Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Хочу сменить сферу деятельности. Реально ли это? С чего начать.  (Прочитано 11275 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

mamagala

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 914

  • Я-Галя,сыночек - Тёмочка.
    • Просмотр профиля

Добрый день всем! Решила создать тему, для того чтобы послушать мнения и советы. Ситуация такая. 15 лет опыта работы в банковской сфере. Сейчас мне 35. Ни когда не была в восторге от своей работы, наверно поэтому построить карьеру, подняться на самую высокую ступень, мне так и не удалось. На данный момент, по стечению различных обстоятельств, я лишилась работы. Передо мной встал остро вопрос, что делать дальше... По моему узкому профилю , работы в банках просто нет (работала в бэке), с ужасом понимаю что мой опыт ни кому не нужен, что по сути я больше ни чего и не умею. Пытаюсь не поддаваться панике, размышлять логически... Но просто тупик какой то.. Не знаю в каком направлении двигаться... Кардинально менять все - идти на курсы маникюра или парикмахеров, либо всё таки развивать себя по своему экономическому образованию. Здравый смысл подсказывает что наверно нужно развивать то что есть, но куда податься? Везде нужен опыт работы и навыки которых у меня нет. Как понять что сейчас востребовано? На какие курсы повышения квалификации пойти? Открыла интернет... Их столько.. Как понять что сейчас актуально? Мысли разные в голове... Думаю может  освоить тонкости ведения бухгалтерского учета , вести не большие фирмы... Но не знаю востребовано ли это сейчас, научиться этому реально на курсах? Либо вообще научиться делать маникюр или шугаринг, но это видится мне менее реально, так как ситуация моя усугубляется тем, что я живу одна с ребенком на съемной квартире... И помочь мне финансово практически не кому. Поэтому что то решать надо уже сейчас. А я как заторможенная каждый день сканирую сайты по поиску работы, иногда хожу на собеседования, но всё без толку...   

OksanaM

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1819

    • Просмотр профиля

Я была в подобной ситуации. Только моя работа всегда мне нравилась. После долгих мытарств поняла, что не хочу и не могу быть маникюршей или продавцом косметики. Банковское сообщество очень тесное, наверняка у Вас есть много бывших коллег, с которыми общаетесь. Да, рынок труда в этой сфере сейчас проблемный, как никогда, но устроиться хотя бы на декретное место реально. И переучиться на смежном участке всегда можно. Редко, кто в банке сидит всю жизнь в одном отделе.

gulja

  • Людмила
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1416

    • Просмотр профиля

Чтобы переучиться и сменить сферу деятельности, скорее нужно время и деньги на жизнь в это время. А с компьютером Вы на ты? Смогли бы освоить программу новую, например автокад?
Если у тебя есть любовь, то тебе больше ничего не нужно. Если у тебя нет любви, то не имеет значения, что у тебя ещё есть.

mamagala

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 914

  • Я-Галя,сыночек - Тёмочка.
    • Просмотр профиля

Чтобы переучиться и сменить сферу деятельности, скорее нужно время и деньги на жизнь в это время. А с компьютером Вы на ты? Смогли бы освоить программу новую, например автокад?

Думаю что смогла бы конечно. Мозги вроде пока на месте.

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля

Если с бух учетом никогда не сталкивались,одни курсы не помогут. Сейчас в кризис очень тяжело работу найти, бухгалтеров ищут тоже с опытом,за небольшую зарплату дают много участков и тд.Если вам конечно срочно надо найти работу,может можно менеджером пока пойти, а там уже постепенно искать или что-то рядом с экономикой,раз у вас образование такое,да и стаж у вас большой.

mamagala

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 914

  • Я-Галя,сыночек - Тёмочка.
    • Просмотр профиля

Если с бух учетом никогда не сталкивались,одни курсы не помогут. Сейчас в кризис очень тяжело работу найти, бухгалтеров ищут тоже с опытом,за небольшую зарплату дают много участков и тд.Если вам конечно срочно надо найти работу,может можно менеджером пока пойти, а там уже постепенно искать или что-то рядом с экономикой,раз у вас образование такое,да и стаж у вас большой.

Я занималась учетом но в банковской сфере, представление о бух учете я имею конечно, принципы бух учета, характеристику счетов и т.д. Не знаю нюансов и тонкостей ведения в организации. Поэтому и думаю что курсы могут мне помочь.

Tanura

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 122

    • Просмотр профиля

Вот прям интересно стало, советуете изучить Автокад, да сейчас востребованы чертежники и проектировщики, конструктора, а что человек с экономическим образованием будет делать в Автокаде? Программа это лишь инструмент, знания к ней не прилагаются и на курсах их быстренько не получишь.
А в вашем случае, есть образование, опыт, ищите что-то по специальности или смежное, банков ведь много, какие-то вакансии должны быть. А можете расширить географию поиска, если жильем не привязаны? Хотя переезд это тоже затраты.

OksanaM

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1819

    • Просмотр профиля

Вот и я о том же. Можно попытаться найти работу в своей сфере. И лучший способ - это рекомендации бывших коллег, которые в случае внезапной вакансии вспомнят о Вас. Банк -это все-таки  стабильность, и даже если их закрывают и отзывают лицензии, никто не уходит без выходного пособия и т.д., люди защищены законом, практически везде только белые зарплаты. Моя знакомая недавно искала работу после отзыва лицензии. Долго искала, была согласно уйти в другую сферу деятельности, на гораздо меньшую зарплату, она прекрасный специалист, размещала резюме где только можно. И везде отказы, рядовым бухгалтером не брали, т.к. такой стаж в банке, слишком умная...


mamagala

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 914

  • Я-Галя,сыночек - Тёмочка.
    • Просмотр профиля

Вот и я о том же. Можно попытаться найти работу в своей сфере. И лучший способ - это рекомендации бывших коллег, которые в случае внезапной вакансии вспомнят о Вас. Банк -это все-таки  стабильность, и даже если их закрывают и отзывают лицензии, никто не уходит без выходного пособия и т.д., люди защищены законом, практически везде только белые зарплаты. Моя знакомая недавно искала работу после отзыва лицензии. Долго искала, была согласно уйти в другую сферу деятельности, на гораздо меньшую зарплату, она прекрасный специалист, размещала резюме где только можно. И везде отказы, рядовым бухгалтером не брали, т.к. такой стаж в банке, слишком умная...

И сколько ваша знакомая так искала? Что в итоге нашла? Вот и у меня такая же ситуация... Я согласна на меньшую зарплату и в другую сферу, но не берут.

OksanaM

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1819

    • Просмотр профиля

Очень долго. Больше полугода точно. Ее очень перетряхнула внутренне эта ситуация. Нашла через знакомых. В банке. Но человек свою работу действительно любит. Я не верю, что 15 лет Вы работали и мучались. Случайные люди не задерживаются в этой сфере надолго. Если уходя сожгли мосты, тогда другое дело
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2016, 11:22:58 от OksanaM »

Poturnak

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 190

    • Просмотр профиля

Галина, попробуйет в первую очередь выбрать тематику, которая вам нравится, а ни ту которая сейчас востребована. Спокойно составьте список из своих увлечений, посмотрите, что из того, что Вас увлекает могло бы Вам приносить доход. Ведь Вы уже получили опыт, того как нелюбимое дело Вас оставило за "бортом". Обязательно подумайте о том, что могло быть Вашим ресурсом в этой ситуации, Ваши навыки, связи, подход к решению ситуации, устойчивость, поддержка близких. Будет последовательны и решительны и обязательно получится.
Помощь психолога и психологические тренинги в Ростове-на-Дону: http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,152526.0
Запись на консультации и индивидуальные занятия по телефону 256-80-63

мама лисёнка

  • Я Елена, Максу 9!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1042

    • Просмотр профиля

Вы как-то неопределенно пишете в какой сфере все же хотите работать?
мой совет, не надо кидаться на курсы, их сейчас множество, а качественное образование дают единицы,
сейчас Вам надо искать нормальную работу по зарплате/удаленности от дома/условиям труда и пр- потому что надо растить сына, платить за квартиру и так далее- идите менеджером по продажам/ операционистом в банк или коммерческую фирму
затем определитесь кем хотели бы работать и попробуйте поучиться самостоятельно, ну а потом только дело случая: мониторить сайты/ рассылать резюме и ждать что возьмут на работу мечты без опыта!
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2016, 12:28:58 от мама лисёнка »

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля

Насчет курсов - их действительно великое множество.
Но при трудоустройстве в 99% случаев требуют не корочку об окончании курсов, а именно опыт, зачастую если связано с компьютерными программами то даже в конкретной ее версии. Пришла на собеседование - сразу не сообразила какое окошко открыть, на выход. Без учета что на каждой работе своя специфика и иногда некоторыми функциями просто не приходилось пользоваться в реале

mamagala

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 914

  • Я-Галя,сыночек - Тёмочка.
    • Просмотр профиля

Честно? Я не знаю в какой сфере я бы хотела работать... Наверно это плохо. В данный момент да, действительно, мне нужна работа которая бы соответствовала моим текущим потребностям, а это в первую очередь ребенок.Мне нужно его обеспечивать, нужно время что бы с ним заниматься. На прошлой работе мне катастрофически не хватало на это времени. Не могу сказать что все 15 лет я прям мучилась на работе. Были и такие периоды, были и такие когда шла на работу с радостью. В последнее время не приносило морального удовлетворения, и ни чего не успевала кроме работы. Потом проблемы со здоровьем , больничный на пол года... Вообщем со своими проблемами я оказалась не нужна. Поэтому сейчас я понимаю что должна двигаться в направлении не то что нравится , а то что позволит мне держаться на плаву так сказать... Вот мне кажется что если не банк, то ближе мне бухгалтерия наверно, с людьми я думаю что не смогу, уговаривать кого-то что то навязывать это не про меня... 

mamagala

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 914

  • Я-Галя,сыночек - Тёмочка.
    • Просмотр профиля

По поводу пойти менеджером или операционистом, я бы пошла , но предложений нет. После декрета искала работу 4 месяца. Тоже было очень тяжело, думала не найду именно по своему профилю, но нашла. Правда ситуация жизненная была тогда другая, я могла себе позволить  более менее спокойно искать. А сейчас я как то наверно не осознаю ещё до конца реальности происходящего. Наверно пока мне есть чем заплатить за квартиру и купить ребенку еду, я делаю вид что я спокойна. Возможно когда сильно припечет может мозг по другому заработает пытаясь найти выход.... Наверно эту тему создала больше для моральной поддержки... Поговорить ...