Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Нужно ли переучивать ребёнка держать правильно ручку?  (Прочитано 18493 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

lebedevaolg

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

У сына такая проблема обнаружилась в первом классе, раньше, видимо, я не обращала внимания Купила ручку специальную треугольную с углублениями и треугольные цветные карандаши, поправляла пару дней, сначала ругался, что ему неудобно, потом привык, сказал, что так гораздо лучше и буквы стали аккуранее получаться.

Lera1985

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля

Немного не в тему именно ручки. В тему печатных букв и их написания. Сын 4,5 года пишет по образцу какую-нибудь букву или цифру, он ее начинает с конца. Ну, скажем, я пятерку напишу сверху, а он начнет снизу. Или букву А я начала бы слева снизу. А он - справа налево ее пишет, с конца как бы, причем безотрывно. Рука правая. Это возрастая норма или переучивать как правильно?

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля

Тут правильнее сказать не переучивать, а учить писать.
Ненавязчиво, чтобы не отбить желание.
Есть прописи, в которых написание буквы изображено  в виде стрелочек.
Можно купить для образца, и рисовать самим потом. В игре.
Вообще любые игры-рисовалки, в которых требуется последовательное соединение  элементов способствует развитию этой самой последовательности. Что потом отразится на письме- сначала одна буква слева-направо, потом следующая буква также слева-направо

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Немного не в тему именно ручки. В тему печатных букв и их написания. Сын 4,5 года пишет по образцу какую-нибудь букву или цифру, он ее начинает с конца. Ну, скажем, я пятерку напишу сверху, а он начнет снизу. Или букву А я начала бы слева снизу. А он - справа налево ее пишет, с конца как бы, причем безотрывно. Рука правая. Это возрастая норма или переучивать как правильно?
Мой тоже так писал. Вообще 4,5 рановато буквы как по мне, купите лучше «прописи» Узоровой, там рисунки готовят руку к письму.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Линн

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 535

    • Просмотр профиля

Немного не в тему именно ручки. В тему печатных букв и их написания. Сын 4,5 года пишет по образцу какую-нибудь букву или цифру, он ее начинает с конца. Ну, скажем, я пятерку напишу сверху, а он начнет снизу. Или букву А я начала бы слева снизу. А он - справа налево ее пишет, с конца как бы, причем безотрывно. Рука правая. Это возрастая норма или переучивать как правильно?

Переучивайте, мы примерно в этом возрасте пошли к логопеду, долго переучивались, и то потом нет-нет да и проскакивает. Вижу много взрослых детей-школьников, часть из них так и пишет неправильно, особенно цифры, почерк от этого становится нечитаемым.

Romashkina

  • Счастливая мама двойни
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Рыбка фигня, я только позавчера получила посылку с Али, уже разочаровалась. Они еще и ёрзают по карандашу, каракули еще более каракулистые получаются. )) На следующей неделе поеду искать треугольные карандаши.
нам тоже эта рыбка не подошла абсолютно