Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Ребенку 2. 5 года, не говорит  (Прочитано 14325 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Valera_era

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 88
  • Мамочка
    • Просмотр профиля
Re: Ребенку 2. 5 года, не говорит
« Ответ #15 : 25 Май 2016, 18:56:31 »

Нам тоже поставили, ждем, мне уже во сне снится))) что малышка говорит)))

Mircha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2161

  • Добрая, но непредсказуемая. я - Оля
    • Просмотр профиля
Re: Ребенку 2. 5 года, не говорит
« Ответ #16 : 25 Май 2016, 19:02:28 »

у нас было. прошли невролога, нсг - все хорошо. поделали массажи. в три уже стихи рассказывала
но я считаю что париться нет смысла если ребенок здоров. они сами решают , когда к нам приходить, когда рождаться и когда начинать разговаривать:)

Valera_era

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 88
  • Мамочка
    • Просмотр профиля
Re: Ребенку 2. 5 года, не говорит
« Ответ #17 : 25 Май 2016, 19:03:30 »

показывались, пропили таблетки даже

Mircha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2161

  • Добрая, но непредсказуемая. я - Оля
    • Просмотр профиля
Re: Ребенку 2. 5 года, не говорит
« Ответ #18 : 25 Май 2016, 19:05:55 »

показывались, пропили таблетки даже
ну а что тогда переживать ?
покажитесь для спокойствия нескольким если волнуетесь
но я считаю что  у них свои часы , свой ритм
моя сводная сестра заговорила около 3.5 лет , сейчас очень успешная девушка все у нее хорошо .

Valera_era

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 88
  • Мамочка
    • Просмотр профиля
Re: Ребенку 2. 5 года, не говорит
« Ответ #19 : 25 Май 2016, 19:25:03 »

Девочки! Спасибо всем огромное!

alica1307

  • Алиса
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Ребенку 2. 5 года, не говорит
« Ответ #20 : 30 Май 2016, 12:53:44 »

Мы тоже толком не говрим. Точнее довольно много слов простых в основном и звукоподражаний и нет почти фраз Нам уже почти 2 года и 5 месяцев. И также все окружающие говорят не парься - заговорит
Я считаю такое мнение очень вредным. Да кто-то там сам заговорил в 3 года и сразу фразами, но никто не говорит о тех случаях, когда ждали  3 лет, только потом шли к неврологу, а там выявлялись такие проблемы, которые пролечить раньше надо было. Я считаю обследование надо делать (невролог назначает ЭЭГ, вызываные слуховые и когнитивные потенциалы, НСГ - это то что мы сделали, еще делают доплер, эхо кг) А по результатам обследования уже решать: если все хорошо можно просто ждать и заниматься развитием речи и быть спокойным. А если нет - то невролог назначит лечение
Я вот недавно узнала, что есть такой диагноз моторная алалия - ребенок все все понимает, но не говорит или очень мало говорит - несколько слов (очень знакомая картина, неправда ли, многие мамочки так описывают). Это какое-то нарушение в зоне речи в мозге. Так вот если у ребенка эта самая алалия без специальных занятий по развитию речи с логопедом (есть логопеды и для малышей совсем) ребенок сам не заговорит. Так вот прежде чем спокойно ждать, мне кажется надо пойти к специалисту и исключить такое, чтобы уже потом можно было радоваться жизни и не париться )))

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: Ребенку 2. 5 года, не говорит
« Ответ #21 : 30 Май 2016, 13:13:40 »

Мы тоже толком не говрим. Точнее довольно много слов простых в основном и звукоподражаний и нет почти фраз Нам уже почти 2 года и 5 месяцев. И также все окружающие говорят не парься - заговорит
Я считаю такое мнение очень вредным. Да кто-то там сам заговорил в 3 года и сразу фразами, но никто не говорит о тех случаях, когда ждали  3 лет, только потом шли к неврологу, а там выявлялись такие проблемы, которые пролечить раньше надо было. Я считаю обследование надо делать (невролог назначает ЭЭГ, вызываные слуховые и когнитивные потенциалы, НСГ - это то что мы сделали, еще делают доплер, эхо кг) А по результатам обследования уже решать: если все хорошо можно просто ждать и заниматься развитием речи и быть спокойным. А если нет - то невролог назначит лечение
Я вот недавно узнала, что есть такой диагноз моторная алалия - ребенок все все понимает, но не говорит или очень мало говорит - несколько слов (очень знакомая картина, неправда ли, многие мамочки так описывают). Это какое-то нарушение в зоне речи в мозге. Так вот если у ребенка эта самая алалия без специальных занятий по развитию речи с логопедом (есть логопеды и для малышей совсем) ребенок сам не заговорит. Так вот прежде чем спокойно ждать, мне кажется надо пойти к специалисту и исключить такое, чтобы уже потом можно было радоваться жизни и не париться )))
да. тем более, что у вас как раз тот возраст, когда ждать нет смысла.
Если у ребенка нет серьезных патологий, то обычно дают возможность до 2,5 "созреть". Если чудо не произошло - велкам на обследование и лечение.
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Oksana_Kolobok

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +285/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7442

    • Просмотр профиля
Re: Ребенку 2. 5 года, не говорит
« Ответ #22 : 30 Май 2016, 13:22:41 »

Моя младшая ровно в 2 года в сентябре пошла в сад, говоря меньше 10 слов (в нашем случае слова были даже слогами). За первые 3 месяца в саду прогресс был минимальный, дошли до 15 слов. В конце декабря решила вести к врачу после нового года. За новогодие каникулы ее так прорвало  :be:  до сих пор не остановить))
В 2,5 к врачу пойти уже надо, я считаю, чтобы не пропустить серьезную патологию. Но среди знакомых есть случаи и более позднего "прорыва", до 3х лет.
Главное, постоянно стимулировать ребенка на речь. Говорить "я не понимаю" на его "ы-ы-ы", "а-а-а" и тыканья пальцем.

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: Ребенку 2. 5 года, не говорит
« Ответ #23 : 30 Май 2016, 13:35:27 »

в 2,5 и неврологи тоже считают, что надо прийти, если ребенок без серьезных причин молчит.
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Ребенку 2. 5 года, не говорит
« Ответ #24 : 30 Май 2016, 13:37:40 »

Моя младшая ровно в 2 года в сентябре пошла в сад, говоря меньше 10 слов (в нашем случае слова были даже слогами). За первые 3 месяца в саду прогресс был минимальный, дошли до 15 слов. В конце декабря решила вести к врачу после нового года. За новогодие каникулы ее так прорвало  :be:  до сих пор не остановить))
В 2,5 к врачу пойти уже надо, я считаю, чтобы не пропустить серьезную патологию. Но среди знакомых есть случаи и более позднего "прорыва", до 3х лет.
Главное, постоянно стимулировать ребенка на речь. Говорить "я не понимаю" на его "ы-ы-ы", "а-а-а" и тыканья пальцем.
Мой плакать начинает если я делаю вид или на самом деле не понимаю. Не может сказать.

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: Ребенку 2. 5 года, не говорит
« Ответ #25 : 30 Май 2016, 13:38:25 »

Мой плакать начинает если я делаю вид или на самом деле не понимаю. Не может сказать.
мой тоже злится, но после купированного приступа гнева начинает пытаться объяснять по-другому.
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Ребенку 2. 5 года, не говорит
« Ответ #26 : 30 Май 2016, 13:39:41 »

мой тоже злится, но после купированного приступа гнева начинает пытаться объяснять по-другому.
Нам пока 2, говорят за полгода много что меняется. Но все наши сверстники говорят уже

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: Ребенку 2. 5 года, не говорит
« Ответ #27 : 30 Май 2016, 13:49:11 »

Нам пока 2, говорят за полгода много что меняется. Но все наши сверстники говорят уже
моему 1,10. тоже пока му-му, па-па, а-тя, ки, ди, ти, ам, у, ау, ав.
Если к 2,5 картина не поменяется буду обследовать.
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Мирна

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 780

  • Радуюсь жизни! Присоединяйтесь!
    • Просмотр профиля
Re: Ребенку 2. 5 года, не говорит
« Ответ #28 : 30 Май 2016, 13:56:12 »

Девочки, я сделала так в своё время (я не помню, может, уже и писАла где-то).
Дочка в 2,5 говорила отдельные слова, предложениями себя не утруждала. Я купила домино, лото и стала усаживать её играть, требуя, чтобы она говорила "у меня", когда я спрашиваю "у кого малинка", например (лото было на съедобную тему  :girl_haha:)  Или "я положу яблоко" (домино тоже было фруктовое). Если она молча клала доминошку, я настаивала: "нет, по правилам и сказать надо". Это стало решающим шагом, дочка заговорила. Плюс читала я ей очень много и часто с самого пеленочного возраста.
НО! У нас в семье (по моей линии) все так поздно говорить начинали. Поэтому я не паниковала, просто мычание надоело, хотелось общения  :ab:

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Ребенку 2. 5 года, не говорит
« Ответ #29 : 30 Май 2016, 14:25:15 »

моему 1,10. тоже пока му-му, па-па, а-тя, ки, ди, ти, ам, у, ау, ав.
Если к 2,5 картина не поменяется буду обследовать.
Только были у невролога перед садом. Она сказала походить пару месяцев в сад, а потом к ней. Если не заговорит, то к логопеду еще.