Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: ПРОПАГАНДА ДЕТСКОГО СУИЦИДА В СОЦСЕТЯХ! ОСТОРОЖНО!  (Прочитано 429369 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля

Я бы такую подружку категорически не приветствовала. И пинок здесь не при чем.
Мой ребенок- не палочка- выручалочка для оступившихся подружек. Жизнь показывает, что добром такая дружба редко заканчивается. Интерес полиции, по всей видимости, был далеко не случайным и не на пустом месте возник.

А ошибки, да, все совершают. Тем более ценно  прислушаться, когда о их возможности заранее предупреждают.
+1000

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля

Я бы такую подружку категорически не приветствовала. И пинок здесь не при чем.
Мой ребенок- не палочка- выручалочка для оступившихся подружек. Жизнь показывает, что добром такая дружба редко заканчивается. Интерес полиции, по всей видимости, был далеко не случайным и не на пустом месте возник.

А ошибки, да, все совершают. Тем более ценно  прислушаться, когда о их возможности заранее предупреждают.
Согласна абсолютно ! И бесстыжие кошёлки малолетние , которые привыкли бабку с дедом только воспринимать как обслуживающий  персонал, к пятнадцати годам уже удаленонаправо и налево с собутыльниками , а то и хуже. Видите ли бабка не заканчивала курсы кризисных психологов! Ога, небось приходится вкалывать вместо пенсии, чтобы внуков довести до самостоятельной жизни .
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2017, 13:29:06 от Moderator »
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля

Я как то смотрела ее видеолекции. По-моему,она дело говорит:
 http://www.psychologies.ru/people/grupp-smerti-ne-suschestvuet/
«Групп смерти не существует»
Лишь 1% подростковых суицидов в России связан с группами смерти в социальных сетях. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России Вадим Гайдов. С ним не согласны эксперты, которые общаются с трудными подростками. По мнению семейного психолога, автора книг для подростков, номинанта международной литературной премии памяти Астрид Линдгрен Катерины Мурашовой, никаких «групп смерти» вообще не существует.

Почти год тема о подростковых группах смерти не сходит со страниц прессы. Что происходит?
Катерина Мурашова: Истерия из-за так называемых групп смерти — это обычное общественное явление. Периодически нас накрывают подобные «волны».
Здесь необходимо говорить о трех феноменах. Первый — реакция группирования у подростков. Она есть и у животных. Например, молодые павианы и вороны сбиваются в группы. В группах молодежь обучается социальному взаимодействию и отражению нападений.

Второй феномен — дети и подростки любят опасные тайны. Вспомните страшные истории, которые ребята рассказывают друг другу в пионерских лагерях. Из разряда «одна семья купила черную занавеску и что из этого вышло». Сюда же можно отнести споры, «а слабо или нет» тебе одному пойти ночью на кладбище. Это все тайны с мистическим уклоном.

Третий феномен характерен для незрелого интеллекта — поиск теории заговора. Кто-то обязательно должен все эти нехорошие вещи устраивать. Например, во времена моего детства циркулировала идея, что стаканы в автоматах по продаже газировки специально сифилисом заражают иностранные шпионы.

В случае с группами смерти все три фактора совпали. Есть реакция группирования: все носят заклепки — и я ношу заклепки, все ловят покемонов — и я ловлю покемонов, все ставят на аватарки синих китов — и у меня должна быть аватарка с синим китом. Опять же имеется некая опасная тайна с размышлениями о смерти, любовью-морковью и накручиванием себя на тему, что меня никто не понимает.

Человека в принципе нельзя довести до самоубийства через интернет

И, конечно же, теория заговора. За всеми этими группами смерти должен кто-то стоять, некий доктор Зло из дешевого голливудского фильма. Но большинство таких явлений пофункционируют некоторое время — и сами по себе умирают.

Чтобы эта истерия стала действительно массовой, наверное, нужен и запрос на нее?
Запрос тоже должен быть. Например, истерию вокруг групп смерти можно объяснить желанием «закрутить гайки» в интернете. Или, скажем, родители хотят как-то объяснить детям, что сидеть в интернете вредно. Можно попугать их группами смерти. Но никакого отношения к реальности все это не имеет.
ания: все носят заклепки — и я ношу заклепки, все ловят покемонов — и я ловлю покемонов, все ставят на аватарки синих китов — и у меня должна быть аватарка с синим китом. Опять же имеется некая опасная тайна с размышлениями о смерти, любовью-морковью и накручиванием себя на тему, что меня никто не понимает.

Человека в принципе нельзя довести до самоубийства через интернет

И, конечно же, теория заговора. За всеми этими группами смерти должен кто-то стоять, некий доктор Зло из дешевого голливудского фильма. Но большинство таких явлений пофункционируют некоторое время — и сами по себе умирают.

Чтобы эта истерия стала действительно массовой, наверное, нужен и запрос на нее?
Запрос тоже должен быть. Например, истерию вокруг групп смерти можно объяснить желанием «закрутить гайки» в интернете. Или, скажем, родители хотят как-то объяснить детям, что сидеть в интернете вредно. Можно попугать их группами смерти. Но никакого отношения к реальности все это не имеет.
«Групп смерти не существует»
Нет никаких массовых самоубийств, инспирированных интернетом. Их не было и не будет! Человека в принципе нельзя довести до самоубийства через интернет. У нас очень мощный инстинкт самосохранения. Подростки, которые кончают жизнь самоубийством, делают это, потому что жизнь у них не сложилась в реале.

Сегодня нас накрыла истерия по поводу «групп смерти», а раньше какие волны были?
Можно вспомнить ситуацию с «детьми индиго», которые, как утверждалось, чуть ли не представляют новую расу людей. Мамочки начали группироваться в интернете и обмениваться мнениями о том, что их дети лучше всех. Но есть теория заговора — этих детей никто не понимает. Это же был бред сумасшедшего. И где теперь «дети индиго»?
Несколько лет назад обсуждали тему «Что нам делать с компьютерными клубами»

Были смешные случаи. После выхода песни «Нас не догонят» группы «Тату» ко мне стали массово приходить девочки. Утверждали, что они лесбиянки и их никто не понимает.

А несколько лет назад меня пригласили в Смольный на совещание в качестве эксперта. Обсуждали тему «Что нам делать с компьютерными клубами». Говорили, что в них дети зомбируются, что школьники воруют деньги для того, чтобы спустить их на компьютерные игры, и вообще, что в этих клубах уже кто-то умер. Предлагали пускать туда только по паспорту. Я посмотрела на собравшихся круглыми глазами и сказала, что ничего не надо делать, а просто подождать. Скоро в каждом доме будет компьютер, и проблема клубов отпадет сама собой. Так и произошло. Но дети массово не прогуливают школу ради компьютерных игр.

Сейчас в петербургском СИЗО сидит Филипп Будейкин — администратор одной из так называемых «групп смерти». В своих интервью он прямо заявлял, что подталкивал подростков к суициду. Даже называл количество покончивших с собой. А вы говорите — ничего нет?
Парень влип, а теперь щеки дует. Никого он ни до чего не доводил. Несчастная слабоумная жертва, повернутая на «лайках».

Всеобщая истерия началась со статьи в «Новой газете». Там утверждалось, что прочесть материал обязан каждый родитель…
Ужасный материал, очень неприятный. Понаделали компиляцию из всего, что только можно. Но факты собрали профессионально. В том смысле, что эффект был достигнут. Еще раз повторю: бороться с группами смерти невозможно, потому что их просто нет. Никто массово детей до самоубийства не доводит.
Что же тогда может побудить молодого человека наложить на себя руки?
Хронически неблагоприятная ситуация в реальной жизни. Подросток изгой в классе, у него плохая ситуация в семье, он психически нестабилен. И на фоне этой хронической нестабильности должна случиться еще какая-то острая ситуация.
Родители так легко подхватывают эту истерию, потому что они в ней отчасти заинтересованы. Надо же на кого-то переложить ответственность за то, что их дети несчастны. Это .....

Кстати,тут о "теориях заговора"-можно и ко взрослым отнести.
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля

Простыня не убедительна.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля

Я никого не убеждаю..это всего лишь мнение одного из специалистов.Лично мне оно кажется верным.
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля

Я никого не убеждаю..это всего лишь мнение одного из специалистов.Лично мне оно кажется верным.
И на наркотики тоже не подсаживают, во всем гады родители виноваты только!
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

У нас в гимназии весел листок:"Перечень причин, могущих привести подростка к наркотикам" это памятка для учителей. Там были фразы, которые должны насторожить учителя: "...мне некогда приходить в школу, я работаю....", "... У нас в доме всё в порядке, а вы ничего не понимаете...", "...на моего ребенка наговаривают, он не такой", к группе риска относятся дети из "неблагополучных" семей, чьи родители выпивают, а так же дети, которых воспитывают дедушки с бабушками, и семьи, где есть тяжелобольной инвалид. Я полностью согласна с этим перечнем. Жаль, что его сняли, там было много, всё по делу, я вот воспроизвела не точно и только то, что вспомнила. Если у кого есть такой перечень, выложите пожалуйста  :ax:.
Кстати и дружить с такими детками тоже опасно, надо не просто быть уверенной в своем ребенке и "держать руку на пульсе", но и иметь достаточно свободного времени, чтоб контролировать не только своего, но и его друга, "мы в ответе за тех кого приручаем", я уже была в такой ситуации, и знаю, как это тяжело и сколько нервов, и по какому краю прошел мой сын, со вторым я этого не хочу, просто возможно в силу возраста и знаний, я уже предпочитаю ограничивать общение моего сына с ТАКИМИ детьми. Это не трусость и эгоизм, это здравомыслие. У кого есть желание и силы - "флаг вам в руки" и наше всеобщее уважение, но подвиг не есть норма.
А "простыня" это не просто для меня не убедительно, но по мне писал "чистый теоретик" у которого либо не было детей, либо не он их воспитывал (были няни или бабушки) тот, кто через это прошел не только в теории, и сохранил при этом теплые отношения с взрослым уже ребенком, ТАК не напишет.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Нормальная подружка у ребенка.

Нормальные подруги не подставляют своих подруг, наговаривая про них в полиции бог весть что. И на учет только за плохое поведение тоже не ставят.
Ваша дочь еще легко отделалась. Я бы на ВАШЕМ месте не вставала тут на дыбы, а более внимательно отнеслась к данной ситуации, и глаз с подружки не спускала бы.
Ну а на СВОЕМ, я бы сделала бы все, что бы оградить ребенка от подруги, которая может кинуть ее при первом возникшем случае.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2017, 11:40:38 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля

И на наркотики тоже не подсаживают, во всем гады родители виноваты только!

Не только родители.Разве наоркотики-алкоголь не сопровождаются психическими заболеваниями?Перед которыми бессильны и родители,и кто бы то ни было.


А "простыня" это не просто для меня не убедительно, но по мне писал "чистый теоретик" у которого либо не было детей, либо не он их воспитывал (были няни или бабушки) тот, кто через это прошел не только в теории, и сохранил при этом теплые отношения с взрослым уже ребенком, ТАК не напишет.

Да нет,она вырастила дочь..без нянек.Как бы я ее лично не знаю и не рекламирую,но она гораздо известней в профессии чем вы,Галина.Читает лекции,ведет консультации,ее мнение широко тиражируют, как видите.
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля

Нормальные подруги не подставляют своих подруг, наговаривая про них в полиции бог весть что. И на учет только за плохое поведение тоже не ставят.
Ваша дочь еще легко отделалась. Я бы на ВАШЕМ месте не вставала тут на дыбы, а более внимательно отнеслась к данной ситуации, и глаз с подружки не спускала бы.
Ну а на СВОЕМ, я бы сделала бы все, что бы оградить ребенка от подруги, которая может кинуть ее при первом возникшем случае.
Не думаю, что в данном конкретном случае, был осознанный наговор и подстава. Спросили, слышала ли о на о китах, та ответила, что подружка рассказывала. Но после визита в школу полиции они все обсуждали эти группы, дочь и мне о них рассказывала, не говоря уже о том, что об этих группах разве что из утюга не было слышно.

okula

  • Гость

Последнее, на что я стану ориентироваться при воспитании детей- это мнение  "известных в профессии и теражируемых психологов". Спасибо, плавали -знаем. И тех психологов и их потрясающих, по науке воспитаных детей.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля

У нас в гимназии весел листок:"Перечень причин, могущих привести подростка к наркотикам" это памятка для учителей. Там были фразы, которые должны насторожить учителя: "...мне некогда приходить в школу, я работаю....", "... У нас в доме всё в порядке, а вы ничего не понимаете...", "...на моего ребенка наговаривают, он не такой", к группе риска относятся дети из "неблагополучных" семей, чьи родители выпивают, а так же дети, которых воспитывают дедушки с бабушками, и семьи, где есть тяжелобольной инвалид. Я полностью согласна с этим перечнем. Жаль, что его сняли, там было много, всё по делу, я вот воспроизвела не точно и только то, что вспомнила. Если у кого есть такой перечень, выложите пожалуйста  :ax:.
Кстати и дружить с такими детками тоже опасно, надо не просто быть уверенной в своем ребенке и "держать руку на пульсе", но и иметь достаточно свободного времени, чтоб контролировать не только своего, но и его друга, "мы в ответе за тех кого приручаем", я уже была в такой ситуации, и знаю, как это тяжело и сколько нервов, и по какому краю прошел мой сын, со вторым я этого не хочу, просто возможно в силу возраста и знаний, я уже предпочитаю ограничивать общение моего сына с ТАКИМИ детьми. Это не трусость и эгоизм, это здравомыслие. У кого есть желание и силы - "флаг вам в руки" и наше всеобщее уважение, но подвиг не есть норма.
К сожалению, даже наличие полной семьи не гарантирует, что в семье всё в порядке и отталкивать ребенка просто потому, что год назад она потеряла мать, тоже не по человечески.

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля

Разве инспектор не должен обсуждать ребенка только с его законными представителями?  :scratch:

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля

кто в ВК подписан на Мертвые страницы, тот видел сколько там фоток подростков-самоубийц и у большинства нет на странице никаких синих китов.
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Допускаю, что этот кусок вырван из контекста, и поэтому не выглядит логически обоснованным.
Да, я тут же нашла в сети и послушала её, наткнулась на  её отношения с дочерью, она как раз о них говорила, и это для меня не приемлемо, я не готова к таким отношениям. Я не претендую на известность, и согласна, что другим людям есть, что у неё перенять, но это не приемлемо для меня лично, и я работаю с клиентами по другому. Я  тут пишу исключительно от своего имени и своё мнение.
 А наркотики и алкоголь -   :scratch:, допускаю, что на психических больных действуют ещё более пагубно, чем на здоровых, но причем здесь связь? И родители как раз таки не бессильны, а именно те люди, кто Может и Должен противостоять наркотикам и алкоголю в первую очередь, и не тогда, когда личность уже полностью разложилась и пройдена "точка невозврата", а на подходе в самой проблеме, задолго ДО того, как кто-то со стороны смог бы это заметить. Даже при очень тяжелых психических заболеваниях именно от поведения родителей зависит, насколько сможет социализироваться и вообще существовать такой ребенок. Это вообще другая тема.
Так кто спорит, что при наличие всех членов семьи достаточное условие для комфортного существования в ней ребенка, и на то вы и мама, чтоб отслеживать с кем дружит ВАШ ребенок и почему тот ведет себя именно так, и нужен ли вашему ребенку контакт с ним. У меня как раз точно такая ситуация, сын дружит с мальчиком из класса, и вот осенью умерла у него мама, пришел в дом отец, который разведен был с ней давно и судя по виду его не брезгует алкоголем, и стал устанавливать свои порядки, свою идеологию, что учится не обязательно, что все мужики с высшим образованием, и красиво одетые - пи...ры, и всё в таком духе. Я не готова бороться с этим человеком, мне  мальчика действительно жаль, но я знаю, что ему с моим сыном не по пути, я не отталкиваю, просто у нас нет времени на общение с ним. Мой ходит на ДОПы и занят все 24 часа в сутках. Раньше мы с его мамой водили их вместе, теперь он слоняется по улицам, лазает по заброшенным домам. Я донесла эту ситуации до его тети, о ней знают учителя в школе, но я не готова брать ответственность за этого мальчика на себя и воевать с его отцом за авторитет .
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.