Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: У ребёнка проблемы с логопедом  (Прочитано 2367 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

koalla

  • Алла
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 218

    • Просмотр профиля
У ребёнка проблемы с логопедом
« : 10 Февраль 2016, 21:34:11 »

Здравствуйте! Не знаю уже что и думать, и как поступать, поэтому решила спросить совета на форуме, может кто сталкивался).
Ситуация следующая: Ребёнок ходит в логопедическую группу, занимается хорошо и вроде бы ничего, но он очень странно реагирует на занятиях с логопедом. Когда даётся задание он начинает паниковать, может расплакаться или выйти из группы в туалет ( как он говорит, чтобы взять себя в руки и не заплакать), на все расспросы отвечает, что переживает по поводу задания, что он его не поймёт. Я объясняю ему, что если что-то не понятно, то можно просто попросить помощи у логопеда, он кивает, соглашается, но ситуация повторяется и повторяется. Сама логопед мне звонит и рассказывает про каждую ситуацию, при этом она недоумевает почему он так реагирует, говорит что он хорошо занимается, что она на него абсолютно не кричит и не ругает его, что старается его хвалить и просит нас почаще его хвалить, чтобы поднять ему самооценку (у него она якобы занижена). По её словам воспитатели говорят что он так ведёт себя на любом занятии, в том числе на тех занятиях которые проводят они (ребёнок это отрицает, да и воспитателей я просила говорит о таких ситуациях, они молчат, говорят, что все хорошо) :al:. Сам ребёнок говорит, что его логопед не обижает, не кричит на него, только сегодня он просил помочь ему, а она сказала ему закрыть рот, что его очень обидело. Я ничего не понимаю, запуталась окончательно. Он дополнительно занимается английским и каратэ, там таких проблем у нас нет, наоборот очень дружное у них там общение)). Она очень строгая и как я предполагаю может громко и строго говорить, замечания делать, а он теряется что ли от такого напора. Может кому то из группы делала замечание и он не хочет, чтобы ему так же сделали замечание (в такой форме)  :listening: Папа настаивает, чтобы он не посещал логопедические занятия, потому как их посещение заканчивается одними только нервами и расстройствами как с его стороны, так и с нашей . Что делать?  :hysterics: не хотелось рубить с плеча

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: У ребёнка проблемы с логопедом
« Ответ #1 : 10 Февраль 2016, 21:58:43 »

А на задания от вас( наверняка ж логопед просит закреплять навыки дома) как ребёнок реагирует? А на новые, которые раньше не видел?
Поговорить с воспитателями как у них обстоят дела, только не с претензией что угробили психику ребёнка, а с вопросом  есть или нет такая реакция.
Если вас не пугает детский психолог, сходить на консультацию. Вполне вероятно что психолог аккуратнее выведает что ребёнка беспокоит. Вас он ( ребёнок) может бояться расстроить и что-то не рассказывает
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2016, 22:05:20 от Lidia »

koalla

  • Алла
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 218

    • Просмотр профиля
Re: У ребёнка проблемы с логопедом
« Ответ #2 : 10 Февраль 2016, 22:22:16 »

А на задания от вас( наверняка ж логопед просит закреплять навыки дома) как ребёнок реагирует? А на новые, которые раньше не видел?
Поговорить с воспитателями как у них обстоят дела, только не с претензией что угробили психику ребёнка, а с вопросом  есть или нет такая реакция.
Если вас не пугает детский психолог, сходить на консультацию. Вполне вероятно что психолог аккуратнее выведает что ребёнка беспокоит. Вас он ( ребёнок) может бояться расстроить и что-то не рассказывает

На мои задания он реагирует спокойно, бывает на задания воспитателей, которые мы делаем дома, он говорит , что не знает как это делать, это сложно, потом садится и делает(( К психологу обратилась, посмотрим что скажет. Рассказывает не все, например что ему заткнули рот случайно проговорился

koalla

  • Алла
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 218

    • Просмотр профиля
Re: У ребёнка проблемы с логопедом
« Ответ #3 : 11 Февраль 2016, 10:54:18 »

Поговорила с воспитателем, на всех занятиях у нас тревожное поведение, в глазах слезы, его все новое ставит в ступор. Что делать?  :wallbash: Ведь раньше таким не был  :hysterics:, не пойму что же случилось. Самое интересное, что такое поведение у нас только в садике, на английском совершенно противоположное  :listening:. Думаю забрать его из садика, отдать на подготовительные в школу, пусть будет со мной дома (я в декрете). Сменит обстановку, может успокоится, мне кажется коллектив на него давит. Жалко его, он же свой, родной  :mom:

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: У ребёнка проблемы с логопедом
« Ответ #4 : 11 Февраль 2016, 11:27:45 »

Надо разобраться с источником такого тревожного поведения, а не убирать ситуацию в которой это проявляется. У вас школа впереди, т.е. не в саду, так в школе  это опять  вылезет.
А по поводу все новое ставит в ступор-как давно вы в декрете?

koalla

  • Алла
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 218

    • Просмотр профиля
Re: У ребёнка проблемы с логопедом
« Ответ #5 : 11 Февраль 2016, 13:57:22 »

Надо разобраться с источником такого тревожного поведения, а не убирать ситуацию в которой это проявляется. У вас школа впереди, т.е. не в саду, так в школе  это опять  вылезет.
А по поводу все новое ставит в ступор-как давно вы в декрете?

Да, я согласна, уйти от ситуации не значит её решить((. Пять месяцев в декрете