Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Открытое письмо родителей учащихся к учителям!!!  (Прочитано 16631 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля

только что вернулась с родительского собрания первоклассников - родителей присутствовало более 20 человек и в классе пахло перегаром. что там в семье прививается?
Ну, пахнуть-то могло от одного, а от паршивой овцы  куда ж денешься :sorry:

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля

не письмо, а каша какая-то, человек писал на эмоциях, ничего не продуманно. Постов и получше на рм полно.
Все сводится к одному - надо быть человеком и всем, не только учителям а вообще всем на рабочих местах нужно стремиться быть профи, не переходить границы и не быть посредственностью.
Я бы вообще к директорам обратилась, они ой как много в этом плане могут сделать, а не делают.

Христина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1296

  • Вместе и навсегда!
    • Просмотр профиля

вот этому... который всё развалил?


Да ладно вам, Вы что-то напутали... Всю систему образования перекроил наш дорогой Фурсенко Андрюша, причем в 2 этапа... Имеющий свою типографию если не ошибаюсь "Просвещение", где и начал печатать всю новую программу... И поднял денежек. А Ливанову досталась вот такая вотчина, во всей своей красе. Его еще рано обвинять, он еще действительно мало что успел... :yupe:

Ksu026

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 572
  • Ксения
    • Просмотр профиля

причем тут коллективисты и индивидуалисты? общечеловеческие ценности как и прежде прививаются в школе, нет такого что ребенок пришел в школу, а там ему сказали - иди убивай/воруй/ври. тяга к знаниям как и прежде стимулируется оценками. но, как бы кто в школе не прививал хорошее - все идет из семьи, прежде всего важно воспитание в семье.
.....................

Таня, согласна! Вот прямо хотелось именно это по пунктам расписать, письмо ни о чем. И согласна с теми, кто пишет, что в этом открытом письме озвучены какие угодно надуманные проблемы, кроме реально существующих в образовании.

Вообще меня сильно удивляет тенденция "страдать"  по советскому образованию. Нет, я понимаю тоску по молодости, собственному детству, этого никто не вернет. Но я смотрю на своих детей и их ровесников - и вижу, что их жизнь намного ярче и интереснее моего советского детства. Да, болтались целыми днями на улице, да просто делать было нечего абсолютно больше. Я училась в нескольких школах, папа военный, переезжали. И везде несколько отличников-хорошистов - и подавляющая часть ничего не хотящих учить, еле вытягиваемых учителями на троечку учеников, основное воспоминание о школе - бесконечные просьбы одноклассников "дай списать". И один-два сильных, талантливых учителя, которые умели организовать и заинтересовать, и только их предметы и знали хорошо, остальные предметы - безрезультатная трата времени. Никаких поголовно увлеченных учебой детей я не видела. Всё целиком и полностью зависело от таланта и рвения учителя, зажечь интерес умели и хотели не многие.

Со школой сейчас мы пока не столкнулись, но вот дошкольные образовательные учреждения я уже со старшей оценила. И моя пятилетняя дочь сейчас знает столько (просто, например, о звездном небе, невероятном количестве видов динозавров, правилах безопасности и т.д. и т.п.) и умеет столько (читать, писать, гимнастика, танцы, общие знания о природе и мире и т.д., и т.п.) - мне просто не снилось в этом возрасте. Дошкольного образования не было просто никакого, ноль. Мой ребенок бежит на все эти занятия с огромной радостью, только и разговоров о занятиях. Много более чем доступных занятий для дошкольников и школьников в самих школах (например, мы ходим на танцы в обычную школу, 3 раза в неделю, 550 рублей в месяц! на подготовку к школе ходили с 4 лет в муниципальное дошкольное образовательное учреждение Октябрьского района - тоже 500р в месяц, три раза в неделю по 2 часа занятия).

По отзывам знакомых со школьниками - очень по-разному сейчас в школах, да и от родителей многое зависит. Сам принцип ЕГЭ многие хвалят, а вот исполнение, по отзывам - корявое. В этом "Открытом письме" не увидела никаких конкретных обоснованных претензий к школе, предложений по устранению недостатков, только призыв сделать "как было" и воспоминания, как было хорошо. Не понятно, что подписывать. На "вернуть как было" я, например, категорически не согласна.                                                                       

Ksu026

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 572
  • Ксения
    • Просмотр профиля

Да ладно вам, Вы что-то напутали... Всю систему образования перекроил наш дорогой Фурсенко Андрюша, причем в 2 этапа... Имеющий свою типографию если не ошибаюсь "Просвещение", где и начал печатать всю новую программу... И поднял денежек. А Ливанову досталась вот такая вотчина, во всей своей красе. Его еще рано обвинять, он еще действительно мало что успел... :yupe:

Интересно! Относительно недавно стала прислушиваться к тому, что у нас в образовании происходит, все шишки в Ливанова летят от тех, кто не доволен. Думала, что он давно руководит.

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля

Ксения, то что 5летняя дочь столько знает и занимается с радостью, очень хорошо. Дай бог, чтобы до окончания школы так и продолжалось :aha:

Моя в 5 - 6 лет такая же была. Читать, писать, английский и т,д и все с удовольствием. И что от этого осталась к 9 классу школы? Теперь она не любит школу, сам процесс обучения :ak:  Каждый день рассказывает про крики учителей, сбегающих с уроков учеников и тд
Моей доченьке 18 лет

НиГраммаДамы

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 810

    • Просмотр профиля

как остра для меня эта тема, читаю

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Да ладно вам, Вы что-то напутали... Всю систему образования перекроил наш дорогой Фурсенко Андрюша, причем в 2 этапа... Имеющий свою типографию если не ошибаюсь "Просвещение", где и начал печатать всю новую программу... И поднял денежек. А Ливанову досталась вот такая вотчина, во всей своей красе. Его еще рано обвинять, он еще действительно мало что успел... :yupe:
Фурсенко ничуть не лучше))) Именно сформулировал, что школа нынче воспитывает потребителя))))

Ksu026

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 572
  • Ксения
    • Просмотр профиля

Ксения, то что 5летняя дочь столько знает и занимается с радостью, очень хорошо. Дай бог, чтобы до окончания школы так и продолжалось :aha:

Моя в 5 - 6 лет такая же была. Читать, писать, английский и т,д и все с удовольствием. И что от этого осталась к 9 классу школы? Теперь она не любит школу, сам процесс обучения :ak:  Каждый день рассказывает про крики учителей, сбегающих с уроков учеников и тд

Ну, это, конечно, не предугадаешь. Действительно, мы пока только с дошколкой столкнулись, и пока всё нравится в плане организации обучения детей. Я поэтому и слежу за такими темами, хочется понять, что у нас в школьном образовании. Отзывы знакомых очень разные, многие реально довольны, многие - нет.

Вот даже Ваша ситуация со школой. Автор открытого письма какие меры предлагает для улучшения ситуации - вернуть как было, чтобы душевно! А я вот помню те же крики учителей (некоторых, конечно), тех же сбегающих с уроков учеников, особенно в девятом-то классе. Конечно, проблемы нужно и озвучивать, и решать как-то, и открытое письмо родителей учащихся к учителям - тоже могло бы быть и хорошей, действенной мерой. Только содержание его меня удивляет :al: И проблемы, в нем описанные, и предлагаемый путь решения.

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

Да когда дети хотели учиться? 80% отбывают школу, 20% учатся с удовольствием. Так было всегда!
По поводу гаджетов и походов - вся ответственность на родителях! Сейчас вообще дети мало гуляют, дворы пустые. Родителям гулять некогда, детей отпускать одних боятся. В поход учитель предложит сходить, уверена половина не придут, потому что родителям не нужен этот головняк! Я даже предлагать не хочу на собрании.

Письмо конечно... :be: "Не ставьте 2 за невыполненное задание" :girl_haha:

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля

Я вас умоляю, какой поход учитель предложит? :al: Для них это тоже головняк. Одна учитель детям так и говорит  - мне за классное руководство мало платят, я заморачивпться не хочу. С проверкой тетрадей также.
Понятно, что 80% не хотят учиться. Вопрос в том, КАК они превращаются из любознательных дошкольников в отбывающих наказание к 8-9 классу?
Моей доченьке 18 лет

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

Я не задаю себе таких вопросов)))))
Наверное потому что легко быть любознательным по любви, без оценок и обязательств. А по принуждению уже не очень.

Не знаю даже, что про поход ответить...А что, не предложит?)))))Наша мне кажется предложит. Просто рано было раньше по возрасту.

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля

да просто превращаются, учеба - это труд! не все хотят трудиться и многие дети видят, что трудиться вовсе не обязательно, можно и так получить все или многое. да и сейчас конечно нет пропаганды жизни в труде.
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

Trulala

  • Их либе дих
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +99/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2205

    • Просмотр профиля

Да ладно вам, Вы что-то напутали... Всю систему образования перекроил наш дорогой Фурсенко Андрюша, причем в 2 этапа... Имеющий свою типографию если не ошибаюсь "Просвещение", где и начал печатать всю новую программу... И поднял денежек. А Ливанову досталась вот такая вотчина, во всей своей красе. Его еще рано обвинять, он еще действительно мало что успел... :yupe:
Этот высшее образование разваливает, вы правы. Среднее развалил Фурсенко.

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

Мой остыл к учебе к середине второго класса. Когда понял, что это не игрушки и надо работать. Стараюсь объяснить, как это важно. От учителя это требовать не имею права. Просто хочется и всегда хотелось, чтобы попался учитель душевный, который болеет своим делом. Оно либо есть, либо нет. И никакие письма этого не изменят.