместе на нашей земле создать что-то по типу общины, чтобы каждый мог друг другу помогать и совместно развивать наш посёлок. Чтобы мы были не каждый сам за себя, а один за всех и все за одного.  :az:

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм

мне знаешь что интересно а как в других районах у кого прописка не Ростовская дело движеться, дают сразу участки и нормальные с коммуникациями??

мне тоже этот вопрос интересен и я ищу очень группы и форумы где общаются такие же мамочки которые получили участки, но пока не особо нахожу, если есть у кого такие ссылочки бросайте сюда, ведь интересно же обмениваться опытом, учиться на пробах и ошибках других, а главное перенимать опыт.!

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм

Еще хотела вставить пять копеек по поводу коммуникаций на участках для многодетных семей. Буквально вчера-позавчера смотрела новости, был форум Общественный народный фронт (если не ошибаюсь), на нем одна многодетная мама, вроде даже из Ростова, задала вопрос как раз про коммуникации, что есть огромное желание у многих строиться, но участок в чистом поле. На что Путин ответил - когда разрабатывалась эта программа, так и рассчитывали, давать участки в чистом поле, инфраструктура - это самое дорогое в жилье, денег для строительства этой инфраструктуры - нет. Одна радость - семья может продать этот участок и получить хоть какую то денюшку. Это его слова.

А по какому каналу? Может на ютубе есть этот выпуск, хочется послушать его ответ. На сколько я помню в указе о предоставлении земли многодетным было сказано что участки должны быть инфраструктурно обеспеченные. И если президент теперь говорит речи противоречащие его же указам, то минимум это как-то странно выглядит.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм

Вот сегодня набросала немного текста чтобы как-то начинать оформлять идею в письменном виде. У кого есть какие-либо идеи не стесняйтесь высказываться, мне важно знать ваше как положительное так и отрицательное мнение на счёт всего этого.
_________________________________________________ _________________________________________________ ___________________________

О переезде в деревню.

Что же делать мне? Как решиться на переезд?

На землю хочу. Но...Что буду делать я на земле? Пчелы, овцы, индюки, столярное производство, пчеловодство... Перебираю все возможные варианты.

Для того, чтобы представить что делать на земле, надо сделать первый шаг - находиться на ней! Доход может приносить все, что на ней растет, в ней живет, по ней ходит, над ней летает.Рынок съест все.

Социальный бизнес нового типа: здесь нет работы "на дядю".
Каждый человек может научиться создавать бизнес, управлять им, объединять усилия с другими.
Социальный бизнес это когда каждый участник не только обеспечивает себя, но и приносит пользу обществу.




Имея такой инструмент:
 
экономическую базу + правильную самоорганизацию,
 
мы сможем реализовать ЛЮБЫЕ полезные проекты.

Примеры полезных проектов:
-  комплексные экофермы
- пчеловодство
- животноводство (КРС, овцеводство, козоводство, кролиководство, нутрии)
- птицеводство (куры, утки, индюки, перепела, цесарки и пр..)
- столярное производство
- швейное производство, творческая мастерская, рукоделие
- пекарня
- сыроварня
- приют (гостиница) для животных на время отъезда хозяев на отдых.
- внешкольное образование для детей (кружки)
- частная  музыкальная школа
- внедрение технических новинок в сфере экологии и переработки отходов.

Добавляйте свои идеи и проекты в общий план!
Этот план мы будем дорабатывать и реализовывать от простого к сложному по мере роста нашего сообщества.
 

« Последнее редактирование: 27 Январь 2016, 18:17:22 от Solnyshki »

Радистка Кэт

  • Клубы Многодетных Семей, Без прививок, Естественного Родительства, Рождённые дома
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 393

    • Просмотр профиля

А по какому каналу? Может на ютубе есть этот выпуск, хочется послушать его ответ. На сколько я помню в указе о предоставлении земли многодетным было сказано что участки должны быть инфраструктурно обеспеченные. И если президент теперь говорит речи противоречащие его же указам, то минимум это как-то странно выглядит.



Вот трансляция. Наша Людмила Петровна с президентом беседует. Где-то на 2ч 36 минуте.

Anutka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

  • Доченька Лизаветка и доченька Милашенька
    • Просмотр профиля

Когда я была маленькая мои бабушка и дедушка имея квартиру в Ростове жили в ней всего 4 месяца в году. Остальное время они проводили на даче выращивая овощи, фрукты, ягоды и цветы на продажу (розы, гладиолусы) Я будучи ребёнком помню себя с 4 летнего возраста на даче в летние месяцы помогающей поливать, пропалывать и собирать урожай.
Отопление у них в домике было печное, но у них было 2 балона газовых на которых бабушка готовила и даже умудрялась делать консервацию на зиму!
Вода питьевая у них была привозная, в то время мой дед работал в аэропорту и нам привозили воду машиной и заливали эту воду в 3-х кубовый цементный колодец, а из него уже вёдрами доставали для готовки. Вода была техническая по трубам садоводства по расписанию 2 или 3 раза в неделю по 4 часа в день в разное время, было ужасно не удобно в связи с этим поскольку своё время нужно было планировать с учётом того что в определённое время нужно будет идти поливать огород. Поливать же из колодца привозной питьевой водой было бы дорого. И самое главное у них было электричество круглогодично, да выключали периодически, но не так чтобы по нескольку месяцев вообще небыло электричества.

Вот в нашем варианте с питьевой водой вопрос можно решить привозной водой в 19 литровых бутылках (к слову сказать я и сейчас готовлю только на такой воде, даже яйца в ней варю), а вот как быть с водой для полива растений, для поения животных если вдруг окажется что скважину там бурить нет смысла, что вода далеко?
Как быть с электричеством? Ведь для большой семьи и энергопотребление не маленькое. У меня вот только холодильник и морозильная камера сколько потребляют, а ещё бойлер для нагревания воды, лампочки в комнатах и прочая бытовая техника которой пользуюсь ежедневно (мультиварка, хлебопечка, тостер, утюг) не считая компьютера у меня и у детей (телевизора у нас нет, его мы заменили компьютером на котором дети смотрят  мультики и развивающие программы).

Да и печку в доме не потопишь летом чтобы еды наготовить, да подогреть чтобы детей 3 раза в день покормить. У меня на газовой то печке времени на готовку уходит по 3-4 часа в день, поскольку готовить на несколько дней не получается, готовлю каждый день по несколько блюд. Как этим заниматься без газа?
Нет на самом деле у них есть электричество круглый год  и летом они готовят на электрической плите. Полив всего огорода осуществляется из скважины, капельный полив сделали: вода набирается в бочки и тепленькая уже поливает растения все время потихоньку. Вода кстати очень вкусная)! мы всегда набираем 20-литровки и ставим на куллер дома. Единственное конечно если вода далеко, то какая скважина должна быть, или бывает вода уходит, то тогда как не представляю.  Я бы не хотела жить за городом и употреблять водопроводную воду, хочется чистенькой))) А там где Вы сейчас живете у людей есть колодцы или скважины?

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм



Вот трансляция. Наша Людмила Петровна с президентом беседует. Где-то на 2ч 36 минуте.

Спасибо за ссылку!  :ax: Фух выдохнула с небольшим облегчением.  Я уж думала что президент сказал что не обязаны инфраструктурой обеспечивать участки. Вот то что программ никаких нет по переселению многодетных из города в сельскую местность и никто об этом думать не хочет, и от президента я тоже не услышала ничего по этому вопросу, вот это печалит больше всего.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм

А там где Вы сейчас живете у людей есть колодцы или скважины?

У нас в селе несколько скважин от которых вода по трубам распределяется по домам, но вода эта не вкусная, временами очень грязная на столько что белые рубашки я в ней не стираю, в основном стиркою занимаюсь в утренние часы когда за ночь вода отстаивается и идёт более менее чистая, но готовить я на ней не решаюсь, чай на ней очень противный даже после фильтрации через кувшин, супы даже не пыталась на ней готовить.

У соседей рядом есть своя скважина, вот они на качество воды не жалуются и нам рекомендуют свою скважину бурить.

Поливная вода у нас тут вообще халявная, т.е. бесплатная по участкам проложены трубы которые подсоеденены к оросительному каналу который с мая по октябрь наполняют водой и у нас хоть и с очень слабым напором, но всё же есть поливная (и главное бесплатная) вода.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм

Глеб Владимирович Тюрин— директор Института общественных и гуманитарных инициатив. Социальный технолог, занимающийся возрождением русских деревень, развитием местного самоуправления и превращением отчаивавшегося крестьянина в самостоятельную и активную личность присоединился по моему приглашению в нашу группу Вконтакте - Клуб "Развития многодетного посёлка Красный Колос" -  https://vk.com/public112943519

Глеб Владимирович просит о поддержке!


Хочу поделиться главой
МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
Прошу перепост
Друзья, хочу попросить Вас о поддержке. Я уже писал, что работаю над книгой о развитии территорий, в которой хочу обобщить позитивные наработки последнего десятилетия. Ряд глав написан. В частности, написана глава Модели развития сельских территорий.
И я хотел поделиться ею с Вами. Но поговорив с партнерами и редактором, услышал такое замечание: группа "Клуб развития территорий" маловата для этого. Нужно, чтобы было хотя бы 5000 членов. Поэтому хочу попросить Вас о помощи. ДАВАЙТЕ ПРИВЛЕЧЕМ ЛЮДЕЙ В ГРУППУ. Клуб "Развитие территорий" - https://vk.com/razvitie_territorij
Может, каждый позовет кого-то из своих знакомых и друзей. Может, Вы сделаете анонсы в каких-то группах или страницах. Может, еще какие-то варианты.
Мне хочется поделиться с Вами этим материалом. Я готов сделать в группе серию материалов о том, что такое МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ. Как это строится, как с этим работать. Это результат многих-многих лет работы. Я думаю, что этого сегодня очень остро не хватает.
Так что расскажите об этом тем, кому это может быть интересно.
Давайте сделаем так, чтобы это случилось скорее.
Когда в группе будет 5000 человек, я опубликую серию материалов об этом.