Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: ПРАВОМЕРНОСТЬ требований Управляющей Компании в СНТ и ИЖС. Помогите советом!  (Прочитано 7414 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Дорогие форумчанки!

У меня такой вопрос. Лет шесть назад купили землю. Два участка. Для строительства и проживания. Первоначально по документам СНТ. Без нашего ведома это СНТ, стало ИЖС. Потом, как следствие, те, кто продавал землю, нашли ещё один способ зарабатывания бабла,  образовали там Управляющую компанию.  Без каких-либо собраний и волеизъявлений тех, кто является собственниками. Просто в один прекрасный день у нас появилась эта УК. Они же без нашего ведома и согласия сделали подземную разводку воды и газа, провели электричество. Вроде бы всё отлично. Но… теперь эта компания требует деньги за техобслуживание.  Вроде смешно… Но 500 рублей с участка, ежемесячно. При этом , как вы понимаете, всегда есть общая электроэнергия ( которая почему выходит по 380 рублей на один участок). А ещё зимой там якобы регулярно убирают снег, даже тогда, когда снега нет вообще. Это всё надоело, мягко говоря.

Ситуация такая. На одном участке мы провели воду, свет. Строимся. На втором нет, и не планируем ничего проводить и использовать. Это наш приусадебный участок. Пока посадили там только деревья и кустарники. Вода нам там не нужна, поскольку будем бурить скважину и поливать из неё. Но постоянно приходят счета на этот участок. Задолженность они считают за все годы существования этого участка и идут постоянные угрозы с выкручиванием рук (грозятся отключить свет на участке со строительством, угрожают судом и т.д.). Никаких договоров о подключении на этот участок у  меня нет, и подключений соответственно тоже. На каком основании УК требует деньги за техобслуживание по воде, свету и газу?

Вопросы у меня такие:
1.   Насколько правомерно существование такой УК? Какие документы должны быть?
2.   Имею ли я право отказаться от услуг УК? Или это всё в принудительном порядке?
На какие законодательные акты я могу ссылаться?
3.   По документам у меня на руках – земля СНТ, по документам в кадастре ИЖС. Могу ли вернуть свои земли в СНТ? Я никого об этом не просила и не уполномачивала это делать.
4.   УК поясняет, что поскольку мы ИЖС – мы обязаны платить за воду, свет и газ, и их техобслуживание соответственно. И ссылается на законодательные акты по жилым домам. То есть мы должны платить всё, как в квартирах. Это их так их юрист консультирует.  Но если у меня нет ни подключений, ни договоров и их услугами я не пользуюсь, я всё  равно должна всё оплачивать? Как снег, которого не было в феврале.
5.   Какие есть законодательные документы, которые могут помочь в прояснении этой ситуации?
6.   Могу ли продать этот участок другому человеку как СНТ,  что указано в моих документах на собственность? Или мне для продажи нужно переделывать документы?
7.   Могут ли при продаже на каком-либо этапе какие-либо инстанции, например, земельный комитет, вставлять мне палки в колёса и требовать погашения этого придуманного ими долга? Насколько это законно?

Насколько я наслышана, подобная ситуация стала повсеместной практикой. Оформляют на себя коммуникации и требуют за обслуживание. Я не против платить там, где я пользуюсь. А там, где мне это не нужно?
Заранее буду признательна и благодарна за ответы в теме нашим форумским юристам, и тем форумчанкам, которые уже живут в своих домах, и сталкивались с подобным вопросом. :ax: :ax: :ax:

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

А тут ещё такая ситуация возникла. В отношении света эта УК стала посредникам между нами и Донэнерго. Донэнерго  принимать нас на баланс с долгами отказалась. Оказывается, наша УК «проморгала» долги некоторых построившихся по свету. А там более  2 000 000 рублей. Должники не живут и не платят. Донэнерго угрожает нашей УК, а значит всем нам отключением. УК предагает раскинуть это долг на всех и погасить. Сумма всё  равно получается немаленькая, свыше 15 000 рублей с участка. За чужие долги. Как быть в таком случае? Насколько это правомерно. Зимой, когда они угрожали свет, как мне пояснили, по законодательству никто отключить не может. Но сейчас наступит лето и что дальше?

Nskazik

  • Наталия 9185035924
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2129

    • Просмотр профиля

ответы на вопросы
1. Должны быть свидетельство регистрации юр лица, документ основание образования УК (это либо учредители и соответственно вы клиенты юр лица и у вас должен быть договор с ними, либо это протокол общего собрания, но тогда это совсем не ИЖС, потому что в ИЖС по закону коммуникации вам должны обеспечить муниципалитет, а если ваше свидетельство СНТ - то и коммуникации должны быть предоставлены СНТ) Ваше вообще свидетельство какое? с ИЖС или СНТ. потому что ваш участок никто не может перевести в ИЖС. Если СНТ больше нет - то должен быть протокол расформирования СНТ, и акт раздела общесадоводческого имущества между членами СНТ. И вообще то устав не плохо бы почитать того СНТ.
2. да - договор никто вас не может заставить подписать, но возможна ситуация что УК (или СНТ) не имеет права вам поставлять коммуникации без договора - и вас совершенно на законных основаниях отключат без суда, предварительно предупредив двумя уведомлениями. Что мы например будем делать завтра с одним таким садоводом.
3. Ваш участок никто перевести в ИЖС не может - проверяйте документы основания на перевод земель в УК. Еще возьмите свежую выписку из росреестра по вашему участку. 99% что там будет СНТ. А значит и действует для вас 66 федеральный закон, а не жилищный кодекс.
4. Если вам поставляется услуга, то да вы обязаны ее оплачивать. Вам надо изучать устав УК (отказать в предоставлении этого документа вам не могут - но могут попросить копии документов, подтверждающих ваше право на землю, куда предоставляется коммуникации и лучше требовать все эти документы письменно - если нужна будет в этом помощь болванку скинуть могу на почту) Про снег взносы могут браться, разделенные на периоды - но это тоже должно быть либо в договоре либо в уставе этой организации (я не представляю как СНТ могут без членов СНТ перевести в ИЖС - либо вы это прохлопали раньше но тогда все равно должны быть документы у старого председателя, и это будет касаться только общих земель но никак не вашего участка)
5.Возьмите свежую выписку по своему участку - если там СНТ то  для вас 66 ФЗ, если там по каким то причинам ИЖС - то в выписке будет стоять документ основание - проверяйте подлинность этого документа и в судебном порядке возвращаете назначение земель СНТ.
6. См пункт 5.
7. Нет не могут, это не ваш долг. Но УК может вам не дать справку об отсутствие задолженности именно за вами. Тогда требуете ее в письменном виде и при отсутствие таковой топаете в тарифную комиссию.
От моих ответов у вас больше вопросов скорее всего, поэтому:
1. берете свежую выписку по своему участку
2. берете копии документов по регистрации УК и документы основания работы именно с вами и вашими соседями.
3. Связываетесь со старым бухгалтером и бурете копии документов перевода земель СНТ в ИЖС.
Потом уже можно говорить
Вот мы и многодетная семья: Лидуся-умничка -30.11.08 Ульяшка-улыбашка 19.08.11 Василий Алексеевич - 22.06.15

Маргарита25

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1090

    • Просмотр профиля

У вас свидетельства на каждый участок оформлены отдельно?
Где это СНТ или ИЖС находится? и что за УК? если не секрет конечно.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2015, 00:39:40 от I-riche »

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

ответы на вопросы
2. да - договор никто вас не может заставить подписать, но возможна ситуация что УК (или СНТ) не имеет права вам поставлять коммуникации без договора - и вас совершенно на законных основаниях отключат без суда, предварительно предупредив двумя уведомлениями. Что мы например будем делать завтра с одним таким садоводом.

так стоп! :be: Ещё раз. Речь идёт о двух разных участках. На одном находятся коммуникации, и они подключены. За них я плачу, в том числе и техобслуживание.
НА втором участке, коммуникации не подключены. Мне они там вообще не нужны. Никак. Как можно отключить то, что никогда не подключалось вообще?  :be: Или за отсутствие платежей по этому второму участку имеют право отключить все коммуникации на первом?

Nskazik

  • Наталия 9185035924
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2129

    • Просмотр профиля

так стоп! :be: Ещё раз. Речь идёт о двух разных участках. На одном находятся коммуникации, и они подключены. За них я плачу, в том числе и техобслуживание.
НА втором участке, коммуникации не подключены. Мне они там вообще не нужны. Никак. Как можно отключить то, что никогда не подключалось вообще?  :be: Или за отсутствие платежей по этому второму участку имеют право отключить все коммуникации на первом?
у вас должен быть договор на использование инфраструктуры по второму (будем говорить не подключенному) участку, т.к.инфраструктура это не только свет вода и газ но и административная работа, дороги и общесадоводческая земля, оплата за которую разносится в соответствии с кол-вом участков. (если можете возьмите этот договор и выложите или пришлите мне - тяжело вилами по воде говорить без документа) НО отключать первый участок из за задолженности по второму вас НЕ ИМЕЮТ права. Это будет незаконное отключение со всеми вытекающими.
Вот мы и многодетная семья: Лидуся-умничка -30.11.08 Ульяшка-улыбашка 19.08.11 Василий Алексеевич - 22.06.15

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

НУ что история наша продолжается. Сегодня мужа вызывал юрист УК при этом СНТ. СНТ "Виктория"
В кадастровом паспорте у нас написано категория земель: земли поселений, назначение земель " для садоводства", но почему-то всё-таки они приравнивают наши участки к землям ИЖС... и хотят получать оплаты за пользование коммуникациями на их техобслуживание, как в многоквартирных домах. Требуют либо оплатить за три года, либо в суд, и типа у них уже есть документы, когда они выиграли подобное дело.
То есть у меня под моим участком для садоводства ( это реально так) проходят их коммуникации и поэтому я  за их техобслуживание должна платить.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2015, 23:14:47 от I-riche »

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм

Очень интересно чем дело закончилось? если закончилось конечно вообще. Вопрос не праздный, а очень жизненный поскольку на полученных бесплатно участках от государства для многодетных уже звучала фраза о создании Управляющей компании. Вот и хочется узнать чем грозить быть владельцем этого участка не построившись там или построившись но пользуясь например альтернативными источниками энергии и не быть подключенными к общим сетям.

В деревнях по крайней мере за то что по меже идёт газ и вода, но ты к ним не подключился ты ничего не платишь, да и если и вообще больше ни за что не платишь кроме как по своим счётчикам и земельного налога, если есть дом налога на имущество.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Очень интересно чем дело закончилось? если закончилось конечно вообще. Вопрос не праздный, а очень жизненный поскольку на полученных бесплатно участках от государства для многодетных уже звучала фраза о создании Управляющей компании. Вот и хочется узнать чем грозить быть владельцем этого участка не построившись там или построившись но пользуясь например альтернативными источниками энергии и не быть подключенными к общим сетям.

В деревнях по крайней мере за то что по меже идёт газ и вода, но ты к ним не подключился ты ничего не платишь, да и если и вообще больше ни за что не платишь кроме как по своим счётчикам и земельного налога, если есть дом налога на имущество.
Ир! я консультировалась у юриста. Но возможно у Вас всё будет сложнее. У нас на том участке, о котором речь - нет строений и нет пользования этими коммуникациями.Управляющая организовалась для членов СНТ. По закону членство в СНТ добровольное. Ты не обязана вступать в СНТ и далее в УК. НО! Если же ты начнёшь пользоваться их услугами, то суд всё равно насчитает Вам и все их начисления. У нас просто ситуация немного иная. На данном участке никогда не будет НИЧЕГО, кроме посадок растений))))) Поэтому высудить что-то тут сложно. Хотя у жителя нашего  СНТ, у которого на таком участке стоит дом и он пользуется их коммуникациями, они по суду -все свои выплаты отсудили.

А и ещё, пока  не прошёл срок давности, выясняйте, кто и как организовал эту УК. По сути это может быть только решением собрания жителей. Кто подписывал? Если она самосоздалась, как у нас, то тогда Вам нужно объединяться и выгонять подобную компанию.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2016, 19:44:48 от I-riche »

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм

Ир! я консультировалась у юриста.
избыточное цитирование

Спасибо за подробный ответ. Пока официально не создалась у нас УК, но ведут разговоры на эту тему.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2016, 10:41:26 от Moderator »