Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: ПРОПАГАНДА ДЕТСКОГО СУИЦИДА В СОЦСЕТЯХ! ОСТОРОЖНО!  (Прочитано 431719 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Жизель, спасибо, за наводку на нового для меня психолога, с этим мнением я давно сталкиваюсь, но оно  для меня не приемлемо, стало интересно, раз я это не принимаю, а оно имеет место быть, у меня есть сегодня время и я постаралась разобраться. Для себя в её рассказах нашла много интересного, но именно в плане интересности, и поняла для себя, почему мне это неприемлемо, отличная возможность для саморазвития. Её советы вполне здравы и полезны, но не всем и не всегда, как впрочем и мои.  Это ещё раз говорит о том, что каждая мама должна САМА искать подход к своему ребенку, все советы психологов, только для того, чтоб их прослушать и выбрать подходящие. У кого-то есть силы бороться не только за своего, но и за общество в целом, кто-то считает что учится плавать надо на мелководье, а только потом пересекать океаны, а кто-то предпочитает бросить далеко от берега, захочет жить, научится плавать.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля

Как хорошо, что есть ИДНщики. Всегда есть кто-то кто во всем виноват. Кто одним звонком и беседой враз убил всю атмосферу в семье и разрушил всю педагогическую пирамиду отношений, выстраиваемой годами. И конечно же, это все ни за что, а так, для галки.
Не  сделал-  козел,сделал - козел... Только массовые расстрелы спасут человечество
Пока только в инсте
@astoria.008

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля


 Я как и Астория можем позволить себе ТАК уверенно говорить, она гордится своей дочерью, а я сыном  :ao:
Совершенно соглсна..Но стоит сознаться,  что я периодически тестировала ребенка и периодически же  рыдала от ужаса  по результатам тестов..В 18 лет она имела высочайшй суицидальный уровень. Связано это было с  переломом переносицы в аварии в такси.... Внешность.
 Восстановили нос и  все закончлось
Пока только в инсте
@astoria.008

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Совершенно соглсна..Но стоит сознаться,  что я периодически тестировала ребенка и периодически же  рыдала от ужаса  по результатам тестов..
И я своего тестировала (тайно переписки читала) и руки заламывала и в подушку выла, седая стала, но теперь то понимаю, что оно того стоило.  :ad: Поэтому теперь я спокойней и уверенней в себе, хотя мелкий совсем другой.
Разобралась, внимательно послушав, почему я не могу согласится с психологом Екатериной Мурашовой и многими, такими же, хоть они и именитые и популярные. Дело в том, что она сама из профессорской среды и советы дает именно для мам её круга. Например, меня покоробило, когда она сказала: мне мама сняла комнату в дачном посёлке и оставляла там жить одну в 12 лет на лето... Но потом я поняла, что если посёлок типа Переделкино, там все всех знают, охрана и плюс время было Советское и посёлок элитный, то вполне возможно...  А представить даже восемнадцатилетнего моего сына в саду самого на несколько дней я  не уверена, что моих нервов бы хватило. Так как там и местные не трезвые шатаются и отдыхать приезжают разные компании...  Всегда надо смотреть контекст, кому и в какой ситуации советовать, а запись, так надо понимать, для какаого контингента это читалось.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2017, 20:53:03 от Галина »
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля

 :ay:
И я своего тестировала (тайно переписки читала) и руки заламывала и в подушку выла, седая стала, но теперь то понимаю, что оно того стоило.   Поэтому теперь я спокойней и уверенней в себе, хотя мелкий совсем другой.
:ay: :az:
Пока только в инсте
@astoria.008

Sisebut

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Оказывается админы групп смерти могут легко отделаться. "Детские и подростковые суициды стоят особняком от всех остальных смертей, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом. Юристы Республиканского юридического общества выступают за то, чтобы склонение к самоубийству, практикуемое в сети Интернет администраторами так называемых "групп смерти", квалифицировалось иначе, чем это предусмотрено ст. 110 УК РФ.

Суть предложения в том, что ст. 110, которая используется в подобных делу Филиппа (Лиса) Будайкина случаях, относится к разделу VII УК РФ "Преступления против личности". В то же время, состав, способы исполнения, мотив, цель и другие характеристики при склонении подростков к самоубийствам в сети Интернет, соответствуют разделу IX Кодекса "Преступления против общественной безопасности и общественного порядка".

Более того, в сегодняшней редакции УК РФ наиболее подходящими к описываемым случаям стоит считать ст.ст. 205, 205.1-205.5, то есть касающиеся терроризма". http://www.haminsky.ru/news/setevoe-sklonenie-podrostkov-k-suicidu-dolzhno-byt-priznano-terrorizmom  Это просто ужасно!

korzhova

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1019

    • Просмотр профиля

Синий кит превратился в розового пони: https://alfa24.online/2017/02/15/sinii-kit-stal-rozovym-poni-i-dobralsa

Сероглазая

  • Гость

А в органы эта мама не додумалась сообщить? Хотя бы попытаться раскрутить, кто авторы приложения.

azimandis

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Групп смерти не существует. Это медиафантом, раздутый журналистами, политиками и самим родителями, которые не понимают и боятся Сети. Мы подготовили доклад по этой теме, в котором рассказали, как предысторию вопроса, так и механизмы функционирования подобных слухов. И самое главное причины почему это произошло.

Чуть менее года назад «Новая газета» опубликовала статью «Группы смерти», в которой говорилось, что в соцсети «Вконтакте» действует таинственная секта манипуляторов, доведшая до самоубийства 130 подростков.

Этот материал является великолепным примером некомпетентности и кликушества в журналистике, но, вероятно, именно по этой причине, из-за грандиозности мистификации, он насчитывает почти 3,5 млн просмотров. Хайп (от англ. hype — ажиотаж, суматоха) быстро подхватили другие СМИ, что способствовало немалой популяризации этих групп. Из локальной интернет-тусовки Синие Киты (одно из наиболее распространенных названий пабликов, связанных с суицидальной тематикой) быстро стали национальным достоянием.

Если бы эта история ограничивалась истерикой в масс-медиа и соцсетях, то можно было бы попытаться понять и простить. Однако, разумеется, эту тему оседлали власти, которые сперва около полугода оценивали ее потенциал, а затем внезапно выкатили в феврале 2017 года законопроект о противодействии пропаганде суицида. Тот самый, который был принят вчера. Как полагается, к этому законопроекту подцеплен еще ряд поправок и тезисов, которые потенциально способны обеспечить трешечку человеку, который, скажем, распространяет информацию о несогласованном митинге (как в случае с протестами 26 марта): ведь призыв могут увидеть школьники, а это втягивание их в антиобщественное и потенциально опасное деяние. Под соусом тех же групп смерти аналогичные репрессивные законы планируют принять еще и в Казахстане.

Мы, коллектив редакции электронного журнала «Радикальные мечтатели», решили провести собственное расследование, посвященное этим событиям. На наш взгляд, необходимо собрать всю информацию, критично осмыслить ее и сделать все возможное для демифологизации нагнетаемой паники. Это следует сделать не только ради блага детей и подростков, но и для защиты нашей общей свободы.

Прежде, чем перейти к подробным результатам, позвольте набросать краткую, тезисную программу.

1) Группы смерти уходят корнями в ARG — Alternate Reality Games. Это не секты, не международный заговор, не злые психологи-гипнотизеры. Это лишь игра, вышедшая из-под контроля, но сохранившая свою суть. Уникальный прецедент, когда в криповатый (от англ. creepy — пугающий, стремный) сетевой квест играет вся страна: от школьников, до СМИ, Роскомнадзора и лично Путина. Мы постарались составить подробную предысторию возникновения групп смерти, чтобы вы понимали предпосылки к созданию хайпа.

2) Первая волна публикаций о группах смерти – вопиющий пример безграмотности, жадности до кликов и непрофессионализма наших журналистов. В оригинальной публикации прекрасно все: притянутые за уши факты, ложь, дешевая патетика и спекуляция на страхах. Дальше были попытки журналистов прессовать админов групп и угрожать им (видимо, переняли повадки у своих хозяев), стремление подняться на хайпе, некритичное отношение к явным нестыковкам и многое другое. Живым примером они показали, что в критической ситуации самыми первыми без мозгов окажутся как раз СМИ. Мы проверили статью из «Новой» на предмет фальсификации, а также привели случаи последующих нарушений журналистской этики и попросту вранья.

3) Что касается второй волны хайпа, которая началась в январе-феврале сего года, то тут мы убедились, что для наших властей нет такой темы, на которой они бы побрезговали сыграть. То, что журналисты по дурости или по жадности выдавливали из Китов максимум просмотров, – это одна проблема, но вот то, что чиновники, понимая все риски, сознательно спровоцировали новый виток эпопеи, сами еще раз взбудоражили и родителей, и детей только для того, чтобы Яровая и примкнувшие к ней лоббисты смогли пропихнуть очередную запретительную инициативу в интернете, — это уже нечто запредельное. Мы составили список лоббистов, пытающихся воспользоваться хайпом, и их предложений, проанализировали механизм создания второй волны за счет госструктур, составили список предлагаемых репрессивных мер. Более того, нам удалось связаться с одним из админов, фигурировавшем в майском расследовании, который прокомментировал домыслы властей.

4) Благодаря стараниям RT китовый хайп перекинулся сперва на сопредельные государства, а потом и вовсе отправился гулять по миру. Наши СМИ поголовно утверждают, что группы смерти заразили всю планету, однако тон большинства зарубежных публикаций сводится к скепсису, праздному любопытству все тем же попыткам подсобрать аудиторию. В рамках исследования мы не только провели мониторинг наиболее значимых иностранных сообщений о группах смерти, но и проанализировали опыт работы других стран с онлайн-сообществами, посвященными суициду.

5) В последнее время наметилась тенденция на размывание темы Китов. К группам смерти, чей медийный потенциал не бесконечен, начали примешивать посторонние темы, вроде черных жвачек с опасными заданиями, игры «беги или умри», зацеперов и прочих экстремалов. Это ведет к формированию некоего пугала, медиахимеры, которая не существует в реальности, но очень удобна, чтобы устрашать обывателя. Мы перечислили основные попытки размыть повестку, а также обратили внимание на то, что после участия молодежи в антикоррупционных протестах, дело становится все более и более политизированным, ориентированным на запрет агитации и координации протестов в сети.

6) В исследовании собрана информация о том, что группы смерти представляют из себя сейчас. Мы тоже играли в игры и учитывали опыт других игроков. Сообщества, действительно романтизирующие суицид и пытающиеся манипулировать депрессивными подростками, были зачищены в мае-июне. Однако раскрутка в СМИ превратила Синих Китов в бренд, очень интересный с коммерческой точки зрения. Киты до сих пор существуют, но уже в кастрированном варианте. Они ориентированы на рекламу, быстрый набор подписчиков, ну а некоторые дети и подростки примеряют роль кураторов и игроков лишь потому, что, стараниями медиа, это стало круто и модно.

7) Мы собрали реальные статистические данные Росстата и СК РФ (что, кстати, было ни разу не просто), посвященные суициду, взрослому и подростковому. Можно сделать вывод, что, во-первых, число самоубийств снижается каждый год и ни о какой массовости речи не идет, во-вторых, причинами суицида являются семейные неурядицы и отсутствие социальных перспектив, а вовсе не деятельность зловещих культов. Власть, родители и учителя (взрослые), хотят снять с себя вину за гибель детей и, как у нас водится, переложить ее на какого-нибудь внешнего врага. Тем приятнее с ним сражаться, если его не существует.

 

8) В завершение нашего исследования, мы попытались разобраться в реальных, а не выдуманных причинах подростковых суицидов и составили список рекомендаций для родителей, педагогов, подростков, политиков и особенно журналистов.

Надеемся, что данное исследование поможет вам лучше разобраться в теме, заполнит некоторые пробелы в этой многоуровневой истории и просто окажется увлекательным чтением.

Текст доклада можно скачать здесь media.wix.com/ugd/dbbbad_e8eca9245124455693bcda9abc3cb08a.pdf
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2017, 17:24:23 от azimandis »

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Самое простое - повесить всё на родителей, и успокоить общество: "спите спокойно, жители Ростова, это частные случаи и нет закономерностей..."
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Мат стерла ?  :girl_haha:
Нет. Поставила точку на всей этой херне про китов. Очень правильная статья.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2017, 10:57:42 от Woman »
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Самое простое - повесить всё на родителей, и успокоить общество: "спите спокойно, жители Ростова, это частные случаи и нет закономерностей..."
Я Вас умоляю, ну все мое детство бродили страшилки, ориентированные на разный возраст. Апофеозом, помнится, был т.н. День секса - когда пугали, что со двора выходить нельзя, ебаки будут нападать :girl_haha:. А уж сколько вздернулось подростков в близлежащей роще - не счесть. И "умри ,но беги" с детства помню. Но за аллею проголосовать - оно сложно, а про китов уйню перепостить всему списку контактов или про мандарины спидозные - это мы завсегда, бдительные ж, ули...
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Berta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5175

    • Просмотр профиля

Херня про китов, говорите?

Одна из главных новостей на главном новостом портале Чехии:
https://www.seznam.cz/zpravy/clanek/nekolik-deti-se-umyslne-porezalo-pri-internetove-hre-modra-velryba-hlasi-policie-30340?dop-ab-variant=&seq-no=1&source=hp
"Несколько детей специально нанесли себе порезы, играя в интернет-игру "Синий кит" - сообщает полиция.

Пошла волна дальше, короче...
Невозможно нравиться всем подряд, ведь не могут же все подряд обладать безупречным вкусом ;)