Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: 43 школа. Инклюзивное образование  (Прочитано 5639 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Юляшка_28

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Дорогие мамочки! :bc: :bc: :bc: :bc: :bc: подскажите чьи детки ходят в 43 школу? есть ли  там инклюзивное образование? как обучают деток? как попасть в эту школу? буду рада любым ответам/советам. Сыну 8 лет. Диагноз: ММД,ЗПРР, ОНР 3 уровень.

ovg

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: 43 школа. Инклюзивное образование
« Ответ #1 : 21 Июнь 2016, 18:13:17 »

Отвечу как учитель 43 школы. В школе есть тьюторы (сопровождающие воспитатели), есть хороший психолог, и они действительно работают, то есть постоянно находятся в школе, но как именно они работают, не могу сказать. Я преподаю в старших классах, на моих уроках тьюторы не присутствуют. Особые дети в школе есть, ходят в обычные классы, дети их не обижают (видна работа психолога). Кажется, есть специальный кабинет для эмоциональной разгрузки. Сходите в школу и поспрашивайте у учителей начальных классов и психолога, как именно сопровождают детей в школе, это будет самая достоверная информация.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2016, 18:16:28 от ovg »

БабаЯра

  • Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 338

  • бабушка
    • Просмотр профиля
Re: 43 школа. Инклюзивное образование
« Ответ #2 : 22 Июнь 2016, 12:16:49 »

Добрый день! ovg (извините, имя Ваше можно только  попытаться угадать :ab:) подскажите, а принимают ли в школу детей из других районов?

забияка

  • Юлия
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +78/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 721

    • Просмотр профиля
Re: 43 школа. Инклюзивное образование
« Ответ #3 : 22 Июнь 2016, 15:06:06 »

Как попасть в эту школу, что для этого нужно, каковы требования и все такое? Ведь начинать готовиться надо уже сейчас, т.к. уверенна, что попасть туда будет ох как не просто. Не для "избранных "ли она, есть ли шансы и у простых смертных?
Богатство рождается на людских слезах и горе.

Рина86

  • Ирина, ко мне на ты=)
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 233

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: 43 школа. Инклюзивное образование
« Ответ #4 : 22 Июнь 2016, 16:03:08 »

Как попасть в эту школу, что для этого нужно, каковы требования и все такое? Ведь начинать готовиться надо уже сейчас, т.к. уверенна, что попасть туда будет ох как не просто. Не для "избранных "ли она, есть ли шансы и у простых смертных?
Юль, ты прям с языка сняла :group: мне тоже интересно, т.к. до школы все ближе и ближе... :ai:
Шурик&Машурик 01.08.2011

забияка

  • Юлия
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +78/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 721

    • Просмотр профиля
Re: 43 школа. Инклюзивное образование
« Ответ #5 : 23 Июнь 2016, 13:08:03 »

 :hello:
Богатство рождается на людских слезах и горе.

Irinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1901

    • Просмотр профиля
Re: 43 школа. Инклюзивное образование
« Ответ #6 : 23 Июнь 2016, 13:12:21 »

В какую-то школу возит своего сыночка наша форумчанка Елена ALMOND(если правильно ник написала), в ресурсный класс. Напишите ей, девочки. Уверена она вам много чего подскажет.

pig

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: 43 школа. Инклюзивное образование
« Ответ #7 : 11 Май 2017, 19:06:12 »

Добрый день! ovg (извините, имя Ваше можно только  попытаться угадать :ab:) подскажите, а принимают ли в школу детей из других районов?
Меня зовут Оксана. Извините, что не ответила вовремя. Это мой второй ник. Принимают, но на данный момент заявки из других районов уже перекрывают свободные места, то есть шевелиться нужно минимум за год. Однако нужно разговаривать с директором школы по каждому конкретному случаю. По моему мнению, школу искать нужно поближе к дому, чтобы ребёнок был самостоятельнее, а у вас имелось больше свободного времени на занятия с ним. Мы сейчас тоже с этим столкнулись, и собираемся искать не хорошую школу, а хорошего классного руководителя, ведь именно от него зависит отношение одноклассников к ребёнку. Хорошо ещё походить на подготовку или позаниматься с педагогом заранее. В той же 43-й школе есть дружные классы, а есть не очень, есть классы, где модно быть отличником, а есть классы, где баклуши бьют 70% учеников. Насколько я знаю, инклюзивное образование сейчас есть во всех школах, но реально всё зависит от педагогов. 43 школа не примечательна с точки зрения образования, но имеет на своей базе бассейн и медицинский колледж, поэтому, возможно, в неё трудно попасть из других районов. А так, классы не переполнены, но две смены (!), в той же ближайшей 78-й и классы меньше, и смена одна, а относится она уже к Ленинскому району (43-я - к Октябрьскому).
« Последнее редактирование: 11 Май 2017, 20:06:17 от pig »

pig

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: 43 школа. Инклюзивное образование
« Ответ #8 : 11 Май 2017, 19:10:26 »

В какую-то школу возит своего сыночка наша форумчанка Елена ALMOND(если правильно ник написала), в ресурсный класс. Напишите ей, девочки. Уверена она вам много чего подскажет.
Насколько я знаю, ресурсный класс только один - в 81 школе: https://vk.com/klass81rnd

Наталья Н

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: 43 школа. Инклюзивное образование
« Ответ #9 : 11 Май 2017, 20:18:36 »

Можете уточнить в школе 96 "Эврика-Развитие", особенно если ребенок по показаниям и решению врачебной комиссии будет на домашнем обучении. Почитайте на сайте Эврики - там в разделе Инклюзивное образование есть обращение директора к родителям, контактные телефоны специалистов. Знаю, что там закуплено спецоборудование

Довольный папа

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119

    • Просмотр профиля
Re: 43 школа. Инклюзивное образование
« Ответ #10 : 01 Ноябрь 2017, 16:13:51 »

Добрый день!
Выскажу свое отношение к такому инклюзивному обучению...
На мой взгляд, оно ни о чем. Если ваш ребенок по той или иной причине относится к "особым деткам", такое образование вам не поможет. Как бы Вы не старались переубедить себя, а также всем доказывать что вы такие же как все - это так только и останется тем, чем вы будете себя утешать перед своими знакомыми и рассказывать в захлеб, чего вам этого стоило, чтобы ребенка отдать в такую школу. Главное, ребенку это никак так и не пойдет на пользу! Мало того, в итоге вы упустите драгоценное время и все-равно, перейдете на домашнее обучение, либо будете искать спецшколу, подходящую именно вам. Да, это не просто, да, этим не охота заниматься, да что там говорить, в Москве это не просто, не говоря о Ростове, ну что делать, кроме вас вашему ребенку никто не поможет.
Поэтому, ищите ее (школу) сразу, специальную, где программа будет подобрана именно для вас, где будут все такие детки как ваш ребенок и он не будет себя комплексовать и чувствовать себя не комфортно, а лучше чтобы она и еще как можно ближе распологалась к вашему дому. И не бойтесь и не стесняйтесь этого!
С этим признаком  "инклюзива", в принципе может быть любая школа, куда вы будете водить своего ребенка и где на занятиях, будете с ним сидеть рядом. Тут все зависит от того, как с директором договоритесь и учителями. Только программу ваш ребенок, так и не будет усваивать...
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2017, 16:36:31 от Довольный папа »

БабаЯра

  • Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 338

  • бабушка
    • Просмотр профиля
Re: 43 школа. Инклюзивное образование
« Ответ #11 : 02 Ноябрь 2017, 14:46:09 »

Добрый день!
Выскажу свое отношение к такому инклюзивному обучению...
На мой взгляд, оно ни о чем. Если ваш ребенок по той или иной причине относится к "особым деткам", такое образование вам не поможет. Как бы Вы не старались переубедить себя, а также всем доказывать что вы такие же как все - это так только и останется тем, чем вы будете себя утешать перед своими знакомыми и рассказывать в захлеб, чего вам этого стоило, чтобы ребенка отдать в такую школу. Главное, ребенку это никак так и не пойдет на пользу!.......
Добрый день! Понятие "особый" - очень многогранное. С Вашим мнением я полностью соглашусь при условии несохранного интеллекта у ребенка. Тогда да. Вы правы на все 100. Польза весьма сомнительна. Но при любом другом раскладе - ребенок имеет право получить шанс. И от родителей зависит - будут ли они пытаться его реализовать или нет.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2017, 14:49:49 от БабаЯра »

Довольный папа

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119

    • Просмотр профиля
Re: 43 школа. Инклюзивное образование
« Ответ #12 : 02 Ноябрь 2017, 15:15:03 »

Согласен, шанс имеют все.
В понятие "особый", я вкладываю деток с сохранением интеллекта, но в силу своих особенностей, которые развиваются не как все, отстают немного, например у ребенка ЗПРР, алалия, дизартрия, ОНР ...
Мое мнение, что таких деток точно также, не имеет смысл пробывать на инклюзив...
Все это пишу не потому, что разглагольствую, а что сам через это прошел...
А пришел к этому выводу, благодаря хорошим специалистам, которые попались на моем пути и которых найти оказалось не просто.

БабаЯра

  • Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 338

  • бабушка
    • Просмотр профиля
Re: 43 школа. Инклюзивное образование
« Ответ #13 : 02 Ноябрь 2017, 22:33:20 »

.........
В понятие "особый", я вкладываю деток с сохранением интеллекта, но в силу своих особенностей, которые развиваются не как все, отстают немного, например у ребенка ЗПРР, алалия, дизартрия, ОНР ...
Мое мнение, что таких деток точно также, не имеет смысл пробывать на инклюзив...
............
Может чего-то не понимаю, поправьте тогда: Вы убеждены, что детям с сохранным интеллектом, отстающим "немного", например, с ОНР или дизартрией, прямая дорога в спецшколу (а у нас нет школ, и даже классов VII вида (а те что есть - закрывают), есть только VIII) или за неимением оной, домашнее обучение? Может, тогда уже сначала семейное пробовать, если не идет общеобразовательная школа, а ребенок способен ее осилить хотя бы на начальном уровне. Я не вступаю в полемику, просто рассуждаю...

Довольный папа

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119

    • Просмотр профиля
Re: 43 школа. Инклюзивное образование
« Ответ #14 : 03 Ноябрь 2017, 09:56:53 »

Соглашусь с Вами, попробовать стоит и надо это делать, и все зависит от диагноза... Если у него диагноз начинается на F..., то скорее шансов у него на инклюзив не много...
Я рассказывал про своего ребенка. И я понял, что для него это будет напрасная трата времени...
У нас диагноз F84.01.
По поводу спецклассов для "особенных" деток, у нас с этим в РСТ прям действительно беда...
Да что там говорить, в МСК найти такой класс оказалось не просто, хотя я и живу в центре ;-(